Куда деваться или Снова о правилах обращения с оружием

Zein

Хочу посоветоваться. В том смысле, что мне надо было делать в определенной ситуации.
Рассказываю

Воскресенье середина дня, гуляю с ребенком (с коляской) в парке. Слышу знакомые звуки 😊. Два мужчины среднего возраста (совсем не подростки) сидят на скамейке спиной к пешеходной дорожке, лицом к деревьям. То что за деревьями есть еще пара дорожек с людьми - их, похоже, не трогает. В руках у одного - что-то пневматическое, в буллпапе (подробностей не рассмотрел). И он из него периодически садит куда-то в сторону деревьев. Были там кары или мишень повешена - то мне неведомо. Но то что там, за зарослями, постоянно люди ходят (напомню, воскресенье на дворе) - это точно. Листва, конечно, гасит скорость и энергию пули, но лично я бы не стал так на это полагаться.
Так вот, иду я мимо них, и думаю - что делать. Подойти и прочитать лекцию по поводу безопасного обращения с оружием я как-то застеснялся, да и весовая категория для лекций у меня неподходящая 😊. Найти в парке СМ и нажаловаться на этих охотничков... как то этот вариант тоже мне не нравится.
Так что же мне надо было делать? Посоветуйте на будущее...

gosha-kun

Мыжыки решають такие проблемы по обстоятельствам...

Stef

Zein
Хочу посоветоваться. В том смысле, что мне надо было делать в определенной ситуации.
...
Так вот, иду я мимо них, и думаю - что делать. Подойти и прочитать лекцию по поводу безопасного обращения с оружием я как-то застеснялся

А вот немец бы не постеснялся, подошел и спросил бы: "скажите битте, а есть у вас разрешение на стрельбу в этом месте?".
И после посыла на юух, извинился бы, поблагодарил, отошел в сторонку и позвонил бы в полицию.

ADF

Stef
А вот немец бы...

Я думаю, что все-же сначала (немец) бы вызвал полицию, а потом бы вместе с сотрудниками подошел и поинтересовался... 😊

По теме:
Надо было подойти, поздароваться, поинтересоваться что за девайсы (хвастнуть своими), а потом плавно перейти к вопросу, какого ху почему они стреляют не в безопасном направлении.

Stef

ADF

Я думаю, что все-же сначала (немец) бы вызвал полицию, а потом бы вместе с сотрудниками подошел и поинтересовался... 😊

Возможно. Но мне повезло. У меня соседка сначала вежливо поинтересовалась.

ADF

Тыж говорил, что с соседями все улажено? Или с тех пор и уладил? 😛

Stef

ADF
Тыж говорил, что с соседями все улажено? Или с тех пор и уладил? 😛

Да, вроде все теперь улажено. Хотя душа ганса - потемки.
Просто я стараюсь их не возбуждать и не стрелять когда они пьют кофе во дворе.
Бывает, снаряжу винтовку баллончиками выйду пострулять, а они там сидят или грилить собираются.
Ну, ничего, скрепя сердцем, откладываю пострелушки на другой раз.

Alex_Gogo

Zein
Найти в парке СМ и нажаловаться на этих охотничков... как то этот вариант тоже мне не нравится.
Так что же мне надо было делать? Посоветуйте на будущее...
если человек - дурак, то это не лечится! в случае "попадания" пострадают не только они (заслуженно) за свою глупость, но и все остальные пневманутые, т.к. последует очередной вброс о пневмотравмогазоснайперах-террористах...
ИМХО... подойти, объяснить ситуацию, если не прореагировали - позвонить или найти СМ!
представьте, что Вы идете по той дорожке и есть риск получить пусть даже рикошет по коляске с ребенком... Ваши действия?

commissoros

Подойти и сказать, мол, ребята, я как бы не против пострельбушек, но там за кустами люди ходяти дети бегают, и если вы глаз кому выбъете, то СПы будут знать кого искать, так как вас тут уже многие видели. Это на случай совсем уж разных весовых категорий. А на самом деле если бы пара дебилов стреляла в парке где я со своим ребенком гуляю, то либо ствол меж булок им бы засунул, либо при явном перевесе сил сообщил бы куда надо по сотовому, не вижу в этом ничего ущербного. Не знаю как на просторах нашей необъятной, а у нас бы быстро подъехали.

gosha-kun

На самом деле, от баланса на самой грани несоблюдения ТБ даже лес не спасает. Вчера ходил пристреливать прицел, место действия уютное сухое болотце в лесу в полутора км. от жилья. Там сухие деревья (не на живое же мишень вешать), нет подлеска, ну т. е. зашибись. Приструлялся, пошел грибов поискать. Вижу, бутылка пивная валяется, дай думаю грохну ее. (Ну осколки я в таких случаях поглубже в землю - в таком виде не напорется никто и природе легче утилизировать чем целую). Послушал воздух - ауканий не слышно, поставил батл, отошел, бахнул его. И тут же опаньки - прямо в метре от бревнышка где она стояла из кустов весело появляются грибницкие штаны. С грибником внутри. Ну чувака я быстро заговорил темами "волнушкиВСопята" и т. п., хотя он глазом на Хольстер мой и косил, да и палево в лесу только от лесника могло быть бы. Но неприятно было осознание непредсказуемости и полной НЕВОЗМОЖНОСТИ 100%-ного соблюдения ТБ даже в таких казалось бы идеальных условиях и с соблюденем всех мер. А вот если 0,67 свинца на Д40 мысах челу в жопу?

Ivars

gosha-kun
Послушал воздух - ауканий не слышно,
Надо было орать - Fire in the hole! 😀

Mixamarket

Да, тема поднята правильная.
Многие не понимают всей опасности стрельбы в неприспособленных для этого местах. А уж в парке - верх дебилизма.

