Вред Лазерного дальномера, насколько вредно.

Китайский

Прочитал в инструкции ,что не направлять человеку в глаза, так вот собственно насколько это опасно?

KVK

Направь кому-нить, да посмотришь, как оно 😛

Dross

Я не знаю на сколько опасно - но я направлял - вроде ни кто не ослеп :-))

DocSnip

Штука неполезная. Не буду вдаваться в интимные подробности, но было бы очень вредно - уже было бы оружием... Скорее всего, имеется в виду, что нежелательно приставлять его к глазу и дооооолго туда смотреть при нажатой кнопке. Кстати, китайские указки-игрушки ИМХО вреднее для глаз...

Absolut

Если лазер достаточно сильный то некоторые клетки в месте фокусировки просто сгорят. От этого не ослепнеш, но резкость зрения начинает падать.
Когда учился на кафедре физики (где в многих кабинетах работали с лазерами) проводились изследования глазнова дна. У 65% сотрудников были найдены поражения... Правда лазеры были намного мощнее.

Aliluya

Во времена СССР за работу с лазерным излучением давали 15% надбавки к зарплате за вредность. И это не за то, что себе прямо в глаз светили, а "всего лишь" за отраженный от предметов свет
Для сравнения за работу хим.реактивами (типа бензола и прочей углеводородной органики) надбавка была только 10%
Вот так-то 😛

Old_Rat

(из "специальной прессы") Советские времена - америкосовская подслушивающая аппаратура на основе лазера в Вашингтоне: диагноз врачей "дипломатам" в союзе - расслоение сетчатки... Поэтому и "не рекомендуется" долго смотреть лазером в глаз. Если есть естествоиспытатели - нет проблем, но желательно на себе испытывайте мед.диагнозы.

guron

При использовании 5км дальномера один товарищ получил ожог сетчатки... в общем теперь когда меряем сначала по рации сообщаем ахтунг, а потом на пимпу жмем во избежание (Лазер ИК с накачкой)

zOrg

Сожеш сетчатку так же как и если смотришь на солнечное затмение.

Ilgiz

ЕПТ, окуеть!!! ИК лазер с накачкой!! Дайте два, я их сдвою и буду карров жечь :-D

guron

Эээ питание 24В масса тоже приличная один человек несет дальномер, второй треногу и аккумулятор 😊 кар не загорится, ему еще в глаз попасть надо 😊

А по поводу солнца - там смотреть надо долго, а у дальномера импульс милисекундный, и еще прикол Знакомый на Должанку катался с кайтом, катал без очков, схлопотал ожог роговицы(на солнце специально не смотрел)

Old_Rat

2 guron: Шо за гадость? (если КТД-1 то даже я рабочих экземпляров не застал, а про лунные только слышал) Закажите радиодальномеры и не мучайтесь (вес тот же, но на 25 днем/50 ночью) есть и более компактные приборы на приличную дальность (и без накачки- фазовые измерения)
по карам хулиганили 15 лет назад (уже КТД-2 = томик Ленина и акк 12 вольт с батон хлеба) - при нажатии "пуск" дергались и вертели головой (рядом со стадионом Петровский). На следующий день ворон там не было. Сразу стало скучно - осталось тогда только внимать преподам.

Doktor77

Уважаемые форумчане!
Лазер лазеру - рознь, однако.))) ИМХО, до 5 мВт большой травмы не нанесет, хотя и зрения не улучшит. 0,5Вт - видел один раз отраженный луч от матовой (т.е. специально подготовленной для таких случаев) поверхности, впечатлило, повторять не хотелось. 5 Вт в оптическом диапазоне нанесет при прямом воздействии необратимую травму почти наверняка...
Почти все, что мы с Вами покупаем, как-то сертифицировано, и до 5 мВт (по моим скромным наблюдениям), и паники особой быть не должно...

