Вывешенный ствол

hans_NMG

А вообще, вывешенный ствол требует каких-то особых мер предосторожности при транспортировке (если в мягком чехле) и хранении?

Ведь задеть что-нибудь стволом или вообще неудачно уронить исключить нельзя, а одна точка крепления выглядит не сильно надежной.

docalex

Определенная категория стрелков называют свой инструмент как? -СКРИПКОЙ. Отношение соответствующее полагается.

Кайнын

поставь хомут с зазором 1-1.5мм. стрелять не помешает, а сломать не даст.

Sova902

На ППП взвод происходит за ствол и он закреплён в одной точке. Думаете, что там специальная пружинная сталь и специально термообработанная? Есть и знаменитые филдтаргетовские винты...

OxOTHuK

А допустим на переломках в ППП больше одной точки и не сделаешь. Живут же как-то.

"Задеть" - весьма сложно сильно, чтоб ствол испытал не упругие, а пластические деформации, а ронять - нефиг!
И вообще, docalex правильно сказал - к инструменту нужно относиться нежно.

hans_NMG

По ППП: у моей Норики глубина запресовки в ствольную коробку всё-же глубже. Это раз. Если у взведенной ППП с незакрытым стволом срывается поршень с шептала, то ствол загибается ещё как. Это два. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: правило рычага работает против PCP. На место крепления ствола действует почти 2х-кратная сила деформации, чем в случае с ППП. Это три.

Кайнын, совет понравился. Я дкмал сделать проставку, фиксирующую ствол относительно резервуара, которую надо снимать при стрельюбе. А с кольцом и снимать ничего не надо. Спасибо!

Советы про осторожность - это понятно 😊 Я тоже могу дать совет против страхования - не допускайте наступления страхового случая и страховка вам будет просто не нужна

OxOTHuK

hans_NMG:
1) На Иж60 в металле длина запрессовки ствола - весьма большая. Пулеприемник выфрезерован прямо в стволе.
На Аншуце - порядка 6-7 см, то есть как в ППП.
На Чезетке - сантиметра 3 вроде бы есть.

2) Не помню, чтоб у моей ПЦП срывало поршень и загибало ствол. Аналогичные нагрузки можно создать взяв винтовку за ствол и звезданув винтовкой по дереву. А смысл?

3) В ППП система фиксации ствола в колодке обязана противостоять силе пружины и взводить ее. В ПЦП пружины нет, сила деформации реально меньше, поэтому и узел обычно делают не такой мощный.
А что, у кого-то уже ствол погнуло или ствольную коробку порвало при нормальной эксплуатации (испытания деревьев на прочность не берем)?

То есть беречь винтовку то надо, но не надо делать из этого трагедию. Просто нормального отношения к своему оружию достаточно.

hans_NMG

OxOTHuK
Просто нормального отношения к своему оружию достаточно.

Твоя позиция понятна.

Так как "нормальное отношение" не исключает неприятных случайностей, при определенных условиях очень неприятных именно для ПЦП (оставим наконец в покое ППП - у них всё хорошо) и именно с вывешенным стволом, доработка имеет смысл. имхо.

иваныч

Лучшее- враг хорошего.

hans_NMG

Крепежом ствола к резервуару даже устраняют кой-какие проблемы. Судя по всему, вывешенный ствол - не всегда однозначно благо
http://usera.imagecave.com/HW30S/PICT0033.JPG

AVI

Немного не в тему, т.к. скажу не о вывешенном стволе, в о закрепленном в двух точках (ств. коробка - конец резервуара).

В качестве шуточной (с долей правды) идеи: продумать систему крепления ствола к резервуару, чтобы при уменьшении давления в последнем изгибающий момент всей системы компенсировал смещение СТП вниз, т.е. изгибал ствол вверх.
Плато при этом настроить в виде плавно снижающейся прямой.