КИТ от KVK на CZ200 - впечатления....

fynjy1981

Дней 5 назад отдал свою любимую ЧЗ200 Косте на установку его КИТа, но в результате того, что на выходных собрался на охоту, пришлось забрать на 2 дня винтовку для полевых испытаний. К тому моменту Костя установил туда уже свой КИТ, но точной настройки еще не было, вернее всё было настроено, но не на ту скорость на которую я хотел, а точнее на 250 м/с ЖСБ Хеви, а хочу 280 (но это не главное). Костя сказал, что можно подкрутить пружинку и поднять скорость, но я не стал этого делать и решил тестировать так.
Впечататления:
Начну с вида: С длинным резервуаром она смотрится гораздо взрослее и по мне даже как-то удобнее стало.
Заправка: Заправка работает на ура, сделано всё очень аккуратно, небольшой аккуратный заправочный штуцер легко входит в заправочный клапан (который очень маленького размера, что экономит прилично рабочий объем). После заправки и стравливания легко вытаскивается из заправочного отверстия. Заправлял резервуар на всё, что было в свежезаправленном семилитровике.
Отстрел: В пятницу вечером, после того как забрал винтовку у Кости, в резервуаре был воздух, которого мне хватило пристреляться по рекламному щиту около СКК и заодно посмотреть на стабильность редуктора (при пристрелке отстрелял 19 выстрелов, из них 3 выстрела было со скоростью 252 м/с, а остальные 251 м/с. Ну а утром, так как собрался на охоту, то забил винтовку перед самой охотой по полной (т.к. манометр потек, то Костя воткнул свой пейнтбольный, после полной заправки стрелка остановилась в районе цифры 4), и по привычке взял баллон с собой, потому что на охоте раньше не хватало воздуха. - проверил скорость - 5 выстрелов - 251 м/с 😊
Кол-во выстрелов с одно заправки: Утром для проверки - 5 выстрелов, далее на природе порядка 40-45 выстрелов, охота на каров днем - 5 выстрелов (5 каров 😛), ну и вечером убил 12 крыс, некоторых пришлось добивать и было несколько промахов, итого получается около 70 выстрелов, а т.к. КВК сказал что в прямоток перейдёт, когда на манометре будет возле цифры 2, то после всех этих стрелов, стрелка была между 2 и 3, так что думаю еще выстрелов на 20 было точно, а то и больше.
Резюме: Потрясла стабильность редуктора, потрясло качество исполнения, потрясли маленькие размеры...НУ И КОНЕЧНО ЖЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫСТРЕЛОВ !!!
Вообще доволен как слон, даже больше. КВК респект огромный! Не зря ты так долго всё это дело тянул...и теперь я понимаю что лучше подождать чуток, чем получить полусырой продукт.

п.с. Винтовка снова отдана КВК, для настройки на скорость 280 м/с тяжелой ЖСбшкой

BILKO

KVK молодец!
2fynjy1981. Фото в студию. Я так понял,что резервуар длиннее штатного или к штатному редуктор приделан и засчет этого конструкция длиннее? "По полной забил винтовку"- это сколько 250 или 300? У меня с КИТом Кайнына на 250 атм с Дианой растат около 100 выстрелов до перехода на прямоток. Для регулировки скорости в торцевой части ствольной коробки огромный винт его не заметить невозможно. Так что сам мог бы все сделать.

fynjy1981

BILKO
KVK молодец!
2fynjy1981. Фото в студию. Я так понял,что резервуар длиннее штатного или к штатному редуктор приделан и засчет этого конструкция длиннее? "По полной забил винтовку"- это сколько 250 или 300? У меня с КИТом Кайнына на 250 атм с Дианой растат около 100 выстрелов до перехода на прямоток. Для регулировки скорости в торцевой части ствольной коробки огромный винт его не заметить невозможно. Так что сам мог бы все сделать.

