Вопрос по стволам Лотар?

Sova902

Уважаемые мастера и пользователи. Получив не столь давно "посылки"и
оформляя дульную фаску столкнулся с тем, что канал в заготовке не по центру. То есть, эксцентриситет составляет 0,5мм. У кого случалось подобное? Закономерность ли это или просто случайность?
Второй пока не пробовал. Выскажитесь кому не в лом....
Это не реклама и не антиреклама. К Поставщику претензий нет! Протачивать снаружи заготовку не буду. Сталь прочная, но вязкая очень.

gribok

А у меня 2 пуза в одном стволе и 3 в другом.
По кольцам смотрел.

Sova902

По кольцам, надо быть очень крутым и матёрым смотрителем.... Надо пулку шомполом толкать.Это вернее.

gribok

Или очки иметь. А по пулке что увидишь?

Valent

По пульке можно почувствовать места сужений и провалов. Усилие с которым проталкиваешь пульку в этих местах меняется.
Что касается эксцентриситета, то на тех стволах которые прошли через меня, ничего подобного не видел. Точнее сам эксцентриситет есть, но не в таких величинах. С фаской, если делать на токарном станке точно будет геморой - долго выставляться прийдётся (делать нужно на планшайбе в оснастке).

gribok

Во, респект-коротко и ясно.

Sova902

Ну тем , кто не делал. Метода такая:
зажимается в патрон с вылетом 10-15см, поджимается вращающимся центром, протачивается до цилиндра шейка 10-14мм длиной, ставится люнет, выставляется и поджимается,а вот потом уже фаска деиться.

Sova902

Вобще-то стволы Лотар просто стволы, а не самые разнаилучшие на планете. Так, что ничего страшного.

Valent

А какие стволы лучше? Вообще-то с утверждением о том, что стволы ЛВ не из разряда лучьших я не согласен. Не зря же STEYR SPORTWAFFEN ставит на свою пневматику именно эти стволы.

Sova902

Это хорошие, добротные, качественные стволы. Спору нет. НО это оружейный ширпотреб. Видимо есть градации внутри производства.
Вроде 1й сорт, обычные и супер-пупер. Для закупки особо ответственных партий, видимо выезжают спецы приёмщики. И прямо там отбирают наиболее отличившиеся. Не исключаю, что разностенность у производителей лечится шлифовкой по диаметру в центрах. Это мои домыслы. Так, как никакой инфы нет. С точки зрения нашего, наколенного производства, страшного ничего нет. Можно не обтачивая
определить "горб" и ориентировать его вертикально( при сборке).
В Европе, десяток производителей (стволов) крупных, несколько десятков мелких, и всего пяток, делающих пневматические.
В Штатах, вобще стволы делает более десятка крупных и десяток мелких, частных фирм и ни одного пневму. Закупают в Еропе. 😛

Sova902

Я с этим согласен.

Sova902

Ну есть некая метода отбора. Приспособа с двумя центрами, один подпружиненный, вставил, покрутил, индикатор стрелочный показал...
Далее есть прибор(оч дорогой) вроде эндоскопа, вставляют в ствол и осматривают поверхность изнутри. Есть и спец калибры, вроде цифровых нутромеров, вставляются внутрь и тянутся( мы это делаем пулькой)...
ИМХО.

Sova902

Ну это уж совсем круто. Я имел ввиду при отборе на матч стволы.

Valent

На штеера всё-таки ставят стволы LW. Вот ссылка на информацию http://guns.allzip.org/topic/16/83195.html Что касается стволов которые выпускает Аншюц, ничего сказать не могу. Знаю только что их стволы ставятся на винтовки от Теобен. А качество ствола можно определить ТОЛЬКО отстреляв его. Это невозможно сделать сразу после изготовления ствола. Если сделать так, то результат будет необъективным. Чтобы получить реальный результат нужно довести ствол до той геометрии в которой он будет стоять на винтовке и отстреливать его на той винтовке где он будет стоять, а это затраты. Именно по этой причине никто этим не занимается и производители целевого оружия используют стволы которые изначально лучьшие. Вал в ствольном производстве это достоинство, а не недостаток. Именно в условиях серийного и крупносерийного производства все технологии оттачиваются до теоретически возможных пределов так-как есть деньги на исследования, оборудование, оснастку и всё то, что в конечном итоге создаёт предпосылки для развития. Только вот планку каждый ставит свою.

EVV

2Bolzen

Про фаску тут столько уже наговорили...
Вот один из вариантов http://guns.allzip.org/topic/2/70778.html
и собственно сама твердосплавная шарошка errrero и результат ее работы:

да, и обратите внимание на ссылку http://riflestocks.tripod.com/targetcrown.html внутри той ветки, ведущую на способ обработки торца ствола (перпендикулярность среза). Для собранной винтовки лучшего способа, я лично пока не видел. Встаёт вопрос: где взять (изготовить) такую фиговину с направляющей если нет выхода на "инструменталку"?
Подсказываю: очень похожие по размерам торцевые фрезы и оправки со сменными направляющими есть у... мотористов-ремонтников мото- и лодочных двигателей. Проверено на собстенной шку..., простите, Ямахе.

Dv

Мне фаска была сделана на токарном станке. Ствол (ИЖ 60) был помещен в токарный станок. Друг выставил его так, чтоб канал ствола не било и резцом очень аккуратно снял фаску. Но даже после легонького прикосновения резца к металлу ствола металл замялся. Вот это замятие уже сняли медным прутком с пастой гои. Получилось отлично. Кучность сразу возрасла. Но после этого нужно следить за фаской. Периодически смазывать маслом, чтоб не окислялось. Воронить каким нибудь саставом побаиваюсь пока.

marlboro

интересно, а почему все замолчали? 😊
а поделиться информацией о длине и фаске?
если можно, конечно 😊
интересно послушать про 5,5
Спасибо

EVV

marlboro
интересно, а почему все замолчали? 😊
а поделиться информацией о длине и фаске?
если можно, конечно 😊
интересно послушать про 5,5
Спасибо

А чего говорить?
Несоосность - это проблема из пальца высосанная, на неё уже все забили, т.к. альтернативного, доступного и надежного источника пока нет, все довольствуются тем, что получили в "посылке от Sedoj".
Очень многие довольны и не жужжат 😊

А про дудки читаешь это http://guns.allzip.org/topic/25/88846.html
потом это http://guns.allzip.org/topic/25/102746.html
и все вопросы отпадут.

marlboro

счас почитаю 😊
СПАСИБО