Диана 350 Магнум. Мои впечатления + сканы кучи.

Серго79

Здорово, комрады!
Инфомация по 350-й, в принципе, имеется на форуме, но не сказать что бы много, к тому же сканы мишеней владельцы тоже не торопятся выставлять. Это и сподвигло на создание данного расказца. Авось пригодится кому нить при выборе винтовки.
Преамбула. Сам-то я в движении с осени прошлого года, первый винт - ИЖ 60. Отзыв о нем валяется где-то тут. Отличная винтовка для комнатной стрельбы, за зиму около 7000 выстрелов произвел. По оконцовке уже даже по спичкам неинтересно стрелять стало, каждый выстрел - попадание (расстояние 6 метров, оптика Бушнель 3-9Х40)Короче, пришла весна и захотелось что-то помощнее, посерьезнее. На Дианы и прочие Вари я тогда даже не смотрел, ибо противное земноводное зеленого цвета настойчиво возражало против вваливания серьезных денег в игрушки. (мол типа, лучше на новую машину заначку спрячь!) После консилиума с земноводным планировал взять Комету Ф 400, но напоследок решил еще раз поглазеть на другие винты, открыл страничку и-нет магазина. И вот, значит, сижу, листаю. Даааа... Вари, Дианы и прочие эйр армсы... Хороши, конечно, да только я и из Кометы неплохо постреляю... И тут по голове БАЦ!!! Электрический разряд через все тело, от пяток до корней волос -РРАЗ!!!
Как же я ее раньше не видел?!!!!
Диана 350 Магнум Классик... Чистые, плавные линии ложа, класический английский охотничий стиль, без всяких загогулин и извращений...
ЭТО ОНА!!!! Хочу жить только с ней, ни с какой другой я счастлив не буду!!!!!!!
Жаба умерла от этого удара, не успев даже квакнуть. Как говаривал Ларошфуко, ум всегда в дураках у сердца... Спустя несколько дней я уже держал в руках свою милую Диану...
Теперь о винтовке.
Масса и габариты для меня откровением не стали, ибо вертел до этого в руках В-28, китайский клон Дианы. Наоборот, возникает чувство, что держишь в руках настоящую Весчь, а не игрушку. Эдакое приятное чувство солидности. Как если после дешевой пластиковой зажигалки взять в руки тяжеленькую посеребренную дедовскую... Трудно эти чувства переводить в слова, но надеюсь вы поняли...
Первым делом, конечно, разобрал-пересмазал, все как в букваре. Хотя можно было этого и не делать - винтовка была готова к стрельбе "из коробки". Никаких залежей вазелина, потеков масла. Тут оценил немецкое качество. Все подогнано, обработано на высшем уровне, никаких косяков. Где надо самзка- она есть, и ровно столько, сколько надо. Все ровненько, все четко. У меня Т 06, к слову. Фото потрохов не прилагаю - их есть на форуме, правда с Т 05, но все остальное - без изменений. Разборка - сборка без затруднений, заранее сделал приспособу с вырезом под рычажок предохранителя (в Т06 он не съемный, в отличие от Т 05). Сам СМ не разбирал, ибо нафиг?
Взводилась поначалу очень туго - офигевал, но спустя 200 выстрелов все притерлось - поджалось, никаких проблем.

Как стреляет.
Ну разумеется, ведра и чугунные ванны - на вылет, кирпичные стены- в пыль, как же иначе 😊
Теперь серьезнее. На форуме бытует мнение, что из супермагнумов с расстояния 50 метров попадать можно только слону в зад. И то, если оптика хорошая. Сложилось впечатление, что это говорят по злобе душевной люди, перманентно занятые напилингом своих Мурок, Норик, Кросманов и пр., втискивая туда сработанные по спецзаказу утяжелители, поршни, пружины от мопедов, устраивая шаманские танцы вокруг перепуска, уплотнений, фасок... И все это в несбыточной надежде поднять мощь своих чахлых стволов и разбить, наконец, эту проклятую пивную бутылку на "полтиннике" А когда потом трескаются ложа, ломаются поршни, гнутся в дугу ствольные коробки, уходит "куча" - они с видом знатока советуют новичкам - из магнума?! Даже не думай! В лучшем случае попадешь в ведро на 20 метров!Утрирую, конечно, но впечатление такое. Типа "лучше слабо попасть, чем..."
И только особо авторитетные форумчане тихо шепчут, что мол из супермагнумов можно попадать в сигаретную пачку на 50 метров.
И вот тут я с ними совершенно согласен!
Действительно, цель размером в сигаретную пачку - оптимальна для моей винтовки на "полтиннике"! В этом случае я гарантированно не промахнусь! Но особо мне нравиться стрелять на этой дистанции по спичечным коробкам и отстреливать бутылочные горлышки! Не буду врать - не каждый выстрел результативный, но 6-7 попаданий из 10 будет точно. Пробовал и по пробкам. Попадания есть, но это уже трудно. В первую очередь - нужен более кратный прицел. Одним словом, для новичков - если хотите стрелять еще более точно, то Диана 350 - не для вас. Лично у меня сложилось впечатление, что я достиг своего максимума в классе ППП. Дальше работать уже не столько на точность, сколько на стабильность попаданий.

