использование ПОСП на PCP плюсы и минусы

ALEKCAHDP

Кто использовал на ПЦП прицел ПОСП 8*42 и стоит ли вообще его использовать?

Storch

Я пользую давненько с барабанами "PRO" считаю весьма удобным--на барабан наклеил ленту с дистанциями и ,в сочетании с дальномером, ввод поправок очень быстрый. Картинка чёткая светлая без оберраций.Сетка мне нравится, подсветка ярковата, но можно решить проблемку подбором сопротивлений.+ не нужно с кольцами ковыряться,кажись крепление уже имеет наклон.( хотя, может кому это и плохо ).Щас они ,правда, дороговаты стали даже на заводском магазе 😞

ALEKCAHDP


posted 13-1-2013 21:32
Я пользую давненько с барабанами "PRO" считаю весьма удобным--на барабан наклеил ленту с дистанциями и ,в сочетании с дальномером, ввод поправок очень быстрый. Картинка чёткая светлая без оберраций.Сетка мне нравится, подсветка ярковата, но можно решить проблемку подбором сопротивлений.+ не нужно с кольцами ковыряться,кажись крепление уже имеет наклон.( хотя, может кому это и плохо ).Щас они ,правда, дороговаты стали даже на заводском магазе
А как регулировать его по уровню,я так понял,что сама труба не поворачивается относительно кронштейна.

Storch

Я пишу про тот, что на вивер-планку и это для него справедливо-- по уровню внём нечего выставлять 😊 и если сетка стоит не вертикально,то это вина криво сделаной планки а не прицела--там и так всё должно быть перпендикулярно ( ну разве с бодуна рабочий в станке чё-нибудь не то дёрнул, а на ОТК про...бали 😊 )

ALEKCAHDP

а при внесении вертикальных поправок СТП в сторону не уходит?

Storch

Если планка на твоём агрегате перпендикулярна вертикали-- всё ОК будет. Прицел проектирован на качественноизготовленое оружие (типа оборонка 😊 ),так что всё зависит от твоего ружжа 😊....у меня случай нестандартный и я могу регулировать планку прокладками из фольги.

ALEKCAHDP

А какая у тебя сетка? И как на таких прицелах она сделана выгровирована на линзе или отдельно?

Storch

Милдот(М6)
ПОСП8х42WDм6PRO
Сетка гравирована (диод светит в торец), а на линзе или на отдельной пластинке--не знаю (лет 20 назад на гражданских моделях это было стёклышко сменное).

Navigator007

Даже в хардболе этот прицел использовали.И попадали в шлем на 90 метров из доминатора пцп,а выхлоп то был 0,5 гр и скорость 180 мысов

ALEKCAHDP

значит буду брать

rus.lutiy

Кто использовал на ПЦП прицел ПОСП 8*42 и стоит ли вообще его использовать?

Я использовал ПОСП на вивер.
Ну что могу сказать,прицел тяжелый,отсутствие паралакса и невозможность регулиравки по уровню заставили меня его сменить.
Справедливости ради могу сказать,что прицел надежный.

ALEKCAHDP

Я использовал ПОСП на вивер.
Ну что могу сказать,прицел тяжелый,отсутствие паралакса и невозможность регулиравки по уровню заставили меня его сменить.
Справедливости ради могу сказать,что прицел надежный.
А что в нем плохо настроен параллакс?На каком винте использовался ? При вертикальных поправках ,как я понял,СТП уходила в сторону? На нем вообще никак не отрегулируешь уровень, может что-то нодложить под крон или вообще ни как?

Storch

ALEKCAHDP
А что в нем плохо настроен параллакс?
Параллакс-зло и от него отстраиваются как от помех (это так попутная инфа 😊 )В данном прицеле нет устройства отстройки на любой произвольной дистанции.Предполагается что он будет использоваться на средних и дальних дистанциях (армеских 😊) поэтому и отстройка в нём гдето метров >100 .и поэтому на этих дистанциях параллакс практически отсутствует(при достаточно небольшой кратности)
Ну и , поскольку отстройка от параллакса на данной дистанции заключается в фокусировке системы(объектива) на эту дистанцию---я просто чуть вывинтил переднюю трубу, вставил в зазор разрезное кольцо , вырезанное из пластиковой пивной бутылки, завинтил обратно--всё!!! параллакс отстроен примерно метрах на 50-60. (кольцо разрезное что б не вывинчивать трубу полностью и не выпускать азот.)
Конечно, можно под крон подкладывать 😊 На боковых кронах под типасвд это предусмотрено.
На том, что на фото, подложить можно только под планку 😞 а если планка кривофрезерована прямо на коробке--тода да,лучче отказаться 😞
Лично мне оч. нравятся барабаны PRO в них на полоборота-80 кликов=10 Mil + ещё 10,только без кликов. мне кликов хватает на 190 метров 😛

Fil55

Hawke Sidewinder 30 Tactical 10x42 HK4034

Чуток дороже, но легче, короче, хороший мил-дот, двухцветная подсветка.

shell_007

тоже есть такой прицельчик ПОСП8х42WDм6PRO стоял на дедушке. у него кстати есть балистическая компенсация, из-за которой пришлось барабан вертикальных поправок переставлять.

Storch

shell_007
балистическая компенсация
Это ты про то,что оптическая ось имеет наклон вниз относительно крепления на планку ?
shell_007
барабан вертикальных поправок переставлять.
Это выставить трещётку барабана на "0" открутив 4 верхних винта ?
Интересуюсь на предмет, вдруг какая новая модификация,а я не вкурсе 😊
Кстати наклон оптической оси мне оч. понравился--сетка ровно поцентру сразу стала, а был connect-01, так потахался выставляя этот угол.(да и вообще бестолковый этот коннект,и чево за ним раньше народ гонялся?....)

shell_007

Storch
Это ты про то,что оптическая ось имеет наклон вниз относительно крепления на планку ?
Это выставить трещётку барабана на "0" открутив 4 верхних винта ?Интересуюсь на предмет, вдруг какая новая модификация,а я не вкурсе Кстати наклон оптической оси мне оч. понравился--сетка ровно поцентру сразу стала, а был connect-01, так потахался выставляя этот угол.(да и вообще бестолковый этот коннект,и чево за ним раньше народ гонялся?....)
угу, именно так он у меня и внешне отличается - другой крепеж

ALEKCAHDP

А какой будет по лучше BUSHNELL Elite Tactical 10x40 или Hawke Sidewinder 30 Tactical 10x42 HK4034 ? Кто юзал подскажите