Сколько джоулей нужно вороне?

Kitdze

1? в глаз
2? в чердак
3? в грудину (проникающ.)
4? в брюхо (проникающ.)

dimid

жесток 😊

Che

в глаз ну 1Дж
стокаж или 2.
3.5Дж

Lip

1-4
2-7
3-9
4-12
Энергия непосредственно перед целью.

Dentist

Минимальный порог 3-5 дж в любое из вышеперечисленных.
Везде будет проникающее.

gnom

1- если стрелять сбоку ворона уйдет. Хоть раз здерите кожу и мясо с черепа и посмотрите, мозг у нее правее глаза, в затылке. Если стрелять спереди, то принципиальной разницы в крепкости этой зоны и чердака нету, т.к. за глазом тоже кость. Энергия у цели должна быть в районе 3Дж.
2- тоже около 3Дж
3- минимум 8-9 при удачном стечении обстаятельств, иногда и при 15 уходит.
4- скорее всего уйдет и на 15Дж и более если пуля неэкспансивная. Все будет зависить от того какие органы повредит пуля и зацепит ли брюшную аорту. При удачном попадании хватит и 8-10Дж, при неудачном ворона уйдет на 90% и при гораздо большей энергии.

SoullesS

Мясные темы у вас, граждане 😊
Уж не курсы ли потрошителей у нас тут открываюцца?

Che

Конские темы,конские 😛

Kitdze

Просто сижу и думаю "а нах мне 30Дж", я лучше по 0.75 кубика при 150 атм дам - будет 10-12Дж и КПД под 40, и выстрелов с одной забивки - рука бойца стрелять устала.

MacTep

И будешь стрелять как из ижика на 15 метров. На 50 метрах от 12 джоулей не останется ничего. Изначальная высокая энергия делается часто не для того, чтобы слонов в упор валить, а чтобы было результативное попадание на 50-80 метрах.

Lip

2все
Внимательнее! Энергия непосредственно перед целью. То есть, СP10.5 имея 30дж на срезе, на 25-ти метрах будет иметь 22дж, на 50-ти 17дж и на 100 -11дж. Видим, что 30 джоулей достаточно для стрельбы до 100м(если повезёт). А вот в голову, если суметь попасть, с 30-ти джоулей, можно приговорить на дистанции 230метров!

4yk4a

Lip
1-4
2-7
3-9
4-12
Энергия непосредственно перед целью.
А откуда такие данные точные? Или ты ворон отлавливал пачками и препарировал их потом?

И кстати, нужно еще и калибр учитывать. В большем калибре для проникающего нужно больше джоулей.

Pers

Да вот была уже такая тема. Diver хорошо всё описАл.

Павел Каб

Lip все правильно написал. Вот только он не учел разную аэродинамичность разных форм пуль!
И вы все совсем забыли о ШЕИ вороны, а это весьма и весьма убойная зона. По моим наблюдениям, для уверенного поражения в шею достаточно 3-3.5дж.

MacTep

Павел Каб
Lip все правильно написал. Вот только он не учел разную аэродинамичность разных форм пуль!
И вы все совсем забыли о ШЕИ вороны, а это весьма и весьма убойная зона. По моим наблюдениям, для уверенного поражения в шею достаточно 3-3.5дж.

Верно, но в шею вороны надо еще попасть. Реально, шея у нее тонюсенькая и лишь с виду объемная.

4yk4a

Сам лично несколько раз добирал подранков улетевших после чисого попадания ~80м с эдгана 5.5. Осмотр выявлял точные попадания в брюхо или грудь. А это >20дж! Тем не менее, вороны были очень даже живые и подыхать не собирались.

Lip

Мои данные получены из собственного опыта. Стрелял много и из разных винтовок. Вообще, правильно говорят, "лучше слабо попасть, чем сильно промазать". Думаю оптимальная скорость 260мс, и точно и больно, на 50-ти метрах 12дж вполне достаточно, для нанесения травмы несовместимую с жизнью.

Павел Каб

Еще не ясно какую массу пули ты имел ввиду? Сопротивление пропорционально кубу скорости, так что если пуля при той же энергии будет иметь в 2 раза бОльшую массу, то при начальной в 30дж на 25м будет не 22дж а гдето 26-27дж! Но характер падения скорости именно такой как Lip написал.

4yk4a

Отгадай с трех раз какой пулей из 5.5 стреляют 😊 Характер падения скорости и много чего еще я смотрю в БК, чейрган2. И естественно все отностится к энергии у цели.
Просто теория теорией, а на практике для 5.5, к примеру, и 20дж может легко не хватить. Для 4.5 поменьше нужно, но она быстрее теряет скорость.

