наклёп в мр654к

heffer

Привет всем. Вот есть незначительный вопрос, чисто из любопытства: а зачем прорезинка на курке (не спутайте со спусковым крючком)посередине?
И ещё волнует очень такая вот вещь: на затворе изнутри возле выбрасывательного окна есть так называемый тормоз затворной рамы. То бишь, что б под действием пружины затворная рама не слетала вперёд со ствола. Так вот, после того, как я сделал лёгкий спуск с затворной задержки и пощёлкал в удовольствие, на этом тормозе появился наклёп, причём значительный (на пол милиметра продавило. До этого пружинку затворной рамы я подсадил, путём длительного удержания затвора на затворной задержке (дней 5). Так вот у меня появились опасения, что б этот тормоз совсем не сорвало. Ведь потом никакая сварка не востановит прежней твёрдости и прочности родного. Кто что посоветует делать?

Felistar

Простите, где прорезинка? Первый раз слышу. Может это кусок прокладки туда каким-то чудом занесло?

А чтоб этот тормоз совсем не сорвало, нужно просто перестать щёлкать, ведь "твёрдости и прочности родного" (я имею в виду ПМ) там нет ни хрена, ибо сталь сырая. Хочется пощёлкать - возьми упаковочный полиэтилен 😊 .

heffer

А-ха, вот. Выложу свои идеи по усилению этого тормоза 😊)

На первом рисунке предлагаю приварить небольшой своеобразный упор к "потолку" затворной рамы возле самого затвора. По сути этот упор упирается в затвор, а другим концом ударяется в обойму при спуске с затворной задержки. Для этого голову обоймы нужно немного опилить, что б удар был не скользящий, а прямой. Это первый вариант. Довольно простой, не требует больших усилий в переделке. Правда есть маленькое НО, хотя нет, большое. Может не выдержать голова и треснуть в месте, куда вкручивается седло клапана. Металл какраз тонкий в этом месте.

Есть и второй вариант, посложнее, но понадёжнее. Суть заключается в вытачивании нового казенника-гайки, в которую вкручивается ствол, срезания гребня головы обоймы и приварке упора в "потолок" затворной рамы. Причём хочу заметить, первый и второй способ несовместимы, если кто захочет их обьеденить. Способ очень надёжный я считаю, можно щелкать до посинения, пока руки не отвалятся.

Эскизы разукрашивать не стал. Хотя мог 😛