Чего это за резик?

serg96

Трям, т.е. здравствуйте!
Хорошие люди попросили выяснить - можно ли продать сие чудо и сколько можно с этого выручить. Сам я вразумительно им не ответил...
Может поможет кто?

serg96

Youri

От Фйна Р70

only-serge

И кажись 98 года. В помойку?

Dmitry68

1000 рэ проси
я и задаром этот хлам не возьму, своего хватает 😊

serg96

Спасибо товарищи!!!

ceolos

Показометр из него я бы взял рублей за 300, а трубку лучше от греха подальше распилить и выкинуть.

Святогор

а трубку лучше от греха подальше распилить и выкинуть.
Что так категорично 😊, промерить его размеры на раздутие, и пресануть если есть сомнения 😊 мне кажется не хуже чем большенство используемых самоделок (а на порядок выше) будет этот резик.
я и задаром этот хлам не возьму, своего хватает
для кого хлам , а для кого и ценная весч. И судя по его визуальномо состоянию практически не юзанный знач цена соответсвенно может быть и выше.
Вообще, для этого есть соответствующий раздел.

only-serge

Святогор
для кого хлам , а для кого и ценная весч. И судя по его визуальномо состоянию практически не юзанный знач цена соответсвенно может быть и выше.
Он просроченный, поэтому цена для него понятие весьма странное =) В принципе, если сталь, то его скорее всего можно отправить производителю на аттестацию и еще 10 лет юзать. Если дюраль - в помойку и не искушать судьбу. Мне бы лично было бы неприятно знать, что на проданном мной резике человек может покалечиться, даже если это он сам решил сэкономить. Плюс, резик для спортивной винтовки, а на серьезные соревнования с просроченным резиком не пустят =)

Sergiuss

serg96
Хорошие люди попросили выяснить

а остальное есть? 😛

ceolos

Святогор
промерить его размеры на раздутие, и пресануть если есть сомнения мне кажется не хуже чем большенство используемых самоделок (а на порядок выше) будет этот резик
Да на здоровье! Опрессовать и пользовать можно хоть что, это ведь просто вопрос инстинкта самосохранения.

Святогор
для кого хлам , а для кого и ценная весч

only-serge
Он просроченный, поэтому цена для него понятие весьма странное
Ну почему же? Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)

basicc

only-serge
Если дюраль - в помойку и не искушать судьбу.
А можно и модераторчик сделать ......

Святогор

Да на здоровье! Опрессовать и пользовать можно хоть что, это ведь просто вопрос инстинкта самосохранения.
Да на здоровье твое поколение NEXT на теперешних просторах ганзы ешь чипсы пей колу!!!! 😊 да хоть 1000лет если он не юзанный что ему сталось???? за это время....
Ну почему же? Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)
Срок службы пороха????? ( не определен) когда я служил на закладках в цинках была маркировка что порох в патронах произведен в 43 году И ЧТО????? полутуши на кухню из склада были 49 года и..... как видишь все ок прежде чем что-то ляпнуть нужно понимать причину и следствие!!!!! а не просто он старый!!!!и по сему в топку.
Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)
Как ты определил что он не годен, ты точно экстрасенс, а учитывая что в поледнее время, теперешнее ( в большинстве) последнее порколение ганзы с сопроматом и деталям машин не дружат я сильно сомневаюсь по твоим высказываниям, что ты сам с этим предметом дружишь, тем более с конструкционными материалами хотя б в теории. ПУСТОБРЁХ((((

Святогор

обмер и опрессовка все покажет!!!!

Youri

Святогор
последнее порколение ганзы с сопроматом и деталям машин не дружат я сильно сомневаюсь по твоим высказываниям, что ты сам с этим предметом дружишь
А какой там "конструкционный материал",если срок службы этого резервуара указан в документах на винтовку и равен 10 годам,пофигу забивался он хоть один раз или нет.

ceolos

Святогор
Да на здоровье твое поколение NEXT на теперешних просторах ганзы ешь чипсы пей колу!!!!
Вот эту фразу ВООБЩЕ не понял

Святогор
Срок службы пороха?????
Какого пороха? Там в резике порох насыпан чтоли?

