пара вопросов по ПСП

serg--serg

обращаюсь ко всем кто строит ПСП а в особенности кто уже построил, подскажите:

1)у меня баллон соединен с клапаном тонкой трубкой, какой должен быть объем накопительной камеры см2?
2)материал для изготовление баллона? можно ли использовать сталь, например 40х, а то все делают из титана нержавейки или дюраля,
чем это обусловлено?
3)сколько можно получить выстрелов("нормальной" мощности) если планируется баллон объемом 150 см2

Carwizard

1) А вот тут, лучше сразу чётко определиться, что собрался строить - баллон или резервуар?
Резервуаром - принято называть ёмкость для ВВД на винтовке/пистолете.
Баллоном - обычно называют внешнею ёмкость для хранения ВВД, из которой заправляют РСР винтовку/пистолет.
2)Резервуар из этих материалов - утяжеляют конструкцию винтовки/пистолета.
Смотря для какого применения проектируется РСР система.
Дюраль и титан, используют для снятия лишней массы с РСР оружия.
3) Кол-во выстрелов, зависит в большей степени от удельного "расхода" воздуха и мощности, которые удастся настроить. Ещё смотря в каком калибре.
Мощность (энергетика системы), зависит от массы боеприпаса и его начальной скорости.
А от "расхода" (измеряемого в см3/дж) - зависит экономичность, то есть кол-во выстрелов с одной заправки.
Пока не сообщите все требуемые данные, ни кто вам точно не расчитает кол-во выстрелов из 150 кубового резервуара.

Вообще, есть бесплатная программа Игната (РСР аир картридж), в которой можно приблизительно расчитать и подогнать требуемые параметры.

serg--serg

Название баллон или резервуар я так понимаю только условно. Речь идет конечно о резервуаре на винтовке.
По компоновке объем накопительной камеры получается 4см2- достаточно ли это?
Что касается кол-ва выстрелов- мне интересно приблизительно оценить сколько.
Калибр 4.5 , заправлятся думаю до 200 атм, скорость пули-280 м/с- но это все ориентировочно.

dimid

Есть хорошая програмка от Игната, позволяет ответить на многие вопросы: http://ignatr.narod.ru/pcp.htm

KVK

Маловат накопитель. Делай ~10 см3

Святогор

Можно и из 40х, довольно хорошая сталь.

Святогор

у меня накопитель 20 см3 а вообще если на соревнованиях выступать не собираешся то редуктор тебе врятли нужен.Для простых пострелушек лишний гемор с утечками и всем остальным большенству не нужен просто мода такая у меня редуктор и я крут.чем проще винтовка тем надежнее она и стабильнее да и лазить в нее обсолютно не надо чтобы сменить пружики редуктора колечки и т.д. Оно тебе надо? постреляеш потом станет ясно

dimid

2Святогор, извини что вмешиваюсь, но как то один мой знакомый сказал - что, кондей в машине лишная деталь. Мол у нас 3 месяца в году холодно, а остальное время - очень холодно. Но сним комфортней - не находишь?

Carwizard

Не говоря уже о спортивках, на приличных охотничьих винтовках, желателен редуктор, но не как "опция", а просто, как необходимость.
Для предсказуемого и уверенного попадания на дальних дистанциях.
Иначе, вам удачи не видать! 😊

Святогор

народ я говорю что пусть человек сначала постреляет и уедится нужен редуктор ему или нет.

GRAY

Carwizard,
Позволю себе провакационнный вопрос - А как же кучность 15-20мм некоторых прямоточек, которой так гордятся здесь многие?
Редуктор кучность не улучшит 😊
Так где собака зарыта, что начинаются выступления в пользу редуктора? Пару лет назад все громко шумели что редуктор не нужен - у прямоточки прекрасное плато и отличная кучность.

GRAY

И еще, баллон это особый вид сосуда высокого давления, к нему и особые требования.

dimid

Редуктор кучность не улучшает, он спрямляет и удлиняет плато - улучшая общее ТТХ девайса. Извиняйте что влез..........

GRAY

dimid.Вот, что вызвало мой вопрос -= "желателен редуктор, но не как "опция", а просто, как необходимость.
Для предсказуемого и уверенного попадания на дальних дистанциях."
И при чем здесь спрямление плато?
И вопросы и ответы надо рассматривать в совокупности, а не по отдельности.
На самом деле редуктор играет несколько иную роль нежели спрямление плато, поэтому вопрос и провокационный 😛. А ответа на него нет...

dimid

одно ясно - с ним лучшее 😊

Vik

GRAY
Carwizard,
Позволю себе провакационнный вопрос - А как же кучность 15-20мм некоторых прямоточек, которой так гордятся здесь многие?
Редуктор кучность не улучшит 😊
Так где собака зарыта, что начинаются выступления в пользу редуктора? Пару лет назад все громко шумели что редуктор не нужен - у прямоточки прекрасное плато и отличная кучность.

