Влияние модератора на среднюю точку попадания

Eric_Draven

Возникла у меня такая ситуация: есть 2 модера - покороче и подлиннее. Покороче стоял давно, подлиннее приехал недавно. Оба крепятся на ствол навинчиванием на резьбу 12х1.
А проблема в следующем: когда убираю корткий модер и ставлю вместо него длинный, точка попадания сильно уезжает влево-вниз. Ну прямо очень сильно - барабанчиков поправок не хватает, чтобы вернуть ее в ноль. Если вернуть короткий модер, все возвращается на место.
При этом куча вроде сохранятеся с обоими модерами.
Подскажите пожалуйста:
1. В чем причина таких фокусов? Уход вниз еще можно объяснить тем, что более длинный модер сильнее гнет вниз вывешенный ствол, но откуда уход влево?
2. Как с этим бороться? Особенно с уходом по горизонтали - прокладку-то в кольцо прицела (как при уходе по вертикали) уже не подложишь.

Кайнын

Eric_Draven
Влияние модератора на среднюю точку прицеливания.

модератор не влияет на среднюю точку прицеливания.

он может влиять на среднюю точку попадания.

Eric_Draven

Виноват, поправил

- Urfin Djus -

По идее,если модер качественно сделанный,нет никаких отклонений.
(Без модера или с модером,всё равно.)

Avizenna

Плохой Модер. Плохо отцентрован ну и т.д.

Dim443ka

Плохо отцентрован
Согласен, пуля цепляет за перегородку, причём систематически в одном месте, отсюда кучный увод.

Mixamarket

Dim443ka
Согласен, пуля цепляет за перегородку, причём систематически в одном месте, отсюда кучный увод.
не согласен.
уверен, что завихрением воздушным внутри модератора.
Самое прикольно, что никакой закономерности.
Т.е. модератор+винтовка может быть отклонение, а может и не быть
Но самое главное - если СТП не плавает, то хер с ним.

п.с. в принципе я могу углубится в рассказе проблемы, но оно того не стоит.

п.с.2
кстати, обычно, чем легче пуля, тем больше может быть смещение СТП

п.с.3
смещение СТП также можно наблюдать и без модератора, просто сменив пули.

gosha-kun

Dim443ka
Согласен
А я нет. У меня на Крысе отличный соосный модер. Стоит 4 года, куча где нужно. Однако если его снять, она оказывается чуть-чуть ниже и левее. Следов на перегородке при этом нет, разумеется.
Модер почти всегда меняет точку попадания хоть немного.

ober

разобрать и проверить наличие свинца внутри модера.

BlacKDeatH

модер - это продолжение ствола
если нигде не цепляет внутри, то он просто не соосен с каналом ствола
именно так, и к гадалке ходить не надо

gosha-kun

BlacKDeatH
Ствол - это дудка с каналом постоянного Ф, не имеющим перегородок. Модер, даже однокамерный, это трубка гораздо большего Ф, притом с каналом переменного Ф (перегородки и пробки). Воздух при прохождении по модеру ведет себя немного иначе, чем при прохождении по стволу. Как именно - зависит от конструкции модеоа + нужны специальные исследования, чтобы ответить точно, но что это изменение поведения воздушного потока может влиять на пулю, даже если модер соосен - несомненно.

gosha-kun

BlacKDeatH
Ствол - это дудка с каналом постоянного Ф, не имеющим перегородок. Модер, даже однокамерный, это трубка гораздо большего Ф, притом с каналом переменного Ф (перегородки и пробки). Воздух при прохождении по модеру ведет себя немного иначе, чем при прохождении по стволу. Как именно - зависит от конструкции модеоа + нужны специальные исследования, чтобы ответить точно, но что это изменение поведения воздушного потока может влиять на пулю, даже если модер соосен - несомненно.