Святогор
Как ты определил что он не годен
По маркировке. Там стоят цифры II/98, значит произведен резервуар в феврале 1998 года. Файновцы говорят, что нормативный срок службы их изделий - 10 лет с момента выпуска, значит в феврале 2008 года этот срок вышел.

Святогор
ПУСТОБРЁХ
Тут для тебя велосипедный маршрутец есть, соизволь проследовать:

only-serge

2Святогор, да мне как бы все равно. Нравится использовать просроченные резики - используйте. Только подальше от меня и моих близких, пожалуйста! Можете считать меня транжирой, трусом, да кем угодно 😊

Не относящиеся к Святогор.
1) Вот почему народ стремится ухватить халяву с просроченными резервуарами и баллонами, когда это хобби, т.е. никто и ни что не заставляет так поступать, плюс есть куча других вариантов?
2) Интересно, а люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы? Резина же, че ей будет? 😊

BTKO

only-serge
люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы?
Хм.... Дети просроченных презервативов?

ceolos

only-serge
люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы? Резина же, че ей будет?
Если юзают б/у резики, почему бы не поюзать б/у Презики? ;-)

Storch

ceolos
Файновцы говорят, что нормативный срок службы их изделий - 10 лет с момента выпуска,
Хмммм....возможно тут ключевое слово "СЛУЖБЫ" ?
Т.е. если изделие лежало себе в ненагруженом состоянии, то и процессов , влияющих на его прочность, в нём не происходило? ( для этого, конечно надо знать историю жизни резика 😊 ).
Дюраль, правда , сам в себе нагруженый материал, но срок службы самолётов(корпусов ихних) всяко поболе 10 лет.....
А вааще, весь этот расчёт срока службы--штука весьма индивидуальная 😊 и производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока...(ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10" 😛
Всё ИМХО.... 😊

ceolos

Storch
Хмммм....возможно тут ключевое слово "СЛУЖБЫ" ?
В классическом варианте, под "службой" понимается период времени с производства до списания. Для себя каждый может понимать как хочет.

Storch
срок службы самолётов(корпусов ихних) всяко поболе 10 лет.....
Татарские авиалинии так же считали, когда покупали б/у Боинг, который сегодня утром разбился в Казани... Жадность закупщика стоила жизни 40 людям... В случае с резиком количество пострадавших, естественно, будет меньше.

Storch
производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока...(ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10"
Производитель пишет на своих изделиях и в сопроводительных документах свои РЕКОМЕНДАЦИИ, которые покрываются гарантией. Применительно к этому резику это значит, что производитель НЕ гарантирует безопасность изделия по прошествии 10 лет с момента производства, и раз пользователь предупрежден о длительности эксплуатационного срока, Файнверкбау не несет ответственности за то, что произошло после февраля 2008.

only-serge

Storch
А вааще, весь этот расчёт срока службы--штука весьма индивидуальная 😊 и производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока...(ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10" 😛
Всё ИМХО.... 😊

Правильная мысль =) Производитель заинтересован в том, чтобы написать цифру "10", а потом бесплатно опрессовать или заменить резик, чтобы еще значит на "10". Это всяк дешевле, чем сразу написать "20" 😀

GraySaint

пробки выкрутить, трубу на модератор, пробки вкрутить в новую титановую трубу.