TERMIT

Не меньше 8 Дж выведена эта цыфра практическим путем,и не случаино.Как то на форуме проскакивала информацыя (точно непомню в каком топике)про выписку из книжки судмед эксперта ЕСЛИ СНАРЯД ИМЕЕТ МОЩНОСТЬ БОЛЕЕ 50 Дж НА КВ.СМ. ТО ЭТО УЖЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОГНЕСТРЕЛ.Вот наверное почему резинострел неможет привысить этот рубеж.А так же я пересчитал по площади пули кал 4.5 мм 15.90мм.кв то получается как раз 7.5Дж это та мерка которую недолжна превышать пневма,иначе рассматривается как огнестрел.А вот на практике было такое:
кпшка 10.5 скорость 200м/с на растоянии 80 метров уверенно попадаю в ворону сидящую на ЛЭП проводах,ворону чуть ли не опрокидывает попадание,но она ссцука неточто помирать она даж смотатся непыталась,хотя шлепок от попадания оч чоткий был,так вот эта дура ворона развернувшись села аккурат на тоже место и шо вы думаеете? я и второй раз попал, но 7 Дж маловато оказалось а вот с 70 метров по моим расчотам 8.03Дж вакурат хватило её добить.

JoHnn

Хе!Термиту ворона не тока не улетела,а еще и задом повернулась!Зараза какая 😊)))
У меня из муры барракудой получается на 30 метрах 9 джоулей.половина попаданий (ессно не знаю куда ,но попаданий с перьями )улетают,половина дохнут,в основном несразу.К тому же у нас грачи а не вороны а они зимой в брониках летают 😊)

Traks

6,35мм, "барракуда" 305м/с прим. расстояние - 25-28м(проверено дальномером) что-то вылилось из неё ,а сама - за угол дома, 65м ... вот такой "термит". Или стрелок 😀

Lip

Чё мы напрягаемся? Ворона дохнет если попасть в любую убойную зону и 10дж будет вполне достаточно. Можно и 500-стами дж. въебать ей в хвост, выбить облако перьев и говорить, что "мой "PSG1" ворону не берёт". Я не раз мочил ворон из винтовки кал. 4.5мощностью 15 дж, на расстоянии от 30 до 60метров пулей КП10.5. Это мой личный опыт, а если у кого-то недостаток общения можете опровергать мои слова страниц на 5. 😊

Traks

Чё мы напрягаемся?

общаемся 😊 вечер, воскресенье ...
А всё новое - хор.забытое старое(с)

Lip

😊 да, воскресенье- это вечер спокойного общения после бурной субботы.
p.s. досих пор лёгкая анастезия...

Traks

Я продолжил .... 😛

Павел Каб

Мне здесь тоже ни кто не верит что я с 5.5дж брал ворон на 30м, и видел как друг взял одну с 3.5дж на 10м...

TERMIT

Traks
так я непонял,насчот 70м невериш или пытаешся обосрать?

TERMIT

я этих ворон на ЛЭП линиях неделю выстреливал и поправки были зверские один только угол места цэли 62 градуса.и вымеренно там всё с линеечкой.так што сумневаешся пиши я те фото отчотец сделаю с пояснениями.

Traks

TERMIT
я этих ворон на ЛЭП линиях неделю выстреливал и поправки были зверские один только угол места цэли 62 градуса.и вымеренно там всё с линеечкой.так што сумневаешся пиши я те фото отчотец сделаю с пояснениями.

2TERMIT (редактировано)

Землянин, что ж так всё близко к серцу принимаешь? Я и не читал твой постулат. Длинный, ...

P.S. У меня - сл. "термит", от "Терминатор". Т.е. - неубиваемый

И читайте правила Форума, иногда ...

про "70" и т.д. - ты маленький, ВЕЗДЕ. Попасть трудно. Если только ковровым ... 😀

------------------
"Лучше быть, чем казаться"

Dugus

Народ просто жжот!!! Я уже писал что у моего ИЖа-38 который с горем пополам выдает 160м.с. колпачком, есть пара ворон с 20-25м.
Это же не значит, что он хорошо пригоден, для валки ворон!?

Вороны животины живучие, нередко улетают после попадания из мелкана. Небыло ни одного подранка токо из 223рем полуоболочкой:-) Гидроудар-рулит. Ну а всреднем 10Дж для кал.4.5мм по месту должно нормально хватать.
Ну и 15Дж для 5.5 соответственно.

Drix

Есть еще такое соображение - увеличивая скорость пули мы сокращаем подлетное время. И всякий ветер/снег/дождь меньшее время воздействует на пулю, она меньше отклоняется от точки прицеливания. Все же лучше стрелять с максимально возможной для конкретного боеприпаса скоростью...