Про прицел.
Сначала поставил Бушнель 3-9Х40, который ранее стоял на Ижике. Прицел рассыпался где-то на 800-м выстреле. Отремонтировал, поставил обратно на ИЖ. На Диане теперь МакСнайп 3-9Х32. Ходит отлично (тьфу-тьфу. Настрел сейчас более 2500. Разумеется, четырехвинтовой моноблок со стопором(покупал отдельно). Ничего никуда не едет, не откручивается. Кстати о прицеле. Зело рекомендую. У нас на Украине макснайпы пользуются все большей популярностью. Продавец и хозяин лейбла - MakYury, кажись я его видел на ганзах. (Юрий, с Вас пол-банки за рекламу)

Про пули.
Обычно стреляю Люман ФТ 0.68. Хорошие пульки за свою цену. Но однажды попалась банка явного брака - пули то влетают в ствол со свистом, то приходилось чуть не ногой пропихивать, сминая юбку. И в последнее время исчезли из магазинов в моем городе, видимо буду заказывать через и-нет.
Дьяболо Барракуда Эктра Хэви 0.69 - отстрелял баночку 500 шт. Хорошо полетели, но и особого восторга как-то не вызвали...
ЖСБ Экзакт Дьяболо 0.67 - все мои лучшие результаты с ними. Была бы цена пониже...
Самые паршивые - Скарабей 0.75. Пули грязные, приходится мыть, в ствол лезут туго, летят хреново. Взял банку, чуть пострелял, остальное так и валяется в столе, ждет переплавки на грузила.

Самое главное.
Вот мои сканы мишеней.
Это - типичные мои кучи. Сделаны в разные дни в диапазоне от 1000 до 2500 выстрелов. Расстояние одно - 70 немелких шагов (50 метров там есть 100%) Пули - ЖСБ Экзакт Диаболо 0.67. В N1 - шесть выстрелов, все остальные - по пять. Вверху мишеней - дырки от креплений. Стрелял в лесу, стоя, с мягкого упора, с крыши машины.
Мишень N1 - самая ранняя. Демонстрирую, что бы показать главную свою проблему. 4 пули легли кучно, 5и 6 - в отрыве, с тенденцией образовать "новую кучу". Борьба с отрывами и есть задача на сегодня.
Продолжаю ровнять руки.
Отдельной строкой - мишень N4 . Это - совершенно уникальный случай! Пять выстрелов, из них 4-в одну линию(почти в одну дырку) + 1 небольшой отрыв. Эта мишень самая свежая, отстрелял пару дней назад.
Ни до, ни после повторить такой результат не удалось, посему результат в общую статистику не включаем. Видимо, стрелял на особом вдохновении!
Сейчас настрел чуть более 2500. Пружина, видимо, подсела. Но на таком расстоянии бутылки шампаского все еще весело разлетаются на куски, как и прежде!


Ну и наконец, суммируем.
Други мои, особенно новички, терзаемые муками выбора!
Если вам понравился супермагнум и Диана в частности, если нравиться, как винтовка лежит в руках - берите и не слушайте чужих советов! Особенно людей, не державших супермагнум в руках! Я вовсе не аццкий снайпер, но попадаю на полтиннике по спичечным коробкам, это может конечно, не супер результат и попасть комару в глаз я не смогу. Зато на 80 метров я громлю любую стеклотару, а такое может только супермагнум! А если хотите все и сразу - ППП вам тут не помошник, двигайте в ПЦП! В общем, думайте сами, решайте сами! Всем спасибо!




