Контроль качества модератора. Можно ли и чем померить громкость выстрела?

GRAY

В статьях часто встречаешься - звук снижен на Х-децибел, звук выстрела 1ХХ децибел. А чем их померить в домашних условиях ? Кто что знает или может предложить. Если есть промышленный прибор для замера шума- просьба дать марку.
Скорость пули по пробивной способности ТиЦ мы уже перестали мерить, пора и звук мерить объективно.

Svar45

Nokia можно. 😊
Промышленых приборов много, заходишь на гугль, в поиск - "шумомер" и листаем прайсы.

Реальный уровень звука в dB, можно получить, только у поверенного шумомера, и то показания будут зависеть от того, где мерял в помещении или на улице.

А так, для себя - любой микрофон, звуковая карта и SoundForge дадут изменение уровня при модификации с\м.
Главное отстроить усиление микрофона, чтобы выстрел не зашкаливал, а пик был на уровне -5-10dB. Желательно закрепить микрофон и девайс, который меряешь, для лучшей повторяемости, также не стоит шастать по комнате, не открывать\закрывать двери\окна, а сидеть при выстреле на том же месте.

Fake

Тоже маюсь таким вопросом. На каком расстоянии лучше распологать микрофон? Если близко к винтовке, то на замер может повлиять звук поршня в ППП или ударника в ПЦП. Какая наименьшая достаточная дистанция?

Svar45

А зачем наименьшая? 😊 Я ставил на 45град к линии стрельбы и около 30-40см перед стволом. для относительного измерения главное нечего в не менять в расположени предметов.

Fake

Я имел в виду, что если располагать микрофон на растоянии полметра, то он уловит звук ударника/поршня, если на 5 метров, то этот звук будет тише выхлопа. Я не имел в виду милиметры 😊

Tiberius

У меня телефон Нокиа 5140i имеет встроенный шумомер. Для оценки качества модератора, ИМХО, его достаточно. Стоит 210 у.е. в МСК. Возьми, там еще много чего полезного есть для людей путешествующих. Шумомер показывает текущее и пиковое значения.

Kirdyk

В Чип и Дипе шумомеры от 4 тысяч. Может кто знает, где дешевле?

Svar45

Fake, пока уровень звука выхлопа больше механизма, он будет просто вычитаться при сравнении двух замеров.

GRAY

Спасибо всем. Все понятно 😞. Телефон у меня уже есть - второй ни к чему. Шумомер за 4000р пусть лежит в магазине. Компьтер это на крайний случай - мне легче РСР сделеть чем с этим самым SoundForge разобраться 😊. Да и показания хочется иметь реальные, а не относительные.
Реальных выходов два - открыть новую тему - Шумомер на халяву ( вдруг обломится) 😊 и второй, наверно самый реальный - Взять этот самый шумомер в отделе метрологии или в отделе по ТБ. Пойду трясти этих спецов, накой они нужны если шумомер мне не найдут 😊.