Доводка Mendoza RM-2003

Andrey_T

Имею в пользовании RM-2003 и некоторые проблемы с ней...
Про кучность говорить не буду (её нет), пока главная задача - выйти на заявленную мощность. По измерениям скорость вылета пули 150-180 м/сек (с нормальной смазкой, всё как по инструкции).
Стал разбираться, почему так происходит, вскрыл, посчупал, посмотрел. Вся поршневая система сделана отлично - всё полировано, манжета ходит легко и воздух не травит (проверял, надавливая на поршень заткнув выпускное отверстие цилиндра). Потом закрыл ствол, заткнул его пальцем и опять надавил на поршень - и он практически беспрепятственно дошел до конца, а весь воздух вышел в месте перелома!
Там реализован револьверный прижим и он мне попался с брачком - забоины на лейнере и кольцевые проточки у выпускного отверстия. Их видно только если хорошо приглядеться, но этого достаточно для пропускания воздуха.
Винтовку брал новую в AirgunHobby, когда брал, толком не посмотрел - всё в смазке было, да и не знал таких ньюансов. Обратился в их сервис, там ответили что могут попробовать (!!) за 1000р поставить уплотнительную резинку, как это сделано на других винтовках.
А если не получиться, винтовку, практически новую можно будет выкинуть!?? Может есть умельцы, которые с чем-то подобным сталкивались? Ато обидно как-то...

darkking

Надумаешь выкидывать - подари мне! :-)))
А если серьезно - просто обменяй ее на другую.

gnom

Расточи перепуск и вставь резинку,как в мр512

YuraS

gnom прав. Сделать надо примерно такую детальку, шток малого диаметра подогнать под любимую резинку (хоть прокладку от смесителя, хоть уплотнительную от 512-й). Детальку лучше делать из латуни. Резьба не обязательна, можно внатяг запрессовать оправкой какой-нибудь трубчатой. Надо заняться будет.

Andrey_T

Обменял бы, боюсь не возьмут только...
А вот как резинку поставить не улавливаю идею, может хотябы какую картинку набросаете или по точнее процесс опишите!
Я думал по этому поводу и не знаю как правильнее сделать - там лейнер (который в ствол вставляется) подпружиненый, когда раскладываешь, тот выступает за торец ствола, а складываешь - он упирается в ствол и немного уходит внутрь. После нескольких выстрелов он резинку или сточит или замнет...

gnom

Шаг1-Рассверливаеш перепуск до нужного диам.(в зависимости от примен. резинки)
Шаг-2-запресовываеш в перепуск резинку
Шаг-3-Играешся с длинной этой резинки,что бы лейнер в него упирался,но не давил.
Кстати порвать он точно не порвёт,на 512 делал,что резинка выступала за габариты перепуска на 1,5мм,в результате при закрытии всего лишь уменьшалось проходное сечение резинки.

Andrey_T

Уточним, насколько правильно я понял!
1. Перепуск - это отверстие, из которого из цилиндра в ствол выходит воздух во время выстрела.
2. Резинка представляет собой не колечко, а цилиндр, внутри которого отверстие приблизительно как диаметр перепускного отверстия, т.е. 2,5-3 мм, а снаружи диаметр приблизительно 10 мм и шириной 4 мм.
3. Рассверливаю перепуск до 10 мм диаметром и глубиной 3 мм, так, чтобы резинка на 1 мм выступала
Всё правильно?
Может такие стандартные резинки продаются от какой нибудь винтовки? Я бы по ним всё и сделал...

YuraS

Примерно так под резинку от 512-й. Остальные размеры прямо сейчас мерять лениво.

Andrey_T

Спасибо! Пошел в магазин за резинкой!