ДЦ vs. Gamo Match

DL111

Отрыл у себя старую коробочку ДЦшек. Правильных, очень неплохого качества. Ставнил с Гамами. Результат - один к одному даже все размеры ! Только у Гам бошка поплоще, у ДЦ немного скругленная, на четкость дырки в мишени вряд ли отражается, а для баллистики - судя по всему, плюс. Только вот по цене разница большая. На кучность не сравнивал из одного ствола, а кто сравнвал что может сказать ? Я отметил что эти ДЦ сделаны несколько качественнее Гамо, у Гаменых пуль насечка со рваными краями, есть облой и юбка жесткая, плохо раздувающаяся потоком воздуха при выстреле, на ДЦ же насечка ровная, никакого облоя, юбка тонкая и они немного мягче. Только какого х..а они все в графитной смазке ?! Все равно ведь надо мыть ! Да, ДЦшки из коробочки из ламинированного (гладкий такой) картона, голубенькой, 350 шт., когда то давно (но не далее года назад) взял последнюю коробочку (!). Гамы из жестянки на 250 пуль с изображением прямо на металле краской. Еще наблюдение - у Гамо радиус окружности которую они описывают при свободном катании по столу намного меньше чем у ДЦ. Я не помню что лучше, но это говорит о том что соотношение между диаметром головы и юбки у них определенно больше чем у ДЦ. Из этого должно исходить что из-за бОльшего диаметра юбки и более жесткого металла у них усилие страгивания должно быть больше. На практике вроде так и есть, если затыкивать зубочисткой в тсвол.

Я брал еще ДЦ в другом месте, из такой же коробочки но из какого-то совсем говеного картона (не блестящего), вот там брак на браке, я их в результате вместе с диабольскими колпачками переплавил на литой надульник к ИЖ53 😊. Может быть отзывы о ДЦ как кривом и криво летящем дерьме вызваны подделками ? Извиняюсь конечно что поднимаю снова древний вопрос, но меня просто убило геометрическое сходство ГамоМатчей и ДЦ...если ДЦ отмыть и положить их рядом, отличить будет ну очень сложно, только по толстою юбке у гамо и кругловатой голове у ДЦ. Кстати, с чем - не с ДЦ и ДЦМ ли ?,- наши стрелки занимали не последние места на мировых чемпионатах по стрельбе ? Кто знает ?

gnom

На счёт сравнения с гамо матчем,скажу,что как минимум не хуже,а с учётом частых подделок гамо,то даже лучше!Единственное ДЦ надо калибровать,просто выбросить все которые проваливаются(не очень много),а остальные я даже и не мою,летят очень хорошо,но квдратные нарезы засираются на ура с 50выстрелов,а вот круглые можно не чистить очень долго и кучность не падает.На счёт описываемых тобой окружностей,скажу,что голва у матча уже,чем у ДЦ.
А вот результаты отстрела из разных творений ижмеха 10метров,мягкий упор.
1-мр512(пружина гх,утяжел.,прицел4*20)-10мм по центрам
2-иж61(пружина мр512,родной диоптр)-6мм по центрам
3-иж60змз(оригинальная конструкция,родной диоптр)-около1см по центрам
4-иж53(сильно севший кусок пружины мр512)-15мм по центрам
5-мр651(соосность всё таки так и не получена,небольшой недоворот)-около 2-2,5см

------------------
Если у тебя паранойя-это не значит,что за тобой не следят.

d2

Чего-то не понимаю, как тут сэкономить, если ДЦ стоят не намного дешевле гамо матчей, плюс отбраковывать придется. Я говорю про новые выпуски. Если бы ДЦ стоили в два раза меньше, как турецкий oztay, тогда другой разговор, а так, проще купить гамо матч, они хоть без такого явного брака.