Редуктор в нормальных прямоточках кучность не улучшит, это верно. Но вот что он должен сделать - спрямить плато. Я вчера отстреливался на разных давлениях.

http://guns.allzip.org/topic/24/118374.html

У меня плато +-5 м/с. Но этого достаточно, чтобы СТП на минимальной скорости смещалась от СТП на максимальной скорости на сантиметр-полтора. На двух правых мишенях пули одни, Баракуда, а вот давления разные. И СТП уползла на сантиметр вниз.
Кучку то мы делаем обычно выстрелов по пять, т.е. приблизительно на равных давлениях. А отстрелять все плато по пять выстрелов - и разница видна.
Мне кажется, если удасться это устранить, будет лучше и для охоты. Жду от Валентина редуктора. А там посмотрю, у меня укороченный вариант, объем резервуара меньше, чем обычно.

Святогор

кажу одно не искушенному человеку темболее если он не имеет понятия онем как зачем и почему он работает он совсем не нужен

Святогор

а 1.5 -3 см на 50метрах для человека не умеющего стрелять он погоды не сделает
вот потому я еще раз повторюсь постреляй посмотри нужен или нет а когда поймеш что нуже соответсвенно и относится к нему будешь.

GRAY

Vik.Не сочти за труд - выстрели пару выстрелов на максимальнои давлении в плато и замерь скорость, затем в ту же мишень на середине плато и в туда же в конце плато.
Для чего - чтоб выяснить СТП уходит из-за разницы в скорости или из-за разницы в давлении.

Vik

GRAY
Vik.Не сочти за труд - выстрели пару выстрелов на максимальнои давлении в плато и замерь скорость, затем в ту же мишень на середине плато и в туда же в конце плато.
Для чего - чтоб выяснить СТП уходит из-за разницы в скорости или из-за разницы в давлении.

GREY.
Если ты имеешь ввиду, что СТП уходит из-за разности давлений вследствие изгиба железа - наверно, не мой случай. Раньше такая лабуда была. СТП ползла с максимального давления к минимальному почти линейно, не помню насколько, сантиметра на 2-3 вроде. Устранил мягким подвесом всего железа на ложе и обтяжкой болтов крепления ствол-резервуар при среднем давлении.
Скорости мерял неоднократно. Сейчас у меня плато получается около 165-95 бар. На вершине плато (около 120-140 бар) и на концах скорости различаются на 10 м/с., т.е. на +-5 м/с относительно средней скорости. И за счет этих 10 м/с СТП смещается (писал выше) сантиметр-полтора. Почти строго по вертикали. Но внизу-вверх-снова вниз. Четко в зависимости от скорости. Все-таки 10 м/с на 40 метрах дистанции - это величина ощутимая. Получается, пристреливать винтовку надо не на максимуме-минимуме, а в районе средней скорости. Тогда дрейф СТП будет в два раза меньше. А я пристрелял последний раз на максимуме. Перепристреливаться - холодно, блин, тира нет.
А полтора сантиметра плавания СТП меня уже не устраивает.

Святогор

тогда пули бери пецетом,стреляй только в тире при постоянной влажности постоянном давленнии и при отсутствии принудительной вентиляции.Полтора сантиметра на 50м для пневматики это не критично, 10 да.

Святогор

3-5см в условиях охоты на природе при разных погодных условиях не считая конечно экстремальных(дождь,снег,сильный ветер)+различные углы стрельбы по отношению к горизонту и само собой разумеется качество пуль

Vik

Святогор. Я знаю, что смещение СТП из-за разных скоростей можно свести к минимуму с помощью редуктора. Т.е. при наличии нормальных рук, пуль и при хорошем стволе получать стабильную кучу в тире. Такая стабильность не повредит в полевых условиях. О которых, кстати, я знаю. Но если я знаю, что винтовка бьет идеально, а я не попал в цель, то буду грешить на погоду, руки и пр., а не на винтовку. Того и добиваюсь.
Вообще, о чем говорим? Кто-нибудь скажет, что редуктор вреден? Считают ненужным многие. Но так ведь это разные понятия, вреден и ненужен, верно?

Святогор

Полностью с тобой согласен но супер ПЦП он не сделает

Святогор

Прсто есть люди любящие лазить в редуктор с х..н знает чем потом он сифонит, клинит, поэтому СТП будет у такого человека бросать еще сильнее, говорю птому что, сам лично с таким уже сталкивался поэтому считаю что для новичка непредставляющего определенной нежности ихрупкости данной системы вот и считаю для большинства это пока лишнее.

Vik

В этом плане согласен на 100 процентов. Определенная подготовка, и немалая, техническая, теоретическая и практическая, не повредит. Тут ты прав. Человек, далекий от понимания таких устройств, лучше пусть подумает прежде, чем приобретать и самостоятельно устанавливать редуктор. А то потом может быть геморрой и ему, и изготовителю.
Правильно говорят, что количество отказов любой системы прямо пропорционально ее сложности. А редуктор штука тонкая.

serg--serg

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИНТОВКИ ПЛАНИРУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТВОЛ ИЗ ПОКУПНОЙ ИЖ38.ИЖ50,ИЖ512- СТВОЛ КАКОЙ ВИНТОВКИ ЛУЧШЕ, ИЛИ РАЗНИЦЫ НЕТ?

Святогор

новый не убитый гвоздями,шариками от подшипника и ржавчиной.