Осушитель +

sax

Сделал я такой осушитель для насоса HILL правда ешё не знаю какая у него эфективность ,но буду надеятся.
Материал Д16Т ,толщина стенок 4мм,объём 30куб, наполнитель селикогель.

LVital

У Хилла есть резьба на входе для штатного осушителя. А у тебя получается осушитель на выходе?

Fake

Осталось интеркулер поставить 😊
Или охлаждать осушитель перед накачкой, что бы влага конденсировалась лучше.

Левша

Круто, красивое блестящее :-) Интересно проверить эффективность \ работоспособность этого устройства - взвесить до и после н_го количества заправок. А то может быть ,при такой скорости проходящегого воздуха ничего и не осушается. Я не из праздного любопытства, тема интересна всем, кто пользуется насосами.

Bolzen

Тема очень интересна.

sax

Да осушитель стоит именно после шланга насоса ,с другой стороны видно заправочный штуцер. Именно поэтому и осушитель сделан из Д16Т и толщина стенки 4мм. Объём осушителя 30 куб ,и если селикогель впитывает хотя бы 2 объёма от своего веса этого думаю будет достаточно для 5 заправок,а там разобрал подсушил селикогель и дальше.
Просто ставить фильтр до насоса не вижу смысла,так как точка росы возникает при перепаде давления.

saroga

Часа 3 у токаря ушло только на полировку?

иваныч

Ну можно холодный воздух из морозилки выкачивать, тоже хорошо получается. Или с Пельтье помудрить.

sax

saroga
Почему у токаря, у меня . И не 3 часа ,а минут 10. Дюраль хорошо полируется просто нужно иметь чем. Люблю что б всё было красиво и аккуратно.

Fake

Поверхность знатная получилась. Кожа+ГОИ?

sax

Наждачка 600 потом 1000 ,а затем войлок+ГОИ

Ilgiz

ЙЁо!!!!
Видок почотный!
Перехватил идею. Тоже такое делаю, тока для баллона. Но суть одна и таже: осушитель на входе резервуара

guron

А сабж уже испытывался? Интересно как ведет себя силикагель после сброса давления.

koval78

Еще интересней - как поведет себя силикагель под давлением - не превратится ли при 200 атмосферах в пыль? Если да - то замучаешься потом из винтовки песок выгребать :-))

sax

Сабж пока не испытывал, балон винтовки на покраске. А насчёт селикогель в пыль ,я же не глупый у меня селикогель засыпан между войлоковыми прокладками 😛

khvorovs

тады встречная мысля. какую плотность при повышенном давлении будет иметь войлок? и захочет ли он при этой плотности пропускать конденсат? я думаю, что пропускать конденсат он откажется и селикагель всегда будет сухой, а этот осушитель будет добавочным мертвым обьемом который тоже надо будет прокачать 😛

sax

Я думаю что продавит, будем посмотреть.

LVital

2 khvorovs: войлок будет иметь точно такую же плотность, как и при атмосферном. Потому что он состоит из ворсинок. Просто ворсинки станут чуть тоньше.

2 sax: насчет точки росы - не вижу физики. Объясни подробнее, пожалста. Есть имхо, что ты таки просто создал доп. объем который надо теперь прокачивать до 200 атм каждый раз при заправке винтовки.

Но выглядит как у кота яйца ! 😊

khvorovs

LVital
2 khvorovs: войлок будет иметь точно такую же плотность, как и при атмосферном. Потому что он состоит из ворсинок. Просто ворсинки станут чуть тоньше.

я имел в виду, что эти ворсинки, прижмет к друг дружке, плотнехонько плотнехонько и пропускать влагу к селикагелю оно не будет и эта байда не будет выполнять никакой полезной работы, а только создавать дополнительный обьем о чем я сказал выше.
мое мнение: осушать нужно по входу, по выходу больно гиморно, по входу давление нуль прокачиваем воздух через селикагель и получаем то что хотели.

LVital

khvorovs

я имел в виду, что эти ворсинки, прижмет к друг дружке, плотнехонько плотнехонько и пропускать влагу к селикагелю оно не будет .

