Кто с физикой на ТЫ-помогите считануть!

Storch

Собственно требуется узнать: с какой высоты надо уронить железяку 20гр весом, что б она умяла свинец так же, как и 10кг гиря не падая.
Воздействие на свинец передаётся посредствам стального шарика.
Это был вопрос физический, а надо это мне, чтоб сделать приборчик-твердомер Бринеля определять.
Классический способ это нагрузить шарик и зная вес и диаметр отпечатка, получить цифру. Но это не совсем удобно на практике--шарик постоянно норовит укатится, груз упасть на ногу...А попалось мне как-то видеорекламка, где вместо статичного груза роняют некий небольшой стерженёк с шариком наконце в направляющей трубочке!!! Всё очень компактно и "карманно"!!!
Эксперименты показали, что по воздействию 10кг ПРИМЕРНО = 20гр упавшим с высоты 5см.,но надо-то ТОЧНАЯ цифра, так, что кто шарит в этих делах --помогите.,ПОЖАЛУЙСТА!!!
Вот такой вот приборчик охота сделать:

Adoven

ag111

Полного подобия не получить.

Adoven

Из того, что понял, сразу скажу: статическая прочность и статическая твердость сильно отличаются от динамических и для конструкционных материалов соотношение динамических и статических характеристик часто нелинейное.
Так что ваше перспективное устройство будет чисто компаративным в одинаковых условиях проведения опытов. И уж никак не связанным с какой-либо из общеиспользуемых шкал.
Просто сами только для себя сможете сравнивать - здесь отпечаток глубже - материал мягче и наоборот.

Storch

ag111
Полного подобия не получить.
Почему?

Storch

Adoven
сами только для себя сможете сравнивать - здесь отпечаток глубже - материал мягче и наоборот.
Вот про динамические характеристики тож сомнения закрадывались, но на видео(и частично на фото)видна бумажка с графиком,там вертикаль-диаметр отпечатка,горизонталь-НВ. Как-то ж мужик это всё меж собой связал...или просто импирически? постучал по разным известным твёрдостям и линию нарисовал?

RICCI

Это тебе для пулькоф надо? двухкомпонентные лить снаряды 😊с разными жоскостями, ага?

Storch

Ато-ж 😛
Тока не лить, а прессовать. Вобщем пресуются без проблем до 10 НВ, дальше уже усилия нужны большие и возникают проблемы с креплением пресса к столу, с прочностью=габаритами самого пресса...
Чистый свинец у нас на дороге не валяется 😞, Аккумуляторов полно,но там НВ12 и выше, да и просто лом всякий попадается. А зная НВ конкретного куска и имея прогу для расчётов, можно "сварить" именно то, что требуется.
Пока мешаю кабельный с акумами 50х50 НВ=7.
Кстати так и не найдя формулу перевода статичейской нагрузки в динамическое воздействие, просто провёл ряд замеров эксперементальных и вышло, что 20гр уроненых с 5см высоты проминают свинец так же как и статическая нагрузка в 9,1 кг. Проверил на разных сплавах от5 до12 НВ -- всё сходится и с програмкой то ж 😊 На том и успокоился 😊 Осталось приборчик выточить....

RICCI

Как-то помню были у меня пулькоф что из за жёсткости свинца в стволе сидели крепко и по фигу что 250 атм в жопу их толкало, тогда то и призадумался, проще когда не в воздух стреляешь, из тушки опять на переплавку.