оружие, доступное каждому

Shepin

Вот, случайно наткнулся:
Это ж надо такую статейку отгрохать!!! Ржунимагу 😊 http://www.tnews.tomsk.ru/arc/184/mens_klub_01.shtml
Особенно понравилось:
из наших моделей, оснащенных пружиной, стоит выделить спортивный пистолет Иж-46М с тяжелой деревянной рукояткой. Его характеризует очень точная и кучная стрельба, а скорость полета пульки достигает 140 м/с.
😊 😊 😊

gnom

ИСПАНСКАЯ "GAMMA" и отечественные DC РЖУНИМАГУ

B-12

На 70% БРЕД:

"Пневматические ружья импортного производства выглядят солиднее и благороднее наших за счет современного дизайна и составных частей из дерева, но по техническим характеристикам здесь вряд ли можно найти большие различия. Прицельная дальность стрельбы и у тех, и у других - 10 метров."

афтар Сергей КОСЯКОВ
это его фото

artemium

А пцп он или не видел,иль решил что ствол у них снизу 😀 😀 😀
Принципиально новый вид работающий на углекислоте 😀 😀 😀
А так для новичка которому интересно что-нить почитать о пневме вполне сойдет такая статья.

SubAndy

Дык.. эта.. чО на развод то поводится)) ржунемагу упалсочтула.. но павеселил старика.. хароший прикол..
З.Ы. афтару йаду ... срочна на йух.. и в акно с фасьмога этажа..

kuente

В продаже есть и пульки 'Торнадо', покрытые флюоресцентной краской. В темное время суток их полет можно отследить невооруженным глазом, а при ударе о твердое они производят хлопок со вспышкой, что делает стрельбу из 'воздушки' весьма увлекательным занятием.

birdshell

афтару йобнуло крепко сорвавшимся жгутом китайской рогатки по репе. Вот он теперь и безобразничает такими креотивами 😞.

кстати, у него на брюхе фота того чем он ещё злоупотребляет 😛

DL111

ТОЧНО. Особенно меня убило упоминание "обычных АЛЛЮМИНИЕВЫХ (!!!) пуль". Очевидно следствие знакомства со Шмелем, его только молотком можно расплющить, будто действительно люминий. Далее, "КАЛиматорные прицелы" - от соответствующего слова 😊. Б*я журналюги достали. И вот такие люди освещаю например события в Чечне или другие важные темы... это заставляет задуматься... представляю освещение темыц кроухантинга таким чудаком с буквы М - имеется в виду "подвиг Херострата" на букуву D.

Felistar

Добавлю:

"алюминиевые пульки", "короткоствольные ружья", "траектория точнее", "ружьё ИЖ-53".

otmorozok

Мдааа.... писатель-лох чилийский! интересно, где в Томске продают пневму с калибром 6,5мм ?
О таких говорят:"слышал звон, но не знает где он..."

X_pert

Большего количества дизинформации в одной заметке, я никогда не встречал! АфтоРу просьба срочно выполнить совет уважаемого SubAndy "афтару йаду ... срочна на йух.. и в акно с фасьмога этажа.." 😀

gnom

)))

Аммонал

Даже рогатку неправильно держит... кАзел.

Shanson

Marxman блин! Во грамотей то!

Срочно выпить йаду и в Бобруйск!

ADF

Срамтококой!

В моем родном городе, где эйрганнеры уже вовсю из недешевых РСР-х ворон пачками закапывают, и такоебляпозорище! 😊

Mechock

ADF, срочно найди аффтара и отомсти за паруганую душу! 😊

Эндрюблейк

Надо на него в суд подать, мол не нашел я в продаже короткоствольное ружье ИЖ-53, кал. 6,5мм, стреляющее люминевыми пульками покрытыми флюоресцентной краской. Не соответствует названию статьи, етёрнать!

Vagner

Что Вы так ополчились на человека?
Он просто оправдывает свою фамилию!

Hitman_77

Блявотмудак....
И где он такую траву взял???
пневматические механические ружья.... он хоть вообще имеет проедставление чем ружье от винтовки отличается????
И кстати, что за зверь ИЖ 51????