Storch

only-serge
Правильная мысль =) Производитель заинтересован в том, чтобы написать цифру "10", а потом бесплатно опрессовать или заменить резик, чтобы еще значит на "10".
А, 😊 😊 ну так если производитель этого синего резика просто даёт гарантию на 10 лет, и после удачной орпессовки продляет , так чего тут народ вообще попусту спорит? В мусорку--не в мусорку? 😊 просроченный--не просроченный? 😊
Опресовали да и пользуйте...или пусьть производитель опресует, если себе не доверяете... 😊 😊

Feng Zhu

Слышал от знакомой бабки, что металлы со временем стареют. Вот у файна такой металл, который в любом случае стареет и устает, даже если в комоде лежит. Подари резик, а ? 😊

Lend

Просто мысли.
Вчера купил трубу,которую сварили к примеру пять лет назад,сегодня сделал резик.опресовал.Резик будет новым или уже пожилым?

Storch

ceolos
производитель НЕ гарантирует безопасность изделия по прошествии 10 лет с МОМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА
Т.е. предполагается что в первый же день 11го года после изготовления изделия в нём произойдут страшно опасные изменения с гораздо большей вероятностью , чем в последний день 10го года. 😛
Механика с юриспруденцией как правило не дружит.....

nord170

Хорошие люди попросили выяснить - можно ли продать сие чудо и сколько можно с этого выручить. Сам я вразумительно им не ответил...
Может поможет кто?
Мне продайте))) Мне для Файна как раз клапан пригодится))) С пересылом в Питер.

ceolos

Storch
предполагается что в первый же день 11го года после изготовления изделия в нём произойдут страшно опасные изменения с гораздо большей вероятностью , чем в последний день 10го года
Нет, предполагается, что в первый же день 11-го года они перестанут принимать претензии от пострадавших в результате общения с резиком. Это как с техникой: гарантия производителя на стиральную машинку 1 год, это не значит, что на 366-й день после продажи она начнет рвать белье в клочья, или демонически завывая носиться по квартире за котом. Просто все, что с ней (и Вами) произойдет дальше - Ваша личная беда, не волнующая производителя. Хотя, современная техника в последнее время накрывается вскоре после окончания гарантии. Но это стиралка, которая вреда здоровью и жизни с вероятностью 90% не причинит, а тут - кусок дюралевой трубы, в который с 2 сторон вкручены увесистые метательные снаряды и внутри живет 200 злых от тесноты атмосфер воздуха. Риск гораздо выше.

Storch

Риск, конечно всегда присутствует 😞
Но ИМХО , сравнение со сложнобытовой техникой не совсем корректное.В машинке куча узлов и механических и электронных и вероятность пропорциональна их числу...А мы имеем

ceolos
кусок дюралевой трубы, в который с 2 сторон вкручены увесистые метательные снаряды
Исключив разрушение самих пробок 😊 получим 2резьбы и собственно саму трубу.
Если её геометрия соответствует расчётной по всеми любимому ГОСТу с тем-же ГОСТовским запасом, если она не кородирована изнутри и снаружи,и штатно использовалась,то чему там ломаться-то за 10 лет? Усталость металла?сомневаюсь, что она будет велика...

А если(не дай Бог)что нибудь произойдёт,то тут уж никакая гарантия здоровье не вернёт, ксожалению 😞

Youri

Lend
Вчера купил трубу,которую сварили к примеру пять лет назад,сегодня сделал резик.опресовал
Что,труба со сварным швом?
И её ещё и опрессовывали?

ceolos

Storch
Исключив разрушение самих пробок получим 2резьбы и собственно саму трубу.
Помимо изменения геометрии самой трубы есть еще коррозионные процессы, уйти от которых невозможно.

Storch
если(не дай Бог)что нибудь произойдёт,то тут уж никакая гарантия здоровье не вернёт, ксожалению
Если производитель гарантирует 10 лет, значит он уверен, что изделие столько прослужит. Значит спит спокойно и не боится. Я никого не отговариваю, просто лично мне проще купить новый резик (у того же дядьки Кайнына они стоят около 5000) и знать, что у меня в руках не пенсионер, от которого отрекся производитель, а свежеизготовленное и прошедшее все проверки изделие.

