Проблемы с насосом Hill

Fixer

Вышло из строя кольцо на ступени высокого давления. Какое то время выходил из положения, вырубая кольца из листового полипропилена, но форма у них, естественно,получается не тороидальная как у родного кольца. Сейчас никак не могу заставить насос качать с тем же полипропиленовым кольцом. Для смазывания насоса применял силиконовую смазку - спрей. Думал что может быть дело в её излишке, однако обезжиривание не помогло - происходит стравливание воздуха где-то внутри собранного насоса. Устал уже его разбирать. Когда берёшь и затыкаешь пальцем ступень высокого давления отдельно, то стравливания не происходит, а всё выглядит так, когда я первый раз менял родную прокладку на полипропилен. Во всех подозрительных местах поставил фум. Может у кого есть мысли по вышеизложенному? Заранее благодарен.

pavel12095@mail.ru

я вырубал кольца из полиуретана-то что нужно работает до сих пор.
по утечке сложно сказать-мыльная пена если снаружи ,и заменить резинки-клапана если износились внутри.

Fixer

Подскажи где брал полеуретан и чем вырубал, чтобы получить внутреннее отверстие концентрически, потому что "на глаз" получается не очень убедительно уж слишком маленький диаметр.

Yrka

По всей видимости у вас та же проблема что и у владельцев БАМ - овских насосов ?
колечки точатся из фторопласта и переделывается сам поршенек 3й ступени.
Я вообщето не уверен так как именно с Хиллом дела не имел.

Fixer

Я на следующей неделе сделаю фотографии потрохов насоса с тем, чтобы разговор шёл более предметно.

Yrka

http://www.guntwik.narod.ru/pages/articles/pumpbam.htm
Вот на эту тему чертежик

Ilgiz

Сделал примерно такое на EASY UP 10, все прекрасно работает. Качать стало легче, ибо закачиваю 250 (при весе 60 кг)!
Дальше тоже качает, но стаховато, Рабочее давление резервуара 200 атм (хотя производитель опрессовывал на 600).

Fixer

С насосом худо - бедно разобрался. Сделал проточку в поршне третьей ступени вместо отверстия, но кольца по прежнему использую из полипропилена. Видимо большой ошибкой было несоблюдение температурного режима - т. е. перерывов в процессе накачивания резервуара моего BAM 50. До кучи выкинул шток родного заправочного клапана BAM 50 к х**м, был изготовлен винт с головкой под потай и шагом 1, который был вкручен на место сетки из прессованой бронзы вкупе с резиновым кольцом. Часть головной боли сняло "как рукой". Да забыл, что токарем в передней пробке была сделана плоская поверхность вместо конуса, если смотреть изнутри резервуара на пробку.

DocSnip

Ту Фиксер: поскольку ты наш брат, отпиши мне на мыло КАКОЕ ИМЕННО КОЛЬЦО тебе надобно...

sax

А как разбирал насос, я сняв первую ступень дальше не смог разобрать?
Если можно фото плиз.

Ilgiz

Второпласт рулит. Закачиваю 200 кубиком насосом без перерывов до 200 атм.
Ниче, терпит насос хоть и греется. полиуриетан не термостоек, поэтому надо соблюдать температурный режим.

Fixer

По просьбе SAX выкладываю потроха насоса Hill!




Fixer

Ещё фото

South

Гм, странно, что колечко кирдыкнулось... Я Хилл и в хвост и в гриву юзал, аж прикоснуться нельзя было, так нагревался. И тем не менее колечко оставалось в полном ажуре!
Юра дело говорит - надо вытачивать на станке из фторопласта. Я так для БАМовских делал - отлично все работвает. А Хилл это не БАМ - там качество гораздо выше, будет работать еще лучше. Попробуй! Фторопласту никакие температуры не страшны (ну по крайней мере развиваемые насосом - ИМХО)

sax

А как отсоединяется нижняя латунная пробка? Она на резьбе или запресована? С ней у меня как раз и проблема .

