БК на коаксиале

Ivanson

Озадачился вопросом как реализуют БК на коаксиальной схеме винтовки. Ексцентриситет делать не вариант. У кого голова светлая, пните в правильном направлении плиз.

Ivanson

Беседую сам с собой походу 😊 Пришла в голову мысль реализации в коаксиале накопительной камеры фиксированного объема с двумя клапанами. Суть такая, при взводе винтовки открывается впускной клапан накопителя и через дроссель воздух из резика идет в накопитель. Задвинули досылатель, клапан закрылся. Дальше нажатие на спуск и открывается выпускной клапан (самооткрывашка). Происходит выстрел, из накопителя выходит весь воздух, самооткрывашка закрылась. Опять взводим винтовку, открывается впускной клапан и так по кругу. Дроссель необходим, чтобы небыло ударных нагрузок в накопителе. Теперь бы придумать как поставить редуктор и нужен ли он будет при такой схеме.

Имеет такая схема право на жизнь?

k.sever

Нарисуй,так проще понять,что ты имееш ввиду.Но вообще эти схемы более прожерливые,по сравнению с обычными ударными.

Ivanson

k.sever
Нарисуй,так проще понять,что ты имееш ввиду.Но вообще эти схемы более прожерливые,по сравнению с обычными ударными.
Прожорливые это понятно, поэтому и хочется задействовать накопитель, чтобы был фиксированный объем воздуха, допустим 7-8 кубов на .177 калибре. Попозже нарисую что имею ввиду, хотя из текста и так вроде все понятно. 😊

Владимир74

О винтовке без расколбаса от ударника,многие мечтают.Стрелял из МК Крыса с самооткрывашкой.Фактически идеальный выстрел.Если ставить на точность,то плевать на расход.Но в кооксиале проблема с размещением оптики.Как привязать прицел к стволу,ведь нелинейные деформации неизбежны.Сделать идеально точно,трубу резика,можно,но сложно.Что бы разместить клапан,нужно дудку пустить не по оси резика,а это опять ловля блох.Чуть повернул пробку и привет соосности дудки с прицельной планкой.Это то,что на поверхности.С редуктором еще сложнее.

Andros0479

На самооткрывашке плато без редуктора не найти, будет постепенное падение скорости от выстрела к выстрелу.

Старый Подвох

Посмотри здесь-
http://guns.allzip.org/topic/30/1028404.html
пост 49 .
Там реально работающая схемка. Игрушке уже скоро год исполнится.Проблемы с размещением оптики на коаксиале на практике непрочувствовал. Хотя уделил этому особое внимание. Попадает куда надо не зависимо от давления вокруг ствола. Так что многие *аксиомы* на практике не работают....Цитировать лучше то что проверил сам!

Ivanson

На мой взгляд если резик будет толстостенный и планку ОП привязать хомутами к пробкам резика, то влияние на СТП будет минимальным. Редуктор же можно поставить между стволиком и стенкой резика, если его сделать довольно тонким.

Старый Подвох, реализовано здорово, но я задумался о коаксиале именно с одной трубой. Пока же вижу решение либо с использованием эсцентриситета, либо толстой трубы, в нее можно запихать абсолютно все, и редуктор в том числе.

Старый Подвох

Одно из наиболее оптимальных решений установки оптики(на мой взгляд) реализовано в тагилках Борщевича.С его ведома я применял эту штуку мого раз и не пожалел-все просто надежно и предсказуемо. Наличие редуктора в винтовке-спорно-смотря для чего...Если попадать в 10 копеек на полтосе-может и надо-для бумажек. А в утку при среднем ветре на 120-140 метров я и без редуктора не промажу(из своей машинки)...

Владимир74

Думаю,не стоит привязывать планку к пробкам резика,если пробки будут на резьбе,самое "живое"место в резике.Иногда крышку манометра так закусывает,что открутить можно только газовым ключом.При 190бар закручиваешь слегка,при 140барах закусывало капитально.Но это замечено на резьбовых соединениях,на винтах и шпильках этого не замечали.Если дудку пропускать в резике ближе к стенке трубы,то пробки на винтах будут кстати.Проще будет разборка-сборка.С пробками на резьбе,замучиешся ловить соосности.Переднюю пробку делать с модером.Что бы потом не мучаться с стаканчиками.
http://www.youtube.com/watch?v=YK9DQdnDjx4&feature=youtu.be
Вот тема
http://airgun.org.ru/forum/vie...463&start=15630

Старый Подвох

Все это здОрово. Вот только пожелание есть-увидеть готовое рабочее изделие а не просто разговорчики на ганзе и эскизики на салфетках...Время покажет.

Владимир74

Так тема такая есть.Булка вполне рабочая.Тоже была проблемка с установкой оптики.Выход был оригинальный-планку просто приклеили к резику.