Storch

Так я и имел ввиду,что там коррозии не должно быть 😊

ceolos
знать, что у меня в руках не пенсионер, от которого отрекся производитель, а свежеизготовленное и прошедшее все проверки изделие.
+1500 😊 Тут и спорить нечего.

ceolos

Storch
я и имел ввиду,что там коррозии не должно быть
Ну так могут быть мелкие ржавчинки на витках резьбы, внутри резика их толком и не увидеть

Lend

Что,труба со сварным швом?
И её ещё и опрессовывали?
"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше. 😀

ceolos

Lend
"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше.
вольфрам по вкусу? :-)

Youri

Lend
"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше
Такое лучше не брать

Storch

Lend
"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше
А если без юмора? Вопрос то вполне реальный. Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!
Получается, что изготовитель просто гарантирует 10лет с момента опрессовки.
ceolos
Ну так могут быть мелкие ржавчинки на витках резьбы, внутри резика их толком и не увидеть
Могут, конечно быть.Да и поверхность трубы после изготовления(на заводе )вовсе не идеальна. Но тут я улыбнулся , разглядывая повреждения поверхности резика, нанесённые при его клеймении (выбитые буковки и цифирки) 😊 А вот, если б это были не клейма, а последствия эксплуотации, что б вы сказали??? 😊 😊 😊

Youri

Storch
Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!
Не всегда новая труба,"только сваренная" лучше,чем "лежалая"
Просто труба-просто лежит,испытывая только гравитационную нагрузку 😊
Труба,являющаяся частью резервуара,используется по назначению с воздухом высококого давления,испытывая нехилые циклические нагрузки.

Lend

Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!

Ну дык а я про чё?

ceolos

Storch
Не у серийных производителей с хорошим объемом производства :-) Они трубу не покупают, а заказывают под себя, соответсвенно, в производство уходит свежак прямо из проката. У КИТоделов да, может и Советская труба оказаться. Поэтому я дядьку Кайнына и приплел к делу - он, насколько я помню, трубу для своих изделий заказывает на производстве, а не берет хз что хз когда сделанное.

Storch
если б это были не клейма, а последствия эксплуотации, что б вы сказали???
Я бы сказал что с ним нужно быть очень осторожным. Почему? Потому, что выбивая клейма, производитель предварительно проводит расчеты, т.е. бьется не что попало где попало, а выбирается место клеймления и оптимальный объем (не слишком глубоко, не слишком много текста), после чего резервуар проходит все нужные испытания. А при "последствиях эксплуатации" коцки появляются неравномерно, глубина может быть разной (соответственно, реакция нагруженного давлением металла непредсказуема).

ceolos

Youri
циклические нагрузки
О! Важный момент забыли! Любой гидротест, любая опрессовка - это, по сути РАЗОВАЯ проверка на прочность, а при повторении циклов забивки и опустошения нагрузка совсем другая! В детстве скрепки металические ломали? Если ее один раз погнуть - она выдержит, а если быстро сгибать и разгибать - сломается.

docalex

ceolos
О! Важный момент забыли! Любой гидротест, любая опрессовка - это, по сути РАЗОВАЯ проверка на прочность, а при повторении циклов забивки и опустошения нагрузка совсем другая! В детстве скрепки металические ломали?
Ты хоть понимаешь, о чем говоришь? Если понимаешь, то это очень плохо.
Если не понимаешь, то тебе рано обсуждать такие темы.

Storch

"Циклические нагрузки".....
Они, конечно имеются, но у них(нагрузок) кроме числа есть ещё и амплитуда нагружения,таксказать. Давление в резике редко сбрасывают полностью и опрессовку х1,5 то ж не каждый месяц проводят. 😊
ИМХО, если пытаться скрепку сломать путём лёгкого изгибания..... 😊

Конечно ,всяких факторов износа бедного резика масса, и новый приятней старого. НО, иногда какой болван и за год может изделие ухайдошить так, как при бережном обращении и за 20лет не получится.
Вот для меня не всякое старое изделие с извесной биографией--хлам, и не всякое ПОЧТИновое неизвесно кем и как юзаное,--гарантия спокойствия!

