Не могу определиться с типом винтовки... (см. в теме)

DL111

В общем так. Сдавши сегоднячко свою бракованую CF30, я озаботился приобретением чего-то более совершенного на роль второй, а если повезет то и первой винтовки. В "коньюктуре рынка" - ну в смысле, что и где можно купить, в принципе секу. НО никак не могу определиться. Что лучше - взять сейчас одну из лучших ППП винтовок (Диана, Вайраух, Бимэн и т.д.) ИЛИ плохонькую, но дешевую и РСР ? В смысле имеется в виду БАМ или если знаете что-то что может сравниться с ним по цене. Не надо перечислять плюсы/минусы БАМа, я читаю форум, просто скажите, спецы : что лучше - лучшая ППП или худшая РСР ? Назначение - каргетинг до 70-80 метров, стрельба в тире (иногда), плинкинг на природе. Сумма бабсов - до $600. Это желательно со всем навесным оборужованием и прицелом конечно. Да, отовариваться поеду в Москау, так что...

ПС как всегда, червячок - а может взять подержанную ? Там Д54АК ? И тогда сколько стоят при перепродаже РСР класса "до штуки капусты" ?

d2

Я бы взял вайраух и только новый, но похоже только в след. году это будет, в этом свой лимит по деньгам выбрал 😞 Правда вайраух один 16 тыр стоит в Максиме, плюс прицел и крон - минимум 5 тыр, то есть в 600 баксов уже не уберешься. Не знаю до 70-80 метров, а до 60 должно хватить на каров ну и для тира ессно.

DL111

Да, кстати, мне ОЧЕНЬ нравятся вайраухи, но боюсь мощность маловатая. Прицел планирую взять отечественный, типа ПСО. Не знаю кольца или крон, это как говорится вторично.

ЗЫ что мне не нравится в дорогих винтовках... для них не любят указывать ТТХ. Вот тот же Вайраух- во всех инет-магазинах указано про немецкое качество вот уже сколько-то там десятилетий, про чюдесную ореховую ложу и т.д. А скорость ? Наверное боятся что потребитель соблазнится более дешевыми моделями с такой же заявленой скоростью. Взять хотя бы сайт Умарекса, нифига не указано !

d2

Ну как же, все данные вот, никто не скрывает:
http://www.weihrauch-sport.de/englisch/e_produkte/e_technische_daten/e_seite9.htm

290 мс, ну допустим если 260 полуграммовой выдаст, то хватит - на 60м скорость CP7.9 будет все еще около 170 мс, достаточно для вороны. Ну а по точности, говорят самые точные из ППП, чего еще надо. Еще интересный момент, на одном англ. сайте прочитал, что у человека на пружине 8000 настрел уже и почти что без изменений мощности, тоже впечатляет.

DL111

Нуу так это ш фирменый сайт, я про электронный магазины причем отечественные. Кстати действительно слабоват. Мне пуля в пулю на 40 метрах ненадо.

d2

Ну магазины хоть световой год в секунду напишут, им бы лишь продать. Причем в инет-магазинах я не видел нигде вайрауха, кроме Максима, а у них написано только про F модификацию.

брянск

Мой ИМХО до 600 у.е брать только что-то из хорошего ППП б.у.естественно.... Но не РСР.
Тот же Шансон продавал хорошую машинку за 12 тыр. С очень неплохим прицелом...

DL111

Так понятно. А что БАМ это совсем дохлый вариант ? А если немного доложить и взять ЧеЗет (опт. прицел у меня есть правда г**но полное).

d2

Это надо сначала для себя решить - связываться с ПЦП или нет вообще. Я вот решил, что пока не буду, в силу разных причин. Исходя из этого остается два варианта приемлимых - ППП и мультикомпрессионки. Тебе также надо подсчитать все плюсы и минусы того, другого и третьего и решить.

DL111

Нее почитал отзывы - буду копить деньги на ЧеЗет 200.. скорее всего...

Ender

2DL111, все зависит от финансов и целей...
Например к РСР надо балон и заправочную станцию, а это в районе пол цены на винтовку, прицел наш ставить на хорошую РСР это извращение полнейшее, лучьше уж с закрытыми глазами стрелять.
Про ППП, ну Вайраух по точности конкурирует с очень хорошими РСР, конечно в умелых руках, плюс не надо балона, если с ней на дачу например ехать...
Вообщем если цель - соревнования и плинк, то РСР, если теже соревнования но в другом классе и дистанции, и автономность то ППП.
ЧеЗетка очень хороший агрегат, но надо прилично доделывать-скорость востановить, резервуар маленький, а в остальном все гуд...

