Коллеги! Какой фото цифровик купить для стрельбы и охоты?

Матус

Спасибо всем за ответы,а то что-то я отстал в этом вопросе.

Carwizard

Уже ответил, в тему "Резервы кучности Эдгана", на 6-й странице.

Shepin

Вот, хороший аппарат. http://www.foto.ru/product.php?id=20373

artemium

Panasonic Lumix DMC-FZ 2-5 Оптическая стабилизация,12 опт зум.Нормальный светосильный обьектив.Сам такую хотел.
Если хочеться побольше качества в картинке то выбирай что-нить с большой матрицей.Типа того-же кенон 300д.Но ценник будет выше.

Эдуард

Carwizard
Уже ответил, в тему "Резервы кучности Эдгана", на 6-й странице.

Буду брать, бокс для подводной съемки меня привлек гораздо больше чем 7 магапиксельная матрица! У меня тоже Canon, нравится, хоть и старый.

Che

Canon Power Shot A620
Очень даже ничего 😛

RGrey

CASIO EX-P505 - "Продукт года "Фотофорума -2005", нефициальное прозвище - "Чёрный дракон". Маленькая и мощная. Фото и качественное видео в MPEG-4 - "в одном флаконе".

Carwizard

Che
Canon Power Shot A620
😛
Вот про него, я и имел в виду, в своём посте выше. Кроме всего прочего, он ещё оказался "заточен" для задачь крупной макросъёмки, что крайне проблемно найти в других аппаратах из не дорогой ценовой группы.
Кроме всего, есть классный узкопрофильный форум, по этой теме. Там масса обзоров, по разным моделям, причём с большой библиотекой результатов практических сравненений различных камер. http://www.videozona.ru/photo_tests/Ind/index.asp

Che

Да,это немаловажно в нашем деле.
Но нужна привычка,у меня лично сначала макро не получалось

Carwizard

А у меня, "макро" с первых попыток пошло нормально, так-как я этим много лет занимался раньше. 😊

Che

=)

Матус

Вот и Cannon isux 750(170 гр) 11т.р. не на много дороже А-620 и чуть по навороченней. Сложно как выбрать,глаза разбегаются))

setar

У меня Cannon Ixus 430
рекомендую новые модели этой серии (Cannon Ixus) очень качественные матрицы и очень удобные и нетребовательные агрегаты.
Чуть сложнее и массивнее Cannon PowerShot
НЕ БЕРИ Sony

Клон001

Это почемуйто не бери Sony? У меня, например, Sony DSC-V1 - аппарат просто суперский. А Canon-ы какие-то все мутные. Вчера ещё раз убедился в этом, проверив качество снимков c 520-го.

WOLF [VT]

Panasonic Lumix DMC-FZ 5 - АДНАЗНАЧНА - 😊

Carwizard

Вот!!!
Подобные споры, вечно шли, щас идут и вечно будут идти дальше. Не только на форумах фотографов, но и на "плазмо-панельных", "ЖК панельных" ТВ и на прочих аналогичных форумах. И так будет всегда!
По тому, что фирм-производителей много, у каждой фирмы широкий модельный ряд.
Надо брать тот, который в данный момент максимально (предельно) доступный по цене, для имеющегося в распоряжении бюджета. Вот и весь сказ.
Все девчонки хороши, выбирай на вкус. 😊

Матус

А весной диффчонки хорошыыы-уууу-ыыыы))) в двойне.
Панасоник слишком много товара выпускает,а Cannon спец по фототехнике всё-же.

ZVN

У меня FUJIFILM FinePix S7000
Свое он отрабатывает. Размер много портит. Не всегда удобно его брать с собой.

НО, послушай Carwizardа советую Canon Power Shot A620.
Он меньше по габаритам, удобнее носить с собой. Качество на уровне.
См. его фото.

Матус

Да,Panasonic lumix fz30 или fz 5 хороши,но весят они от 645-740 гр. Cannon A-620 весит 235гр. Пошёл смотреть Casio EX-P505

Матус

И этот тоже чумовой и весит 215 гр. Вот теперь нужно выбрать из этой троицы:
PANASONIC,Cannon,Casio?

