Оптика отдачей сбивается :о(((

Бо

Пристреливал тут в субботу с с 7.30 утра на ручье на даче Норику свою. Погода была изумительная. Выбрал себе местечко, где ручей образует, скажу так, омуток, длинной метров 90 и шириной порядка 5-7 в разных местах. Одновременно с этим ни каких изгибов.
Выбрал я себе мишень - торчащую из воды вертикально палку. Толщина её порядка 2.5-3 см и высота торчания над водой около 12. До этой цели метров 45, не меньше. Повесил оптику, которая на прежней винтовке работала оч приятно, т.е. не сбивалась. Оптика слабоватая, но т.к. с глазами проблем у меня нет, я больше её использовал, как более четкий целеуказатель. Называется она - карандаш Гамо 4х20.
Сначала я не мог понять, почему сбивается то вертикаль, то горизонталь. Крутил, вертел, мучался одним словом.
Промучавшись минут 40 услышал 2 выстрела по уткам, километрах в 4-х от меня, на болотце. Подумалось тут мне о ом, что надо было на этот ручей и гладкоствол брать. :о)))
Я снова уперся на на ветку дерева, как на стол и выцеливаю палочку свою. Над головой что-то просвистело и плюхнулось на воду, фактически в прицел. Они. 2 штуки. Естественно в них я со сбитым прицелом ни разу не попал. :о))
Самое интересное, что после первого выстрела утки даже не шелохнулись. Спугнул я их именно тогда, когда начал приседать, чтоб перезарядиться. Потом я еще помучался часок с прицелом и пошел домой.

В воскресенье поехал на реку. Видел много кроков, но они кружили высоко, даже очень. Начал я там плинкать по всякому плавающему хламу. Нифига. Косит и не настраивается. Надоело мне это, снял я его и минут за 10 пристрелял на 50 метров штатный прицел. Собсбтенно с ним мне более приятно, т.к. уж он не сбивается. Да и воробью хвост с ним отстрелил.

Так вот. Бреда я много всякого написал, теперь вопрос по сути. Всё-таки думаю я взять оптику, но вот какую, чтоб не сбивалась? Какой кратности? Крепы к ней видимо отдельно будут???
С моей карандашной всё было в комплекте, по сему и задаю такие детские вопросы.

ЗЫ Для справки - винт Норика Дракон с сильной пружиной.

ADF

Могу ответить одним словом - "нормальную" 😊

если более подробно - берем оптику за не менее 100 баксов, и к ней моноблок. Можно, конечно, и на кольца - но с моноблоком надежнее по любому, на предмет отсутствия сбивания. Что касаеца конкретной модели - я бы взял какую-нибудь TASCO 3-9 х 32, скажем, с подсветкой. Как раз в районе 100-150 баксов.

Бо

Так сбивается то не сам прицел относительно ствола, и кишки в нем. Тут моноблок толку не даст особого.
Где эти Таски посмотреть? Я вот в очередной раз бинокулярс обшарил...

ADF

если карандаш починить - проблема сьивания внутренностей известна широко.

Рабираем, полируем все, что видим, кладем новую смазку взамен сратой, собираем. Еще после пристрелки залить винты цапонолаком - от вибрации отвинчиваются часто. У меня такой на мурке с апом 4 года пашет.

DEN 54

Бери BSA сериии AR , специально для пневмы . Либо ZOS (аирганхобби). А вообще тут есть топик "У кого какой прицел" , в поиске найдёшь , там инфы предостаточно.

otmorozok

Однозначно карандаши и дешёвые прицелы не годятся для мощных ППП, отдача их убивает.

gnom

Согласен с ADF,на прицеле крутятся винты поправок,либо вставь под них более мощные пружинки(не однозначно),либо после пристрелки залей клеем,либо покупай оптику,где маховички с трещотками.

B747

Про Таско и БСА правильно говорят, а ещё возьми моноблок. и лучше прицел не переменник, всё равно это не особо нужно.

Бо

Спасибо всем за инфу.
А не подкините ли ссылки на их сайтики и магазины в Москве?

Ilgiz

Рекомендую http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=3&prod=82 http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=3&prod=82

Вот две оптики для мощной ППП. Цена-качество -выбор твой.

CLEAN

Бо
Спасибо всем за инфу.
А не подкините ли ссылки на их сайтики и магазины в Москве?

БСА http://www.bsaoptics.com/products.html

Партизан 1

Псо 3*9-42.

Партизан 1

1П21

Партизан 1

Хотя это на огнестрел.Снайперам рекомендуется.
Еще есть сайт Блокнот снайпера называется.Там про оптику статейки есть.

Grizlik

Партизан 1
1П21

И долго он проживет на мощной ППП винтовке, я что то сомневаюсь.

Партизан 1

Да вроде живет

Sirex

прикол хотите у меня УФО 4*20 живет 2 года на умарексе 60 купил я его за 7(!!) убитых енотов