Lavender

У меня тоже какая-то хрень с хиллом - хоть в целом пока и качает исправно, но поскрипывает иной раз жутко. Иногда наблюдаются единичные провалы - вниз вообще без усилий, а вверх тянется с усилием (обычно в самом начале закачки). Потом покручу чуть-чуть ручкой - начинает качать нормально.
Но эти звоночки мне не нравятся однозначно.

Fixer

На резьбе. Не могу почему- то закачать остальные фото. Просто зажми осторожно через прокладку верхнюю пробку в тиски и крути нижнюю ключом. Они обе на резьбе - резьба внутреняя.


sax

Fixer
Спасибо попробую

Fixer

Попробовал заменить поршень третьей ступени на конструкцию, которую рекомендовал Юрий для излечения насоса от БАМ. Токарь выточил две детали из бронзы и фторопластовое кольцо диаметром 7.25. Компрессия вчера была нормальная, но хватило этого кольца лишь на одну закачку БАМа, поскольку вставлено оно было "на сухую", т. е. без какой либо дополнительной смазки. Сегодня выкинул к х-ям
обратный клапан третьей ступени и заменил его
на винт с резиновым кольцом как и на заправочном клапане моего БАМа, затем поставил новое кольцо из фторопласта - но уже со смазкой. Накачал нормально,но мы посмотрим, что будет с этим кольцом завтра.
Появилась шальная идея попробовать в качестве колец изоляцию термокабеля в случае,
если ничего не выйдет с фторопластом.

GRAY

А кто скажет, шарики стеклянные в этом насосе есть? Т.Е. есть ли выходной фильтр?

Fixer

Выходной фильтр в нём - кусок трубки из пористого пластика находится в основании.

Fixer

Ну что, по сегодняшним тестам мой насос с имплатантом из фторопласта до сих пор ещё жив. Возможно было ошибочным решение об установке кольца третьей ступени без предварительной смазки. Какова же реакция Уважаемых на замену клапана третьей ступени?

GRAY

А я то думал мне шариков не доложили 😊. А их вообще нет !!! Не дело это - отсутсвие выходного влагоотделителя. Учитывая, что входной фильтр найти сложнее чем насос - совсем плохо.

klassik79

Подскажите, а у кого какой ресурс работы насоса, до появления первых неисправностей?

Ilgiz

Сделал выходной влагоотделитель на селикагеле. Фотки выложу кода фотоаппарат найду. Нержавейка, 3 мм стена, обьем около 50 кубиков. Вкручиваю прямо на выход насоса, потом шланг и ружо. Единственный недостаток - ружо надо приподнимать(рукав ВД коротковат) Качаю на 30 сек дольше. Влаги не замечал пока.

Fixer

У меня до первых неисправностей отработал около месяца.

GRAY

Ilgiz, а какова поглощающая способность селикогеля? Наверно не велика. Через несколько закачек его регенерировать придется.
Стеклянные шарики чем хороши, тем что влага на них конденсируется, а когда воздух из насоса стравливается влагу выдувает. Т.е. такой влагоотделитель самоочищающийся.

Ilgiz

2GRAY: Согласен, невелика. Но Селикагель очень эффективен. А несколько накачиваний - это 10-15. А потом меняю на запасной комлект, а "мокрый" - в духовку. Корпус-быстроразборный, меняю за 3-4 минуты. Так что...)

Зы: можно вместо селикагеля стеклянных шариков насыпать. В насосе объем осушителя все-таки маловат. А тут - 50 или больше кубиков. Но я пока не нашел стеклянных шаров мелких. Поэтому не могу данный вариант проверить.

GRAY

Ilgiz, Если не ошибаюсь, то теплоемкость у алюминия близка к теплоемкостьи стекла. Раз у тебя корпус есть поробуй туда насеченную алюминевую проволоку положить. А учитывая объем, то можно и целую намотать, только тонкую - миллиметра 2-3 в диаметре.
И еще, я наверно такой объем добавлю сразу в насос - между насосом и корпусом. Простейшая точеная деталь миллиметров 30 высотой. Большой объем не нужен, это все-таки метрвый объем. Даже того малого объема, что есть в насосах достаточно.