Дык а чего фото, я не фоткал свою, но вот есть Костины фото:


Как видно на фото и в дествительности, это просто труба, как и родная, только длинне - до дульного среза, причем с теми же пробками что в родной, отличие в том, что в ней стоит за манометром заправочный клапан и внутри маааАааленький редуктор 😊 Опресовывал Костя конструкцию на сколько я помню до 600 атм. Забивал я до 300 атм, но и точное кол-во выстрелов я не промерял, и сказал я примерно...если по примерным прикидкам и ощущениям, то думаю со скоростью в 250 будет 100 минимум...Мне нужно чтобы скорость была 280, думаю выстрелов в 75-80 точно удасться. Рабочий объем вроде около 170 кубов.
А про винт регулировочный я знаю, просто я не захотел сбивать Костини настройки...он колодовал над ней, а я не дал доколдовать и забрал...
...вот отдал назад, на дальнейшее колдовство, для получения максимального кол-ва выстрелов с максимальной стабильностью со скорость в 280 м/с JSB Heavy 😛

SubAndy

И когдаж такое чудо будет остальным доступно? )))

BILKO

Спасибо. Понял.

KVK

Антон, спасибо за приятные слова!

Немного поясню. Труба резервуара абсолютно новая. Титан ОТ-4. Штатная стальная - не используется. В трубу задувается 300 атм. свободно. Редуктор настраивается по желанию от 80 до 140 атм (более я не поднимал давление, т.к. мой эталонный манометр до 160, а превышать 80% от шкалы не рекомендуется для сохранения точности)
Делал, действительно, долго. Перепроверял каждый шаг. испытывал, переделывал. Делал так, чтоб самому пришлось по душе. По-моему сделал 😊
Заправочный штуцер - диаметр взял по стандарту "от Брикса" - 5,5 мм. Именно в целях экономии объёма. Редкутор тоже делал минимальным по размеру. Что ещё нравится - редуктор работает чётко, наполнение происходит за 1-1,5 сек.
Пробки с манометром и клапаном используются штатные. Это для экономии денег 😛 Так же, для экономности 😛 , пущена в ход и родная заправочная станция.
Сейчас делаю новый боевой клапан - он будет сильно отличаться от штатного. Будет работать лучше 😊

Ежели что непонятно - спрашивайте...

Danila1377

Что спрашивать, ждем 😊

Sova902

Ну дык паздравлям....

SubAndy

Спрашиваю)) как с серийным производством? Когда можно будет ожидать?

Counter-Striker

Интересное крепление переднего кольца прицела, хомут на ствол? Не прогибается ствол под массой такого тяжелого прицела?

Sova902

Counter-Striker
Интересное крепление переднего кольца прицела, хомут на ствол? Не прогибается ствол под массой такого тяжелого прицела?
Это-ж штатный крепёж...

Counter-Striker

Sova902
Это-ж штатный крепёж...
Хм, пропустил.. Извините.

Butters

2KVK
Ты не только приятный на общение человек , но и человек с прямыми руками) похвально. Собираюсь покупать Чизетку и тебе неприменно стукану)
2fynjy1981
Винтарь смотрица просто брутально) эталон)
чё за оптика ? не липерс случайно ? (ногами не пинать не силён и сам с оптикой не определился)

Shanson

Nikko Stirling Diamond 10-50x60
(на фоте винтовка KVK) 😊

Butters

Отсюда у меня возникает вопрос (из такой дикой оптики) ... как у потенциального Чизетовода)
Какие достигнуты кем результаты в плане дичи ... ну ворон хотябы ... Какая дальность максимальна убийства и так сказать стандартная.
Я слышал что 100метров спокойно(От бывалого).
С уважением.

Danila1377

Вы слова то подбирайте, а то в наше неспокойное время могут неправильно понять. Стандартная дальность убийства, бррр 😊
Сомневаюсь что 100 метров спокойно.

KVK

Серийное производство налажено. Технологии отработаны, конечный продукт готов 😊
Думаю хватит на всех желающих.
Сейчас раздам манометры и 1377-киты и вплотную можно заняться распространением ЧЗ-китов. Иначе просто ничего не успею.

2 Butters: Эта оптика спортивная. У неё, на мой взгляд, весьма узкопрофильное назначение.
А для охоты у меня ещё винтовки есть 😛 Отдельно на каждый вид дичинки 😛
А дальность выстрела всё-же больше от винтовки зависит, чем от оптики.

Butters

2Danila1377
Стандартная я имею ввиду средняя дистанция с которой можно завалить ворону ... и маскимальная дистанция с которой убивали... чё непонятного та ? о.0 Вместо ответа - Я убивал со 107м ... возникли вопросы)
2KVK
Дык я про винтовку и спрашиваю ... оптика удивила диким увеличением ... с неё самолёты сбиваешь наверна))
ЗЫ Ждём китов)

marija

KVK посмотри пожалуйста ПМ. marija

KVK

Посмотрел-ответил.

ibik

Если нетрудно, ответьте на вопросы:
- на каком давлении заредук. полости КИТа выгоняется скорость 280мс тяжелой пулей?
- какой объем заредук. полости КИТа?
- какой диаметр перепускного отверстия?