LVital

Не, это чудо надо зацитировать полностью и выделить жрным ляпы 😊

ОРУЖИЕ, ДОСТУПНОЕ КАЖДОМУ
Стрельба из 'воздушки' была, наверное, одним из самых любимых доперестроечных развлечений. Во многих крупных селах, не говоря уже о городах, внутри старого автобуса или железнодорожного вагона располагался небольшой тир, в котором местная детвора с утра до вечера с завидным упорством расстреливала резиновых уточек, козочек и петушков. Пульки за 4 копейки обычно быстро кончались, поэтому очередь надо было занимать с самого утра. Увы, те беззаботные времена в прошлом, зато теперь пневматическое ружье можно купить себе свободно, для этого нужно лишь достичь совершеннолетия и посетить магазины Томска - 'Оружие' и 'Ижевские ружья в Сибири'.

РУЖЬЯ
После появления пневматического оружия в свободной продаже его ассортимент на томском рынке значительно увеличился. Помимо привычной однозарядной пневматики Иж-51 и Иж-53 с классической переломкой ствола, появились более мощные модели вроде МР-512 с начальной скоростью полета пульки 170 м/с (обычная скорость для такого оружия - от 70 до 120 м/с). Для любителей компактных размеров тоже существует выбор. Самые распространенные короткоствольные ружья - Иж-60 и Иж-61 с регулируемым прикладом. И если первая модель однозарядная, то вторая снабжена магазином на 5 пулек.

Однако все перечисленное оружие является механическим, то есть действует за счет разжимающейся металлической пружины внутри корпуса. Принципиально новый вид - 'воздушки', снабженные баллонами с углекислым газом. Например, ижевские 'Юнкера', сделанные по образу и подобию автомата Калашникова и стреляющие не обыкновенными алюминиевыми пульками, а специальными омедненными шариками. В магазин 'Юнкера' помещается 18 шариков, тем не менее очередью это оружие стрелять не может.

Пневматические ружья импортного производства выглядят солиднее и благороднее наших за счет современного дизайна и составных частей из дерева, но по техническим характеристикам здесь вряд ли можно найти большие различия. Прицельная дальность стрельбы и у тех, и у других - 10 метров. Калибр тоже одинаковый - 4,5 мм. Правда, импортные образцы все же помощнее. Наиболее распространенные из зарубежных моделей - турецкие 'Hatsan', испанские 'Gamma', немецкие 'Diana'. На спортивное пневматическое оружие с большим калибром (5,5 или 6,5 мм) уже требуется лицензия.

ПИСТОЛЕТЫ
Если пневматические ружья знакомы многим с детства, то аналогичные пистолеты вызывают повышенный интерес клиентов оружейных магазинов. Сейчас в мире выпускаются пистолеты-'воздушки' на любой вкус. Почти все они являются аналогами боевого оружия. Так, российский цельнометаллический МР-654 полностью повторяет пистолет Макарова, а оружие немецкой фирмы 'Umarex' - известные модели 'Walther' и 'Beretta'. Причем в отличие от ружей некоторые пистолеты стреляют как шариками, так и пульками. К примеру, 'Скиф', изготовленный московской фирмой 'Аникс', вмещает в магазин 28 шариков или 28 пулек. Для пистолетов, продающихся на территории России, это максимальный заряд.

Кроме того, некоторые пневматические пистолеты могут стрелять очередью. Это, прежде всего, отечественный 'Дрозд'. Такие пистолеты, как правило, работают за счет сменных баллончиков со сжатым СО2. Российских баллонов емкостью 7 и 9 граммов хватает на 30 качественных выстрелов, ресурс импортного 12-граммового баллона - 50 выстрелов.

Механические модели не менее распространены. Качественную механику представляет немецкая фирма 'Marxman', из наших моделей, оснащенных пружиной, стоит выделить спортивный пистолет Иж-46М с тяжелой деревянной рукояткой. Его характеризует очень точная и кучная стрельба, а скорость полета пульки достигает 140 м/с.

На многие пневматические пистолеты и практически на все ружья можно устанавливать оптические и калиматорные прицелы. Первые обеспечивают 3-7-кратное увеличение, а вторые высвечивают точку, в которую должен быть произведен выстрел.

'БОЕПРИПАСЫ'
Шарики для пневматики отличаются лишь ценой (в зависимости от количества штук в упаковке) и фирмой-изготовителем. Пульки бывают также разными по форме, по весу и по эффекту попадания. Самые простые - 'Diabolo' - легкие и поэтому дешевые. Прицельно стрелять ими на расстояние больше 10 метров достаточно трудно. Стреляя на дальнее расстояние, лучше подбирать пульки DC, имеющую хвостовую часть. Они тяжелее, и траектория их полета значительно точнее.

