упрощение коня (сложного)...

Drix

В полях у нас тускло.
В теплицах уже пусто.
На пруду гадко.
На ганзах скучно....

Скуки ради собрал две стрелялки, по всем параметрам совпадающими со "сложным" изделием из этой темы: http://guns.allzip.org/topic/30/1170085.html

Получилось проще ровно на столько, на сколько скучнее. Осень...

Рукоятка управления изменена по рекомендациям одного из лучших стрелков Питера. Получилось сильно удобнее и пропало ощущение при удержании, что она "великовата"

Решение взвод-запирание оставлено рычажным, но все это дело размещено "в теле" коробки УСМ. Рычаг взвода фиксируется в "запретом" положении подпружиненным шариком. "Лишний" метал внутри ствольной коробки и коробки УСМ по возможности выбран, для облегчения.


По прежнему применяется стандартный автоматический магазин от "Марадера", потому и система разобщения осталась практически прежней.
Хотел бы отдельно про это сказать несколько слов - необходимость разобщения досылателя и ударника уже немного начала интересовать конструкторов, но полного понимания этого пока нет.
Я считаю, что необходимо не только предотвратить повторный досыл пули в ствол после "отложенного" выстрела, но и четко обозначить состояние оружия в смысле наличия-отсутствия пули в стволе. Самое простое решение тут - установить на ударник отдельную рукояточку, чтоб можно было снять стрелялку со взвода. А потом за эту же рукояточку взвести ударник - тогда досылатель остается неподвижным и запирает ствол с досланной в него пулей.
Но при этом совершенно не ясно внешне - дослана пуля или нет; это надо помнить самому стрелку. И хорошо, если все уладится в рамках текущей стрелковой сессии - а если после отложенного выстрела стрелялка пролежит неделю? На мой взгляд подобное решение не только бесполезно, но может быть и опасным - вынимаем магазин, забываем про досланную в ствол пулю и производим "случайный выстрел"..
До сих пор я видел только 2 правильных, на мой взгляд, решения - в Рапторе(запирание магазина шибером, и это сразу видно), и в Крикете - видно по положению рычажка управления системой взвода.
Свое решение я уже повторил много раз, и оно вполне наглядно, не требует специальных магазинов Раптора и сильно проще "часовой" механики Крикета, вполне выполнимо на кухонном фрезерном станке...

Разобщение выключено: досылатель ходит вслед за ударником и запирается, через серьгу, рычагами механизма взвода

Разобщение включено: досылатель неподвижен, заперт своим штифтом в пазе ствольной коробки, ударник ходит отдельно от досылателя.

Так что даже в темноте можно определить состояние оружия - манетка досылателя повернута - было снято со взвода, пуля в стволе; или - при взводе досылетель не выезжает из коробки - то же самое. И при этом взвод осуществляется одним и тем же рычагом, а не дополнительной ручечкой, про которую еще знать надо....

Опять же, скуки ради, изукрасил призму крепления прицела "сверлением цилиндрическим". Еще немного веса убрал....

latuza76

Хорошие новые изменения и вид намного симпатичнее,чем у предыдущих моделей,где оси взвода были снаружи. Рукоятка так и просится в руки. Вот только не пойму на последнем снимке подщечник стоит сверзу ствольной коробки или еще какое-то новаторское решение? Респект!

Shanson

Красиво! Стрельнуть бы с такой штуковины.... А то я никогда их даже в руках не держал.

Drix

Shanson
А то я никогда их даже в руках не держал.

Давным-давно я к тебе приезжал и апал "на дому" твою первую CZ-200.
Теперь к выездной демонстрации не готов совсем. Приезжай, гляди, стреляй. Заодно ключик свой заберешь от корейца...

Shanson

Попробую как нибудь собраться...

Drix

Провел тут маленькое исследование - изделие остается полностью работоспособно при температуре в -18 градусов. Хорошо работает в густом тумане, и даже в полной темноте....

tuskan

ну, про полную темноту то загнул наверное.
все знаю, что от темноты воздух густеет от страха и в клапан не лезет 😊

R-A-R

Drix
видел только 2 правильных, на мой взгляд, решения - в Рапторе(запирание магазина шибером, и это сразу видно), и в Крикете - видно по положению рычажка управления системой взвода.
Видно то видно. Но есть пуля в стволе или нет, не ясно
Все таки надо или разряжаться в землю, или считать всегда заряженным

Lis Nik

Хорошее решение

Drix

Ясно или не ясно - это ясно только владельцу оружия. Да и то только в процессе кар-вояжа..
Вот, один уважаемый коллега, а чине подполковника, нанес повреждение шкафу. Впрочем, через 2 секунды после события вспомнил, что "оружие всегда заряжено". Но ему простительно - его оружием были зенитные ракеты....

Stepan 82

Drix
нанес повреждение шкафу.
Обычно такое случается, когда в организме, на время, зелёный змей поселяется! 😊

magg0t

С вертикальным габаритом надо что-то делать, изделие с установленным прицелом валкое, без доп модера шумное. Я про экземпляр, который довелось поюзать. Предыдущий вариант сравнивали с Колибри, не тот уровень все-таки. И проблема пули в стволе лично мне кажется надуманной. Улетел кар - стрельни в землю. А так все здорово, всегда с удовольствием слежу за полетом мысли автора.

С уважением.

R-A-R

magg0t
сравнивали с Колибри, не тот уровень все-таки
Анокс хуже?)))

ЛЕНЭНЕРГО

magg0t
изделие с установленным прицелом валкое,
Валкие все булки, если килограммовый телескоп на высоких кольцах для солидности вкорячить. А, ежели поскромнее, учитывая охотничье назначение, то нормально.
Недостаток таки есть. При перезарядке, если не менять положение головы, пару раз волоски бороды досылателем прищемило. Пришлось бороду справа укоротить. Надо Сергею подумать над конструкцией бородозащиты... 😊
А звук с резинкой в модере-лёгкое шипение.

Vadim Nord

magg0t
сравнивали с Колибри,
Задача автором не ставилась сделать Колибри.
Задача была сделать маленькую утилитарную стрелялку с оригинальным взводом.

Хотя, повторить компоновку Колибри - заманчиво!

magg0t

Анокс, какой анокс? 😊
Прицел ставил такой-же мелкий, это неважно. Конь без прицела по высоте равен тому-же Ранчеро с установленным прицелом. В сравнении с другими булками он единственный показался валким.
А с Колибри сравнивали по ТТХ, не внешне 😊

ЛЕНЭНЕРГО

magg0t
А с Колибри сравнивали по ТТХ,
😀. Корректное сравнение, при длине дудки и цене почти вдвое большей... 😀
Тогда уж сравни Колибри по ТТХ вот с этим... 😀

Drix

ЛЕНЭНЕРГО
Недостаток таки есть. При перезарядке, если не менять положение головы, пару раз волоски бороды досылателем прищемило.

Вот видите, видите?!
Изделие способно повредить даже мужчину, хотя создано специально не для этого...

tuskan

Вот видите, видите?!
Изделие способно повредить даже мужчину, хотя создано специально не для этого...
Новый упрощенный конь тоже имеет существенный недостаток.
если, при перезарядке, высовывать язык, то его больно прищемляет биатлонной скобой 😊