Youri

ceolos
а при повторении циклов забивки и опустошения нагрузка совсем другая!
Приведу пример.
Месяц назад мне мой приятель прислал фото,которое ниже.
Резервуар от Хатсана.
Скажу сразу,что это один из самых дисциплинированных эирганнеров старой волны.
и если написано на коробке или резике 200bar ,то даже обещание при забивке до 210/220 бар ещё кучи выстрелов в плато не заставит этого человека бить в резервуар большее давление,чем написано.Во всяком случае мне это не удалось,правда на другой винтовке.
Так вот,резервуару год и бился он до 200бар,а человек этот щепетильный и дотошный до невозможности,да и поизмерять любит 😊
И год он радовался замечательной геометрии резервуара,пока ,месяц назад,не почувствовал,что резервуар прямо при забивке и уже при 150бар вдруг начал превращаться в гусеницу.
И вот фото этого резервуара.И повторю,что год с геометрией резика было всё нормально в тех же контрольных точках.

Этот резервуар он прислал мне-страшное скажу вам зрелище!
На фото уже следы неупругой деформации,можно представить на что был похож резервуар при 150бар
Как он не рванул?!

Youri

Прочитал в ветке Хатсан РСР
Резервуар такой же как на фото

Hatsan BT-65 SB
Но! Я забиваю его до 270 атм! Оттуда и такое количество! Скажите потенциальный калека? Не соглашусь! По программе "Pipe" рабочее давление резика 35 мм диаметром со стенкой 2.5 мм - 296 атм.

Зато освоена программа Pipe,причём абсолютно ничего не зная о составе металла резервуара 😊
Каждый сам себе выбирает дорогу.

ceolos

docalex
Ты хоть понимаешь, о чем говоришь?
Ну и что я сказал неправильно? Что, при гидротесте делают имитацию цикла? Или опрессовка дает 100% пожизненную гарантию?

А если речь о примере со скрепкой, то утрировал для наглядности, чтобы слишком ярых сторонников активного использования старья остудить.

Youri

ceolos
Что, при гидротесте делают имитацию цикла?
Ну не совсем цикла,вернее совсем не цикла.
Цикл-это нагрузки в рабочем диапазоне давлений.
А опрессовка-это предельно допустимое давление без деформации,желательно и без упругой 😊 😊

ceolos

Youri
опрессовка-это предельно допустимое давление без деформации
Однако, при циклическом повторении нагрузок, возможно появление слабых мест, не выявленных в процессе? Тот резервуар от Хатсана ведь тоже был опрессован производителем?

Youri

ceolos
Тот резервуар от Хатсана ведь тоже был опрессован производителем?
Сомневаюсь я 😊
При качестве изготовления этих резервуаров,наверное,опрессовку прошёл бы один из ста 😊
Но то,что материал устал -это точно и вся слабина вылезла наружу.
Но,владельцы стоковых Хатсанов РСР вообще героические люди 😊
Кстати сказать только в Хатсанах есть "игла",во всех других винтовках вместо "иглы" шток,так что они вообще стоят особняком 😊 😊 😊 😊

ceolos

Youri
Сомневаюсь я
Хм... Если честно, никогда не задавался вопросом о том, опрессовывают ли Хатсановцы все свои резики, или выборочно. Просто там чуть ли не 2/3 деталюшек на замену идут у большинства :-)

Youri
только в Хатсанах есть "игла",во всех других винтовках вместо "иглы" шток,так что они вообще стоят особняком
Ну так инновационная же конструкция! За "иглами" и "грибками" - будущее!

