Расчет редуктора. Нужна помощь.

Eldobaz

Решил изменить компоновку узлов в своих чертежах. Столкнулся с такой проблемой, что редуктор, который хотел использовать, не подходит. Подходит только такой вот водолазный редуктор. А вот как его рассчитать - я не знаю 😞

Какая зависимость давления после редуктора от большей площади штока, силы пружины, и диаметрa сквозного отверстия в штоке?

Помогите, плз.
Спасибо.


P.S. картинка взята с сайта Демьяна www.airtuning.ru

[edited by Eldobaz]

Eldobaz

Люди, ни за что не поверю, что никто не знает как его расчитать можно Ух ты!
Дайте формулу, плз. В форуме ведь как минимум 3 человека уже сделали себе ружбайки. А один (не будем показывать пальцАми 😊 ) даже программку написал, которая все считает.
Блин, ну не жмитесь же 😞

Ignat

     Ну программка там весьма приближённо считает... 😊

     ИМХО получается так: на открытие редуктора работает пружина, а на закрытие - давление на "боковую поверхность" штока, т.е. на разность площадей. Сопротивлением протекающего под трубкой воздуха (при закрытии) думаю, можно в первом приближении пренебречь, погрешностей и так хватит 😊.

     Итого на открытие работает пружина (силу подбираешь как получится), а на закрытие - сила P*3.1415*(R1*R1-R2*R2), где R1 - диаметр "большего" штока, а R2 - диаметр пропускного отверстия. Примерно так это реализовано и в программе, хотя там именно такого варианта вроде и нет...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Eldobaz

Спасибо большое за ответ.
R1 и R2 - это точно диаметры, а не радиусы ???

P.S. Программа действительно классная.

[edited by Eldobaz]

Ignat

     Ой, конечно же радиусы... Там же площади считаются - а они Pi*R*R...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!