Вопрос к уважаемому Кузнецу

Tiberius

Насколько я знаю, вы работали с Демьяновскими китами третьей серии. Дабы не изобретать велосипед, вопрошаю, каковы оптимальные масса и ход ударника для МД3? Кит из партии, которая была в апреле-июле 1994 года, на всяк случ. Мощу планируется регулировать поджатием пружины, посему по ударнику информация была бы очень ценной. К слову, буду признателен также за инфу по материалу ударника, дабы избежать наклепа на штоке клапана ( тут вроде народ пару раз жаловался).
Спасибо большое.

Кайнын

Tiberius
Кит из партии, которая была в апреле-июле 1994 года, на всяк случ. Спасибо большое.

раритет...

хочу такой. продай, а?

или меняемся на выпуск 2005 года. :-)

docalex

Прошу прощения а то, что вклиниваюсь в диалог. Материал ударника и штока должен быть хорош не только для длительной работы без 'наклепа'. Как везде, в таких клапанах, масса ударника весьма велика по сравнению с массой клапана. Сразу после удара, клапан еще не открылся, посмотрим на скорость штока клапана. Хороший материал - упругий удар. Это значит, что скорость штока может быть больше, чем скорость ударника. Vшт > Vуд. При неупругом ударе Vшт = Vуд , а тот избыток кинетической энергии штока, что в первом случае был, уйдет в тепло (внутренне трение материала и пластическая деформация). Поэтому качество материала и термообработка обеих деталей влияют непосредственно на скорость открытия клапана. Если кому-то кажется сомнительным такой вывод, то распишите закон сохранения импульса, получите, что Vшт мах= 2Vуд при абсолютной упругости и большой разнице масс.
Конечно так не будет (преодолеть давление газа надо), но и терять здесь не стоит из-за экономии на простой технологии. В каком-то пособии на форуме (автора не указываю) было не совсем корректное замечание о максимальной скорости клапана, игнорирующее этот эффект. Должен отметить, что в аналогичной паре ударник-боек для огнестрела ситуация совершенно иная, т. к. в конце по определению неупругий удар.

Tiberius

Кайнын

раритет...

хочу такой. продай, а?

или меняемся на выпуск 2005 года. :-)

ОписАлся, конечно 😊

2004 года, сорри... Однако вопрос открыт по-прежднему 😊

blacksmith

Граммов 25, вроде, получалось, можно поменьше.
Рабочий ход 20-25 мм. Выступание штока -1.7-1.8 мм. Шток закалён. Ударник из родного поршня.

Tiberius

2 blacksmith:
Спасибо! Только ударник из родного поршня у меня никак не получится. У меня прямой кит под свою ствольную. Намедни буду собирать агрегат в первом приближении как только железяку отдадут.