DL111

Черт только запутываете 😊 Кстати нашел такую вещ из ППП, Мендоза 2003, там лейнеры ствола сменные, есть 5,5 мм. Кто нибудь в Москве видел ее ослабленную с набором лейнеров ?

Ender

Вот я и говрою, сначало надо определиться с тем для чего нужна винтовка и в каких условиях она будет использоваться...
Про Мендозы очень много писалось, в поиски много всего есть... Про лейнеры,хи... наверно имеются в веду стволы..., в 5,5 не где нет, если только у Sellerа, но он на сколько я помню только 4,5 продает... 5,5 только по лицензии... Притом Мендозы работают на дизельэффекте, а это не есть гуд, про отсутствие кучности много писали... можно конечно удалить специальную вставочку с маслом, но тогда скорости будут совсем другие...

Manitu

Вайрух самый точный?!
Сюды http://airgun.org.ru/index.php?nav=3

DL111

Диана 54 эт другое это откат эт вообще считать не надо за ППП.

DL111

Ender
Вот я и говрою, сначало надо определиться с тем для чего нужна винтовка и в каких условиях она будет использоваться...
Про Мендозы очень много писалось, в поиски много всего есть... Про лейнеры,хи... наверно имеются в веду стволы..., в 5,5 не где нет, если только у Sellerа, но он на сколько я помню только 4,5 продает... 5,5 только по лицензии... Притом Мендозы работают на дизельэффекте, а это не есть гуд, про отсутствие кучности много писали... можно конечно удалить специальную вставочку с маслом, но тогда скорости будут совсем другие...

В купле-продаже есть объява продам мендозу 2003 со стволами.
http://guns.allzip.org/topic/25/84732.html

ХЗ вроде на сайте импортном нарисован именно лейнер. А насчет дизеля там не дизель там другая фаза, не детонация а постепенное горение combustion, в принципе многие американские винтовки так работают.

кстати
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3536

но ОХЕРЕНЕТЬ 2003 мендоза 10200 рублей !!! А морда у аффтара не треснет ? В буржуинии оно 270 баксов !!!
http://www.airgunexpress.com/Mendoza_Products/mendozarm-2003airrifle555-11-2003.htm

d2

Ну ее нафик эту мендозу, неизвестно как с расходниками, да и этот дизель или горение, неважно, не вызывает доверия, в плане стабильности скорости.

>>>Вайрух самый точный?!
>>>Сюды http://airgun.org.ru/index.php?nav=3
>>>2Manitu,
ну так ведь обстоятельства неизвестны и уровень стрелков разный, но бытует мнение, что вайраух самый точный, сам не проверял 😊
Главное тренироваться постоянно, а не от случаю к случаю.

DL111

Проблемма в том что для ППП объективно определить кучность невозможно. Со станка она всегда ниже чем у лучших спортсменов, как говорят авторы "Аирган от спускового крючка до мишени". Так что все субъективно...

d2

>>>Со станка она всегда ниже чем у лучших спортсменов - ниже это хуже или лучше?

YuraS

To DL111: У Мендозы 2003 точно сменные лейнеры, вставляются в кожух, закручиваются гайкой - мне Тиховод своими руками это показывал. Дизель в ней классический, а без дизеля она не весьма мощна - спроси у Gordena. А про сменный лейнер ЕгерьС в купле продаже определенно не высказался (и я его понимаю).
Скорости для Вайраухов заявлены именно на полуграммовую пулю - мы для Karcher-a его Вайраух проверяли. Так что 290-295 (от модели), разумеется, неослабленная версия.

DL111

d2
>>>Со станка она всегда ниже чем у лучших спортсменов - ниже это хуже или лучше?

ХУЖЕ

DL111

YuraS
[b] To DL111: У Мендозы 2003 точно сменные лейнеры, вставляются в кожух, закручиваются гайкой - мне Тиховод своими руками это показывал. Дизель в ней классический, а без дизеля она не весьма мощна - спроси у Gordena. А про сменный лейнер ЕгерьС в купле продаже определенно не высказался (и я его понимаю).
Скорости для Вайраухов заявлены именно на полуграммовую пулю - мы для Karcher-a его Вайраух проверяли. Так что 290-295 (от модели), разумеется, неослабленная версия.[/B]


1. Крелби предлагает неосабленные. Но они без лейнера и он не знает куда он делся 😊

2. На счет дизеля спорить не буду, без дизеля она что-то окло 280 м в с выдает АФАИР.