Ilgiz

2qwerty: Цеолит - поглощает в 2 раза больше влаги чем селикагель. Но!!!!
Цеолит необратимо входит в реакцию с водой,в отличие от селикагеля.( или я что-то путаю?)
2GRAY: здравая мысль. Но я уж все таки стеклом заполнить попробую. тут в магазе стеклянные бусы нашел))). Алюминий все-таки корродирует, и а это не есть гут.

GRAY

Насчет коррозии согласен, тем более если есть бусы 😊.
А цеолит где можно взять? Селикогель у меня есть, думал его во входном фильтре использовать, хотя инструкция на насос этого не рекомендует. Похоже в фирменном фильтре именно цеолит или нечто подобное и используют.

Ilgiz

GRAY, поищи цеолит у энергетиков (подстанции 6-220 кВ). Они цеолитом сушат трансформаторное масло.
У них этого цеолита - ну просто завались.)
Яб мог выслать килограмм 20, но ты вроде на украине?
Зы: А почему интересно не рекомендуют селикагель? Вроде вещество нейтральное.... У кого какие соображения?
Пендосов конечно можно понять со стороны бизнеса: Селикагель вещь распрострененная и легко доставаемая. Цеолит найти посложнее, он дороже. Может только из-за этого? Не зря фигурирует нейтральная фраза: "производитель не рекомендует..." )

GRAY

Скорее всего дело в бизнесе, хотя возможно имеет место еще и разная скорость поглощения влаги этими двумя веществами. Селикогель скорее "стационарное" вещество. Он хорошо работает в закрытых объемах и хорошо должен работать в выходном фильтре, где у нас не пары а капли. Во входном же может просто не успевать осущивать воздух. Это все субъективные рассуждения. Искать спецлитературу пока нет желания.
Ilgiz, я не на Украине, а около нее 😊-В Белоруссиии.

V45

А на грузовых импортных машинах влагу из системы удаляют именно силикогелем. Это я к тому, что готовый влагопоглотитель можно поискать в магазинах автозапчастей.

Danila1377

Вот интересная информация по ремонту Хилла http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8326
------------------------------
Всё, всем спасибо. Проблема (по крайней мере на ближайшее время) решена! На поршень третьей ступени идеально подходит кольцо уплотнения штока клапана от МР-654 (такое полупрозрачное, из силикона). Эти колечки в любом оружейном магазине по 5-10 руб. - хоть завались Если взять на стольник, то хватит надолго (даже если менять их каждые 3 месяца). Сейчас попробовал накачать свою ЧиЗу -до 200 атм. - влегкую, насос даже не нагрелся. Качать стало даже легче, чем раньше (при разборке всё промыл и смазал силиконовой смазкой). У кого возникнет такая проблема - рекомендую.
_________________
Удачи! Алексей (Хома)
----------------------------------

Ilgiz

2GRAY: Грузовозов до вас не ходит вроде. А то могу отправить посылочку цеолита. Или по почте? Как с почтой? Если надо - разузнай и отпиши в личку. Отправлю.

GRAY

Спасибо Ilgiz, но право не стоит беспокоится. Найду я его. Просто забыл о нем - склероз 😊. Он используется и в фильтрах для воды и даже как наполнитель в кошачьих туалетах 😊 в общем вещество широкого применения. Да и у знакомых поспрашиваю - неужели по НИИ и академ институтам не найду.
А вообще это огромный косяк - торговать насосами без фильтров.

Nik_n

Вчера восстанавливал работоспособность трех китайских насосов ВД после АПа на фторопласт, каким то мастером. Чтобы фторопласт там работал, внутренняя поверхность трубки должна быть хонингована и отполирована, а никто этого не делает и делать не будет. Пока из подобранного мной материала уверенно работает только очень жесткий полиуретан (обувной не подходит). Испытано до 30МР в нормальном температурном режиме до 60 градусов.

С Ув. Nik.

