Простейшая заправочная станция

Victor620

Для зарядки баллонов своего пистолета сделал вот такое приспособление (Зарядный штуцер,назвать станцией язык не поварачивается.). По сравнению с предлагаемыми здесь зарядными станциями у моего приспособления минимум деталей, соответственно получается значительно дешевле, практически при той же функциональности. Забиваемое давление смотрим на встроенном манометре заряжаемого баллона. Минимум деталей - соответственно минимум стыков, минимальный мертвый объем. После зарядки избыточное давление сбрасываем накидной гайкой, ослабляя ее плавно на 1/4 оборота. Вот собственно и вся конструкция - не нужны капиллярный шланг, вентиль, манометр.Габариты минимальные, можно положить в любой карман.На будущее выточу или подберу футлярчик для хранения и переноски чтобы грязь в отверстия не попадала.


Butters

Опасный у тебя баллон ))

Che

Чо то действительно очень стрёмный =)

dmitry-

кажися кислородный, вентиль по крайне мере.

Victor620

Не угадали, баллон гелиевый (мах давление 150 атм)

dmitry-

Victor620
Не угадали, баллон гелиевый (мах давление 150 атм)

ааа, пыхали, знаем.
😀

Victor620

Штуцер этот к любому баллону приладить можно,вопрос не про баллон, скажите мне для чего вы к зарядным станциям капиллярные шланги прилаживаете, чтоб в раздумьях держа в руках на период зарядки вокруг баллона ружье свое поносить или чтоб ориентацию с севера на юг выполнить, а может для поддержки забугорного производителя шлангов? Можно еще понять, что необходим манометр чтоб не дай бог не задуть 204 атм. вместо положенных 199, ну вот шланг это вопрос. Понятно, что со шлангом можно при зарядке удобно разместить любимую ружбайку на подушечку рядом с баллоном и с умилением понаблюдать со стороны процесс зарядки, но на мой взгляд учитывая то что процес зарядки длится не более минуты можно и смирится с некоторыми неудобствами связанными с отсутствием капиллярного шланга. Кстати и вентиль для сброса остаточного давления тоже на мой взгляд лишнияя приблуда, нужная только производителю чтоб с бедного аирганера люшнюю двадцатку баксов снять, да еще для пользователей у которых маникюр на руках, в предлагаемом мною случае сброс осуществляется гаечным ключиком. Можно конечно к заправочной станции приладить два моста , поставить двигатель ... спереди эмблему мерседеса , а потом выставить это на всеобщее обозрение и обсасывать эту тему несколько дней, но надо ли все это ради элементарной зарядки.Может быть я что нибудь не понимаю, прошу разъяснить, ну и в целом прошу высказать мнение об этом приспособлении.

wellad

Приспособа знатная, тока для съемных резервативов.
Винтовка потяжельше будет поэтому разные перекосы при заправке
шланг прощает. У меня заправочный коннектор 5,5мм, так я умудрился
его согнуть даже со шлангом. И сам не заметил как 😞

Victor620

Диаметр 5,5 мм. это действительно очень мало, но что мешает сделать как у меня 9,5мм, разница 4мм, а экономия огроменная плюс простота , надежность, минимальные габариты.Кстати можно и выточить этот штуцерок из нержавейки, это еще добавит прочности. Я конечно понимаю привычка, ритуал, ну и чтоб не хуже чем у товарища... Смотрите как в соседнем топике эту тему раздули, даже Демьяна зацепили.

wellad

Да если б можно было, сделал бы и 12мм.
В передней пробке с манометром места мало, особо не размахнешься.

Victor620

Прими мои искренние соболезнования, не повезло. Может быть тебе этот коннектор выполнить из хорошей стали и закалить?

wellad

Да не... Пробка люминивая. Пусть уж коннектор латунным будет 😊

Victor620

Ау, ветераны отзовитесь, выскажите свое мнение, а в ответ тишина ..., ладно пошел спать.

KVK

В принципе - такая станция новинкой не является. У питерских есть несколько ярых поклонников именно такого варианта - без шланга, но с манометром, который приоткручивая, можно сбросить давление.
По себе - я пользую станцию со шлангом не по той причине, что с себя самому себе двадцатку содрать 😛 Мне так намного удобнее, а до комфорта я сам не свой 😊
И винт сброса давления - совсем не маловажная деталь. Конструкции многих клапанов требуют резкого падения давления, иначе не хотят закрываться. Вот тут то винт и пригождается...