KVK

1 - 130 атм
2 - 10 см3
3 - 4 мм

marija

KVK otvet po mylu
Masha

KVK

Ок. Что-то у меня мыло плохо работает в последнее время...

marija

Togda v P.M.
Marija

pioner9

KVK
Ок. Что-то у меня мыло плохо работает в последнее время...

И не только мыло, но и аська и частный посыльный.

Shanson

В аське его уже полгода, как не видать.... 😞

KVK

Мария, ответил в мыле. Полагаю - письмо всё-таки дойдёт.

Аська у меня, действительно нынче редкость.

KVK

Тест-драйв показал недостаток: заправочный клапан от ударов запорного элемента при заправке стал развинчиваться. Не учёл я это при конструировании. Пришлось разобрать, завинтить опять до упора и произвести доделку в виде поперечного штифта. Работает дальше 😊

Butters

2fynjy1981
А почему штатный монометр потёк ? забил сильно ?

KVK

По статистике уже 6 манометров протекли. Сами по себе. На нормальном давлении.

Butters

Чёж за западло та ... не дай бог у меня потечёт и останусь 1на1 со своей проблемой =( 6 манометров у одного человека - неутешительная статистика=( Была тема о недостатках ЧИзы нада отметить.

KVK

Нет, не у одного! 😀
Это общая статистика! 😊

Butters

Один фиг ) если потечёт я новый тут не найду точно )

Niton

А можно узнать,скоро ли киты появятся в продаже?

KVK

Думаю - да. Это очень хорошо, что я не стал их раздавать до того, как первые образцы не пройдут тест-драйв. Теперь я знаю точно, что мне надо делать с заправочным клапаном. Было бы хуже, если бы это вылезло в процессе эксплуатации у народа на руках...
Я хочу отдать конечный продукт, а не недоделку...

fynjy1981


Вчера проверял КИТ на скорость.

Почувствуй разницу 😛

Произвел 50 выстрелов, из них 37 со скоростью 254, 8-253, 5-255. Но это еще без точной настройки и такое ощущение что есть приличный перерасход.

KVK

Хорошо! 😊
Редуктор "умялся" 😊 - т.е. и пружинки подсели в рабочее состояние. А с расходом - выяснили, оказывается Финжи трогал пружину ударника 😛

Надо будет подрегулировать - настроить...

Drix

Костя!
Давай уж скорее КИТы свои раздавай желающим.
А то у нас модераторы, которые под длинный резервуар, уж заждались хозяев....

fynjy1981

Wo! probku sdelali pod manometr 350 atm.

Кайнын

fynjy1981
Wo! probku sdelali pod manometr 350 atm.

теперь в резервуар качать будешь 350? :-)

KVK

fynjy1981
Wo! probku sdelali pod manometr 350 atm.
Хорошо! 😊

Только я бы, для эстетства 😛 утопил бы фаску манометра в ответной фаске пробки. Т.е. нужно было типа вот так: | \________/ | в пробке сделать.

fynjy1981

KVK
Хорошо! 😊

Только я бы, для эстетства 😛 утопил бы фаску манометра в ответной фаске пробки. Т.е. нужно было типа вот так: | \________/ | в пробке сделать.

A na twoyem chertege tak sdelano ? Esli dash cherteg, to eshe odnu zakagu. Ona mne ne ochen nrawitsja, tak shto wsjako nowuyu budu delat.

KVK

Да. На чертеже так, как надо 😛

fynjy1981

KVK
Да. На чертеже так, как надо 😛

Дашь мне ксерокс снять ? Мне всё же сделали из старой пробки, и получилось так что они точили без размера уплотильного кольца, а стандартный паз под кольцо + ступенька на манометре дают щель в 1 мм между пробкой и манометром. Надо было углублять паз на пробке. Вот !

Drix

Антоха, а чо по-албанццки заговорил?

fynjy1981

Drix
Антоха, а чо по-албанццки заговорил?