BlacKDeatH

gosha-kun
это ты обсуди с глаткоствольщиками, которые стреляют снайперски мелкашным патроном из берданок 12-го калибра
а в ствол лишь вкладыш под мелкан, как патрон 12-го калибра, идёт

посему, чем сооснее, в основном, стенки модера внутри с каналом ствола, тем меньше влияние модера на траекторию пули
ну и ессно соосность перегородок тоже важна, но менее

gosha-kun

BlacKDeatH
это ты обсуди с глаткоствольщиками, которые стреляют снайперски мелкашным патроном из берданок 12-го калибра
При чем тут гладкоствольщики и огнестрел? Может мне и свой велик "Харо" на форум "Харлея" пойти обсудить? Боюсь тоже очень быстро выявится некоторая разница 😊

Avizenna

Чем дальше стенки модера тем меньше влияние, а также толщина (чем меньше тем лучше) и диаметр отверстия(чем больше в разумных пределах минимум 1мм с каждой стороны) перегородок и их центровка. Все это влияет на полет пули даже скорость пули внутри модера, особенно если объем модера забит мягким веществом.

Alex485

Одной соосности модера и отверстий в перегородках мало. Если камеры подобраны не верно, то вихревые потоки сильно колбасят пулю. Чем больше мощьность винтовки, а следовательно и выхлоп, тем сильнее влияние вихрей. Многие спортсмены ставят отсекатели не просто так. Пуля покинув ствол получает сильный пинок подзад воздушным потоком, который обтекает ее и обгоняет на первых сантиметрах полета, влияя на траекторию. В модере нужно не только отсечь струю, но и не дать обогнать пулю, чтоб в следующей камере пуля не воткнулась в воздушную подушку с мощьными вихрями. Прибавьте сюда вес модера, который как тюнер (груз) влияет на амплитуду колебаний ствола, меняя СТП и кучность. Лично с потратил год на ловлю блох в этом вопросе, но в итоге имею модер который отклоняет СТП на 1мм на 25 метрах, но очень положительно влияет на кучность. На 25 метров пуля в пулю, лучшая куча на 100 метров 25мм (собрала моя девушка). Хороший модер делается под конкретный ствол и выхлоп.

Кстати диаметр проходных отверстий в перегородках у меня 5.2 под калибр 4.5мм.
Толщена перегородок не обязательно должна быть минимальна. Чем тоньше перегородка тем кривее ее можно поставить, без ущерба для кучности, но тонкая перегородка прекрасно проводит ударные волны. У меня на выходе из модера стоит перегородка с каналом 5.2 мм и длинной этого канала 13 (!) мм. Поставил такую перегородку специально начитавшись внутренней балистики огнестрела и что такое балистический канал.
ТС советую разобрать длинный модер и осмотреть для начала. А уж потом в поискнах и изучать газодинамику и балистику. После осмысления, пережовывания полученной информации, соорудить свой модер, который будет отвечать всем Вашим хотелкам.

BlacKDeatH

gosha-kun
При чем тут гладкоствольщики и огнестрел? Может мне и свой велик "Харо" на форум "Харлея" пойти обсудить? Боюсь тоже очень быстро выявится некоторая разница
а при том, что ствол гладкоствола с вкладышем под мелкан становится матчёвой винтовкой (читай, что ствол 12-го - это тот же модер)

Mixamarket

Давайте просто расскажу про девайсы, а Вы сами сделаете выводы, но учитывайте, что работает совокупность значений, а именно длина ствола, пуля, скорость пули, расход воздуха и еще много разной хрени

Пули ЖСБ 0.547 и 0.67 и 1.03 (другие пули летят по другому)

Верминатор 20J- без модератора СТП вверх на один мил на 25. Право-лево отклонений нет
Варя100 ТК 25J рудуктор - Без модератора пол мила вверх на 25. Право-лево отклонений нет
ФХ Циклон 16J - без модератора пол мила вниз и мил в право.
ФХ Циклон 29J - без модератора пол мила вверх. Отклонений по горизонту нет.
ФХ Циклон 40J - без модератора пол мила вверх. Отклонений по горизонту нет.
ВСА Мультишот 20J - без модератора на мил вверх. Отклонений право-лево нет
ВСА Скорпион 16J - без модератора на пол мила вверх. Отклонений право-лево нет
Вальтер СР88 Компетишн 5.7J - на десять метров, что с модератором, что без него...одинаково

Дальше не помню...но суть в том, что СТП может меняться и при отличной соосности и не цеплянии пули за перегородки модератора...но и фиг с ним...главное, чтобы все пять выстрелов с модератором или без укладывались в 10-15 мм на 50 метров.

