Пейнтбольный манометр 5000psi

Victor620

Люди добрые, сами мы не местные..., подскажите кто разумеет что за резьба на этом манометре. Там, где купил сказали что дюймовая коническая 1/8, домой пришел померял наружный диаметр получилось 9,6мм., глянул в справочник - там 1/8 коническая D=9,728, у цилиндрической дюймовой такой же.Резьбы всего 5 ниток, на мой взгляд конуса нет, во всяком случае при замере штангелем по просвету не видно.


Sova902

Их то всего бывает три типа. 1/8"R, 1/8",М10х1 и всё.
Чаще всего коническая.
Надо ещё и резьбомерный "веер" купить. Тогда будешь спокоен.Стоит он 50-70 руб. Надо пару дюймовый и метрический. На пол жизни вопросов не будет....

Victor620

Сегодня взял манометр и заехал в магазин при Свердловском инструментальном заводе специалисты померяли резьбомером - 28 ниток на дюйм, посмотрели справичник- выяснилось резьба 3/4 цилиндрическая дюймовая. Выписали пропуск и с грузчиком отправили на заводской склад искать такой метчик. Тетенька- кладовщица выслушав мою просьбу долго озадаченная бегала между стеллажами. В итоге на всем складе был найден один метчик с 1/8 конический и тот как потом выяснилось уже заказан кем то и проплачен, чуть погодя уже совместно найдено было 2 метчика 3/4 с шагом 16 ниток на дюйм. Вот вам господа и Урал - опорный край державы.Поэтому думаю не заморачиваться поисками этого метчика, а возьму проточу на токарном станке и перережу резьбу на М8х1, вродебы кто то это уже делал, может заодно и длину нарезки стоит увеличить(чтоб потом не ходить с манометром вместо одного глаза 😊)

EVV

Не спеши.
Если померяли ШАГОМЕРОМ 28 ниток (это ключевая фраза) и диаметр 9.7 mm - однозначно 1/8".
У тебя манометр на открытой странице лежит! Посмотри, есть ли в природе то о чем ты говоришь (3/4")? Какие тетеньки, какие дяденьки?

Sova902

Согласен. Пейнтбольные манометры выпускаются унифицированными и практически взаимозаменяемыми.Закидосов там быть не должно.

South

Я делаю так - леркой М10х1 поверх 1/8" пройтись и никаких проблем. Рекомендую! Коническая там была, обычная трубная - после лерки один хрен.

KVK

Аналогично 😛
1/8 очень хорошо превращается в М10х1 😛

EVV

Брюки превращаются, брюки превращаются... 😊

Sova902

А мне коническая резьба мила. Лок тайт и всё... .

South

Sova902
А мне коническая резьба мила. Лок тайт и всё... .
А мне цилиндрическая - подложил под торец штуцера шаёбочку капроновую (или фторопластовую - для фирмЫ). И никаких проблем.
А надо винтовку стравить - приоткрутил манометр - ПШШШ!!! Главное потом закрутить не забыть 😊

Sova902

Там, внизу, треба спец сверлом или фрезой, или резцом площадку делать....под шаёбочку.

Victor620

Резьба однозначно дюймовая цилиндрическая выполнена по американскому стандарту UNF(мелкая),наружный диаметр 9,525. О нарезке М10х1 на мой взгляд и речи быть не может,оптимально нарезать М8х1 и то с предварительной проточкой. Скорее всего и сам манометр американский.Искал в интернете информацию о дюймовых цилиндрических резьбах,нашел только про трубные и оговорку в нескольких местах о том что ни в коем случае нельзя закладывать в новые проекты дюймовые резьбы использовать только метрические. Ну чтож последуем этой рекомендации, тем более, что за таким метчиком действительно нужно лететь в Штаты.

Кайнын

а почему перерезку резьбы на 9х1 никто не рассматривает?

самое оно... можно и без обточки - прямо по старой резать.

SHOR

Буквально пару дней назад сам столкнулся с такой же проблемой - отсутствие необходимого метчика.
Судя по всему 10х1 должно быть самое то. И без опточки.

1/8" NPT - шаг 0.941, наружный Д 10.27, внутренний Д 8.76, средний Д 9.51
М10х1 - соответственно 1, 10, 8.91, 9.35

Весьма похоже.

Sova902

Ну я пошёл проще. На Москворецкий рынок и купил там все возможные разновидности...

