Вот и наш редуктор заработал!

Drix

Вчера ночью прошел первые испытания редуктор, спроектированный и изготовленный мной и Николаем (Raven2). Работает!

Сфоткать нечем, да и незачем - все они похожи друг на друга. А те, кто был в прошлый четверг в "Сковородке", могли наш вариант пощупать и поразбирать.

В двух словах - редуктор пока экспериментальный, для проверки некоторых решений и подбора пакета пружин с нужными параметрами. Изготовлен под установку в трубу внутренним диаметром 24 мм. Диаметр штока под низкое давление - 9 мм, диаметр стебля штока - 6 мм. Уплотнение в корпусе - резинками в проточках штока. Седло - капролон, запрессовано в шток. То есть схема "обратная" той, что подробно описывал Artemium. "Дюза" сформирована на регулировочном винте. Проходное отверстие "дюзы" - 1 мм, резьба регулировочного винта М8х0,5, уплотнение винта - резинкой в проточке винта. Расчетный ход штока - 2,5 мм. То есть ничего нового, все "как у всех".

Пружины тарельчатые, стандартные DIN2093, 12х6х0,5. Пакет из семи пар таких пружин устанавливает заредукторное давление 60 атм. при ходе штока меньше 1 мм. Держит достаточно неплохо, при сбросе заредукторного давленния, оно стабильно возвращается к прежнему значению. Пролежал ночь - все те-же 60 атм. При изменении давления до редуктора от 70 до 170 атм. изменения заредукторного давления я зафиксировать не смог.

Что делать дальше, что настраивать и крутить, уже ясно. Важен сам факт - мы его все же сделали, и не сильно ошиблись в расчетах.
А вообше - маленькая железячка, а столько вчера доставила положительных эмоций! Особенно в момент первой закачки, когда сначала манометры до и после редуктора показывают одинаково, а потом заредукторный манометр замирает, и растут только показания манометра по высокому давлению. Класс! Надеюсь те, кто сам любит покопаться в железках, оценит эти эмоции и порадуется вместе с нами и за нас.

Hitman_77

Очень рады. 😊 Коммерческое решение будет?

Drix

Как все обкатаем, будет и серия. А куда деваться-то?..

dmitry-

то-есть для его установки надо будет сверлить резервуар ?

Shanson

Очень рад за Сергея и Коляна!
Кстати, да! Как будет устанавливаться редуктор? Во внутрь трубы или просто накручиваться на штатный резервуар? хотелось бы второй вариант...

fynjy1981

внутренний и это хорошо! т.к. Костин красивее - по качеству обработки его не стыдно и наружу поставить 😛 Поздравляю !

fynjy1981

Drix
Как все обкатаем, будет и серия. А куда деваться-то?..

К НГ 2007 сделаете серию ??? 😛

Drix

Не, к НГ 2007 KVK сделает...

Raven2

Редуктор будет устанавливаться внутрь резервуара.
Мы Костю догоним и перегоним, на первач. 😀

KVK

Drix
Не, к НГ 2007 KVK сделает...
Это подкол? 😛

Тогда и я подколю - фотки то выложи! 😊

Danila1377

Во-во.
Они друг друга подкалывают, а мы ждем.
😊

Drake

Нехай будет конкуренция. Желательно, здоровая }:-]
Правда с оговоркой, что это касается только коммерческих образцов.

Raven2

Фотки только в понедельник будут.

alex CB

а может в четверг? 😛

Drix

Задачи с кем-то соревноваться и конкурировать нет совсем. И уж тем более с Костей - с гораздо бОльшим удовольствием поучился бы у него... Лично для меня редуктор был неким "статусным" изделием - все его хотят иметь, а сделать могут только очень взрослые дяди.
По качестру исполнения прототипа - конечно, он и рядом не лежал с Костиными образцами. Но тут тоже был определенный умысел: хотелось проверить, насколько соответствуют действительности разговоры о необходимости высокой точности изготовления. Потому и отдали делать наиболее криворукому токарю. 3 детали уже пришлось переделывать. Но если уж этот образец нам удастся отладить, то с изделиями, изготовленными на нашей "второй площадке" все точно будет замечательно.

Кстати, вчера выкупил последние в Питере 64 пружинки 12х6х0,7. Получил с ними диапазон заредукторных давлений 120-150 атм.