как отрегулировать скорость на эдгане?

zenon 05

перемещено в EDgun



Народ, подскажи ,как и где регулировать скорость на эдгане?Получил почти новый 5,5, вроде отстроенный,но,почему-то на скорость 235 мс JSB 16 гр.Страшно лезть в незнакомую машину.Бывает ли 5,5 эдган с лейнерами?

Shanson

Скорость регулируется винтом, расположенным в тыльной части резервура.
В документации должно быть всё написано, кста...

Dentist

Это скорость либо до либо после "плато"
Внимательно почитай и посмотри инструкцию.
И прилагаемый лог файл отстрела. На какой скорости у тебя начинается "плато", а то тут люди забивают винтовку до 200 атм. а у них плато начинается с 180 - вот потом и пишут что у них винтовка сеет как хочет 😛 😊

4yk4a

У меня на новом тоже скорость падала первые две недели. Три раза подстраивал. Новая пружина садится, это нормально.

Lavender

а я в эбонитовой задней крышечке маааленькую дырочку просверлил. Для отвёрточки. Можно скорость регулировать не снимая ложу.

zenon 05

В карте отстрела Эдуарда,в колонках слева от графика есть два списка соростей.Первый.Указано давление 200-120,скорости начинаются с 275,к середине поднимаются до 281-282,10 последних-275.Второй столбик.Давление 200-130,скорости начинаются с 283,поднимаются до 287,заканчиваются 283-275.Второй столбик -50 шт,первый-70 шт.Вопрос 1.До какого давления нужно забивать мою винтовку? 2.Указанные скорости и есть плато,или все скорости,начиная с первой после забивки?3.На какую скорость нужно настраивать винтовку,после забивки,чтобы получить желаемую,скажем 283,ведь сначала она проседает,а потом поднимается. Диска нет,инструкции тоже.Кто ответит,спасибо. И, вообще,как грамотно отстроить скорость и расход?

Эдуард

Виноват, что не сразу объяснил, что за график к винтовке прилагается. На самом деле этот график лишь характеризует работу клапана и в меньшей степени УСМ. Снимается он сразу же после сборки винтовки, то есть мне надо знать -- тестить ли ее дальше или разбирать и что-то менять (если график хреновый). Бывает два графика и даже три. Это если в винтовке что-то было заменено, то после этого я опять ее отстреливаю на график. На него, по большому счету, обращать внимания не надо. Это просто рабочий документ, который, вообще то, клиенту и не нужен. Но раз я трачу пульки, то почему бы не приложить, плюс это косвенное доказательство, что винтовка действительно тестируется, а не просто так :-) Интереса ради можете сравнить свои графики, двух одинаковых не найдете :-) Обычно стреляю по 50 выстрелов, но если винтовка показывает, что она может "растянуть" плато, то стреляю дальше, интереса ради, поэтому есть графики и с 60 и с 70 и даже с 80 выстрелами. Каждая винтовка индивидуальная, одинаковых нет. У каждой свой характер и свои глюки :-), которые я по большей части вылавливаю, но не всегда удается, примером тому может быть куча рекламаций, которые я по мере сил стараюсь исправить.

Обращать внимание надо на отстрелочную мишень. Это последний отстрел винтовки перед отправкой, и там я уже бью давление, которое считаю оптимальным для данной винтовки. И если обращали внимание, то зачастую диапазон давлений на мишени и на графике не совпадает. Но и это еще не все, пружина подсаживается, клапан подсаживается и стабилизируется все примерно к 1.5-2 тысячам выстрелов, после этого желательно снять еще раз график, поймать пик скоростей, на этом давлении настроить нужную скорость и потом уже долго ничего не трогать. Из опыта плато сдвигается с сторону низких давлений

Сейчас сборка винтовки выглядит таким образом:

1. Сборка черновая, где проверяется как и что работает.
2. Отстрел на график (именно поэтому график иногда бывает 'рваный' пока ударник не притерся и так далее.
3. Отстрел на кучность - 50 выстрелов (при сомнениях отстрелы могут повторяться, могут менять стволы и так далее, пока кучность не будет посчитана мной приемлемой, на этом этапе я делают от 50 (все идеально) до 500 выстрелов. Если выстрелов мало, то я просто две полные заправки отщелкиваю вхолостую для притирки механики.
4. Разбираю винтовку, полирую места где есть выработки металла, вычищаю все от грязи и стружки от приработки. Смазываю и собираю. Как правило после этого винтовка работает гораздо мягче.
5. Отстрел на кучность для тестовой мишени - 50 выстрелов.
6. Упаковка и отправка.

Надеюсь, что теперь возможность косяков сведена к минимуму. Но они все еще есть :-( Работаю над их недопущением.

Клон001

Lavender
а я в эбонитовой задней крышечке маааленькую дырочку просверлил. Для отвёрточки. Можно скорость регулировать не снимая ложу.
Во блин, мысля пральная, я чойто сам не догнал.

Dentist

Я просто отодвинул(изменением положения восьмёрок) срез балона чуть дальше от ложа. Она у меня сейчас на собранной винтовке отщёлкивается и защёлкивается без проблем.
Но это старый вариант.

Lavender

В старом, вроде, по-другому задник выполнен. В новом - глухая крышечка, которая на полдиаметра вверх из ложи торчит.

ДИМ

Блин, в захлеб читаю про дитя Эдуарда,
серьезно стал задумываться над приобретением
этого ЧУДА!
Что - то даже другие топики забросил, завидую уже белой завистью владельцам этой винтовки!
С Уважением ДИМ
P.S. Уважаемый Эдуард!
Можно ли Вам задать несколько глупых вопросов по почте касаемых тех. аспектов и приобретения в конечном вашей винтовки?
А задаю этот вопрос в силу вашей занятости!

4yk4a

Lavender
Грязь/пыль может в ударник попасть. Да и винт регулировки контрится винтиком снизу, до которого не добраться не сняв ложу. А без законтривания винт регулировки постепенно отворачивается.
IMHO после тысячи выстрелов уже ничего регулировать не нужно, все стабилизируется. Вот еслибы сделать какой нибудь переключатель под тяжелые пули, чтобы ступенчато быстро регулировать скорость, круто былобы.

Lavender

4yk4a
Lavender
Грязь/пыль может в ударник попасть. Да и винт регулировки контрится винтиком снизу, до которого не добраться не сняв ложу. А без законтривания винт регулировки постепенно отворачивается.
IMHO после тысячи выстрелов уже ничего регулировать не нужно, все стабилизируется. Вот еслибы сделать какой нибудь переключатель под тяжелые пули, чтобы ступенчато быстро регулировать скорость, круто былобы.

Ну так затычечку в виде тонкой пластиночки, загоняемой между ложей и крышкой легко сделать.

Что касается меня, винтовка юзается в довольно-таки "тепличных" условиях, в грязь не суётся.



перемещено в EDgun