В продаже есть и пульки 'Торнадо', покрытые флюоресцентной краской. В темное время суток их полет можно отследить невооруженным глазом, а при ударе о твердое они производят хлопок со вспышкой, что делает стрельбу из 'воздушки' весьма увлекательным занятием.

Но пульки - вещь одноразовая, а для многоразовых выстрелов из пневматического оружия существуют дротики. Они похожи на те, которые используются в игре 'Дартс', но значительно меньше по размерам. Для того чтобы дротики легче было искать в траве или на земле, их хвостики ярко окрашены.

К другим видам оружия, не требующим специального разрешения на приобретение, относятся рогатки и арбалеты. Последние могут быть в форме ружья или пистолета и могут стрелять на расстояние до 300 метров. Почти все они импортного производства. С помощью такого оружия, как и с помощью пневматического, можно получить начальные навыки прицельной стрельбы.

Сергей КОСЯКОВ

alex CB

афтору падписку, раза три!

Svar45

одним словом - Косяков! Знали предки, кому какие фамилии давать... 😊

SwD

Дык было ужо - там вроде письмо в редакцию аж писали...

gribok

Мда, там Косяков за главного везде. полез на форум, поста оставить да посмеяться, по ссылке местные новости вместо форума.

Felistar

Видимо эту газетёнку в форуме сразу начали чморить, вот они форум и убрали.

Serge72

" ... российский цельнометаллический МР-654 ..."

Цельнометаллический - т.е. его из цельного куска металла выпилили ???

Шизоид

Там в первом абзаце парочка гамазинов упоминается. Наводит на мысль, что это просто рекламное траханье мозгофф. У нас тоже заметка где-то проходила про то, как чел кокнул ротвейлера из резинострельной пукалки.
Разумеется, чел с гордостью сообщал, что пукалка была приобретена в магазине "Арсенал". Самое забавное - никаких надписей, что "На правах рекламы".

gribok

Это что, здесь какой-то уником, как звать забыл из Скифа ребро мужику сломал.
Так, что не удивляйтесь, если завтра Мюнхаузен жеваной промакашкой на 200 метров гуся перелетного завалит из своей трубки.

Эндрюблейк

Наш Барон Мюнхгаузен сказками никого не кормит...

gribok

Тады этот новое что-нить накосячит.

guron

LVital
Не, это чудо надо зацитировать полностью и выделить жрным ляпы 😊
Ты Marxman забыл пометить 😊

darkking

У них на сайте. в "Гостевой книге" - расположена тут: http://www.tnews.tomsk.ru/html/guestbook.shtml
- я отписал следующее:

- - - - -
"28 октября 2005 года (14:34) - darking
Тема: Некомпетентность ваших авторов обсуждают на форуме.

Советую предметно ознакомится с тем, как люди знающие тему (простые любители, а не эксперты) подробно и с примерами некомпетентности обсуждают ту "пургу" которую пишут ваши авторы: http://guns.allzip.org/topic/3/94553.html
* * *
На ваше же сообщение здесь в гостевой: "журналисты и не обязаны знать детали - на то и существуют эксперты, к которым мы обращаемся за комментариями", - могу вам сообщить (как журналист и руководитель), что если бы что-то подобное ляпнул кто-либо из моих подчиненных - был бы уволен с треском в сей момент!
Журналист ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ все факты изложенные в его статье и НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за написанное.
Вы меня извините, но автора обсуждаемого материала следует гнать сраной метлой из редакции и к журналистике не подпускать на пушечный выстрел. Это просто - позор! И для него лично и для вашего издания."
- - - - -

Поскольку нет уверенности, что данный пост оттуда не удалят, привожу его здесь.

Andreez

Ну господа, спасибо! Подняли с утра настроение!!! Аффигенно поржал!!!
Без таких Косяков(ых) скучно жить на балом свете 😊

rau

😀

MikhailNew

gribok
Это что, здесь какой-то уником, как звать забыл из Скифа ребро мужику сломал.
Верю! Любым Аниксом можно сломать ребро или ещё что... Если прицельно кинуть или использовать как дубинку. И масса, и прочность позволяют

Crowkiller

Вспомнилось:"И в жопу я стрелку воткнул
И там два раза провернул
Его оружье."

Hornisse

Две беды в России... Хотя дороги- дело поправимое. 😊
Аффтора-в желтый дом и на цепь. 😀

starshoй

Каменты пафтыкал, ниасил
Дарккинг, убей сибя апцтену 😛

Snark711

обсуждали уже эту статью года полтора назад... http://guns.allzip.org/topic/3/2985.html
просто на форуме текучка большая...