С уважением - Доктор77

AliBaba

Вообще-то все лазеры имеют накачку. Это лежит в основе их работы

guron

Old_Rat
2 guron: Шо за гадость? (если КТД-1 то даже я рабочих экземпляров не застал, а про лунные только слышал) Закажите радиодальномеры и не мучайтесь (вес тот же, но на 25 днем/50 ночью) есть и более компактные приборы на приличную дальность (и без накачки- фазовые измерения)
по карам хулиганили 15 лет назад (уже КТД-2 = томик Ленина и акк 12 вольт с батон хлеба) - при нажатии "пуск" дергались и вертели головой (рядом со стадионом Петровский). На следующий день ворон там не было. Сразу стало скучно - осталось тогда только внимать преподам.
Х его З чего за гадость. Большой такой бинокль(2 объектива - один для прицеливания) с 2-мя ручками(на одной гашетка) всегда у нас был 😊. Максимум, что приходилось им мерить - 5км сколько он реально может - никто не знает, но на 5 км спокойно можно рассмотреть человека (объектив - переменник) Еще у него особенность была - при "выстреле" смотровое очко закрывалось (типа как в фотоаппарате "зенит") дабы отраженным лучом в глаз не попало 😊

FD

Луч лазера имеет очень маленькую расходимость , поэтому хрусталик глаза фокусирует его в очень маленькую точку на сетчатке(микроны при хорошем зрении, при близорукости и дальнозоркости пятно будет существенно больше), и даже при малой мощности лазера плотность мощности (Вт/кв.мм) этой точке достаточно велика, и уж точно достаточно чтобы попортить сетчатку. Боли не будет, просто этим местом сетчатки вы видеть не будете.
Радует что пятно выжигается маленькое.

Направлять в глаза луч лазера категорически нельзя

иваныч

Интересно, а муху или таракана прибить можно и скоко мвт надо?

dmitry-

иваныч
Интересно, а муху или таракана прибить можно и скоко мвт надо?

лучше тапочком, по старинке 😊

иваныч

Но лёжа на кровати хотя-б комаров, а то вставать неохота. Тапком конечно надежней, а от пулек следы остаются, да и подметать надоть.

gnom

Я светил на мух указкой,хоть бы что,даже не реагируют(

Diver

Думаю, если лазер подобной ручному дальномеру мощности, работает в инфракрасном диапазоне, для зрения вряд ли будет опасен. Другое дело - в видимом диапазоне.
Вот лазер танкового дальномера, думаю, вряд ли будет полезен для здоровья 😊

guron

IMHO наоборот видимый менее опасен, потому что глаз может на него отреагировать, теоретически 😛, но длительность излучения может быть меньше времени реакции глаза 😊

Old_Rat

Основная отличительная особенность лазера - когерентность излучения (если правильно написал) т.е. стабильность излучения = при прочих затратах более высокая энергия излучения. предварительная накачка в ИК-диодах (см. вопли по поводу нобелевской Алферова) имхо не применяется. У меня на работе лазер "рабочее тело" светодальномеров. могу уточнить теорию (кому интересно) у бывш. однокласника - у него кандидатская по теме полупроводниковых лазеров.

Если человек (глаз и пр.) не ЧУВСТВУЕТ чего либо, это ещё не значит, что оно безопасно.
Мощность - это вопрос времени (похоже на радиацию: 100р/ч и 1р*100ч, здоровья однозначно не прибавят)

Counter-Striker

Как раз диапазон излучения лазера несущественен в плане вреда. Одинаково вредно. Когерентность излучения - означает что весь свет, излучаемый лазером имеет одинаковую фазу и длину волны, если я правильно вспомнил. Но для нас самое важное энергия излучения - вот она-то все дела и делает. 😊

guron

я имел ввиду, что видимый обнаруживается и можно принять меры противодействия (зажмуриться/отвернуться/вовремя обратиться к врачу) а про невидимый можно и не догадаться

Doktor77

Более того, чем ниже частота излучения, то есть, чем более сдвинут максимум излучения в ИК-область, тем глубже воздействие на организм человека, тем дальше в ткани проникает энергия излучения.

ИК-лазеры вовсе не так безопасны!

С уважением - Доктор77

FD

Проникает оно глубже, но ненамного, на доли мм

Doktor77

...на сантиметры, с Вашего разрешения... Источник - литература по физиотерапии и по воздействию эл-маг. излучений...))