Mixamarket

Диановоды 350 здесь тусуются http://guns.allzip.org/topic/96/304574.html

gosha-kun

"Это не куча, это осыпь" (С) 😀

Серго79
сканы мишеней владельцы тоже не торопятся выставлять.
Что не диво, потому что несмотря на заверения "Дианы - винтовки для охоты", как-то обломно видеть не 1 дырку в мишени, а сразу несколько, и особенно показывать другим 😊 Хотя это и совершенно нормально для мощного ППП-магнума, который таки действительно предназначен вовсе не для матча, и для среднестатистического стрелка.
Серго79
И все это в несбыточной надежде поднять мощь своих чахлых стволов и разбить, наконец, эту проклятую пивную бутылку на "полтиннике"
Хм, а почему же "несбыточной"? Даже на КрысоМК с его ходом поршня всего в 10 см. при хорошем апе ее вполне сбыточно поднимают на 60-70%.
Серго79
куча
и
Серго79
попадать в сигаретную пачку на 50 метров
- это немного разные вещи, однако.

Диана-350 забавный винт. При его моще и габарите ему прямая дорога в "папу" - была бы супер-ППП. В 4.5 штука не очень лепая, но с харизмой. Практически - есть задачи и для нее, я например такие обнаружил, вероятно приобрету побаловаться.

Серго79

To Mixamarket

Да был я там. Но помещать там свою писанину показалось неуместным, только людей отвлекать. Впрочем, пусть модератор переместит туда или в другой раздел, если считает нужным.

gosha-kun

Серго79
Впрочем, пусть модератор переместит туда или в другой раздел, если считает нужным.
Тем более что Миха и есть модератор 😊
Какую Ди купил - со стальной мушкой и щекой или с пластиковой и без щеки? Если вариант 1, то где? У меня тут двое такие хотят - знакомый и я сам.

Greenthomb

Серго79
На форуме бытует мнение, что из супермагнумов с расстояния 50 метров попадать можно только слону в зад. И то, если оптика хорошая.
Ну кагбэ, во-первых, это несовместимые понятия, ибо если не получается попасть в холодильник с открытого прицела, то оптика не поможет, во-вторых, главный "форумный супермагнум" - это хацан 125 и 135, которые позволяют стрелять только "куда-то вооон в сторону той будки". Диана тоже дурострел, но гораздо более юзерфрендли. Так что диану с хацаном не надо мешать в одну кучу, хотя это винтовки одного класса и назначения.
Серго79
я достиг своего максимума
Тебе так только кажется.
gosha-kun
как-то обломно видеть не 1 дырку в мишени, а сразу несколько
Твой крыс тебя избаловал 😊

Mixamarket

Серго79
Да был я там. Но помещать там свою писанину показалось неуместным
Скопируй и туда в свой пост закинь...тут утонет тема, а там на всегда останется...

gosha-kun

Greenthomb
Твой крыс тебя избаловал
Ты прав. Но ведь с Крысами, с ними как? Как с евреями из России: русские в России их считают евреями, евреи за границей - русскими 😀 Это я забавный осенний спор с одним Настоящим Спортсмэном вспомнил... ну не суть.
А суть в ээээтом...:
gosha-kun
Хотя это и совершенно нормально для мощного ППП-магнума, который таки действительно предназначен вовсе не для матча, и для среднестатистического стрелка.

Greenthomb

Не могу не согласиться! 😊
У каждой винтовки свои приоритетные задачи.

ADF

Мощные пружинные винтовки очень своеобразным образом реагируют на упор и прикладку при стрельбе с упора.
Советую провести следующие эксперименты: чередуя отстреливать кучи: одну - почти не упирая приклад в плечо другую - вжимая приклад изо-всех сил, третью - в районе цевья сверху придавливая рукой в подушку/валик и далее по кругу. И в каждую мишень делать не 5 выстрелов, а десяток. Обращать внимание как на кучу в зависимости от типа хвата, так и на положение СТП по вертикали - могут интересные чудеса всплыть.

Серго79

gosha-kun
Тем более что Миха и есть модератор 😊
Какую Ди купил - со стальной мушкой и щекой или с пластиковой и без щеки? Если вариант 1, то где? У меня тут двое такие хотят - знакомый и я сам.

У меня модификация "классик", без щеки. Впрочем, купить любую - не проблема, если ты на Украине. Открывай любой и-нет магазин...

Серго79

[QUOTE]упора.
Советую провести следующие эксперименты: чередуя отстреливать кучи: одну - почти не упирая приклад в плечо другую - вжимая приклад изо-всех сил, третью - в районе цевья сверху придавливая рукой в подушку/валик и далее по кругу. И в каждую мишень делать не 5 выстрелов, а десяток. Обращать внимание как на кучу в зависимости от типа хвата, так и на положение СТП по вертикали - могут интересные чудеса всплыть.
[/QUOTE

Спасибо, буду пробовать...