PavelTch

У меня Logun S-16 со сдвоенным регистром на 650 кубов (от Брикса20 и Таренкова) у которого заправочная пробка направлена вперед, в сторону рукоятки. Вместе с прицелом все это добро весит килограмма 4-4,5. Попробуй тут извернись без гибкого шланга.
Подобные станции хорошо использовать со съемными резервуарами.
Да и уплотнение между зарядным штуцером и баллоном сколько продержится, если через него каждый раз сбрасывать давление?

pffafer

Мне бы было неудобно пользоваться, у меня резервуар несъёмный. Всю винтовку надевать на штуцер, или штуцером в отверстие в винтовке попадать, двигая стальным 7ми литровым баллоном- неудобно. В машине тем более, там винтовкой не покрутишь, тесно.
ИМХО, такая заправка хороша для съёмных резервуаров.

зы. PavelTch опредил 😊

Victor620

-Папа смотри щяс у этого дяди с дудочкой и из сумки кобра вылезет, как у того факира в цирке!!!
-Балбес ты у меня Петя, из сумки , тьфу ты ... из чехла ща у этого ГУРУ вылезет не кобра , а коннектор с капиллярным шлангом и будет он свой КАРРИЕР заряжать!
-Так это кар... кар... каререр, а я думал что весло от галеры...

Прошу владельцев Career-ов и прочих крупногабаритных супер мега бластеров сильно не обижаться, из всего вышесказанного вывод: когда у ружья или пистолета съемный баллон то зарядку можно осуществлять простейшим штуцером стоимостью 300 рублей, и если этих съемных баллончиков 2-3 то можно с собой в лес на пострелушки большой баллон и не брать.На мой взгляд такой вариант очень даже не плох и имеет право на жизнь, а Питерских уважаю.
Патентовать этот штуцер не собирался, на новизну не претендую.
P.S. Прокладочка стоит 10 рублей и хватает ее на как минимум на 500 зарядок, ключик если побыстрее повернуть то любой клапан закроется.

Hans

есть такое понятие как удобство и за него можно и доплатить.
Для меня например ЗС должна быть:
- с накидной гайкой для правильной оринтации на вентиле
- с манометром (доверяй но проверяй)
- со шлангом, винт с прицелом за 5кг, и не дай бог баллон вывернется или еще что (для маленьких и съемных резервуаров ,без шланга может и выход)
- с устройством для сброса давления.

Спорить не хочу, и не буду. УДОБСТВО И КОМФОРТ главное имхо.

Victor620

Лет этак через 100 китайцы будут продавать специальных заправочных роботов которые будут с баллоном бегать за машиной аирганнера и при необходимости подзаряжать ружбайку подносить к глазику, нацеливать на движущуюся цель - останется только на курочек жать, эх куда ж мы катимся...

Hans

:-)

OxOTHuK

Victor620
Лет этак через 100 китайцы...
Ну не самому же себе трудности создавать - можно ведь и в гамаке стоя... Но никто так не делает.

Victor620

Ну вот очередного владельца PCP- гаубицы зацепил, прошу прощения я подозревал что для вас процесс зарядки это очень интимно, но не думал, что до такой степени и что вы при этом еще и кончаете. Прошу не обижаться, а высказаться по делу.

Hans

кстати идея то не нова.
Проскакивало фото такой заправки где то год назад ,только она еще проще была.
У тебя накидная гайка на внешнию резьбу (баллон не "правильный")
Обычно используют баллоны в которых вентиль с внутренней резьбой G5/8, т.е. фактически можно выточить эту заправку за одну установку из цельной заготовки.

Victor620

Спасибо понял, на новизну не претендую, обзаведусь правильным баллоном выточу и правильный штуцер.

YuraS

Victor620
Лет этак через 100 китайцы будут продавать специальных заправочных роботов которые будут с баллоном бегать за машиной аирганнера и при необходимости подзаряжать ружбайку подносить к глазику, нацеливать на движущуюся цель - останется только на курочек жать, эх куда ж мы катимся...
Прошу прощения, что не по теме, но это было уже, 100 лет назад на сафари, только вместо роботов были негры. 😊

Victor620

Развитие идет по спирали, людей заменяют машины и механизмы, лень двигатель прогресса. Насосами качать мы не хотим, нам очень тяжело, но даже если есть баллон высокого давления то заправте мне так, что б лишний раз не нагнуться и чтоб ручки не замарать нам это неприятно... Вот результат буржуазного растления!

Hans

Удобство конечно главное, но про безопасность тоже не надо забывать.
- Уже писал - шланг дает возможнось развязать две массы 10 и 5 кг (баллон и винтовка)
- Устройство стравливания воздуха позволяет безопасно отсоеденить штуцер (ситуация: баллон придержиаешь одной рукой, т.к. грязь кругом, второй держишь винтовку, третьей - ключ которым пытаештся отвернуть ЗС) и при этом нельзя ни на 1 градус изменить угол между винтовкой и баллоном. Просто выдернуть штуцер из винтовки тоже надо пару рук, а третья будет держать балон.

Капилярные шланги кстати редкость ,на много чаще используют пейнбольные, или тормозные. Последние стоят в 5 раз дешевле пейнбольных, и на порядок дешевле капилярных.