Youri

ceolos
Ну так инновационная же конструкция! За "иглами" и "грибками" - будущее!
Парусы на иглах 😊

Youri

ceolos
Хм... Если честно, никогда не задавался вопросом о том, опрессовывают ли Хатсановцы все свои резики, или выборочно.
Я думаю,что и выборочно нет 😊
Вот,в соседней теме Вову bbd в который раз склоняют,при том,что у него с теми злосчастными резьбами,в первом приближении,всё тип-топ.Но то,что я видел и вижу у Хатсана меня повергает в уныние и возбуждает желание покупать родственникам владельца чётное кол-во цветов.
а им всё фиолетово,владельцам 😊 😊
Кому претензии-то предъявлять? 😊 😊 😊

ceolos

Youri
Парусы на иглах
а грибки где были?

Youri
Я думаю,что и выборочно нет
Пардон, а как они тогда вообще имеют наглость выпускать в эксплуатацию сосуды ВД? Это же ни в какие ворота...

Youri
то,что я видел и вижу у Хатсана меня повергает в уныние и возбуждает желание покупать родственникам владельца чётное кол-во цветов.а им всё фиолетово,владельцам
то же самое относится и к списанным двадцать-тридцать лет назад баллонам и к резикам "складского хранения без забиски" времен Первой Галактической Империи...

Youri

ceolos
Пардон, а как они тогда вообще имеют наглость выпускать в эксплуатацию сосуды ВД? Это же ни в какие ворота...
У них свои ворота в которые можно 😊

Youri

ceolos
а грибки где были?
Точно!
парусы на грибках,а грибки посажены на иглы.
ФСКН,прочитав это,впадёт в ступор 😊 😊

ceolos

Youri
парусы на грибках,а грибки посажены на иглы
Мне кажется, что на иглу посажен тот, кто ЭТО придумал :-)

Youri

ceolos
Мне кажется, что на иглу посажен тот, кто ЭТО придумал :-)
Так это турки так придумали и перевели

docalex

ceolos
Ну и что я сказал неправильно? Что, при гидротесте делают имитацию цикла? Или опрессовка дает 100% пожизненную гарантию?
А если речь о примере со скрепкой, то утрировал для наглядности,
1. Резервуар работает в диапазоне упругих деформаций, поэтому пример со скрепкой - очевидный "подлог", а не наглядность.
2. Циклические нагрузки действительно вызывают усталостные повреждения тела образцов и деталей. Но число циклов должно быть огромное. Не буду называть, зависит от амплитуды, но нулей в нем хватит на вашу жизнь с избытком.
Youri
Этот резервуар он прислал мне-страшное скажу вам зрелище!
На фото уже следы неупругой деформации,можно представить
Юра, когда я приобрел новый резервуар Хатсановский, то увидел то же самое. Его номинальный диаметр 31 мм (+-0,1мм), а в районе резьбы труба "обкатана". Это технология изготовления, а не деформация. Толщина стальной стенки (ф31-ф26)/2=3 мм, можно быть спокойным 😊.

Youri

docalex
Юрий! это размеры заводского резика.
Измерения поводились на протяжении года в одних и тех же контрольных точках
Youri
И повторю,что год с геометрией резика было всё нормально в тех же контрольных точках.
Сейчас резервуар представляет из себя гофру,даже по ощущениям рукой

ceolos

Youri
это турки
А! У них же кальяны с любыми табаками-опиумами есть! Тогда все понятно.

docalex
Резервуар работает в диапазоне упругих деформаций, поэтому пример со скрепкой - очевидный "подлог", а не наглядность.
Почему сразу "подлог"? Просто покаательно объяснил, что от постоянных нагрузок металл устает и может повредиться

docalex
Циклические нагрузки действительно вызывают усталостные повреждения тела образцов и деталей. Но число циклов должно быть огромное. Не буду называть, зависит от амплитуды, но нулей в нем хватит на вашу жизнь с избытком.
Количество циклов надо считать для каждого образца, исходя из его параметров. Аирганеры не всегда соблюдают точно рабочее давление, стреляют в условиях имзенения температуры и влажности, короче, есть много факторов в жизни резика, способных повлиять на его "работоспособность". А еще есть люди, которые отстреливают в день по несколько заправок.

