Подскажите пожалуйста по баллистическому калькулятору

frajmen

Поставил на свой КПК бал калькулятор с www.aga.ru. Сразу возникло несколько вопросов: 1) Если ворона сидит на верхушке дерева, то дальномером необходимо мерять расстояние до вороны или до основания дерева? И на сколько данные полученные с помощью бк совпадают с "оригиналом"?

Carwizard

Не самый удачный вариант, именно этот калькулятор. Он сделан под огнестрел.
Лучше вот этот: http://www.chairgun.com/chairgun2.htm
Он специально "заточен" под пневму.
Ещё из хороших, это - "SSF" Антона Пропрока.

SVIREPPEY

Если знаешь точно БК и вес пульки, а также ее начальную скорость, то можно и с этим калькулятором нормально все посчитать. Единственная "нарезная" особенность этого калькулятора - сравнительно крупный минимальный шаг измерения, для пневмы часто хочется получать с точностью до метра, не пересчитывая.
ИМХО на КПК прогу ставят для полевых, стрельбищных условий. А ворона ждать не будет.
Для пневмы можно посчитать все на нормальном ПК, составить табличку, распечатать и налепить прямо на приклад. На табличке достаточно будет иметь расшифровку пристрелки точек милдота и графики поправок на ветер (два-три значения). "Померил" ворону дальномером - сопоставил с табличкой - поймал в прицел соответствующей точкой милдота - поправил на ветер(если он есть) - и пали...

frajmen

А по поводу: (Если ворона сидит на верхушке дерева, то дальномером необходимо мерять расстояние до вороны или до основания дерева?)

Dentist

До вороны.

брянск

и умножать на косинус угла.

Dentist

да нет расстояние до цели, угол заводишь сразу при вычислении 😊

брянск

эт точно :-))

SVIREPPEY

Между прочим, в зависимости от угла возвышения желательно тоже поправку делать. В калькуляторе Сеньора это показано достаточно удобно.

frajmen

Всем большое спасибо за ответ. С уважением к присуствующим!