масло для пневматики

katerinkka

Видела, продают для пневматики отдельное масло. Или можно не заморачиваться? Обычным охотничьим, типа «Беркута» чистить и смазывать можно пневматику?

ober

katerinkka
для пневматики отдельное масло
посмотрите внимательно. там еще должен быть "клей для первого класса".

katerinkka
Обычным ... чистить и смазывать можно пневматику?
нейтральным. можно. но чистить лучше баллистолом получается

олег0165

katerinkka
Обычным охотничьим,
А можно ещо и обычным моторным. Правда ППП(в некоторых местах) лучше смазывать шрусом 😛

volkodlak

Специальное масло для пневматики-это маркетинговый ход,проще говоря развод;особенно когда продают "фирменное"масло Гамо для винтовок Гамо,а спецмасло Дианаверк только для Диан и не дай бог им Вайраух намазать-тутже заклинит и заржавеет.Самый типичный пример:масло "Русак" для пневматики.Правда нюансы все-таки есть:пневматика разная бывает,да и смазывают в ней различные детали:уплотнительные резинки в РСР,манжета в МК,манжета и поршень в ППП,СМ,УСМ,тяга,ролик или просто железо для предохранения от воздействия атмосферных факторов.Чаще спрашивают про смазку для поршня,манжеты и пружины в ППП и чаще всего советуют что-нибудь дисульфидмолибденовое,типа ШРУС (я пользовал Кентрон)или автосинтетику (я пользовался маслом для двухтактных двигателей).Тут главное соблюсти меру,мазать тончайшим слоем, у манжеты не смазывать торец.СМ и просто железные поверхности я мажу суперкрутым и пафосным ОРУЖЕЙНЫМ маслом от концерна Пьяттро Беретта,но можно любым нейтральным 😀.

ober

http://guns.allzip.org/topic/24/344634.html
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_68.htm (вот только метод с "силиконом" и ацетоном - на совести автора. остальное годно к прочтению ИМХО)

gosha-kun

volkodlak
Специальное масло для пневматики-это маркетинговый ход
Продают же ж любезный сердцам многих "Поксипол", и его покупают - вместо того, чтобы купить флакон дешевого эпоклея, собрать под точилом пыль и завести в крышке от йогурта то же самое... А некоторые еще "Крот" покупают для чистки труб - на 200 г. натрий гидроксида 300 г. мела и пыли... 😊

gosha-kun

(Сорри, оговорился. Имел в виду "холодную сварку" конечно... 😊)

vasj

...собрать под точилом пыль
С люминия пыли(да и кто его точит на точиле?...)нет...и шо делать?...

gosha-kun

vasj
С люминия пыли(да и кто его точит на точиле?...)нет...и шо делать?...
Мне приходится и нередко. Да и не только мне.
А если проблема, напильник и старая общепитовская ложка в помощь 😊

Aleks39

Серебрянка

gosha-kun

Aleks39
Серебрянка
Да хоть бронза или графит.

Balag

Масло для пневматики...это еще что: у нас на работе стоял (и наверное все еще стоит) масло с наночастицами (очевидно специально для нанопрезидента любимого сделано) 😀.
Во...аж ссылку нашел
http://www.ru.all.biz/g170990/


А так то: любое масло подходит. Баллистол имеет отличные свойства, но вонюч. А вот Глухарь и пахнет приятно и смазывает неплохо...но чистит чуть хуже

vasj

Серебрянка
Вот именно...
Люминь на точиле?...камень заси...ся на раз(не,ну если не свой...)да и напильник тоже,если мелком не натирать предварительно и хоть ложка,хоть вилка...

vasj

Да хоть бронза или графит.
Не все так просто...Наполнитель желателен из "того же
материала"...Алюминий-алюмин.пудра,сталь-пыль,стружка"чернухи"(вот тут магнитик в кулечке и под точило)и т.д..

Dr3-11

Думаю, баллистол пойдёт. Купил баночку для газового, и всё никак руки не дойдёт Аникс им почистить, а то давно пора.

Strelok-mod79

katerinkka
Видела, продают для пневматики отдельное масло. Или можно не заморачиваться? Обычным охотничьим, типа «Беркута» чистить и смазывать можно пневматику?
Для начала: какая пневматика и где её надо смазывать?
Если пружинно-поршневая, то цилиндро-поршневую группу слегка смазывают ШРУСом, лучше ШРУС-МС, а снаружи протирают масляной тряпкой, чтобы воронение пропиталось и блистело. Как воронение начинает мутнеть - так снова протирать маслом, иначе поржавеет. Вот и все. Ну еще в СО2 и ПЦП мажут уплотнительные кольца силиконовой смазкой.

