Падает скорость на морозе

Alexn

Уважаемые ГУРу! Поможите советом. Имею CZ 200 S. Стоит редуктор от Вальтера (115 кг, заредукторное 15 куб). Температура -10. Падает давление в резервуаре с 200 до 170-160 вроде норма (для тепла) при обычных условиях 280 мыс. Как только на мороз 270-275. Сначала обратил внимание на снижение СТП, решил можут плотность окружающего воздуха и т.п., потом решил замерить скорость, хренограф показал -10 от обычного. У меня в редукторе на клапане стоит запирающее резиновое кольцо, пока грешу на него, думаю резина на морозе дубеет ну и естественно перекрывает доступ воздуха из резервуара немного пораньше.

Заранее благодарю!

artemium

Обычное явление.Бывает еще и из-за сгущения смазки в ударнике(вернее смазка густеет между ударником и стенками ствольника по которому он бегает.)

KVK

Alexn
У меня в редукторе на клапане стоит запирающее резиновое кольцо, пока грешу на него, думаю резина на морозе дубеет ну и естественно перекрывает доступ воздуха из резервуара немного пораньше.

Если оно дубеет и перекрывает попозже - то скорость тоже может упасть.
А так же смазка густеет - Артём уже написал...

Alexn

До этого прочитал все советы бывалых. Поэтому, как только заметил сразу удалил всю смазку нах. Следующий этап был с пружиной ударника, думаю может сталь пружинная как-то на холод эрагирует. Сегодня пошли на пострелушки. Ходили около часа. Одеваю хренограф скорость родная. Ну думаю класс, no probl. Прихожу домой, дай думаю замерю. Опять 273. Ну не ...

artemium

Выход один,открутить балон,поставить вместо клапана(боевого)манометр и смотреть на давление при комнатной температуре и на морозе.
Тогда все будет ясно.
Хотя изменения скорости на морозе есть наверное у всех(даже именитых)винтовок.

Sova902

Это уже из энергии газов. Если баллон до 100 град нагреть, то и давление будет на 10-20ат более.

Astol

Сёдня пострелял малька с Логана своего. Кучка и правда сползает вниз. Заправил дома до 220кг, доехал до гаража, поставил мишеньку на 50м. Пока ставил упор и стульчик, винтовочка поостыла минут десять начал стрелять. Два пробных выстрела - подкрутил прицельчик, да лишку, но куча порадовала, 2,5см по центрам, а дальше всё разехалось.Стрелял с перерывами, с подходом к мишеням. Винтовочка совсем остыла. Кладу фотки мишеней: да, смотреть справа налево.

Sova902

Когда я выхожу на охоту зимой, то через пару часов винта покрывается льдом и снегом, НО "дичина" падает....

Astol

А я вот примерно на сороковом выстреле по вороне метров с сорока пяти не попал, попал акурат под неё в металлический уголок, тока напугал...