Надо было отойти в сторону и без тени сомнений вызывать СП (бывшие СМ)

Zein

Да эти СП(СМ) когда не надо - на каждом шагу, а когда надо - не докричишься 😊. Но это в порядке ИМХА и оффтопика.

Всем спасибо за советы!

Брусничный

Mixamarket
Да, тема поднята правильная.
Многие не понимают всей опасности стрельбы в неприспособленных для этого местах. А уж в парке - верх дебилизма.

Надо было отойти в сторону и без тени сомнений вызывать СП (бывшие СМ)


Как-то это не по аиргунерски 😊

ADF

Всеже сразу звать сотрудников - не совсем корректно. Потом в сводках про дебилов с пневматикой опять будет - камень самим себе в огород. Поэтому сначала чисто по-человечески поговорить, а дальше - по ситуации.

commissoros

Ребята, не будьте столь наивными, про пневму в СМИ кричат только по заказу сверху, в городах из пневмы ежедневно бъют стекла, портят ЛКП на машинах и где это слышно? Кому это интересно? А вот когда такие товарищи (которые нам не товарищи) ребенку глаз выбъют - ВОТ ТОГДА.... по всем каналам... Сообщайте
полицаям, что бы как раз нам всем и не аукнулось. И не надо каждого идиота с пневматикой считать единомышленником-аиргунером 😊

Mixamarket

Брусничный
Как-то это не по аиргунерски
ADF
Всеже сразу звать сотрудников - не совсем корректно.
корректней не бывает - если человек не совсем дебил, то сможет договориться с СП на месте и его палец никогда в жизни более не нажмет на СК, если его действия могут причинить повреждения жизни или имуществу других граждан.
Если нет - то пусть сцука огребает по полной.

Мне один такой мудила зарядил в крыло авто..."я был пипец как доволен" 😊 И мне покую, что он промахнулся, и что он не нарочно...некуя было в принципе стрелять, если нет уверенности, что пуля не сможет повредить окружающим.

Aleks39

Mixamarket
Мне один такой мудила зарядил в крыло авто
Из салона 😊

docalex_rpt

Zein
гуляю с ребенком (с коляской) в парке
С ребенком, конечно, ты правильно отодвинулся. Хрен знает, что на уме у придурков.
А так, я бы, конечно, сначала подошел. Мол, "сам увлекаюсь, но, ребята, места выбирать надо". А дальше, - в зависимости от их реакции.

Laker

Мне кажется, что любому СП(М) два часа пришлось бы объяснять, что и почему происходит. И то нет гарантий, что, если он проникнется проблемой, то не начнет гонять вообще всех, кого увидит с пневмой в любой ситуации (хоть в тире), рефлекс-с возникнет 😊

Да ситуация та еще... Ну, наверное, надо было попытаться объяснить людям, что они могут попасть в других людей. Полагаю одного ответа на это вполне достаточно, чтобы определить дальнейшую тональность разговора.

А вообще беда общества, если в нем есть невменяемые люди, непонимающие элементарного. Видимо нужно генетически лечить...

rainmetal

А где это было, если не секрет?

Stef

Laker
А вообще беда общества, если в нем есть невменяемые люди, непонимающие элементарного. Видимо нужно генетически лечить...

Невменяемые люди есть в любом обществе. Просто, общество должно таких людей вовремя останавливать (а не объяснять им) и не ждать, когда невменяемые люди поумнеют или их кто-то другой остановит. Вот топикстартер не остановил людей и возможно они уже завтра закатают в кого-нибудь пулю. А остановить он их мог просто, как я написал на примере немца. В лучшем случае, спросить, есть ли у них разрешение и ни очем с ними не спорить и ничего не объяснять. Или можно было бы просто сразу вызвать полицию, как предложил Михамаркет. Это задача полиции, оберегать общество от невменяемых людей. Только общество, должно иногда полиции помогать увидеть таких невменяемых людей.

Mixamarket

Stef
Только общество, должно иногда полиции помогать увидеть таких невменяемых людей.
абсолютно верно. Это как на нашем форуме - я физически не могу отследить все проблемы в ветках, но если мне сообщают о нарушении, то я сразу реагирую и навожу порядок. И ничего плохого в этом нет.

Zein

rainmetal
А где это было, если не секрет?
Парк 850-летия Москвы, ЮВАО

Stef
Вот топикстартер не остановил людей и возможно они уже завтра закатают в кого-нибудь пулю.
Не буду скрывать, тупо зассал. Если бы подмышкой в кобуре чо-то болталось - возможно подошел бы, поговорил (без размахивания стволом, ессн, просто зная, что есть запасной вариант). Но я как-то не привык, выходя на прогулку с ребенком, вооружаться. Наверное, надо приучаться...


Mixamarket

Zein
Не буду скрывать, тупо зассал
абсолютно нормально...не путай страх, с инстинктом самосохранения...он генетически заложен.

Zein
не привык, выходя на прогулку с ребенком, вооружаться. Наверное, надо приучаться...
и не надо...возьми мобильный и звони 02...проблем будет меньше обоим сторонам

Shelton

Сначала тоже подумал, что ТС "тупо зассал" или "захатаскрайничал". А теперь думаю, ТС поступил правильно, не став с ними открыто связываться, поскольку был с ребёнком. Провоцировать двух неадекватов с непредсказуемыми последствиями в этой ситуации означало поставить ребёнка под угрозу. Даже при наличии у ТС огнестрела под мышкой (хотя тут можно было бы их сразу пристрелить без разговоров, риск осечки или промаха всё же остаётся). Шёл бы один - был бы другой разговор. Разве что 02 позвонить...

цукер

полиции помогать увидеть таких невменяемых людей
здравый мозг не позволит стрелять куда попало.