gnom

Да вот нашол старые мишени с матчем(50р-250шт),те же условия.
1-мр512-13мм по центрам
2-иж61-10мм по центрам
3-иж60-12мм по центрам
И тогда для добавки ещё некоторые гамо.
магнум(85р-250шт)
1-иж61-25мм по центрам
2-мр512-17мм по центрам
3-иж60-20мм по центрам
про магнум(90р-250шт)
1-мр512-7мм по центрам!
2-иж61-7мм по центрам
3-иж60-12мм по центрам
про матч(50р-250шт)
1-мр512-10мм по центрам
2-иж61-7мм по центрам
3-иж60-15мм по центрам
олимпик(50р-250шт)
1-мр512-6-7мм по центрам
2-иж61-1-2мм по центрам
3-иж53 около1,5см по краям
Diabolo hubertus(75р-500шт)
1-мр512-12мм по центрам
2-иж61-6мм по центрам
3-иж60-10мм по центрам
Diabolo rundkopf(75р-500шт)
1-мр512-15мм по центрам
2-иж61-7-8мм по центрам
Вот обзор недорогих пуль для развлечения,из которого видно что ДЦ(45р-350шт-15-20брак)одни из лучших пуль в своей нише.
П.с. Результаты отстоем близки к гамо магнуму,да и вобще по моему одни и теже пули,только гораздо дешевле.Больше,чем на растрел банок на 10м не предназначены.Колпочки ещё хуже.

Dugus

Хех. есть у меня немного ДЦ-М, ещё старух серий. П аластиковой калете- тот это качество! Ни разу не видел пуль такого качества-и врятли увижу. Лучшие матчивые пули. ИМХО.

SwD

Гаменых пуль насечка со рваными краями, есть облой и юбка жесткая, плохо раздувающаяся потоком воздуха при выстреле,
Оно тебе очень надо, да? 😛
Гамо матч своей юбкой очень хорошо запечатывает ствол - дает высокую стабильность скорости. Одно но - хотелось бы им голову чуток увеличить.

на ДЦ же насечка ровная, никакого облоя, юбка тонкая и они немного мягче.
Ага, мягкая юбка, дай бог если не ПОДКАЛИБЕРНАЯ. Давно не видел нормальных дц..
Т.е. если юбка подкалиберная (особенно как у ДИ) - пуля нарезается только головой - болтайся, попа, как хочешь. Ну и толку с мягкости в желании раздуть при таких условиях?

DL111

Да нет, юбка сильно надкалиберная, с этим все норма. Сэкономить не сэкономить, но явных браков нет ни в "правильных" ДЦ ни в "Гамо Матче". таких ужасов как кто-то здесь публиковал вообще нет. Кстати ДЦМ производит Квинтор, нащзываются кажется Бетта, но не знаю насколько они хороши. В принципе матчевые меня не особо интересуют, больше домеды всякие, для охоты. Это так - для сравнения купил. Кстати летают они намного "выше" чем круглоголовики - СТП стабильно на 5 метрах выше чем у Гамо Хантеров на сантиметр.

DL111

Да, по цене. Прайс Квинтора :

ДЦ производства КСПЗ - 31-50 за 350 шт. (мои "правильные"), это 0,09 руб./пуля;

ГАМО Матч 36-00 за 250 шт., это 0,144 рубля пуля;

пуля Альфа - аналог ДЦ - 24-60 за 300 шт., это 0,082 рубля/пуля.

Итого, ДЦ в 1,6 раза дешевле чем Гамы. При таком же если не лучшем качестве, как я понимаю.

gnom

Альфа уступает ДЦ,помню,что кучность ими была,что то около 10-15мм из иж61,но чище.У беты нарезается только один поясок и подкалиберная юбка,но по кучности чуть лучше альфы.Насчёт аноалогии с ДЦМ-врятли,никогда их не видел вживую(буду признателен,если кто скажет,где их достать),но знаю,что они штампованые и упакованы в коробочку с паралоном.