Макс_90

А баллистолом цилиндр и компрессор с пружиной можно покрывать?

Макс_90

А баллистолом внутренности цилиндра и компрессора с пружиной можно покрывать?

danmehr

Попробуй, откроешь магический эффект дизелирования. Только не надо потом обрадованных тем с "рецептом бывалого" создавать:-)

Alex Chasnyk

Я сливаю остаток моторной полусинтетики из канистры.Там всегда останется достаточно,чтоб набрать 5 кубовый одноразовый шприц. Такая получается "маслёнка". Пользоваться нормуль,и не течёт из неё.Такое масло "и для внутренних,и для наружных поверхностей"-)). А специальные средства для чистки...ну,купил как-то давно баллистол "для снятия" освинцовки. Обычный сольвент,только в аэрозоле. Можно и обычный использовать,из строительного магазина.И ёрш латуннный.

Glam

katerinkka
Видела, продают для пневматики отдельное масло. Или можно не заморачиваться? Обычным охотничьим, типа «Беркута» чистить и смазывать можно пневматику?
Хрень полная.
Если у вас ППП то можно смазывать любым оружейным маслом, главное чтоб масло не попало в цилиндр.
Если СО2 пневматика то вообще никаких ограничений по смазке нет.

А вообще есть такая штука - компрессорное масло им можно смазывать и цилиндр в ППП пневматике... только вот надо-ли?

YuraS

Glam
Если СО2 пневматика то вообще никаких ограничений по смазке нет.
Эсть 😊 Избыток масла может привести к набуханию прокладок и сифону. Проверено опытом. Поэтому в СО2 вообще смазки чем меньше, тем лучше.

А вообще есть такая штука - компрессорное масло им можно смазывать и цилиндр в ППП пневматике... только вот надо-ли?
Не надо, его пары тоже детонируют.

Макс_90

Один очень грамотный в оружейном деле человек подсказал масло HHS 2000, высокоадгезивная синтетическая смазка. Только вот где найти его, не понятно. Кто-нибудь им пользовался?

ober

сразу видать "очень грамотного в оружейном деле человека". а клиторного масла он не посоветовал?

Макс_90

Только не надо сарказма. За десять лет хардбола думаю многие масла для пневмы изучил. Подчёркиваю, для хардбола(!)

Alex Chasnyk

Макс_90
Один очень грамотный в оружейном деле человек подсказал масло HHS 2000,
В пневматике не надо чего-то супер специального,ПМСМ. ДОстаточно автомобильной синтетики для смазки,чтоб не дизелило. А там,смотреть,нейтральное масло или пр..это для огнестрела.Там нейтральное масло нейтрализует кислую реакцию порохового нагара,как бы-))) В пневме ничего не горит,пока что.

крейсер

Что искать то,гугл рулит. http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+HHS+2000

Alex Chasnyk

и охота вам деньги лишние тратить?-)) Оно,кончно,можно..чисто из "любви к предмету искусства" купить какой-то Бруннокс или Баллистол для снятия освинцовки,или ещё что...Но это совсем не нужно вашей винтовке. Это чисто для Вас!-))

Макс_90

крейсер
Что искать то,гугл рулит. http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+HHS+2000

В том то и дело, что в Новосибе его найти не могу. Если только с Москвы заказывать. А у этого масла нравится бОльшая проникаемость в щели и трещины, чем у других масел, плюс держится на металле, а не стекает всё вниз.

Alex Chasnyk

Макс_90
А у этого масла нравится бОльшая проникаемость в щели и трещины, чем у других масел, плюс держится на металле, а не стекает всё вниз.
чисто огнестрельный приоритет. Нет в пневме таких давлений, чтоб вогнать газы в поры металла. Извините за прямоту, но не занимайтесь х..нёй.

ober

Макс_90
За десять лет хардбола думаю многие масла для пневмы изучил
вы очень наивны, походу. скорее, по случаю, десять лет назад где-то надыбал банку нормальной синтетики, и юзает ее (благо расход в год по пол-милилитра). сейчас же синтетика для авто и мотодвигателей какбэ не дифицит нифига. волшебно-эльфийские параметры как "повышенная проникаемость" и "не стекает вниз" это не совсем по ГОСТ, соответственно, не может быть измерено, а следовательно, не может быть выявлено.

еще раз повторю уже сказанное - для смазки компрессоров ППП абсолютно и бесповоротно пригодны ЛЮБЫЕ смазки с "молибденом" (ака ШРУС) и автосинтетика. любая. только количества нанесения - не просто микроскопические, а на уровне следов химического вещества 😊. так называемые "силиконы" пригодны только для смазывания гондонов и в ППП непригодны. спусковые механизмы смазывать (консистентной смазкой) НЕ надо. жидкой - тоже. то есть ВАЩЕ никакой смазкой не надо там ничего "улучшать". посему как пылесборник получится. исключение - консервация оружия.