3. Вайраух. Хорошо но слабовато. За такие деньги хочется что-то помощнее. Диана 54 не новая. С пружиной от ГХ. Например. Или РСР. В общем, съезжу в Москау, посмотрю, приценюсь, узнаю, решу. Потратить деньги никогда не поздно.

Ender

Вайраух слабоват, хммм... ну во первых его можно усилить, есть пружины с квадратным сечением проволоки, есть ГП, так что..., да и в стандарте, я лично видел как в филтаргете из Вайрауха железную варону клали, притом это на 50 метрах, а от чиха эта ворона не падает вообще-то...
Диана с китом от Демьяна, да мощьная это точно, но при такой мощи неплохо теряется кучность, а про поголовное убийство любых прицелов это вообще песня, есть другие способы увеличить скорость, хотя правельно тут не однакратно писали - лучьше слабо попасть, чем сильно промахнуться 😊
Вообще да надо, зная характеристики, подержать несколько винтовок в руках, какая понравится ту и брать... Не думаю, что она будет на всю жизнь одна единственная, через некоторое время захочется другую и т.д...

d2

Ну если Вайраух выдает 290 полуграммовой, чего же еще надо, это равно скорости 185 мс на 60 метрах CP7.9, уж получше гамовских винтовок. Ворону и на 80м достанет, главное попади. Диана, стандартный вариант выдаст чуть больше, но не намного, совсем не критично.

DL111

Ну например те же 290, но 0,68 грамовой... просто для 290 полуграмом я могу взять что-то подешевле, а вот не хочу... В общем моя экспансия в настоящее время находится на уровне заценки Карриэра 707 который Crelby предлагает за 24 тыра без обвески, что есть признак буйнейшего творческого процессак по составлению ТТХ на винтовку...

ЗЫ вот что бывает когда хочется что-то дорогое. Нет бы было у меня баксов сто и какой бы был выбор ? Ижик-мурка, мурка-ижик, мурка - древний ижик 😀

Manitu

DL111
Диана 54 эт другое это откат эт вообще считать не надо за ППП.

Еслисмотрел внимательно то от тебя и остальных "щпициолистов" недолжно было ускользнуть что Вайрух на 3-ем месте, уступив диане и хантеру 1250.

Manitu

d2
Ну ее нафик эту мендозу, неизвестно как с расходниками, да и этот дизель или горение, неважно, не вызывает доверия, в плане стабильности скорости.

>>>Вайрух самый точный?!
>>>Сюды http://airgun.org.ru/index.php?nav=3
>>>2Manitu,
ну так ведь обстоятельства неизвестны и уровень стрелков разный, но бытует мнение, что вайраух самый точный, сам не проверял 😊
Главное тренироваться постоянно, а не от случаю к случаю.

Мнее то бытует...
С моей стороны ничего похожего на тренеровки и в помине небыло, это вообще был первый полевой выезд винтовки.

d2

Manitu

Мнее то бытует...
С моей стороны ничего похожего на тренеровки и в помине небыло, это вообще был первый полевой выезд винтовки.

Хорошо, тогда какие средние кучи получаются из 1250 хантера? Не лучшие, а именно средние, со стабильным результатом? Ну и лучшую можно сказать заодно.

Про тренировки я имел в виду, не совсем даже тренировка с этой конкретной винтовкой, а вообще тренировки в стрельбе, особенно из ППП.

DL111

В общем сейчас мой выбор между двумя вещами продаваемыми Крелби из ВОЛПО - Карриэр 707 или Ди54ЭирКинг. Ну и там еще в хвосте рейтинга болтается БАМ-50. Хотелось бы услышать мнения что лучше в смысле дальности стрельбы и малошумности, а так же что лучше брать - кариер карбайн или стандард.

d2

Из Дианы 54 говорят стрелять лучше всего с сошек, просто с рук или сидя с упором на колени не так хорошо.

assa

Считаю, первой винтовкой должна быть ППП или МК. ПСП вещь специфичная, сразу заморачиваться ей не стОит.

DL111

Дык первая.. хехе... ужо третья... После ППП как раз...