Iliyia81

А почему не вспомнили про стоеджер х 50, поточнее будет. 6-8 см на 85м, кросманом 10,5 еще 2005г в бум коробке.

Саныч59

Iliyia81
А почему не вспомнили про стоеджер х 50, поточнее будет. 6-8 см на 85м, кросманом 10,5 еще 2005г в бум коробке.

Это как бы фантастика

Iliyia81

Не кагбы, а для супер магнумов это отличный результат.

Саныч59

это отличный результат для армса, вари или ди, а для турецкого супер магнума это фантастика.

zlody

если ты В Украине

Agriff

Саныч59
это отличный результат для армса, вари или ди, а для турецкого супер магнума это фантастика.
Лично был свидетелем как ни разу не снайпер из пружинного армса уложил 5 пуль на 25м в 9мм, и в 20мм на полтиннике. Так что думаю, что 6-8см на 85м это далеко не отличный результат, и даже ниже среднего.

ADF

Да чего далеко за примером ходить: самые наиобычные дианы 48-52-54-460 - на полтосе около 15мм по краям в условиях тира делали.

На 25 же метров - кучность, в основном, обуславливается лишь наличием и количеством отрывов, а "ловить" миллиметры очень сложно: почти всегда одна дырка.

Iliyia81

Стоеджер х50 это не хатсан 125.

Саныч59

Iliyia81
Стоеджер х50 это не хатсан 125.

разница в том что у хатсана на 80 будет куча со стоячее ведро, а у стажера как дно у ведра. качество изготовления и вес поршня почти идентичны. турецкий супер магнум он и в африке супер магнум, со всеми вытекающими.

Iliyia81

Саныч59

разница в том что у хатсана на 80 будет куча со стоячее ведро, а у стажера как дно у ведра. качество изготовления и вес поршня почти идентичны. турецкий супер магнум он и в африке супер магнум, со всеми вытекающими.

отстреляй на 85 свою ди и посотрим у кого лучше у меня было 2 350 и обе постоянно стреляли на 85 м в ангаре потому как негде более, стоеджер перестрелял их, он тяжелее и поршень легче его не колбасит, на этом же растоянии стреляю и по охот патронам. хат 125 у меня тоже был, кучность у него была чуть хуже ди 350 но на 50 метров в бутылку было сложно промазать, о каких ведрах ты говоришь? начитался форума грамотей, трезвее на вещи смотрите была и есть тут тема про хат 125 так никто так и не объяснил почему хат говно, одному кому то авторитетному не понравилось и понеслась ведрострел, а если серьезно? Ди 350 тоже ведрострел?

ADF

Бутылка - это не способ измерения кучи.

А ведро - это образная мыслеформа. Хотя по ведру хатсан точно не промахивается: это единственное, что более-менее наверняка удалось установить 😀

Саныч59

у меня сейчас апнутый 125й, и его возможности прекрасно знаю. Стажер не далеко от него ушел.

Предлагаю про 6-8 см на 85 метрах рассказать в теме димона про хатсан и послушать мнения форумчан.

Iliyia81

Да владельцев сего девайса, на форуме совсем и не отмечалось мною, потому смелые выражения по поводу, далеко не далеко ушел, считаю не серьезными.

Agriff

В какую тему ни зайди, везде про хатсан пишут. В теме про Диану - хатсан, в теме про оптику - хатсан, в теме про вальтер LG - и то хатсан. Я уже молчу о многочисленных темах про собственно хатсан.
Такое впечатление, что все это мощная рекламная акция. Если нет, то это просто эпидемия какая-то.

Strelok-mod79

Agriff
Такое впечатление, что все это мощная рекламная акция. Если нет, то это просто эпидемия какая-то.
Это приклад из шмалеволокна так на владельцев действует. Не даром советуют Хатсана по сильнее, да по плотнее держать 😀.

Саныч59

Strelok-mod79
Не даром советуют Хатсана по сильнее, да по плотнее держать
совсем наорот, как ни странно лучше вобще приклад не прижимать.

Gaydamak

Саныч59
турецкий супер магнум он и в африке
А разве стажер турок? Я думаль - узкоглазик, однако!

ADF

Да вроде всегда турком был.

Iliyia81

стоеджер китайский и всегда им был, никак не турок, и против него плохого никогда не писал и не напишет.