K.Rest

Не боясь быть закиданным хомяками, скажу: на современном уровне развития цифровой фототехники, когда во главу угла ставят маркетинговые, а не технические характеристики фотоаппарата, можно выбирать цифровую фотокамеру по внешнему виду. Остальные характеристики за примерно одинаковые деньги будут примерно одинаковыми у разных производителей. Хинт: чем меньше мегапикселей на доллар цены -- тем лучше :-)

sopel

Купи у меня CANON S-50(black) в коробке с полным комплектом, гар. 1 год и будь счастлив! 250$ т.507-21-11 Алексей. Круче него за 250 баксов не снимает НИЧЕГО!!!

zenon 05

Народ,качество фотика зависит прежде всего от размера матрицы и качества оптики.И то ,и другое в рассматриваемых псевдозеркалках фекальное.Матрица мизерная,объективы имеют нереальнобольшой диапазон фокусных расстояний,при котором невозможно обеспечить приемлимую дисторсию и оберрации.Если качество- то это только зеркалки,благо они теперь того же размера,что и псевдо.Лучшая оптика и отличная тушка из недорогих и небольших у Pentax isd s

starshoй

ходим на http://videozona.ru/photo_tests/Ind/index.asp
читаем сравнительные обзоры, смотрим тестовые фото, выбираем.
2 zenon 05:
качество фотика зависит от его цены 😊
По материалам журнала Digitalfoto
камера Nikon D70(50)-лучшая бюджетная зеркалка.

Весьма познавательные статьи для выбирающих впервые: http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml http://www.ixbt.com/digimage/sens.shtml

кучер

Охота без 10...12 зума - НИОХОТА.

sopel

Охота с зеркалкой на боку тоже не охота! У меня сейчас CANON 350D кит, так он с родным объективом фотает раз в десять хуже, чем S-50! А объектив к зеркалке, это ещё баксов 300-400! Если карман не жмёт, тогда да. А тоскать с собой полтараху на охоту?.. А о какой охоте речь идёт, о фотоохоте или о пневмоохоте?

Vorter

Еще голос за Панасоник FZ20. Лейковский отбъектив с постоянным отн. отверстием, зум 35-420 мм, ручной фокус, оптическая стабилизация. Пользуюсь им уже два года, очень доволен.

WOLF [VT]

Я когда покупал, тоже навыбирал кучу, затем приехал в фирму, где все они были ( кэнон, минольта, олимпус и пентакс ), все крутые, с зумАми, матрицами 5- 7.1 и т.д( но это были все одного класса и типоразмера) ., а когда реально их по очереди в руках покрутил, повключал, пощелкал, посмотрел в экранчик при разном увеличении и освещении - ВСЕ, ВСЕ ВОПРОСЫ ОТПАЛИ, ТОЛЬКО Панас. FZ-5

Можешь пройти этот путь сам, уверяю, придешь к тому же.

Эксплуотация подтвердила, что не ошибся.

Матус

Речь идёт о пневмоохоте конечно))

tsa

Вместо Canon PS A620 я взял A610. Эти 2Мп не стоят $100. Вообще при данном размере матрицы 7Мп перебор и чистый маркетинг. Сдачи хватит на приличную зарядку с аккумами + гиговую флешку.
Мегазумы это все от лукавого. Достаточно качественной оптики на 3-4х. Советую обратить внимание на оптику вышеупомянутых кенонов - она едва ли не лучшая в своем классе.
А вообще, рекомендую перед покупкой "мегапикселей" почитать это: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
и это: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17287

Снимать видео 640х480х30кадров в сек эти аппараты умеют. Размер файла ограничен 1Гб. Для охоты хватит. Цифровой зум при съемке видео - зло.
А вообще тут винты обсуждают... Думаю, после прочтения тематических конференций будет принято правильное решение.

Матус

Wolf, вот видимо последняя модель Панас FZ30 ,eщё круче.
Sopel,спасибо за предложение,пока вот пытаюсь разобраться.))

Матус

Панасоники всё же впереди,но только не по весу.Что поделаешь, за то технологий больше))

EVV

Матус
... последняя модель Панас FZ30...

Если точно в хронологическом порядке, то последняя - DMC-L1, анонс был 26 февраля.
На PMA 2006 верещали все от радости: "Panasonic разродилась зеркалом! Да здравствует Panasonic!" 😊 и в таком духе.
Фанаты рулят, однако.

Матус

Наверное по цене самолёта?))

Vorter

вообще то самый лучший сайт по цифре - www.dpreview.com. Все остальные либо копируют их, либо пытаются им следовать. Часто неудачно. Единственный минус - он на английском, хотя для многих это не препятствие.

По Панасонику DMC-L1 с лейковским зумом и встроенным OIS: аппарат является по сути более дорогой версией Олимпуса Е330. Стоить эта комба будет не менее 1500 зеленых.

По Кэнонам - чудес не бывает, тем более за такие деньги. Если копнете глубже, цифрофоты класса А610, независимо от производителя, имеют аналогичную начинку. У кэнона чуть получше процессинг, благодаря этому картинки визуально выходят более броско.

Еще одно поучение - маленькие цифрофоты шумят при ИСО 200 и выше. Это надо учитывать. Панасоники ведут себя также, но у них есть (как и Кэнонов серии IS) оптические стабилизаторы, что позволяет снимать на менее шумных значения ИСО. Что все равно не устраняет проблему с быстродвиж. объектами. В общем и целом - критерии покупки остаются схожими с аналоговой фотографией - оптику посветосильнее, затвор помягче, сенсор поспокойнее, меню попроще.