4yk4a

Drix
Нужно искать компромисс. При высокой скорости на малых дистанциях шить будет насквозь, а это плохо. Нужно, чтобы пуля оставалась в тушке, так гораздо больше шансов, что сдохнет.

Drix

На малых дистанциях можно и по месту попасть.

HeadHunter

ИМХО.

Меня все-время улыбают такие темы. Это все равно что спрашивать, а сколько тратила закладывать в снаряд, чтобы накрыло толпу народа.

Тема часто обсасываемая, но совершенно тупиковая, поскольку, во-первых, это чисто индивидуально, во-вторых, никто серьезных исследований, насколько мне видно с моей колокольни, не проводил. В то же время тема довольно взрыво и срачеопасная, поскольку можно сделать неутешительные выводы для кал. 4,5.

Все знают насколько 'коварна' может быть анатомия (у некоторых сердце справа, а печень слева), все наслышаны о сквозных ранениях не задевающих ни один орган, все знают про стойкость каров на раны и прочее.

И вообще откуда это взялось, что на 1кг массы надо 10дж? Ткните меня туда, где это написано.

Нужен чистый фраг?

Количество джоулей дульной энергии надо выбирать в соответствии с Вашей главной целью, а цель эта нанести ранение несовместимое с жизнью, конкретно из Вашего винта, с учетом того, как Вы стреляете.
А нанести ранение несовместимое с жизнью кару достаточно сложно, поскольку кар - это такое сочетание из низкого болевого порога, малоразмерных и разряженных в тушке жизненно важных органов, и чудовищной стойкости на рану. Поэтому на организм кара действуют только гарантированно фатальные разрушения. Чем больше или целенаправленней эти разрушения, тем вернее фраг.

И как показывает опыт, сын, мать его, ошибок трудных, количество джоулей может быть как недостаточным, так и чрезмерным. Самый распространенный случай для чрезмерного - РСР и мощные ППП в кал.4,5 на коротких дистанциях. Раневой канал такой узкий и пуля имеет такую скорость, что кар не получает ни динамического удара ни болевого шока. Вот за это я и не люблю калибр 4,5. В будущем, я думаю, появятся особые охотничьи редукторные винтовки для малых калибров, имеющие что-то типа переключателя дистанций или мощности, малая-средняя-дальняя. Сейчас на короткие дистанции пока все ищут лишь 'хорошие' экспансивные пули, чтобы увеличить разрушения в канале.

Поэтому прежде чем говорить на эту тему надо бы сначала выбрать какую-нибудь усредненную дистанцию, где бы надо глушить с вероятностью 9 из 10. И поспрашать сколько у кого и чем.

Из 4,5 целевая стрельба, если не легче, то 'проще', другого определение не могу подобрать, поэтому в спорте в основном используют 4,5. Но при целевой стрельбе по кару Вы по сути выцеливаете не самого кара, а его органы, поскольку в 4,5 динамический удар при проникающем ранении, из-за небольшого внешнего диаметра, слишком мал, чтобы оказать 'влияние' на 'попутные' органы.

В 5,5 немного другая картина, поскольку соотношение объема пули к объему грудной клетки кара иное. Тут уже можно 'глушить' динамическим ударом. Но и выцеливание уже 'другое'.

Я иногда сравниваю 4,5 и 5,5 как удар шпагой и мечом. И то и другое может убить, но меч надежнее 😊

Я всегда стремился 'глушить' каров, чтобы не гоняться за подранками по кустам. Хотя очень люблю сделать чистый выстрел из 4,5 иногда. И недавно появилась возможность поэкспериментировать со скоростями. Так вот касательно кал. 5,5 могу сказать следующее. Чтобы на короткой дистанции 30 - 40м делать нормальный килл (9 из 10) под любым углом при проникающем ранении в грудную клетку дульная энергия должна быть не менее 25-30 дж.

За более дальние дистанции не скажу определенно. Но пока выходит 45-50 дж.

Млять, вот так всегда, хотел просто высказаться, а понаписал статью. Пора завязывать нах за язык никто не тянул ведь.


Traks

Приятно прочитать умные мысли на правильном языке.