docalex
Не буду называть, зависит от амплитуды, но нулей в нем хватит на вашу жизнь с избытком.
Эту фразу можно понять двояко. Либо речь идет о том, что надежность у резервуаров ВД настолько высока, что они практически вечны, либо о том, что рано или поздно резик рванет и унесет с собой жизнь своего владельца.

docalex

ceolos
Почему сразу "подлог"? Просто покаательно объяснил, что от постоянных нагрузок металл устает и может повредиться
А если я сравню с напряжениями в гитарной "звучащей" струне? Посчитайте число нагружений. Это тоже будет "наглядным доказательством" обратного?
Вообще, надо заканчивать с этим трепом 😊.
Юрий, что б утверждать о пластической деформации Хатсановского резика надо видеть результат исходных замеров (год назад). Приведенного фото достаточно, чтоб посеять панику в некоторых головах, но явно мало для объективного экспертного заключения. Надо было тебе на конце резика наставить кучу (!!!!!). Что народ подумал-то? 😊

ceolos

docalex
А если я сравню с напряжениями в гитарной "звучащей" струне? Посчитайте число нагружений. Это тоже будет "наглядным доказательством" обратного?
Тоже неплохой пример, кстати! Если струну перетянуть, она очень легко рвется :-)

Youri

docalex
Юрий, что б утверждать о пластической деформации Хатсановского резика надо видеть результат исходных замеров (год назад). Приведенного фото достаточно, чтоб посеять панику в некоторых головах, но явно мало для объективного экспертного заключения.
Повторю ещё раз-резервуар на всю длину имел диаметр ф30.40-ф30.45.
Мне совершенно пофигу поверят в это или нет,так же пофигу у кого что произойдёт с подобной железкой-у меня нет в планах спасения мира или жизни эирганнеров.Не знаю у кого и как нагартовано на пробках или резервуар имеет какие-то занижения.Этот резервуар раздуло,даже в местах,на которых ты написал есть занижения.На фото места раздутия,между ними ф30.40-ф30.45.Он и по виду и на ощупь гофрированный.Я держал в руках этот резервуар в начале прошлого года,кстати сказать,с болтающимися пробками и резьбой,которая не попадала ни в дюйм ни в метрику.
docalex
Надо было тебе на конце резика наставить кучу (!!!!!).
Прости,не понял.

docalex

Youri
Прости,не понял.
Я имел ввиду знаки "!" у размеров.
Такая оболочка не может "потечь" столь однородно и симметрично (на 0,5 мм +-0,05)_на длине 40см. Такого просто быть не может. Никогда, если режим нагружения - квазистатический. Он бы "пузом" выдулся. Приведенные данные по истории транформации размеров ошибочны.
За сим, прости, ушел из этой темы.
P.S. Профессионально приходится сталкиваться с подобным. Поэтому кое-что знаю наверняка.

Youri

docalex
P.S. Профессионально приходится сталкиваться с подобным. Поэтому кое-что знаю наверняка.
У меня с глазами и измерительным инструментом всё в порядке.
"Пузом" выдуется если труба однородная,если труба сделана неизвестно из какого материала и как она тянута(катана),то возможно всё,что угодно,как оказалось.
Кстати сказать,назови мне,пожалуйста,материал из которого изготовлен резервуар.
Только не тот,что написан у китайцев-это фикция.

docalex

Youri
"Пузом" выдуется если труба однородная,если труба сделана неизвестно из какого материала и как она тянута(катана),то возможно всё,что угодно,как оказалось.
Кстати сказать,назови мне,пожалуйста,материал из которого изготовлен резервуар.
Только не тот,что написан у китайцев-это фикция.
1. Все с точностью "до наоборот", однако абсолютной однородности не бывает. Развитие неустойчивости обязательно.
2. Все, что угодно не бывает. Иначе жить было бы нельзя.
3. Я не только не китаец, но и не турок даже 😊.
4. Вот независимо: http://guns.allzip.org/topic/30/320829.html
Отпусти меня с миром, пожалуйста.
Обещаю, что "больше не буду".

docalex

Youri
У меня с глазами и измерительным инструментом всё в порядке.
В этом я не сомневаюсь. История, что тебе была расказана, запридумана 😊.