S)-(AdOff

Стрелял я и Альфой и Бетой. Сразу скажу что страшные пули =( Половина вываливается, другая половина с трудом влазит. Куча тоже страшная. Некоторые пульки вообще попадают в цель не головкой а боком. Да и пачкаются сильно, в карман их уже не положешь =( А мыть и отбирать лень.
ИМХО пули покупают чтобы ими стрелять а не мыть и сортировать.
Ну а ДЦ неплохие пульки, правда тоже грязные, да и Gamo Match все таки лучше.
Тут еще прикупил Диабло, ради эксперемента =))) Наверное из 5 пулек только две попадают в цель. Остальные улетают в неизвестном направлении. Единственное достоинство этих пулек в том что они чистые =)

gnom

Гамо матч лучше только тем,что он чище,кучность у меня им хуже чем ДЦ.А вот насчёт колпачков скажу,что ими кучность была около 5-6см на 10м для иж61.Ещё раз убеждаешся,что эти пули действительно сделаны для тиров,что бы люди не попадали!А вот грязные они бывают,причём не маслом,а как будто в мыле(такой белый налёт)трение ужасное.

DL111

S)-(AdOff дело говрришь по диабольцам, единственное пеимущество - чистые 😀 Это первое что я понял после ДЦ. трение действительно ужасное, но что поделать - для 10 метров и кхмм... не самой лучшей винтовки - нормально. Очень кстати выгодно для тировиков - упаковка 850 шт. 34 рубильника, т.е. 0,04 руб./пуля. Дешевле только горох чтобы из трубки пулять. А сколько выстрел в тире стоит ?


S)-(AdOff

У нас 850 штук стоят 50 рублей =( Пульки эти пойдут если стрелять по всякой фигне. Хотя вот пострелял дома с 8 метров. Даже ничего кучность. По дискетам стрелять сойдет 😀
И в конденсатор диаметром в три спички попадал выстрела с третьего =)

gnom

Кстати днепропетровские колпачки-скарабей 0,28 немного качественней.Но всё равно стрелять ими не стану.
А кстати кто нибудь стрелял скарабеем 0,5?Интересно отзывы послушать,а то всё как то не соберусь попробовать.

DL111

Колпачок хорошо подходит для пистолей, плинкинговых, Иж-53 или МР651 например. Как дешевая замена стальному омедененному шару при охоте на банки, дискеты, СД-диски, конденсаторы и т.д. А еще его хорошо плавить для разных поделок из свинца, он там получше чем на дроби. А вот для остального - малопригоден увы. ДЦ же дело совсем другое, особо конечно не поохотишься а вот для тренировки - нормально. Таково мое резуме 😊

gnom

Да ладно,для охоты как раз ДЦ очень хорошо подходят,не хуже гамо хантера.Экспансивность отличная,проникающей способности и кучности тоже хватает.
Правда одно но,слышал что ДЦ не летит из магнумов,но из нашей пневмы отлично.
Для соревнований конечно можно пули и получше найти,а вот для охоты,плинкинга и тренировок одни из самых подходящих пуль.

DL111

не согласен. а) ДЦ легкие, 0,5 грамм, даже для Мурки-АП лучше 0,62 а уж для магнумов... б) ДЦ матчевые, т.е. на дальности больше 10 м летят плохо в) пробивная способность не такая уж и достаточная, по наблюдениям. г) экспансивность проявляется посмле проникновения в тело жертвы, а здесь иногда они застряют в перьях, хотя цель конечно обречена - гидравлический дуар разбивает все органы, но это подранок а не фраг. ИМХО для охоты малопригодны.

gnom

Дело в том,что ДЦ не совсем матчевые,они всё же ближе к гамо хантеру,на скорости 240м.с. они всё ещё сохраняют свои качества,причём на такой скорости они обладают проникающей способностью не хуже гамо магнума и страшной поражающей способностью по живому.Но и из иж61 я ими добывал ворон,причём подранков ими меньше,чем про хантером,про магнумом или другими жёсткими пулями.
До 30 метров даже из мурки охочюсь исключительно матчевыми или мягкими круглоголовыми пулями.
P.s.Жосткие матчевые пули типа шмеля 0,53,про матча,гамо олимпика тоже обладают очень хорошей пенетрацией и в тоже время оставляют страшные раны.