Victor620

Одновременно держать баллон 8кг., подсоединенную к нему винтовку 5кг, стоять на одной ноге по уши в болоте и при этом ключом крутить накидную гайку это уж действительно слишком, не каждый осилит, но я к такому мазохизму и не призываю. Я делаю это так:

1)Располагаю горизонтально основной баллон высокого давления на полу (можно в багажнике автомобиля);
2)Прикручиваю к нему заправочный штуцер двумя пальчиками (первоначально вручную), перпендикулярно баллону и параллельно полу;
3)Насаживаю заправляемый баллончик на этот штуцерок, поворачиваю баллончик вокруг оси, дабы он занял удобное и стабильное положение ( как правило тоже горизонтальное с небольшим уклоном в сторону пола)
4)Отступив на шаг любуюсь картиной, после этого беру ключик и протягиваю с небольшим усилием накидную гайку штуцера (одной рукой придерживаю баллон, другой гаечный ключ)
5)Отложив ключ в сторону, открываю основной вентиль на баллоне, плавно как правило не более 2-х оборотов, и жду несколько секунд, пока не прекратится шипение.
6)Закрываю вентиль на баллоне, беру ключ и слегка ослабляю накидную гайку, опять же пока не прекратится шипение, снимаю заряженный баллончик.
Все, весь процесс длится минуты 2-3, для сомневающихся можно снять видеофильм с титрами.
Я не призываю всех счастливых обладателей заправочных станций стоимостью по 8 тыс. руб. бежать и сдавать их в металлолом, просто хочу показать всем новичкам, что дорогостоящая станция не есть первая необходимость, можно вполне обойтись приспособой за 300 руб. а потом для себя решить покупать или нет что либо другое.

Carwizard

А если всё же ключик взял и потерялся/закатился/пропал из виду когда нужен, что, зубами откручивать сбросник?
Или ключ привязывать к вентилю баллона?
Не самые удачные варианты.

wellad

Victor620
Развитие идет по спирали, людей заменяют машины и механизмы, лень двигатель прогресса. Насосами качать мы не хотим, нам очень тяжело, но даже если есть баллон высокого давления то заправте мне так, что б лишний раз не нагнуться и чтоб ручки не замарать нам это неприятно... Вот результат буржуазного растления!

А разве это плохо? Зачем лишний экстрим? Ну нет у меня токарного
станка под рукой. И размеров я не знаю. И работать как профи на нем не умею. И главное - учиться не хочу. Лучше поделиться толикой
дензнаков с тем, кто этим занимается. И все будет грамотно сделано.
А сам я буду делать то, что может и не хочу, но умею.
Вот такой каламбур
😊

otmorozok

Витёк!, все работы хороши - выбирай на вкус 😛

KVK

Victor620
...просто хочу показать всем новичкам, что дорогостоящая станция не есть первая необходимость, можно вполне обойтись приспособой за 300 руб. а потом для себя решить покупать или нет что либо другое.
Дык кто спорит то? Истинная правда.
Либо по спартански, либо с комфортом. Что выбрать - личное дело каждого...

Hans

___________
3)Насаживаю заправляемый баллончик на этот штуцерок, поворачиваю баллончик вокруг оси, дабы он занял удобное и стабильное положение ( как правило тоже горизонтальное с небольшим уклоном в сторону пола)
___________
Какой вес балона и габариты? 40см и 500грамм?
Я выше уже писал, для съемных резервуаров это наиболее оптимальное решение, т.е. не нужен шланг. Наглядный пример ЗС для Чизы, одна деталь, вкручивается прямо в баллон.
Для винтовок весом 4-5 кг и более, это МАЗОХИЗМ.
Еще вопрос, где ЗС по 8000 видел? :-)

Hans

Стоимость изготовления ЗС по схеме что описывал Carwizard не выше 200-400р, зависит от апетита токоря и законности произхождения материала. Если манометр есть на резервуаре его тоже можно не ставить. Шланг (тормозной) стоит 60-90р (хотя я честно скажу НЕ РЕКОМЕНДУЮ, лучше пейнбольный) Итого имеем те же 300+100(200)

Counter-Striker

Автор проявляет упороство, достойное иного применения в отстаивании непонятно чего. Ясно-же, что с такой станцией и несъемным резервуаром заправка будет похожа на жонглирование.
По поводу дорогущих капиллярных шлангов, шланги от КИП-а, стоят 2 бакса (у меня в городе по крайней мере). Давление держат запредельное, имеют резьбовые метрические штуцеры. Единственно, есть особенность, что манометр и винт сброса должен находится у винтовки а не у баллона. Так как шлаг действительно капиллярный (внутр. диаметр трубочки 0.4мм).
Один недостаток - отдельная деталь гайка на баллон. И все. И комфорт имеется, и вполне бюджетно. (Манометры советские 40мм, стоят тоже порядка 2 баксов.)