EVV

А еще нет в продаже.
Но зная закидоны тандема Panasonic & Leica, думаю, что поначалу полторушку точно будет.

Vorter уже ответил.
Кстати, на счет dpreview - подписываюсь двумя руками.

WOLF [VT]

FZ30 Ага круче, только при тех же почти параметрах FZ-5 - 330 гр., а ZF-30 - 740гр.
т.е. почти кило, не такой вес уже даром не надо.

andypet

По своему опыту - если из Панасов то FZ 20. Пример фоты: http://guns.allzip.org/topic/82/123766.html
Снимал при плохом освещении из неудобной позы, фокус на картинке 12х - ручной (кольцо на объективе). Стабилизатор просто спас картинку. У FZ-30 было бы гораздо больше шумов и оптика меньшей светосилы. Стаб у FZ-5 мне показался менее эффективным. FZ 20 должен стоиить менее 500 зеленых. Одно НО - он вроде с производства недавно снят...

WOLF [VT]

А FZ - 5 - примерно 12 тыр

sopel

Смотрите, черти, у КЭНОНА Эс-50 на чёрном фоне практически не видно никаких шумов!!! Заранее извиняюсь за размер. 1.7мб

Victor620

Я не фоторепортер и не фотохудожник, люблю все маленькое и аккуратное, поэтому купил себе Sony Cyber-shot T-7 и доволен, матрица на 5мГп, оптика Carl Zeis , зум 3-х кр., на фото родственников, друзей и знакомых узнаю, снимает видео ну и самое главное в любой карманчик входит, даже в рубашку - не надо сумок, чемоданов и пр. средствт транспортировки. Если в журналах не печататься и с лупой каждый день фотки свои не разглядывать то на мой взгляд все современные фотоаппараты с матрицей свыше 4мгп одинаковы - они разные только для производителей.

Матус

Хорошая винтовка нуждается в хорошем друге-хорошем фотоаппарате

sopel

Фотоаппараты растут не тока размером матрицы и мегапикселями, а ещё и мозгами, оптикой и пр. Для пневмы скорость 290м/сек тоже не показатель, есть ещё и кучность, стабильность и т.д.

sopel

Матус
Хорошая винтовка нуждается в хорошем друге-хорошем фотоаппарате

Ты долго-то не думай, а то мозги запаришь. Видал я таких на IXBT.COM, зачитаются, загрузятся, а на поверку говна прикупят.

andypet

2 Матус: первым делом определись, нужны тебе зумы 10х-12х или хватит 3х-4х. При этом сразу много апаратов отсеется

Vorter

2 Sopel

Картинка не показатель, т.к замер велся по рыбе, а не фону. Отсюда низкие шумы, т.к время экспозиции было коротким.

sopel

А что ты подразумеваешь под фоном? У меня фоток много, могу любые заслать. Тока просмотрел все, нет явно видимых шумов. Уж даже в квартире при искусственном свете на дальних планах и в тёмных углах фотал, ну нету. Продаю лишь из-за перехода на зеркалку. Ну неужели такая ца-ца не стоит 250$? Сам когда-то рынок изучал, цена/качество лучше не было, да и сейчас за эти деньги врядли что снимает лучше. Правда Матус цену не озвучил, может ему надо что-нибудь тыши за 3-4 убитых енотов?




andypet

2 Sopel. Я согласен, что Canon PowerShot S50 - неплохой фотик за свои деньги. Но на последних двух фотах (зеркалка и панорама) и на рыбе видна героическая 😊 работа шумодава. Или просто ОЧЕНЬ "мыльная" оптика - беда всех недорогих цифромыльниц.

Vorter

Sopel, так ты это закинь в купи-продай 😛

sopel

Да всё чёто ломает... А снимки сделаны на "автомате", а в ЭСке ещё и ручные режимы весьма продвинутые есть.

sopel

andypet
2 Sopel. Я согласен, что Canon PowerShot S50 - неплохой фотик за свои деньги. Но на последних двух фотах (зеркалка и панорама) и на рыбе видна героическая 😊 работа шумодава. Или просто ОЧЕНЬ "мыльная" оптика - беда всех недорогих цифромыльниц.

Вот тебе раз! Если это мыльные снимки, покажи мне фотик за 250$ чтобы снимки были хотя бы похожи на эти. Я когда выбирал S-50 в могазине, сделал одинаковое фото из десятка фотоаппаратов, и ни один не дал и половины качества этого. Да и недорогим его сложно назвать, всётаки 500 грина год назад выложил.