СО2 оружие достаточно только ЧИСТИТЬ. не надо лезть туда со смазкой.

РСР оружие аналогично. исключение составляет применение смазки на штуцере для заправки. в микронных количествах. в-основном, это смазки на основе силиконового масла ( не путать с гелеобразным дерьмом, впариваемое лохам под всеобъемлещим названием "силикон").

Макс_90

Ладно, погляжу как себя ШРУС-4 проявит, а там, глядишь, и посравниваю ещё.

олег0165

Макс_90
погляжу как себя ШРУС-4 проявит, а там, глядишь, и посравниваю ещё.
Очень интересно будет узнать результаты 😛
З.Ы. А у Вас есть лаборатория? Что бы хоть какие то цыфры "прозвучали" 😊
Или это будет на уровне:
1.Баночка понравилась.....
2.На мой взгляд....
3.Скорей всего....
З.З.Ы. Уже очень давно известно(и не только в среде айрганеров но и автомобилистов да и всех кто "борется" с износом металлических деталей) какие масла и смазки МЕКСИМАЛЬНО "защищают" от износа. И поверьте этот срок гораздно длинней чем
Макс_90
десять лет хардбола
Выберите среди всего их многообразия смазку с максимальной температурой вспышки и максимальным усилием сваривания(это если для ППП)для всего остального подойдёт ЛЮБОЕ моторное масло.
А отчистить ствол от грязи и свинца поможет банальный латунный ёршык 😊 Поверьте его действенность если и не превосходит химию то уж не уступает так точно 😛

gosha-kun

О чем тут вообще спорить, непонятно. Опять эти вечные копья ломают: чем да чем мазать ППП. Хочете страшную тайну открою? Да ЧЕМ УГОДНО, кроме подсолнечного масла и силикона. Хоть солидолом. Вопрос только в количестве - пресловутые "2 капли на табун". Потому что дизелить будет абсолютно все, что годится для смазки ППП - кроме того, что для нее не годится. Дизелить будет все - в той или иной степени, так уж устроена ППП, она иначе просто не может работать. А вот величина этой степени уже зависит именно от количества "капель на табун". Именно от этого момента надо плясать, от количественного, а не качественного. НЕТ никаких специальных и самых-самых-самых годных смазок для ППП, хоть убейтесь.

Strelok-mod79

gosha-kun
Хочете страшную тайну открою? Да ЧЕМ УГОДНО, кроме подсолнечного масла и силикона.
Я открою еще одну тайну: силиконовое масло тоже дизелит. Причем выпадает осадок в виде белого налета. Судя по всему это оксид кремния 😊.
Макс_90
Один очень грамотный в оружейном деле человек подсказал масло HHS 2000
Знаешь их тут сколько? А начнешь прижимать фактами, графиками, чертежами, разрезами - глядишь и оказывается что человек всю жизнь коров пас, а тут просто выпендриться захотел.
Alex Chasnyk
нейтральное масло или пр..это для огнестрела.Там нейтральное масло нейтрализует кислую реакцию порохового нагара
Кислую реакцию нейтрализует щелочное масло, а нейтральным смазывают и консервируют.

Макс_90

Strelok-mod79
Знаешь их тут сколько? А начнешь прижимать фактами, графиками, чертежами, разрезами - глядишь и оказывается что человек всю жизнь коров пас, а тут просто выпендриться захотел.

Всё таки судить человека, ничего о нём не зная просто, мог бы переубедить, да не стану, не для того тема создавалась.

олег0165

Макс_90
мог бы переубедить, да не стану,
Отчего же? 😊

Макс_90

олег0165
Отчего же? 😊

Я написал отчего. Тут вроде как собирались масло обсуждать, а не людей.

ydaf

Я внутри своей ппп использую ШРУС, дизеля нет.

gosha-kun

А я синтетику и моторку для триммеров/бензопил. И тоже есть 😊 Но ее там ровно столько, сколько надо, поэтому нет ДЕТОНАЦИИ 😊

-S-B-A-

я синтетику и моторку для триммеров/бензопил.
Как ни странно я тоже лучше не нашел.Упаковки маленькие и не дорогие.Хватает надолго.Масло и растекается и в тот же момент не стекает.Хорошо держится на стенках,не сбивается с пружины.

gosha-kun

-S-B-A-
Как ни странно я тоже лучше не нашел.Упаковки маленькие и не дорогие.Хватает надолго.Масло и растекается и в тот же момент не стекает.Хорошо держится на стенках,не сбивается с пружины.
Почему странно? Ничего странного нет. Если уж оно в топливную смесь для ДВС годится... -
Я правда маленьких упаковок не встречал, но и не искал, т. к. покупаю для триммера и бензопилы, там минимум литр на сезон надо.