Владимир74

Если делать самооткрывашку,то нет смысла ставить редуктор в основной резик.Можно поставить сзади ,будет отдельный узел,редуктор и накопитель с клапаном.Получится прямодуй однозарядка.Досылатель тоже лишний,пусть весь узел будет подвижным,ударника то не.Эдакая болтовка получается.Взвел-сработал клапан,наполнился накопиель.Запер казенник-зацепил шепталом второй клапан.Остается связать основной резик с узлом редуктор-накопитель.При таких вводных данных,дудка будет соосна резику,что значительно упрощает задачи.Кста,капилярка будет вполне пригодна.
Совсем забыл,у камрада есть глубоко апнутая Зося,папская,давала д30 граммом.Можно было и больше,но спуск становился жестким и ресурс клапана уменьшался.А так,выстрел идеальный.Навел на цель,псык и сразу видно как пулька летит к цели.Правда дудка была кетайская,не ах.
Компановка карабин будет лучше всего.При открытии затвора,нужно будет приложить некоторое усилие на открытие первого клапана.С прикладом будет проще взвести.Да и с оптикой будет проще.Переднюю пробку в резике делать длинной,полой.Чем длиннее пробка,те лучше соосность модера,это если одним шматком делать.А то пробку перекосит давлением и прощай соосность модера с дудкой.В пробочке внутреннюю резьбу и крышку с отверстием для воздуха,какой никакой,а полезный объем.Кароче,что бы получилось типа интеграшки 😊.
Извиняюсь,правлю пост,по другому чего то не постится 😊

Ivanson

В общем теперь бы все эти мысли перевести в чертеж, а потом в железо...

Владимир74

Была бы возможность,давно бы такую пулялку сделал 😊.Пусть будет мало выстрелов,зато точность будет высочайшая.Но кооксиал бы делать не стал 😊.Колбы на поллитра вкрячил бы,шоб выстрелов было больше.И редухтор тоже фтопку,при баальшой колбе он нах ненужен.

Ivanson

Ну тогда самоткрывашку с двумя клапанами можно применить на обычной компановке PCP системы 😊

Владимир74

Посмотри на работы Дрикса,там мнооого интересного 😛.
Давным давно,когда еще занимался пулевой,были идеи по затвору без ударника.Рядом был кружок моделистов,они хотели сделать для нас,электрический воспламенитель капсуля.Тренер строго запретил,сказал что с такой винтовкой сразу вылетите с соревнований,нильзя и точка,А сам чего там мутил по этой теме 😊.
Часто вспоминаю ту Зосю.Выстрел очень похож на огнестрельный.Спуск и сразу выстрел-обалденно!А то пока ударник доползет до клапана,пока клапан откроется...выстрел капец какой резиновый.

Владимир74

Кстати,если будешь делать карабин,то можно вкрутить манометр в заднюю пробку накопителя 😊.Взвел.накпитель наполнил по манометру,закрыл затвор.Типа редухтора 😊.Шучу конечно,но в каждой шутке... 😊

Ivanson

Ну Дрикс высказался по поводу самооткрывашки так 'говно длинное и тягучее' . Может конечно он и прав, но зато нет расколбаса от ударного механизма.

padrikus

У меня эксцентриком задняя пробка, клапан обычный, с небольшим обратным конусом, ударник мелкий, спуск шептала элетромагнитом. Система за год себя показала только на отлично.
Некоторые детали:
Перепуск получился минимален, скорость д50 тяжелой снимаю с 55 атм.
Резервуар пользовал толстый, 5 мм, это исключает на рабочем давлении (95-55 атм) любое его изменение размеров.
Пробки на штифтах, предварительно выставлялись с учетом соосноти ство-резевуар и засверливались в кондукторе на одном закреплении.
Планка крепления прицела сперва была на клею, потом сделал кронштейн экцентриком и посадил намертво, морально был готов к несовпадению оптической оси прицела и канала ствола, но все оказалось более чем хорошо.

Владимир74

padrikus,у тебя очень интересный аппарат получился.О серии не думал?

padrikus

Спасибо, не всем однако он понравился.
О серии - трудно сказать, пока их трое. Больше наверно не будет.
Посмотрите профиль, а нас в стране туговато с этим.

Скоро будет новое изделие, коаксиал пест) Если интересно, промежуточные фото коробки могу заслать, если конечно ТС не против.

Владимир74

Я по нику догадываюсь,откуда вы есть 😊.
Не только ТС интересно про пестик 😛.

Ivanson

Фото в студию!

padrikus




padrikus




padrikus

Это еще не доделанная коробка.
Чесслово, больше не буду такого городить 😊

Владимир74

Акуратненько 😊

Ivanson

Неплохо, конечно хочется увидеть уже готовую коробку. А перепуск будет как я понимаю сдвижным?

padrikus

Акуратненько
Спасибо)

Неплохо, конечно хочется увидеть уже готовую коробку. А перепуск будет как я понимаю сдвижным?
Чтож, на следующей неделе она будет готова(надеюсь)))
перепуск да, сдвижной, взвод рычагом. Рычагом по причине малого ударника и злой пружины.

чел .с ружьем

Накопитель с двумя клапанами-идея люкс.В дурострелах давно применяют.Настраивать нечего.Редуктор бы надо и очень стабильный

nikola73

padrikus
на следующей неделе она будет готова(надеюсь))
Удалось доделать?

padrikus

Дык у нас как всегда, то люди заболевают, то в отпуск уходят.
Яж не за станком сижу, я проектирую 😊

Владимир74

Ну,тогда ждем 😛

nikola73

Есть подвижки?

padrikus

Господа, держу все на контроле. Готовность обещается со дня на день, но так и не просиходит.
Сейчас после переезда поищу деталей еще к девайсу этому мудреному и попробую затравки ради их предоставить.