чем отличается псрм от ПСРМ-2-55? (ПСР тоже касабельно)

st_roger

Какие вообще бывают ПСРМ?
И что было до ПСРМ и ПСР?

DL111

Небыло ничего. Вообще никакой пневматики серийно не выпускалось. Зато мелкан был в спорттоварах без всяких лицензий. ПСР привезли из Германии, как трофей, до этого эксплуатировалась в Гитлерюгенде АФАИР. ПСР имела защелку ствола вроде ригеля, у ПСРМ тоже. У ПСРМ-2-55 кнопочка, сдвигающаяся назад, т.е. жесткое запирание. И еще по мелочи, у ПСРМ 2-55 мушка неподвижная, до этого двигалась в ластохвосте на конце ствола, есть предохранитель от выстрела при незапертом стволе.

Вообще вот,
http://www.airgun.ru/articles/guns/article16.htm

может поможет.

Другие (н. Нагант) ответят более подробно.

st_roger

Лоховый вопрос:
что такое "ригель"?

SwD

Хинт - любые сведения надо принимать с поправкой на обс.
Например, на моем винтаре ПСРМ(хз) мушка на ластохвосте и утапливаемый запиратель ствола..

что такое "ригель"?
Подпружиненная хрень, мешающая стволу открыться

st_roger

ент я понял...
как конструктивно

DL111

ПОсмотри как сделано на МП-512. В компрессоре между рогами зуб-зацепа, в колодку ствола - такой же зуб но подпружинени. На зубах скосы на треугольник чтобы при контакте подпружиненный зуб входил в колодку и заходил за неподвижный, там пружина его толкает, а поперечный штифт в колодке не дает вывалиться, в результате происходит зацеполение. При открывании точно так же, зуб в колодке отжиматеся и выходит из зацеплнения. Вроде сумбурно как-то объяснил, попробую найти картинку.

Нашел. Фотки отображаются только когда вручную прикажешь браузеру "показать картинку" через контЭксное меню 😞

Виден подпружиненный зуб ригеля на ствольной колодке. Такой же но неподжвижный между рогами компрессора.

Кстати вот здесь

у ПСР ложа с пистолетовидной шейкой, а должна быть прямая. Так что наверное от серии к серии было много различий, все же 40-е годы, в 41-м армейские автоматы имели изготолвенные чуть ли не жестянщиками магазины, которые индивидуально подгонялись к каждому и ни к какому другому не подходили, а тут пневматика...

вот здесь
http://ignatr.narod.ru/Files/Izh-38S-passport.zip

есть патспорт к ИЖ38С, там есть схема ригеля в разрезе.

DL111

SwD
Хинт - любые сведения надо принимать с поправкой на обс.
Например, на моем винтаре ПСРМ(хз) мушка на ластохвосте и утапливаемый запиратель ствола..

По ПСРМ (не 2-55, там был перерыв несколько лет, очевидно пневматику при Сталине вдруг объявили "классово чуждым елементом" а в 55 реабилитировали) я ничего не знаю, очевидно промежуточная модель. А как это утапливаемый ? Кнопка на которую нажимать надо ? Ну тогда еще вариант.

И еще замечание, в принципе пистолет СПП производился судя по всему даже еще раньше чем ПСР, хотя в малых дозах. Корни так же дойченляндские, в развработке с 44го, в производстве с 45го по 47й. ПСР тоже с 45го поэтому разница если есть то в месяцы или даже дни.

st_roger

утапливается флажок в сторону ложе

А от куда такие познания о истории пневмы?

st_roger

Кстати ПСР отличается от ПСРМ?

DL111

Вообще я составляю интернетовский иллюстрированный каталог этого дела, нечто вроде энциклопедии Жука но по пневматике и он-лайн, так что интересуюсь помаленьку. Как ПСР отличить от ПСРМ, по наличию запирания тсвол, у ПСРМ жесткое, у ПСР защелка - что-то типа ригеля.

КОРНЕТ

Выпуск 1955г. И мушка и целик на латохвосте. Запиратель ствола открывается движением на себя. Клеймо - звезда на "славянском" щите. Ствл с латунным лейнером. Ствольная прокладка на казенной части ствола (ну это кажется у всех ее современниках). Остальное совпадает сописанием DL111. И чем витоге я владею? Хочется знать.

st_roger

Корнет и это все перечиленное ПСРМ?

КОРНЕТ

Вот то то ионо что я не знаю что это такое. Я только не уточнил,что запиратель ствола справа

Ignat

КОРНЕТ
Вот то то ионо что я не знаю что это такое. Я только не уточнил,что запиратель ствола справа
Насчёт различий ПСРМ и ПСРМ-2-55 сказать не могу, но по-моему защёлка справа появилась именно на ПСРМ. Т.е. ПСР - без внешней защёлки вообще, ПСРМ - зашёлка справа.

Соответственно, ИМХО у КОРНЕТа именно ПСРМ (ну может 2-55, ХЕЗ), а не ПСР. Да и по году соответствует - вроде как ПСР декларируется, что в 48 году закончили производить.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КОРНЕТ

Благодарю Игната. Насчет ПРСМ или ПРСМ-2-55 возможно ответ в ластохвосте. На нем и мушка и целик. Мир не без добрых людей!!!

st_roger

ignat: thnx u