Victor620

Заправочная станция продавалась за 8тыс. руб. в магазине ООО "Бурый медведь" ул. Добролюбова 1, г. Екатеринбург, к винтовке Career , укомплектована приличным манометром, капиллярным шлангом, вентилем. Большие сомнения, что можно уговорить кого либо изготовить подобную станцию в комплекте с манометром (подобранным не на свалке) с приличным шлангом (тормозной стремновато) с вентилем и за все 300 рублей, если есть желающие продать такую станцию за 600 рублей пишите с удовольствием куплю. В таком случае тот же сумасшедший токарь должен выточить предлагаемый мной штуцер за 10 рублей дать сдачу и поблагодарить за заказ.

Counter-Striker

Так есть-же предел экономии.. 😊 Кстати, моя станция мне обошлась дешевле 600 рублей на ваши. Правда работа для меня бесплатно делалалсь. Но все равно комплектующие и материалы стоили меньше 10 баксов. А все фичи в ней, как манометр, шланг, винт сброса давления присутствуют. Ну выглядит может не очень, но с работой справляется.

Victor620

Всем спасибо, кто высказал свое мнение, начинаем толочь воду в ступе,поэтому тему можно закрыть. Вывод из всего один -подобный штуцер вполне можно использовать для съемных малогабаритных баллонов о чем я и писал в начале.

Кайнын

Victor620
Всем спасибо, кто высказал свое мнение, начинаем толочь воду в ступе,поэтому тему можно закрыть. Вывод из всего один -подобный штуцер вполне можно использовать для съемных малогабаритных баллонов о чем я и писал в начале.


вывод неоднозначный.

я вот пользуюсь мини-станцией - аналог твоей.
винтовка - с поперечным портом в передней пробке (типа Логан)

т.е. фактически из вентиля торчит заправочный штуцер. ну, еще клапан сброса есть.

техника заправки простая.

беру баллон одной рукой за вентиль, ставлю вертикально, тогда заправочный штуцер горизонтален.
держа винтовку за переднюю пробку, ставлю ее прикладом на пол и одеваю пробку на штуцер.

после этого винтовку можно отпускать - она опирается на приклад и штуцер.

освободившейся рукой открываю вентиль и заправляю винтовку, ориентируясь на показания манометра на резервуаре винтовки.

закрываю вентиль, стравливаю воздух, снимаю винтовку со штуцера, отпускаю баллон, беру винтовку второй рукой.

есть у меня и ЗС со шлангом. но не люблю я ее - всем известно, что вентиль одной рукой не откроешь. приходится винтовку отпускать, и лежит она, бедная, на полу или где еще, пока я вентиль кручу двумя руками.

не дело это.


pffafer

ПолуОФФ: Кайнын, твой баллон Ваньке-Встаньке случайно не родственник? Как ты его на на круглом донышке научил стоять? Мой только на боку умеет лежать, ленивый, наверно 😊

Кайнын

pffafer
ПолуОФФ: Кайнын, твой баллон Ваньке-Встаньке случайно не родственник? Как ты его на на круглом донышке научил стоять? Мой только на боку умеет лежать, ленивый, наверно 😊

во-первых, его можно Виагрой попользовать. :-)

во-вторых, я в постинге не скрывал, что при заправке его поддерживаю.

pffafer

Понятно. Мне стальной особо не поподднерживать. Тяжёлый он, зараза. Чуть крена даст, и там уже не до винтовки во второй руке, только успевай ловить. Всёж не так удобно, как со шлангом, ИМХО.

Кайнын

Кайнын

во-первых, его можно Виагрой попользовать. :-)

во-вторых, я в постинге не скрывал, что при заправке его поддерживаю.

это да.

со стальным действительно проще - когда на нем вентиль откручиваешь одной рукой, он и не шелохнется.

16кг - это тебе не 3кг. :-)

pffafer

Кайнын
16кг - это тебе не 3кг. :-)

Откуда 16? По паспорту 9,2 кг 6.8 литровый баллон. И вообще, это только халявщики выбирают дешёвый пластик, а реальные пацаны выбирают СТАЛЬ! 😀

Кайнын

pffafer

Откуда 16? По паспорту 9,2 кг 6.8 литровый баллон. И вообще, это только халявщики выбирают дешёвый пластик, а реальные пацаны выбирают СТАЛЬ! 😀

плюс вентиль. плюс 2кг самогО воздуха....

ну если я и ошибся, то немного. :-)

Victor620

[QUOTE]Originally posted by Кайнын:
[B]


вывод неоднозначный.

я вот пользуюсь мини-станцией - аналог твоей.
техника заправки простая.

Молодец Кайнын мы с тобой одной крови, уважаю!!!