Никко Стирлинг 10-50x60.!

Seva

Добрый день, коллеги! Позволю себе поделиться радостью обладания нового (для меня) прицела! Никко Стирлинг 10-50x60.!!!!
Без сомнения, я не первый и не последний пользователь данного замечательного устройства. У каждого владельца аналогичного девайса очевидно свои впечатления. Я, в свою очередь, давно озаботился приобретением оного, однако то денег не хватало, то в наличии не было. Но вот теперь ОН стоит на Штеире!
Первое что бросается в глаза - размеры вес и ощущаемое интуитивно качество. Он просто огромен и 'не по детски' тяжел. Так выглядит шестисотый Мерседес! Безупречные линии, все видимые детали строго и точно подогнаны, великолепное черно - матовое покрытие. В принципе так выглядит любая качественная вещь.
Линзы защищены откручивающимися железными крышечками, чистота оптики просто не оставляет желания лучшего, хотя может это просто я лучшего не видел. При максимальной кратности в закрытом помещении и с искусственным освещением наблюдается очень легкое и не значительное затемнение. Сама по себе разрешающая способность приводит в восторг. Не могу конечно утверждать точно 50 крат это или нет но с максимальной кратностью на дистанции 100 м можно разглядывать пулевое отверстие так как будто стоишь рядом с мишенью.
Разумеется есть регулировка окуляра для стрелков с различным зрением.
Сетка очень четкая и в меру тонкая. Башенки проворачиваются с некоторым усилием но клики четко различимы и информативны. Под башенками установлены резиновые уплотнения. Очевидно для дополнительной фиксации и герметичности. Метки на башенках гравированы четко, хорошо различимо. Имеется возможность, которой я неприминул воспользоваться, установки башенок в нулевое положение после пристрелки на желаемую дистанцию. Первые небольшие опыты показали довольно точную 'возвращаемость' башенок в ноль с рубежа в 30 м на 50 м и обратно. По сути клик в клик. Колесо параллакса вращается очень плавно, легко, но не болтается. На максимальной кратности видимая точность измерения составляет от полу метра до метра. Надо будет наклеить градуировку в метрах, проверенную на практике. Кстати, его можно при необходимости снять. Под ним остается маховик меньшего диаметра.
Еще одна особенность - это выявление замечаний к собственным стрелковым навыкам. В смысле того что, не смотря на утяжеление винтовки и повышение ее стабилизации, на максимальной кратности четко видна амплитуда дергания винтовки от ударов сердца. Таким образом, в прицел видно, куда может отклониться пуля в случае выстрела не во время. Надо совершенствоваться.
Вот такие первые захлебные впечатления!
В добавление хочу особо поблагодарить Игоря Тиховода за предоставленную возможность обладания замечательным устройством!


------------------
Seva

gauss

Принимай поздравления!
Поглядим на него в сентябре 😊.

Seva

Даже дам потрогать!

Svar45

Линзы?! 😊

Барон Мюнхгаузен

Svar45
Линзы?! 😊

Изнутри 😀.

Seva

Svar45
Линзы?! 😊

В смысле потрогать?

------------------
Seva

Svar45

ну да 😊
для "незрячих" 😊

Клон001

Это Никко - Nikkon или нет? Сколько стоит енто чудо?

Grizlik

Не, этому Никко до Nikon-а еще хрюкать и хрюкать, правда Никон и стоит "чуток" побольше. 😉

KVK

Grizlik
Не, этому Никко до Nikon-а еще хрюкать и хрюкать, правда Никон и стоит "чуток" побольше. 😉
Имхо - наоборот 😛

Grizlik

Nikon все же оптику классом повыше делает

Seller

Seva
ветеран
posted
--------------------------------------
я не первый и не последний пользователь данного замечательного устройства.
----------------------------------
А вот и НИФИГА,Антон,ты,как и в случае со Штайром,ПЕРВЫЙ обладатель данного дэвайса в Укране 😛
Шаген - второй 😛.

Seller

Антон,меня тут один знакомый спросил - сколько я тебе за рекламу заплатил денег 😛

South

Антон, поздравляю! С удовольствием загляну в прицел одним глазком 😊
Я тоже разжился девайсом - Тиховод дал "на посмотреть" - хрен он его назад получит 😊
Правда он до твоего "на 10" не дотягивает - 10-40 * 50. Шучу, конечно 😛
С миллдотом, гравированным на линзе, подсветкой, боковой отстройкой параллакса от 10 ярдов и трубой в 30 мм. Тактические башенки без защитных колпачков (РУЛЕЗЗ!!!) также присутствуют. Здоровенная, я вам скажу, дура. Но в руки взять приятно 😊
Обязательно в Керчь приволоку.
Да, забыл сказать - прицельчик НоуНэйм от наших дорогих узкопленочных друзей из Поднебесной. Причем настолько НоуНэйм, что на нем кроме цифири на "крутилках" вообще никаких надписей нет! Даже мэйд ин Чина не написали.

Seller

Гена,это ж образец 😛

South

На то он и образец, что образцовый! 😊
Не отдам!!!

Slavko

А почему не постоянник? Какое у него на максимальном приближении поле зрения (на 100м)? Сколько он весит? И если не секрет во что он обощелся ($)?
Заранее извиняюсь за прямые вопросы но слишком уж неординарная вещь 10-50х60!!! Да и сам стою перед выбором хорошего прицела.