Помогите новичку с МР-512

Bmax77

перемещено в апгрейд и ремонт пневматики



Стал обладателем данной винтовки.
ГП, оптика.
Воопервых где можно пострелять в москве.
Вовторых научите целиться через оптику, чувствую есть проблемы у меня с этим.

gosha-kun

Bmax77
Вовторых научите целиться через оптику, чувствую есть проблемы у меня с этим.
По интернету, телефону или телеграфу? 😊
Сперва проверь установку прицела, не завален ли вправо-влево. Потом затяжку болтов. Всех - на кроне (кольцах) и на основании(ях). Не дуром, а ключом. Потом положи винт на полумягкий упор цевьем, нарисуй на чем-либо точку скажем 1 см. в диаметре и постреляй на 5 м., целясь в эту точку в ноль, т. е. по перекрестью. При этом правильно удерживай винт на упоре - так, чтобы крест не был завален ни вправо, ни влево, и чтобы перед глазом в поле окуляра не было затемнений (полулуны). В принципе, так стреляют и на бОльшие дистанции с упора или без, только берут поправки в зависимости от того, на какую дистанцию пристреляна винтовка. Стреляя на 5-10 м., ты выясняешь приблизительно на какую, и не уходят ли пули вправо-влево по горизонтали. На этом этапе можно подкорректировать горизонталь кликами барабанчика. Дальше - увеличиваешь дистанцию, пристреливая в ноль на желаемую, скажем 20-30 м., и повторяешь те же процедуры, в т. ч. корректировку, но уже и по вертикали тоже. Остальное только практика и опыт.
На боль-мень пристойном прицеле есть также кольцо диоптрийной подстройки (под твое зрение), кольцо отстройки параллакса, кольцо перемены кратности. И офигеть важная раз в год штучка - включение подсветки 😊

Bmax77

Да вот у меня появились сомнения по поводу установки прицела. Он же вращается в кольцах, как его точно выставить? На глаз кажется что нет расхождения по вертикальной оси. Но то на глаз.
С рук стрелял в вертикальную трубу сотку с 45-50м точно слышал что попадаю. Но на 20 м с упора так и не смог пристреляться по вертикали. Был стабильный разброс сантиметров 6-8. Прицел, отдача, узел запирания ствола, кривые руки или так и должно быть?
пы.сы. прицел macsnipe 3-9x40

gosha-kun

Bmax77
Он же вращается в кольцах, как его точно выставить? На глаз кажется что нет расхождения по вертикальной оси.
Выставляют при желании по уровням, но тебе явно ни к чему пока этим заморачиваться. Если нет дикой заметной глазом кривизны, это вообще для Мурки не особенно важно. Хотя никто не знает, чо у тебя за глаз, поэтому тут тоже не угадать 😊 Но примем за факт, что с ним все гуд.
Bmax77
или так и должно быть?
Не должно. Причин может быть неисчислимое количество. Поганая фаска, неправильное опирание и удержание, проблема в ригеле, дизель или сильная разновесица в пулях, если они говенные (и то и это очень вероятно при разбросе именно по вертикали), проблема с прицелом, наконец банальное отсутствие практики. Ну не определить точно "по фотографии".

Bmax77

Спасибо за помощь. На свежую голову еще попробую, по результатам отпишусь.
Повторю вопрос про то где пострелять в москве, может тир подскажете?

gosha-kun

Bmax77
может тир подскажете?
Я нет, мне тиры неактуальны...

Bmax77

Этот вопрос не конкретно к вам был.

ycb1

А почитать ганзу не пробовал..недельки три..а то как говорится чукча писатель,сразу клаву давить,со всякой куйней...тысячу раз все обсосано и обслюнявлено.. 😊

Эндюх

Bmax77
где пострелять в москве, может тир подскажете?

тиры в Москве

VPetrov

Был бы ты в Питере, сходил бы в Акватику.
А у вас там в Москве что, такого места для пострелушек нет?

gosha-kun

VPetrov
А у вас там в Москве что, такого места для пострелушек нет?
Говорят, в Мск все тухлее и тухлее с тирами "на пострелять" простым, не распальцованным дядькам с пневмой, а не с "Бенеллями" и т. п.

Bmax77

Вобщем пострелял с 5 метров, картина таже, по горизонтали все гуд, а по вертикали бросает выше ниже. Обнаружил у ригеля ощутимый и вполне видимый на глаз вертикальный люфт, это оно? Так же ощутимо люфтит болт в отверсти ствольной коробки. Что делать? Ф гугль ходил там все заморочены горизонтальным люфтом ствола.

Egor_xZ

иди в ремонт-апгрейд там много тысяч страниц про ремонт апгрейд мурки, некаму небыло отказанно, там ты обретёш счастие и полезные знакомства, это первое квестовое задание =]



перемещено в апгрейд и ремонт пневматики