Ilgiz

У меня корейский насос уже полгода работает (в усиленном режиме) после апа на фторопласт. Причем задуваю без всяких перерывов 200 кубиков до 200 атм.
Так что это смотря как апапть. 😛

Nik_n

В усиленном режиме, это когда 2-3 раза в день, и каждый день? Или раз в месяц. И ты что, резервуар отстреливаеш до 0 атм, или он у тебя поллитровый.

Ilgiz

В среднем раз в неделю с нуля. А так каждый день со 110 до 170. резервуар 200 кубов.
Это все в среднем.

Nik_n

Понял. Неплохая видно труба последней ступени у корейцев. В большинстве китайских фторопласт срезается уже при первой сборке.

pavel12095@mail.ru

полиуретан сапожный -брать потверже.
рубил вырубкой. работает без проблем. смазку минимально-сгорит обратный клапан-там резинка.фторопласт плох тем,что не разжимается при качании и один раз обжавшись-например в узком месте трубки-не разожмется и будет пропускать.

LVital

А у меня Хилл уже третий год. Задуваю винтовку (буллпап Раптор, 276см3, от 105 до 180 атм) только им, изредка - из баллона. Были проблемы, когда ручку присасывало в нижнем положении. Т.е. вверх поднимается с трудом и почти не качает. Все решилось после засасывания во впускное отверстие густой силиконовой смазки, кубика два. Недавно добавил еще примерно кубик силикона с тефлоном в ту же дырку. Качает аж свистит. Чего и вам желаю.

guron

густая смазка - это которая для оргтехники чтоль? фторопластовая пудра смешанная с неким подобием ПМС?
я вот ПМСом смазываю. изредка. А качаю до 270 очков 😊 Что интсрукцией не предусмотрено 😊

Nik_n

Густая смазка не есть гуд. При экспериментах сжег два кольца на клапане 3 ступени. Слегка смазываю И-20 и качаю до 300атм для технических целей. Что инструкцией на китайца тоже не предусмотрено.

алхимик

GRAY
Насчет коррозии согласен, тем более если есть бусы 😊.
А цеолит где можно взять? Селикогель у меня есть, думал его во входном фильтре использовать, хотя инструкция на насос этого не рекомендует. Похоже в фирменном фильтре именно цеолит или нечто подобное и используют.

мдааааааа.... такие перцы и не знают))))
кошачьи наполнители - есть цеолитовые есть силикагельные))))

LVital

Nik_n : это не просто густая смазка, типа солидола. Это силиконовая с тефлоном. Она сгорит чуть раньше, чем насос расплавится.

SSR

Виталик а где такую смазку можно купить и какая на неё цена ?

LVital

Я брал на радиорынке на Каравдачах. Гривен 18 вроде отдала за махонькую баночку. Это смазка для печек лазерных принтеров и ксероксов.

Nik_n

LVital
Nik_n : это не просто густая смазка, типа солидола. Это силиконовая с тефлоном. Она сгорит чуть раньше, чем насос расплавится.

Я про солидол ничего не говорил. В ручных насосах масло не горит вообще любое. Не те температуры. Густая смазка, если дойдет до тетьей ступени будет мешать работе поршня и клапана.

guron

Nik_n
В ручных насосах масло не горит вообще любое.
Да,ну? Откуда дровишки? в смысле такие безапелляционные заявления? проверял?
Ща нам маленьким и неопытным насоветуешь, и мы дружно побежим мазать насосы синтетикой или минералкой. Продажи насосов резко пойдут вверх 😊

Nik_n

guron
Да,ну? Откуда дровишки? в смысле такие безапелляционные заявления? проверял?
Ща нам маленьким и неопытным насоветуешь, и мы дружно побежим мазать насосы синтетикой или минералкой. Продажи насосов резко пойдут вверх 😊

Конечно проверял, и сам использую минералку, и в компрессорах ВД тоже минералка, часто обычная моторная. И ничего не горит и не взрывается. Рекомендации по маслу связаны только с резиной. Если резинки маслобензостойкие, можно использовать любое.

С Ув. Nik.