А я понял, что ты имеешь в виду. 😊 Если бы войлок был в герметичной оболочке, так бы и было. Бы. А так... Меж ворсинок есть воздух, просто его давление возрастает. А по поводу объема, который придется накачивать - очень здравая мысль. Не зря осужитель ставят ДО, а не ПОСЛЕ.

sax

У меня объём осушителя 30 куб ,которые в свою очередь будут заполнены селикогелем. Пусть селикогель плотно не забьёт объём, останется до 5 кубиков ,а это не так много. А на входе ставить селикогель ничего не поможет ИМХО.

Мыкола

Ставил емкость с силикогелем на входе.Не помогало.При сбросе давления после накачки фонтанчик брызг из отверстия для сброса давления.

Bolzen

"Опыт - сын ошибок..."
Может, на выходе получится.

sax

Собрав и набив селикогелем осушитель я произвёл пробную забивку винтовки через насос.
После вскрытия осушителя ,селикогель остался не повреждённым. Итог давлние его на давит в пыль, как кто то предполагал. По поводу эффективности будет ясно после вскрытия винтовки.

SHURUP

Разрешите и свою копейку положить.
У водолазов очень жёсткие требования к качеству воздуха. Так вот у них на зарядных станциях используются именно фильтры ВЫСОКОГО давления. И кроме механических пылевых фильтров, влагомаслоотделителей, угольных фильтров используется и селикагелевый осушитель - это уже классика. Так что правильной дорогой идёте товарищи!!! 😀 Единственное замечание: желательно после (по ходу воздуха) селикагеля вставить какую-нибудь волокнистую набивку от пыли, всё-таки хрупкий он, крошится. 😛

sax

SHURUP
Волокнистая набивка в виде фетра имеется до и после насыпки селикогеля,я это учёл.
Кстати сегодня вскрыл винтовку и влаги в неё не обнаружил ,значит помогает.

Kostya_Ka

Может глупый вопрос, но где столько селикогеля взять чтобы наполнить осушитель?

Sova902

Даже силикагель надо переодически вынимать и сушить.... Если в нём есть вода, то она никуда не девается.

Kostya_Ka

Мне на днях довелось разбирать манометр на чизе,начал пропускать воздух.Так во внутренней части манометра,там куда вставляется шестигранник,отчетливо видны окислы меди, т.е. манометр потихоньку кородирует. Лучше уж вынимать и сушить селикогель, чем потом думать как и чем заменить манометр.
P.S.Заправляю винтовку насосом.

Кайнын

для сведения - силикагель не сушат, а прокаливают.

Sova902

А вот интересно бытовая СВЧ печь для этого пригодна?

sax

Селикогеля у меня хватает ,да конечно его надо переодически прокаливать ,можно в духовке можно на сковороде.

Кайнын

нет, в СВЧ нельзя.
если только СВЧ в режиме гриля... :-)

там выдержка порядка двух часов при температуре около 150 цельсия (могу сильно наврать).

обычная газовая или электродуховка.

кроме обычного силикагеля в серьезных девайсах кладут так называемый "силикагель-индикатор".

это подкрашенный специальным образом силикагель, который при насасывании воды меняет цвет. для оценки качества основного.

превратился с синего в розовый - пора прокаливать.

Sova902

Тогда надо бронированное окошко делать в камере и искать этот крашеный. Обычного у меня тоже много.

Кайнын

а зачем окошко?

насыпать синего и задуть резервуар раз десять. заглянуть - не покраснел ли?

и так определить ресурс до прокаливания..

Мыкола

А у меня как раз упаковка синего валяется. 😀

SHURUP

Прозрачные пластмассовые патрончики-индикаторы конечно весч удобная, но не необходимая. Простой селикагель и сам по себе хорошо отличается сухой от насосавшегося влаги. Прокаленный - белого цвета, а поработавший становится прозрачным почти как стекло.

Dv

Помоему у меня валяется несколько осушителей заводского типа. Шут 5 точно есть. Снял с какого-то пневмоприбора. Завтра выложу фото. Если не забуду.