Mixamarket

Давайте просто расскажу про девайсы, а Вы сами сделаете выводы, но учитывайте, что работает совокупность значений, а именно длина ствола, пуля, скорость пули, расход воздуха и еще много разной хрени

Пули ЖСБ 0.547 и 0.67 и 1.03 (другие пули летят по другому)

Верминатор 20J- без модератора СТП вверх на один мил на 25. Право-лево отклонений нет
Варя100 ТК 25J рудуктор - Без модератора пол мила вверх на 25. Право-лево отклонений нет
ФХ Циклон 16J - без модератора пол мила вниз и мил в право.
ФХ Циклон 29J - без модератора пол мила вверх. Отклонений по горизонту нет.
ФХ Циклон 40J - без модератора пол мила вверх. Отклонений по горизонту нет.
ВСА Мультишот 20J - без модератора на мил вверх. Отклонений право-лево нет
ВСА Скорпион 16J - без модератора на пол мила вверх. Отклонений право-лево нет
Вальтер СР88 Компетишн 5.7J - на десять метров, что с модератором, что без него...одинаково

Дальше не помню...но суть в том, что СТП может меняться и при отличной соосности и не цеплянии пули за перегородки модератора...но и фиг с ним...главное, чтобы все пять выстрелов с модератором или без укладывались в 10-15 мм на 50 метров.

gosha-kun

Mixamarket
но суть в том, что СТП может меняться и при отличной соосности и не цеплянии пули за перегородки модератора...
Собсно вот... И я про то же.
Чорносмерт, ну ниспорь нифига... Ты конечно умный, но факт есть нечто фактическое...

BlacKDeatH

gosha-kun
Собсно вот... И я про то же.
Чорносмерт, ну ниспорь нифига... Ты конечно умный, но факт есть нечто фактическое...
факт - есть нечто физическое 😛
и я этот факт знаю

а сухой выжим: что само смещение пофиг, если оно однозначное, а не расколбас модера на стволе

gosha-kun

BlacKDeatH
а сухой выжим: что само смещение пофиг, если оно однозначное, а не расколбас модера на стволе

Стессно... Расколбас модера на стволе - это уже просто за рамками обсуждения.

BlacKDeatH

gosha-kun
Стессно... Расколбас модера на стволе - это уже просто за рамками обсуждения.
ну а они, прикинь, пластиковые бутылки на ствол, как модер, вешают
хвастаются, темы создают...
смешно!
такое только в упор стрелять

gosha-kun

BlacKDeatH
смешно!
такое только в упор стрелять
Знаю, попадалось. Но повторю, такое просто - за рамками... как все эти дизели, силиконы, "уплотняющие зеркало трубы МК", и прочие фумки с синими изолентами. Кто о чем, не знаю, я лично тута только о нормальных модерах...

Mixamarket

BlacKDeatH
так то безумные люди 😊
если модератор не на резьбе или на поджимных винтах с глубиной посадки на ствол 50-70 мм с допуском 0.1 мм, то это просто "насадка" типа глушилка, которая не позволит собрать СТП в одном месте.
Многие не понимают этого, а нормальные производители, типа ДианаРВС просто отказываются их делать - у меня постоянно всякие бредовые идеи возникают, а он за три минуты меня убеждает, что сие из области фантастики 😊 Один раз я его все-таки уговорил по моим чертежам модератор на Варю75 сделать с плотной посадкой в кожух затвора...мля, зря потраченное время - никакой соосности со стволом и соответственно никакой точности...из плюсов только тише стало...а нах оно надо если попасть в цель нельзя 😊

Alex485

За то тише, это уже плюс. Осталось научить констркцию правельно работать. У меня по началу то же была делема. Сделаешь модер, вроде тихо. Приходиш в тир и ужасаешься куче. Или громко, но кучно. Долго вылавливал блох, что б совместить тишину и кучность в одном флаконе, но ведь получилось, черт возьми.
Терпение и труд, все перетрут.