Матус

Andipet,буду брать только с большим зумом,3-4х маловато.
Sopel,фотки хорошие,но s-50 мне не подойдёт,дело не в деньгах. Да и есть возможность привезти из-за границы,к примеру из Гонг-Конга.По-хорошеиу,надо брать два ф.аппарата ))Один"большой",а другой-"маленький" А почему Вы решили перейти именно на зеркалку?

andypet

2 sopel:
500 брали не за качество фот а за компактность аппарата. Вроде на видеозоне.ру я видел его характеристику как "элитнй компакт серии "S". А судя по результатам тестов, она мало в чем выигрывает у A95(не 250 конечно, но и не 500).
2 Матус: для зеркалки оптика с большими зумами весит много (я держал в руках обектив Canon марку точно не помню, но из последних. Переменник, зум 12Х, стабилизатор и т.д. весит почти кило. + еще масса самого аппарата).

Из цифромыла со стабилизатором (естественно ИМХО) есть неплохой аппарат у Сони, целая линейка у Панасоника. Минолту поругивают.

Стаб здорово спасает при плохом освещении и на максимальных Х - очень советую.

Еще имеет смысл обратить внимание на используемую в аппарате карту памяти. Самая дешевая (и при этом весьма шустрая) - SD

И главное - не надо гнаться за мегапикселами. 5 - в самый раз.

sopel

Матус
Andipet,буду брать только с большим зумом,3-4х маловато.
Sopel,фотки хорошие,но s-50 мне не подойдёт,дело не в деньгах. Да и есть возможность привезти из-за границы,к примеру из Гонг-Конга.По-хорошеиу,надо брать два ф.аппарата ))Один"большой",а другой-"маленький" А почему Вы решили перейти именно на зеркалку?

Зеркалка по работе нужна, перешёл с CANON G-3. Мысль о двух фотиках крайне светлая, поэтому и не подаю в купи-продай объяву о продаже S-50, всё сомнения мучают. Так тока, если кому из своих, отдал бы...

sopel

andypet
2 sopel:
500 брали не за качество фот а за компактность аппарата. Вроде на видеозоне.ру я видел его характеристику как "элитнй компакт серии "S". А судя по результатам тестов, она мало в чем выигрывает у A95(не 250 конечно, но и не 500).
2 Матус: для зеркалки оптика с большими зумами весит много (я держал в руках обектив Canon марку точно не помню, но из последних. Переменник, зум 12Х, стабилизатор и т.д. весит почти кило. + еще масса самого аппарата).

Из цифромыла со стабилизатором (естественно ИМХО) есть неплохой аппарат у Сони, целая линейка у Панасоника. Минолту поругивают.

Стаб здорово спасает при плохом освещении и на максимальных Х - очень советую.

Еще имеет смысл обратить внимание на используемую в аппарате карту памяти. Самая дешевая (и при этом весьма шустрая) - SD

И главное - не надо гнаться за мегапикселами. 5 - в самый раз.

А-95 и S-50 согласен, но дизайн и компактность для фотика дело не последнее и даже не среднее.
На счёт тяжёлого аппарата на охоте я уже писал. А ещё + сумка, пара объективов и т.д. Неудобно.
Сони не пользовал, но народ говорит, что присутствует краснота на белом фоне. У Панаса снимки слишком контрастны, с серым проблема. Если есть ручные настройки мона и выправить, но опять же не на охоте. Про Минолту даже не упоминайте - одни шумы.
Карта памяти... Да какая разница, покупается один раз.
А мегапиксели больше 4х вообще не актуальны.

Vorter

Контрастность настраивается (как и в любом более или менее приличном цифровике). Что имеется в виду под "серым"? Баланс белого? Тоже настраивается. Минолта ничем не особенным по шумам не выделяется, как в плохую, так и в хорошую сторону. И вообще, что за суета вокруг отдельно взятой модели Кэнон? Нормальный средний аппарат, каких много.

sopel

Да никакой суеты! Просто желание помочь человеку, подкреплёные минимальными знаниями, коими не хвастаюсь, а привожу сравнения. А Минолта, мать её, была, и не одна, и не мыльница. Впечатления остались на всю жизнь. Да и люди, которые болеют этим делом все сидят на Никонах, Кэнонах, Пентаксах и Сонях. Да, кстати, а где они собираются? Кэнон в Японии.

andypet

Типичный Панас http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/PanasonicFZ20/PanasonicFZ20_page00.asp. Под описанием достоинтв и недостатков полностью подписываюсь - у самого такой.

Тот самый Сони, о котором говорил чуть выше http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/SonyH1/SonyH1_page00.asp.

И наконец, типичная Минолта: http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/MinoltaZ3/MinoltaZ3_page00.asp.

ЗЫ: для Панасов серии FZ существуют телефото (18х) и широкоугольные насадки.