Стал полноценным владельцем БАМ-50, совсем из этого вытекающим.

undermined

Приехал мне БАМ который я заказывал через Crelby, большое ему спасибо за оперативность.

Внешне выглядел замечательно не царапин, не сколов хорошее воронение все выглядело очень качественно.

Взял ружье в руки и решил взвести и стрельнуть без воздуха (нет у меня пока заправочной станции). Стрельнул, раздался звук похожий на чпок, повторил раз пять. А на шестой какой-то звон и металлический звук, повторил раза два таже проблема. Решил разобрать посмотреть что там случилось, разбираю и вижу что шток у клапана провалился внутрь. При дальнейшей разборке увидел что клапан развалился на две части, получается не постреляю! Ствол оказался на мой взгляд не плохой, нарезы четкие и качественные но не высокие и какие-то округлые, нарезов 12 но один из них не доходит до дульной фаски миллиметров 5. Получается на выходе 11 и 12 в половину высоты. При проталкивании пули, пуля шла ровно без рывков, нарезы на пули четкие и ровные. В стволе, нет ни каких сужений. Ствол ровный, запрессован тоже ровно.

А теперь вопросы по существу.

Как правильно разбирать и собирать винтовку? При вынимании клапана часть уплотнительного колечка срезается отверстиями, для его крепления.
Может его надо было вынимать через сторону где находится пробка?

У кого есть чертеж клапана, пожалуйста поделитесь им.

KWP

Остаётся только серьёзно поздравить очередного "хитрого" пользователя, который за 12000-14000 рублей думал приобрести хорошую винтовку РСР.
Поздравляю, искренне рад за тебя. Побольше бы таких записулек на форуме.

boommer

ха ... прикол 😀 , у меня такая же фигня !

boommer

ща вот на чизу откладываю .., но уже посматриваю
в сторону логанов 😊

Counter-Striker

Перед выниманием боевого клапана нужно отворачивать пробку-заглушку, которая спереди - там есть шлиц, нужна отвертка порядка 600мм. Тогда кольцо не рвет.

ober

boommer
ща вот на чизу откладываю .., но уже посматриваю
в сторону логанов 😊

Бери Доминатор. ага... 😛

Vorter

Господа хорошие. Напоминаю, что БАМ 50 есть копия неплохой (в свое время) РСР Хантсмен аглицкой фирмы Дейстейт. Проблема в том, что копия китайская, посему надо:
- Быть готовым к разного рода залипухам
- Иметь реальную возможность замены сей копии, если залипухи слишком серьезны

Путем поэтапных доработок можно получить весьма неплохую винтовку за свои деньги. В прямом смысле - заплатил за ствол Вальтер, получил улучшение кучности. Заплатил за редуктор - получил стабильность скоростей и некоторое увеличение количества выстрелов. Детали в БАМ простые, нормальный и непьяный токарь может их сделать без труда за небольшие деньги.

Подвожу итог: покупая БАМ вы приобретаете КОНСТРУКТОР. И это не есть плохо.

AD_512_61

2Vorter - забыл добавить - покупая ложе буллпап (для того же эдгана например проще всего) получаешь компактную винтовку.

sledopyt

у меня такая проблема была я взял колено от телескопической удочки пропилил в доль и вставил туда 2 рубля замотал скотчем по краям ВОТ И ЧУДО ОТВЕРТКА

VasyaK

2KWP
Не очень понятен Ваш сарказм.
А в общем побольше пишите,когда Вы на форуме значительно веселее.

undermined

А чертежик клапана есть у кого.

И еще я не понимаю как герметичность поддерживается та ведь у клапана всего одно уплотнительное колечко, может стоит сделать их два.

av3167

ВАМ-50 Хорошая винтовка за свои деньги.Клапан можно поменять и по гарантии, а можно спросить у форумчан.Мир не без добрых людей.По поводу качества других именитых фирм ,так за цену в четыре раза выше тоже продают конструкторы.
Наверное только Эдган можно заказать с характеристиками под себя.На мой субъективный взгляд: ВАМ-50 очень хороший конструктор,хочешь вылизывай ,хочешь стреляй.
Кому что нравится.Но любители пострелять без разборки, на этот форум не ходят,здесь в основном общаются Винтики и Шпунтики.Никого конкретно не имею ввиду.Всех коллег-пневмолюбов с Новым годом и удачного выстрела.

Counter-Striker

Два колечка герметичности не добавляют. 😊 Второе кольцо как предохранительное. Если пробивается одно кольцо - работает второе, а первое не работает. То есть если травит одно кольцо установка второго будет равноценна замене травящего.

Bolzen

Мастера могут сделать клапан лучше заводского.Поэтому обращайся к ним.
Ствол советую заменить у них же.
И не в твоих руках дело. Замучаешся с токарями.
Без воздуха больше не стреляй.

Counter-Striker

Bolzen
Без воздуха больше не стреляй.
Почему?

Vorter

Для замены ствола МАСТЕРА не надо. Требуется лишь элементарное желание и аккуратность. Методика известна.

Bolzen

Из моих записей Брикса."Второе, что не рекомендовал бы повторять за blacksmith - укорачивать выступающую часть штока клапана до 3 мм.
При существующей конструкции ударника это может привести к тому, что выступающий конец ударничка ф6 мм будет бить по корпусу клапана (точнее, - по латунной пробке, подпирающей уплотнение) и заклепает кромку канала, в котором ходит шток. Клапан заклинит. Такое явление наблюдалось на Логан МК2, исходно спроектированных для английской версии 18 Дж и переделанных в 45 Дж."
Из магазина с родным утяжелителем винтовка бьет по штоку как молотком. Без воздуха, боюсь, пробьет до латунной пробки. Сам такие эксперименты не ставил и underminedу посоветовал не проводить. Мой совет актуален вдвойне с рекомендацией установки тюнингованого клапана и неизвестно какой длины там будет шток.

Counter-Striker

У меня винтвка лежала без станции несколько месяцев, а ручки чесались... Стрелял без воздуха более сотни раз наверное. Даже следов ударов на латунной гайке не нашел.

Bolzen

По замене ствола мастер как раз и нужен, хотя я менял сам. Обычный токарь 0,1 - 0,2мм может просадить как два пальца намочить. И что после этого делать? С пламенным желанием спичками расклинивать или аккуратно на поксипол сажать?
Ух же я со своим токарем нае(БИИП)бся в плохом смысле этого слова.
Мастер же выдает готовый продукт с которым не надо возиться. Хотя мне пользоваться подобными услугами не доводилось.
Еще неплохо бы чтоб кто поопытней оформил заход пули на нарезы.

Vorter

Если токарь может просадить десятку-другую, это не токарь, а раздолбай. Посылать таких надо

Bolzen

Других у меня нет, да и лучше не найти. Пробовал - вообще пи(биип)ец.
И станки не обслуживались с советских времен.