MadRoy

Дальше не помню...но суть в том, что СТП может меняться и при отличной соосности и не цеплянии пули за перегородки модератора

Без модера почти везде пуля идет выше... ИМХО модер работает еще и как утяжелитель, с модером ствол слегка (на глаз незаметно) опускается вниз, особенно если ствол вывешен. Отсюда и смещения даже при идеально выполненном модере.

ТС повесил вместо короткого (легкого) модер длиннее (более тяжелый) - получил уход СТП вниз - что есть вполне логично.

но откуда уход влево?

Прицел нормально выстави - будет уход только по вертикали.

Eric_Draven

MadRoy

Нормально - это как? Выставить вертикльность-горизонтальность сетки? Так это я уже и так вроде сделал - проверял по отвесу и уровню.

Alex485

Скорее всего цепляет где то. Вероятно на выходе, иначе снесло бы перегородки, это если увод на столько сильный, как описан.
Чудес не бывает, если пулю цепляет хотя бы за полсотки миллиметра, стружки внутри не будет, а вот увод с траектории будет очень сильный, вес пули то маленький. Если отверстия в перегородках ни чем не покрыты, а просто металл блестит, возьми маркер, покрась отверстия изнутри, постреляй и осмотри на наличие повреждения краски. Царапка может быть совсем маленькая, но этого достаточно, что б сильно увести СТП. Хотя может и вихри играют злую шутку, но тут все сложнее, придется весь модер перекраивать.

Mixamarket

MadRoy
да хоть перпендикулярно его поставь...к модератору никакого отношения не имеет 😊

Mixamarket

Alex485
Чудес не бывает, если пулю цепляет хотя бы за полсотки миллиметра, стружки внутри не будет
на счет стружки в прямом смысле не скажу, а свинцовой пыли еще как будет, хрен очистишь от стенок и перегородок модератора

Alex485

Это если цепляет не на выходе, а внутри модера. Если цепляет на выходе, то всю пыль выдует наружу и модер будет относительно чистым.
У меня модер идеальный для моего Эда и все равно легкий налет свинцовой пыли присутствует, хотя и ствол LW полированный. Легкий налет неизбежен, пуля проходя нарезы и чек, все равно оставит пыль.

Mixamarket

Alex485
Если цепляет на выходе........
спасибо за пояснения, что "вода мокрая" 😊

ох...как же тяжело пояснить...

делаю заявление - если пуля не цепляет абсолютно ни где стенки модератора, то увод может присутствовать...и стенки модератора здесь абсолютно ни при чем 😊

Alex485

Согласен. Влияет вес модера, вихри и много еще чего. 😊

Mixamarket

Alex485
Согласен. Влияет вес модера, вихри и много еще чего
Ура!!! меня поняли!!! 😊

Alex485

:)

MaratR

увод может присутствовать...и стенки модератора здесь абсолютно ни при чем
+1
Я тоже за ДиануРВС...)))

BlacKDeatH

Alex485
Согласен. Влияет вес модера, вихри и много еще чего.
в основном руки влияют
именно руки, из разных интересных мест растущие

gosha-kun

BlacKDeatH
в основном руки влияют
именно руки, из разных интересных мест растущие
Ну да. При навинченном модере они влияют так - а со снятым эдак. При навинченном пуля идет в ТП, потому что они в этом случае растут из одного места - а со снятым пуля идет в сторону от ТП, потому что они уже растут совсем из другого. Все логично... 😊