Эксплуатация МР-654 К

slk

Наконец-то купил свою первую пневматику: МР-654 К. При покупке продовец мне сказал : "Балон держать в магазине не более 6-ти часов и без шариков ни в кое случае не стрелять, иначе всё - пистолету придет полный писец." Вопрос к знатокам!!!! 😊 неужели всё так критично?

Viks

Не настолько критично. 😊 у меня балон и неделю бывает стоит. Долго держать балон все же не рекомендуется - прокладки ИМХО чаще менять придется. Кстати надбалонную мне пришлось поменять практически сразу после использования первого балона. Здесь еще нужно обращать внимание на саму горловину балончика, пару раз попадались некачественно запаяные, т.е. неровные - пришлось надфильком дорабатывать. Стрелять без шариков думаю ничего страшного в этом нет, ну бывает у меня когда выстрелы не считаешь что без шарика хлопнешь -ничего страшного, кроме как расход газа впустую. А вообще-то оптимальный вариант - взять заправляемые балончики, тогда можно их в любое время вынимать из обоймы. И удобно и пистолету полезней.

OxOTHuK

Все же предупрежу, мож мне с экземпляром не повезло, но вот такой факт имел место:
Баллон хранится месяц не утекает.
Потом его отстреливаю и сразу же перезаряжаю второй баллон - он делает пшик и после этого любой баллон делает пшик пока не поменяешь прокладки. Поэтому лучше все же баллон в пистолете не держать, а если держишь, то либо как сказал Viks чаще будешь менять либо после отстрела такого долгоиграющего баллона прокладкам нужно дать отдохнуть несколько часов. Впрочем все равно прокладки чаще менять будешь ;-)

barhat99

Да не пугайте человека, а то еще чего доброго положит пистолет под стекло и будет пылинки с него сдувать.
Пользую свой экземпляр с января 4-го года. Метода такова: отстреляй несколько баллонов, пока очередной не улетит в воздух при проколе. Разбери ВЕСЬ магазин, до винтика, смени прокладки, выкинь фильтр (конечно если пользуешь только и исключительно импортные баллоны), вставь на его место дополнительный уплотнитель. Все это безобразие смажь оружейным нейтральным маслом но без фанатизма! Все! Пользуйся! Вставляя очередной баллон капни на его горловину масла, и удача пребудет с тобой.
Таким методом баллоны у меня стоят по 3-4 недели. Причем отсреляв в конце концов очередной баллон, второй всталяется когда душе угодно, и ничего при этом в воздух не уходит.
Хотя мож баллоны у меня особенные?

Norb

barhat99 поделись, что за балоны?

Natsuki

баллоны обычные, Crosman. более-менее. Какие-то крутые покупать нет смысла. 8-гр - НИКОГДА не использовать.

у меня в профиле адресок статьи моей, ознакомьтесь, даже не в плане апгрейда и тюнинга, а просто некие общие моменты обращения с пистолетом и магазином почитайте.

Пистон

У меня в 654 баллоны стоят по месяцу - два и так уже два года, а вот 661 потёк через полгода. Баллоны ставил всегда без шаманства.

КОРНЕТ

У меня стоят 12ти гр. балончики по 1.5 - 2 месяца. Ни каких проблем не було, пока селдо клапана не умерло. Стрелять без шариков в принципе можко. Если им (654тым) гвозди в бетон не забивать, то живет он долго. Этот аппарат у меня первая любовь!

Natsuki

кстати, на старых 654 была проблема - при высьреле без шарика горлышко клапана ударялось в подаватель шаров и, естессно, портилось.

barhat99

Norb
barhat99 поделись, что за балоны?

Natsuki уже ответил, это - Crosman

проказница

Мне кажется нет смысла хранить баллоны месяцами если не юзаешь пневму, ну илиже это может быть в тех случаях когда 1 пистолет таскается для самообороны а на втором отрабатываются навыки стрельбы, так когда я уезжала в отпуск на месяц забыла вытащить новый баллон из береты, приехав с удивлением обнаружила что мощность первого выстрела ни чуть не снизилась. Я гдето читала что холостые выстрелы из мр654ого могул служить для быстрого очищения ствола от всякой дряни :\.
Кстати а как импортные баллончики Eagle? Всё хочу попробовать, или даже не стоит?

Natsuki

да воообще, имхо, все 12-гр баллоны примерно равны. ну, в каких-то, может быть, газ почище чуток, вот и все.

холостые выстрелы ствол не очищают. так как надо, в смысле. шомпол, пакля, масло - вот чего надо.

Yur@45

Интерсное наблюдение из жизни. Закупили электронно-оптический тир на основе МР-654К. Там в обойму вставлен блок питания и пьезоспуск. в стволу - вставка с лазердиодом. После примерно 500 выстрелов "всухую" по бойку - перелом курка или бойка. Это к вопросу о "стрельбе" без пуль/без обоймы 😊...

КОРНЕТ

После примерно 500 выстрелов "всухую" по бойку - перелом курка или бойка. Это к вопросу о "стрельбе" без пуль/без обоймы ...

А можно уточнить? Чтоб их с ПЕРЕЛОМИТЬ танк нужен!

Yur@45

Корнет, постараюсь уточнить.
1. На затворе девайса надписи МР-654К и Baikal, устройство УСМ полностью аналогично серийному. Вместо пивычной обоймы СО2 - похожая на ПММ, только внутри батарейки, эл.схема и пьезоэлемент. Через котакты соеденяется со вставкой в стволе (с диодом). Боёк при вставленной обойме ни во что не упирается и при взведенном курке свободно ходит в своём пазу. "Выстрел" инициализируется при ударе курка о боёк пьезоэлементом. Т.е. при стрельбе постоянные удары по свободному бойку. Срельбы для тренировки вооружённых людей каждый день. 20 бездельников развлекается по несколько часов ежедневно. Нагрузка порядочная 😊 Не танк, конечно,но всё же...
2. Вначале боёк. На сломе структура как у порошковой пресовки. Затем - курок, но уже при стрельбе без бойка. Пьезо обеспечивал работу и так. На сломе - порошок 😞.

КОРНЕТ

Однако! При порошковой технологии, пожалуй действительно танк не нужен! Конечно технология разной бывает, похоже научились на китайских игрушках: чем чаще ломается - тем чаще покупают! 😞