Да блин не заглючил комп, не стал переключаться на русский, а перезагружать было в падлу 😛

ykt

2 KVK: сколько дней нужно на установку кита?

ps: в питере, кроме магаза на большом, есть еще места где cz лежат?
на большом ответили, что последняя осталась и кто-то на нее
уже ручки заточил вчера, след. партия только весной..

Drongo

Да. Вчера стояла такая.
Только я не понял, почему за прицел и мушку цена отдельно висела?!
Вроде это раньше комплектом было, или нет?
Сама винтовка около 19-ти. Мушка вроде около 600 и прицел вроде 1500. Примерно такие цены. А если нифих эта диоптрика не нужна, они винтарь то отдельно отдают?
Ну теперь тока весной узнаю... 😊

А киты до весны не кончуться?

SubAndy

А они, по-моему, еще не начинались))) или я что то крупно прозевал?
???

fynjy1981

Вчера пострелял по мишенькам, и был приятно удивлен, никого просидения из-за падения скорости нету, рад как слон. после замены накопительной камеры на 10-ти см3-у, скорость поднялась до 267 ЖСБ Хеви и держится очень стабильно, в 10 выстрелах может прыгнуть на 1 м/с и не более того.
Разница между 30 метрами и 50 метрами 1/3 мила. Думаю при поднятии скорости до 280-285 СТП почти не будет отклоняться от 30 до 50 метров. ...жаль не сфоткал мишени - на 30 метров куча в 8-9 мм собирается легко.

п.с. Для проверки пристрелки 😛,на обратном пути к дому, был заохочен кар, - дальномер показал 77 метров.

SubAndy

fynjy1981
.

т.е. тесты прошли успешно? )))
Как там с серийным производством, не подскажешь? сколько еще ждать, а то что то ничего не слышно((

fynjy1981

SubAndy

т.е. тесты прошли успешно? )))
Как там с серийным производством, не подскажешь? сколько еще ждать, а то что то ничего не слышно((

Прошли не прошли - это решит производитель.
Моё резюме - супергут.
А раздача думаю начнется вот-вот.

SubAndy

сенкс))))

KVK

Из-за холодов у меня дело встало 😞

Станок на таком морозе не раскручивается - масло загустело 😛 Надо обогреватель поставить 😛
Короче последнюю деталь - запорный элемент в редуктор элементарно не выточить...

А так всё готово... Только собирай... Сколько там у нас ещё холода?

Редукторы для начала...

Carwizard

Странно, что у вас до сих пор морозяки. 😞
А у нас, днём +10. 😊

KVK

Да была тут оттепель, сейчас опять прижало...

SubAndy

А на какое давление надо редуктор "настраивать" - на середину плато, которое сейчас? т.е. номинально там оптимальный расход?

Dusty132

А как можно получить сей замечательный дивайс на братской Украине?

tomcat

Красота 😊.

KVK

SubAndy
А на какое давление надо редуктор "настраивать" - на середину плато, которое сейчас? т.е. номинально там оптимальный расход?
Вообще-то на то, на котором оптимально работает группа клапан-ударник-перепуск. По опытам вышло, что это давление усреднённо 125-130 атм.

KVK

Dusty132
А как можно получить сей замечательный дивайс на братской Украине?
Пока не задумывался. Да и, если честно, я знаю, что у в Украине Гена-Саус подобное скоро для ЧЗ выложит. Так что, я думаю, у него можно взять. Да и если что - с настройками и прочим полегче - Гена ближе будет, чем я 😊

KVK

tomcat
Красота 😊.

Стараюсь. Поэтому и затянулось. Вылизываю.

fynjy1981

На выходных выставил по уровню прицел и решил пристреляться...пристреливал на 30 метров, - ложится почти пуля в пулю (ЖСБ Хеви неотобранные), перешел на 50 метров и вот результат

правая пристрелочная - левая результатная, 10 выстрелов. 2 отрыва непонятные. Думаю из-за пуль, а может и руки.


Ovsyanka

оринтеровочно сколько будет стоить даный девайс и когда он появится в продажа. И как с доставкой в москву?

igorek_asp

Ovsyanka
оринтеровочно сколько будет стоить даный девайс и когда он появится в продажа. И как с доставкой в москву?

Тоже интересно , т.к буду брать Чизу

Ilgiz

Вызывает интерес ваш технический прогресс.. (с)
Однако....

KVK - молодец! И все-таки, огласи хотябы ориентировочную цену на КИТ.
(если правильно понл в КИТ входит новый резервуар без пробок, редуктор и коннектор.)