Victor620

Может быть я ошибаюсь,но по моему плашек и метчиков под резьбу М9 наша промышленность не выпускает, это если только самому изготовить, перед этим нужно только заводик инструментальный какой нибудь купить. Метчиков под коническую трубную 1/8-27 NPT у нас в Екатеринбурге завались. В моем же случае (смотрите самое начало) это обычная дюймовая резьба она отличается от трубной тем, что трубный дюйм - 32мм, а у обычной 25,4мм.
Кстати у меня есть еще один манометр у него точно 1/8 коническая трубная,я купил метчики под коническую и цилиндрическую 1/8, у меня вопрос такой: можно ли в пробке нарезать цилиндрическую 1/8,где то вроде проскальзывала информация что при таком сочетании можно добиться герметичности без каких либо уплотнений, только за счет натяга.

Sova902

Victor620
Может быть я ошибаюсь,но по моему плашек и метчиков под резьбу М9 наша промышленность не выпускает, это если только самому изготовить, перед этим нужно только заводик инструментальный какой нибудь купить.

М7х1, М9х1, М11х1 стандартны но мало применяемы.

Метчиков под коническую трубную 1/8-27 NPT у нас в Екатеринбурге завались. В моем же случае (смотрите самое начало) это обычная дюймовая резьба она отличается от трубной тем, что трубный дюйм - 32мм, а у обычной 25,4мм.
Кстати у меня есть еще один манометр у него точно 1/8 коническая трубная,я купил метчики под коническую и цилиндрическую 1/8, у меня вопрос такой: можно ли в пробке нарезать цилиндрическую 1/8,где то вроде проскальзывала информация что при таком сочетании можно добиться герметичности без каких либо уплотнений, только за счет натяга.

Я сверлю 8,6мм отв и режу коническим метчиком.
Для гарантии нужен автомобильный лок тайт(синий) одна капля. Мои баллоны стоят
набитые уже второй месяц.... не травят...

Кайнын

плашек-метчиков на М9 - как грязи. ГОСТовских.

например, см.
http://www.prof.ru/trade/group-items.view/1063_932_40_3_

blacksmith

А я-то, я-то их накупыл, девятых-то метчиков, и на 1, и на 1.25....ужасть. Это всё от жадности 😊

Кайнын

ну, если от жадности - так ты бы и на 0,75 прикупил бы.

а нету, небось, у тебя такого?

blacksmith

Да есть, есть, куда ему деться. Есть 12х0.75, 18х0.75, 22х0.75.....ой, совсем офф пошёл, простите, братцы.

Кайнын

не простим мы тебя.

ибо нету у тебя 1/2" UNF

blacksmith

Поймал..сдаюся. 😊

Callsign

По моему любые метчики и плашки на дюймовый стандарт можно достать в магазине Snap-On. Правда там целы ломовые, но зато пожизненная гарантия.

Sova902

На режущий инструмент не бывает пожизненных гарантий.

Youri

Sova902
Н а режущий инструмент не бывает пожизненных гарантий.

У SNAP-ON на всё пожизненная безусловная(если известно что это значит) гарантия
в "СИТИ МОТОРС" инструмент их ломают,переодически,а они добросовестно его меняют
так что,если у них есть метчики-они и их будут менять

Bolzen

Переводя РВШ на ПСП использовал пейнтбольные детали. Резьба 3/4 дюйма 28 витков. Метчик найти даже в Москве очень трудно.
Теперь ВНИМАНИЕ. Такая резьба используется в автомобилях. Пошукай в автопричендалах. Лично я так и нашел. Сначала на рынке (теперь там точно нет, поэтому не называю на каком)все перекопали типа нету, потом "А-а-а-а, автомобильный" и другую коробочку с закромов достали - вот он.
Там же дали наводку (сам не проверял). В Москве у метро Кожуховская авторынок Южный порт, где-то в средних рядах дедок торгует инструментиком, у него яко бы обязательно должен быть.

Z00.8

Кайнын
ну, если от жадности - так ты бы и на 0,75 прикупил бы.

а нету, небось, у тебя такого?

------------------------------------------------------------
Да нету и не только такого. Много чего надо Саш но сесь склад не купиш. Так что по мере необходимы.
Но 1/2" UNF нужен и метчик и плашка.

Кайнын

Z00.8
Но 1/2" UNF нужен и метчик и плашка.

это тебе тогда в центральный магазин AGA, вроде на Ферсмана (agah.ru)

рядом с автомагазином (дверь в дверь) их же магазин по инструментам.

там много всяких редких метчиков-плашек...

Victor620

Зажал я этот девайс в патрон токарного станка и за 10 минут сделал из 1/2 UNF M8 х 1 чего и всем советую,вот и результат на прилагаемом фото.

Dem0n

По вопросу приобретения сабжа, обращайтесь в личку..