С уважением - Доктор77

FD

Таблица 1. Типы лазеров, глубина проникновения и хромофоры.
Лазер Длина волны, нм Глубина проникновения, мм *

Неодимовый (Nd:YAG) 1064 5.31
Углекислотный (СО2) 10600 0.065

* глубина проникновения света h в микрометрах (миллиметрах), на которой поглощается 90% мощности падающего на биоткань лазерного света.
«http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/lib.pl?cid=000000000000000000000000000000000001338182378238392&DocID=1216&print=1»

Китайский

Задал вопрос и понял что он мне не позубам, так итог вреден или нет?

шурик

вреден
и чем мощней тем вредней

иваныч

Микроскопом по голове тоже вредно.

Aliluya

Лазер вреднее - микроскоп внутрь глаза не пролезет

Red Fox

это ещё не факт)

Old_Rat

и так народ пришел к выводу - АДНАзначна вреден. Единственно не пришли в общему выводу - насколько вреден "в попугаях". Временное затишье для просмотра справочных материалов. 😊
2 китайский: насколько интересует глубина "раскрытия темы"? 😊

иваныч

На самом деле дети засветили мне в глаз (лазерная указка)кроме яркой красной точки ничего серьёзного, лампа вспышка с такогоже растояния~ 1m воспринимается гораздо хуже всё зависит от мощности. Боевые ватт 30- 40 слепят месяца на 2-3 антиснайпер; антилётчик, помощней фокусируясь в оптических приборах разогревая газ внутри них взрывает прибор. Консультация сотрудника ВНИСИ.

Panzer

имхо антиснайперы и антилетчики как раз и работают на поражение непосредственно снайпера и летчика, а не их оптических приборов. проще и куда как сердитей. правда и негуманней, если это вообще применимо к оружию.

иваныч

Ранить человека на войне гораздо выгодней, чем убить, так как это оттягивает и сковывает силы противника.
Это прибор так называется, маломощный лазер сканирует территорию противника и в ответ на характерный отблеск от оптики посылает туда мощный импульс, а танк без оптики- металлолом. Разработка 20-летней давности.

Old_Rat

расслоение сетчатки - это не одномоментное действие (г.Вашингтон - там работал слабенький лазер, зато долго) Человек - такая зараза, что специально погубить его - требуется много усилий, а случайно - пожалуйста.
Ну и главное по основному вопросу:
-главное чтобы "засветка" не превратилась в привычку 😊 , а небольшие вредные факторы организм перенесет без потерь

guron

иваныч
На самом деле дети засветили мне в глаз (лазерная указка)кроме яркой красной точки ничего серьёзного, лампа вспышка с такогоже растояния~ 1m воспринимается гораздо хуже всё зависит от мощности. Боевые ватт 30- 40 слепят месяца на 2-3 антиснайпер; антилётчик, помощней фокусируясь в оптических приборах разогревая газ внутри них взрывает прибор. Консультация сотрудника ВНИСИ.

Верится с трудом что лазерный луч способен нагреть газ в оптическом приборе до такой степени, к тому же некоторые приборы, работающие на больших высотах сообщаются с атмосферой для выравнивания давления. А даже если и существуют лазеры такой мощности, то стрелка они испепелят быстрее чем оптика взорвется от нагрева газа. Скорее всего более мощные лазеры предназначены для уничтожения фотоприемников(оптических датчиков расположенных уже за оптикой) а не оптики.

иваныч

А, как же мегаваттные лазеры для космических исследований?

guron

Имеется ввиду что энергия, способная нагреть газ внутри оптического прибора до такой степени, что он взорвется, сособна расплавить корпус оптического прибора, поэтому если и разогревать газ внутри оптики, то не через прозрачное стекло и прозрачный газ, а через стенки корпуса, но опять же теплопроводность газа невысока. А космические лазеры имеют слабое отношение к противотанковым 😊 Ктому же мегаваттные они по потреблению, выходная мощность ниже на порядки.

иваныч

Внутри прозрачного стекла делают лазером обёмные рисунки и продают на рынке на любой вкус, лазеры измеряются по выходному импульсу.

guron

Стекло разное бывает, в излучателях тоже стекла есть - не плавятся, теплопроводность стекла выше,чем у любого газа. А если излучатель имеет выходную мощность мегаватт, то входная где-то в 100 раз больше а теперь прикинем где взять 100 мегаватт в условиях боевых действий.

Ignat! Может во флейм? А? Тема зачОтная, но непневматическая 😊