Еще один самодельный хронограф!

amk

Еще один самодельный хронограф!

Недавно посетило меня желание разогнать "Мурку", порылся в интернете, инфы по разгону нашол более чем достаточно Но встал вопрос: а чем же мне замерить скорось пульки? Выяснилось что существует впринципе только два наиболее доступных варианта:

1. С помощью маятника
2. Собственно хронограф

При ближайшем рассмотрении первый вариант отпал, потому как шибко неудобный, требует большого количетва расчетов(причем, все это придеться делать ручками в полевых условиях), так же на точность измерения будет влиять большое количество переменных факторов, которые трудно учесть, например попадание в маятник даже под небольшим углом приведет к ощютимой неточносити результата измерения. Решил остановиться на втором варианте, но приобрести готовый
непредставляеться возможным, потому было решено разработать и изготовить прибор своими силами, да и образование обязывает 😊. Принцип действия прибора известен и доволльно прост: два оптических датчика разнесенных на некоторое расстояние между которыми и измеряеться время пролета пульки. Прибор будет выполнен на базе микроконтроллера AtMega8 и знакосинтезирующего двухстрочного 16 символьного LCD индикатора, и будет обладать всеми возможностями хронографа модели S043 описанного на сайте www.airtuning.ru, а возможно и лучшими. Здесь все зависит от вас, мои дорогие
читали, советуйте, предлагайте. Возможно кто то пользовался выше названным девайсом и знает его недостатки, которые я постараюсь исключить в своей разработке. Вобщем если кого заинтересовала данная статья, то отвечайте на форуме или пишите мне на мыло: amkuznecov@mail.ru. Обещаю выложить готовый вариант схемы и прошивку для микроконтроллера, а так же все чертежи на всеобщее обозрение.


Диапазон измерения скорости 8 - 999 м/c
Память на 80 !!! выстрелов (а почему не на 180???)
Вычисление среднего значения
Вычисление Стандартного отклонения
Три режима работы ППП, СО2, РСР
Вывод максимального и минимального значений в выборке
Возможность удаления отдельных значений скорости из памяти
Расширенные возможности по диагностике неисправностей
Четыре элемента питания ААА (скорее всего 2, что даже лучше)

GRAY

С памятью-это верно! Мне 80мало -стреляешь, стреляещь, а тем все 80 😊. Лучше пямять сразу выстрелов на 200делать, так сказать для запаса.
А еще хотелось бы разъем, чтоб к нему можно было выносную рамку подключать. Ну и саму рамку в комплекте. Это конечно не всем надо, но мне хотелось бы.
Давно уже косо на свой С43 поглядываю чтоб разъем поставить. Жаль только с электроникой не дружен 😞.
А вот режим можно и один РСР оставить. ППП в этом режиме прекрасно мерится, а СО можно будет через рамку мерить, да и редко кто это делает. Для плинкинга хронограф и не нужен.
Чертежи и т.д. большинству вряд ли надо, а вот сам хронограф может понадобится.

vinipux

Ну отчего же, мне чертёжики нужны будут 😀

иваныч

Желательно USB-порт и прога запись в таблицу Excel

Egghead

Тады имеет смысл отталкиваться от новой модели S06, которые уже свободно продаются 😊 http://www.infotecstt.ru/~hronograph/manual06.htm

Serg242

И сколько стоит эта новая модель ?

Egghead

Цену пока предлагаю обсудить по мейлу. Город указывайте пожалуйста.

amk

Всем привет! Решил всетаки остановиться на МК семейства "tiny", чтобы не удорожать конструкцию, EEPROM(память) будет отдельная, хотите ставьте, если нужна, а хотите нет. По поводу USB ничего не гарантирую, неработал с ним, COM (RS-232) сделаю легко. Вобщем макет почти готов, первые результаты будут примерно к концу недели. И еще вопросик: какую сумму вы готовы пожертвовать на самостоятельную сборку?(я имею в виду цену комплектующих, от вашего ответа будет зависить их выбор, в частности той-же EEPROM).

himik

посмотри на www.hronoks.narod.ru я начинал хронографы делать с самого простого проца,
и последний у меня на Atmega8 😊 Эволюция...
От ЖКИ отказался пока, ввиду удорожания...

Dark Flame

Уверен что абсолютное большинство народа интересует как можно дешёвое и как только можно простое средство измерения. Собрать которое сможет даже школьник с 3кой по физике. Т.е. практически на 1 выстрел. Выстрелил посмотрел скока. Пневманутые же фанаты купят себе S046 или т.п.