Youri

docalex
История, что тебе была расказана, запридумана .

Я несколько раз написал,что резервуар у меня.
Поэтому фразу рассматриваю как личное оскорбление и попытку обвинить во лжи.

В районе резьб у него 30.94 и 30.4 с другой стороны
И ещё раз повторю-я год назад обмерял ИМЕННО ЭТОТ резервуар.
Именно на этот резервуар год назад я делал пробки так как родные выпадали.
Именно этот резервуар крутили в токарнике и смотрели индикатором,решая выкинуть его или делать пробки под его никому не понятные резьбы

docalex

Youri
Поэтому фразу рассматриваю как личное оскорбление и попытку обвинить во лжи.
Чего круто так? Это предположение было. А резьба 27,5 мм и 20 ниток/дюйм, если память не подводит.

Youri

docalex
А резьба 27,5 мм и 20 ниток/дюйм
Я сделаю,а Вы попробуете вкрутить в этот резервуар.
У нас не получилось

Storch

Рискну предположить, что этот резик делан был с предварительно неравномерно деформированной заготовки (условно-гофры).Проточили поверхности, а напряжения остались. Ну и после полезло это всё наружу.
С подобным эффектом сталкивался при использовании деформированных заготовок без предварительного отпуска.((((

Youri

Storch
Рискну предположить, что этот резик делан был с предварительно неравномерно деформированной заготовки (условно-гофры).
Вполне вероятно,как и то,что так тянули(катали)трубу.
Внутри сейчас резервуар,естественно,кольцами,как и раздут кольцами.
docalex
А резьба 27,5 мм и 20 ниток/дюйм, если память не подводит.
Это утверждение или предположение на уровне "конструктор обозначил резьбу как ...."
Если бы всё так было просто,то и в этот резервуар она бы вкрутилась и продавцы пробок бы не страдали от того,что пробки ,сделанные с этой резьбой могут вкрутиться,могут нет,а могут и болтаться.

docalex

Юрий меня таки на подвиг настроил. Купил я новый резик Хатсана 44-10, как положено, задутый до 150 бар. В упаковке, само собой. А от занятий с Вальтером 850-м РСР три года тому оставалась пробка-самоделка под Кайныновсий универсальный редуктор: http://guns.allzip.org/topic/30/145350.html . Винт по ссылке давно ушел, забивался до 200 бар, и теперь, кажется, радует уже третьего владельца.
Итак, сажусь, меряю задутый резик. Потом стравливаю - и по тем же длинам снова прошел. Вот ориентацию диаметров по углу не сохранил, но там сотка-другая по аноксу плящет. Все результаты на фото, а трехгодичная пробка идеально соответствует резьбе в новом резервуаре. Угол при вершине верный при макс.ф27,35 и 20 ниток/дюйм. Это результаты, фактически совпадающие с данными Юрия (см диаметры около резьб).
Кстати, в резике небольшие изменения с той поры: смещенный от оси порт заправки и внедрено колечко защиты вместо цилиндрической заглущки.
Цель сего поста - реабилитировать это изделие. И я его намереваюсь использовать в дальнейшем.

С наступающим Рождеством, друзья!

PIA

Алексей Павлович, Ваша пробка сделана в 2010, а на фото она из будущего-))
Спасибо, и Вас с Рождеством!

docalex

PIA
сделана в 2010, а на фото она из будущего
Все верно, если на стороне заказываю, то, как правило, с лишним (запасным) экземпляром. И редуктор сюда имеется 😊.