Butters

2Ilgiz
На сколько я знаю,с пробками и манометром будет , дороже просто чутка чем в СТАНДАРТНОЙ комплектации) Цены хорошие. Жди.

Sgood

KVK, глянь ПМ.

Sgood

Так сколько выстрелов со стабильной скоростью и тяжелой пулей получилось при 280м/с???
Очень интересно...

Сергей45

KVK давай уже киты который месяц слюни пускаем гляди захлебнемся 😉

KVK

Отцы, цены буду в купле-продаже. Я старался сделать их как можно меньше. Проверим - удалось ли...
Киты - выдам в ближайшие дни, ибо потеплело 😊

Sgood

Так чего там со скоростью вышло?

KVK

Sgood
Так чего там со скоростью вышло?
Сорри, не понял. В смысле?

Sgood

Всмысле какую скорость получилось выжать пулей 10,5 гран? И еще, Костя, там пару вопросов в личке уже год лежат, ты все еще на них не ответил...

CKBN

Кит можно заказать?

KVK

Можно.

2 Sgood: Я РМ не успевая разгребать. Только что ~1500 прибил, опять больше сотни набежало... Отвечу. Дай время - отвечу.

Sgood

Костя, так скажи какая скорость выжалась из чизы????

KVK

Fynjy, скажи что там у тебя со скоростью?

Про себя: Я стреляю 275 лёгкой JSB не потому, что мне больше не выжать, а потому, что они не летят на скорости большей.

Магическая и притягательная цифра 300 😛 вполне достижима на практике. Но, опять же, как показывает практика, стрельба происходит на 275-285 и ниже. Меньше подранков на охоте получается.

Shanson

А я щас настроил на 260м\с лёгкой JSB и получил 55 выстрелов с заправки. 😊
Настроил же по той же причине, что и Костик - на 300м\с они не летят, сцуки! Да и подранков много - шьёт пуля птичек даже на 50м. Зато на 260м\с вах вах вах, как летят! 😛 И по птичка работают отлично... 😛

Sgood

А JSBшки тяжелые бывают??? Просто я думаю, что надо брать 10,5 грановые пули и вроде на 280 они хорошо летят...

Shanson

Ессно бывают! JSB Heavy называются. 😛
Насчёт 280 не знаю, т.к. не пробовал. Но на 265м\с просто песня, а не кучность.

SubAndy

а у меня они на 265 ну никак не хотят.. баракудой мач лучше получается.. а ими бьешься-бьешься.. руки опускаются. 20-25мм на 35 м.. баракуды 10-12 мм.(даже 6-7 было пару раз) зато жсб стабильно, а баракуда на чистый ствол сеет.
В общем жду с нетерпением кит от KVK а там займусь глобальными опытами по подбору "моих" пуль.

tramblёr

Shanson
Ессно бывают! JSB Heavy называются. 😛
Насчёт 280 не знаю, т.к. не пробовал. Но на 265м\с просто песня, а не кучность.

Пользую Хеви на скорости 295 м/с, кучность на сверхдальних дистанциях поражает, до этого были Баракуды и Биманы - летали хуже, правда, скорости пониже были.

fynjy1981

Сейчс скорость на ЖСБ Хеви 283 стабильно, понял одно - нах такая скорость не нужна - шьёт как иглой, буду настривать на 270 максимум. А кучность у меня суперская....докозательство тому - влегккую сбитая ворона на 96 метров. у Хеви потрясающая настильность, покрайней мере у меня точно....что 30 м - тоже и на 50

CKBN

Мне кит, если можно.
Москва.

Dusty132

tramblёr

Пользую Хеви на скорости 295 м/с, кучность на сверхдальних дистанциях поражает, до этого были Баракуды и Биманы - летали хуже, правда, скорости пониже были.

Расскажи как такую скорость получить, есть ли редуктор?

tramblёr

Dusty132

Расскажи как такую скорость получить, есть ли редуктор?

У меня Диана 48 ГП. А скорость зависит от того, сколько Олег2100 вдует в пружину. 😊

MegaFon

2KVK: Костя, может где и пропустил, но еще один вопрос по киту. А зарядная станция будет входить в комплект или как доп. опция? 😛

fynjy1981

Будет, всё будет!

MegaFon

Антон, спасибо! Еще раз тебя с правздиком! 😊