-S-B-A-

Почему странно? Ничего странного нет. Если уж оно в топливную смесь для ДВС годится... -
Я правда маленьких упаковок не встречал, но и не искал, т. к. покупаю для триммера и бензопилы, там минимум литр на сезон надо.
Я его брал чисто на пробу и не для топливной смеси.

ycb1

А у меня детский крем от внучки остался...хорошая вещь и не дизелит почему то у меня.. 😊

byteman

А для СО2 пневматики стреляющей стальными шарами подойдет так называемый "сервисный баллон walter"?

miagsdf

нейтральным. можно. но чистить лучше баллистолом получается http://url9.de/h8X

gosha-kun

byteman
А для СО2 пневматики стреляющей стальными шарами подойдет так называемый "сервисный баллон walter"?
А тему почитать не судьба?
http://guns.allzip.org/topic/3/910038.html
2 пост сверху. Что именно собираешься мазать в СО2, и что такого волшебного именно в "сервисных" баллонах, кроме маркетинга?

Strelok-mod79

gosha-kun
что такого волшебного именно в "сервисных" баллонах, кроме маркетинга?
Лично сам делаю так: пару капель силиконки в надбалонный винт, потом вставляю баллончик и пшик... оно там, в клапане.

byteman

gosha-kun, эту тему я почитал с первой страницы до последней, но однозначного ответа не было.

Strelok-mod79, спасибо за ответ, что и хотел узнать.

rusbaranovski

Свою пневму чищу армейским нейтральным маслом. До него использовал обычную полусинтетику. После армейского масла у винтовок появился запах оружия 😊

ADF

(оффтоп)
А если смазать вагинальной смазкой - запах бабы будет? 😀

rusbaranovski

а то 😀

stasyans

Прочитав тему так и не понял - силиконом (жидкий в балоне с пульверизатором) можно внутренности пистолета смазывать?

олег0165

stasyans
внутренности пистолета смазывать?
Зачем?

stasyans

олег0165
Зачем?

У меня Кольт кибергановский с блоубеком, все подвижно там, смазывать для того чтобы трение уменьшать. Или вы предлагаете чтобы там все сухо было?

олег0165

stasyans
чтобы трение уменьшать.
Для уменьшения трения (износа) применяют масла. Синтетические-полусинтетические-минеральные.
stasyans
Или вы предлагаете чтобы там все сухо было?
Зачем мне предлагать? Мне цель нанесения смазки знать надо 😛
А то может цель смазки-консервацыя или повышение пыленакопимости 😊
Цели они тоже разные бывают. И применяемые материалы разные 😛

stasyans

олег0165
Зачем мне предлагать? Мне цель нанесения смазки знать надо 😛
А то может цель смазки-консервацыя или повышение пыленакопимости 😊
Цели они тоже разные бывают. И применяемые материалы разные 😛

1. Для уменьшения степени износки (трения) при эксплуатации?
2. При консервации?
3. Какие точно применять нельзя масла (пылесборником чтобы не стал)?

олег0165

П.1 и 2 в принцыпе одни и теже на "нефтяной"-синтетической-смешанной(полусинтетика)основе.
Правда иногда консервируют и пластичными смазками а для смазки цылиндра ППП рекомендуют именно консистентные смазки.
По п.3-пылесборник это когда много(особенно жыдкого)
А силиконку да ещо и из распылителя-категорически нет.Мало того что она не выполняет п.1 так и ещо разливается с того пульвера немеряно.

stasyans

олег0165
П.1 и 2 в принцыпе одни и теже на "нефтяной"-синтетической-смешанной(полусинтетика)основе.
Правда иногда консервируют и пластичными смазками а для смазки цылиндра ППП рекомендуют именно консистентные смазки.
По п.3-пылесборник это когда много(особенно жыдкого)
А силиконку да ещо и из распылителя-категорически нет.Мало того что она не выполняет п.1 так и ещо разливается с того пульвера немеряно.

Наскоько много масла надо чтобы смазать тот же кольт? 1-2 мл?
Есть ли принципиальная разница между минералкой, синтетикой или полусинт?

олег0165

Для такого девайса как коля разницы нет. Вряд ли будете загонять его в такие условия когда проявится разница между этими видами масел 😊 Он просто работать при такой температуре не будет.
Ну а количество? Да хоть в бочке с маслом купайте 😊 Главное потом протереть до "почти насухо" 😊 А с наружы "совсем насухо". Да и места в нутри где нет трения тоже "совсем насухо"