Спасибо

T-4

2 Drix: Абсолютно согласен так у нее 2 дырки будет давления быстрей упадет и шасси выпустит


T-4

Я их шью ну когда в головную часть фюзеляжа не попадаю и что, сразу начинается экстренный сброс топлива пролетают 25 - 40 м, выпуск шасси и взрыв Часто против этих зверюг использую H&N Silver Point 0,75g только острый носик чуть стачиваю, это надо видеть, что с ними проискодит

Павел Каб

Вот! Вывод: для охоты оптимальна система МК(если мышцы есть конечно же). Накачал до 15-17дж, и ходишь, ищешь. И если кар оказывается на расстоянии в 50м и более, то докачиваем до 20-25дж(если конструкция позволяет) и лупим его!
Если к этому добавить еще и систему с несколькими подавателями и обоймами(по аналогии с подачей шаров и пуль в 2100), и снарядить эти обоймы разными типами пуль, то можно будет выбирать пули соответственно цели и накачивать соответствено. В идеале можно будет даже поправки на дальность не вносить. 😛

SVIREPPEY

Иж-60, JSB Straton, (130м\с) на 18м - в спину (позвоночник , свалилась тряпкой)
на 20 м - в чердак (упала, минуту поползала).
Энергию считайте сами, но в целом можно сказать что по другим местам практически не пробивается.

T-4

Я хочу прикупить JSB JUMBO 1,030g интересен эффект на дистанциях 30-40 м ой что будет

Dugus

2HeadHunter, хорошо отписал. Приятно почитать. Но всё-таки, пусть кара прошъёт навет, чем пуля застрянет в перьях,рёбрах и не дойдёт до жизненно важных органов.
У меня ПСП 4.5м, у ствола 27Дж, больше всего подранков бывает на дистанции до 20м, Если не попал точно в меято, улетает половина, другая половина, падает через 10-50м.

Меньше всего подранков на дистанции 40-50м.

2T-4, что это за пули чем интерестны?!

Хочу попробовать Биман Кроу магнум.... но нигде их не видел.

Alex_SS

Мы с SB меряли что остается у пули (тяжелой) JSB 4.52мм на дистанции 50м 😊 прострелил свой хрон 😊
Остается там 280мысы, при вылетной в 305-307мысы.
Вот и считайте...

Павел Каб

На ворону с запасом!

Lavender

Alex_SS
Мы с SB меряли что остается у пули (тяжелой) JSB 4.52мм на дистанции 50м 😊 прострелил свой хрон 😊
Остается там 280мысы, при вылетной в 305-307мысы.
Вот и считайте...

БК 0.08?!!!
НЕ ВЕРЮ!

Dugus

При начальной скорости 305м.с. через 50м, у пули ну ни как не может быть 280м.с. :-)
Что то вы тут ребята перепутали. В лучшем случае должно быть порядка 240-250м.с.

LVital

Alex_SS
Мы с SB меряли что остается у пули (тяжелой) JSB 4.52мм на дистанции 50м 😊 прострелил свой хрон 😊
Остается там 280мысы, при вылетной в 305-307мысы.
Вот и считайте...

Наверное, после "первого предупреждения" хрон предпочел показать вам то, чего вам хотелось. Типа ну вас нах с такими попаданиями, нате вам 280. 😀

ЗЫ а из какой РСР не удалось попасть в окно хрона на 50 метров? 😛 😉

Dugus

Осмелюсь предположить, что из любой можно не попасть. Да же из Штеера и Аншульца :-) гы-гы-гы

gauss

Ну допустим не 0.08, а 0.068. Но все равно.
Alex_SS - из чего всетаки стреляли?
И чем скорость начальную меряли? Одновременно через два хрона стреляли? Сколько раз?

Как варианты может просто начальная была другая? Дизель там (в ППП) или редуктор заклинил(в PCP).

Gaydamak

А пуля была активно-реактивная... с лазерным самонаведением ASS-880! Без обид?

T-4

Просто хрон был S04
тоже без обид привет из Одессы !!!!

Alex_SS

LVital
Наверное, после "первого предупреждения" хрон предпочел показать вам то, чего вам хотелось. Типа ну вас нах с такими попаданиями, нате вам 280. 😀
ЗЫ а из какой РСР не удалось попасть в окно хрона на 50 метров? 😛 😉

1) ты вообще-то в тот день был в тире, мог видеть как мы с SB проверяли баллистику и он на своем нотебяке все данные подставлял для JSB hevy 4.52.

2) Хрон - мой, открытого типа, проверяли и с S04 и другими - разбежностей по мысым нет - показывают все одинаково.

3) винтовка - вайраух 100 - с редуктором, так что скорость вылета "пляшет" 303-305мысы - не более (точность хрона +-1мысы).

Так что не надо ляля - пусть SB подтвердит или опровергнет, у него результаты опытов тех записаны.

Sova902

Dugus
Народ просто жжот!!! Я уже писал что у моего ИЖа-38 который с горем пополам выдает 160м.с. колпачком, есть пара ворон с 20-25м.
Это же не значит, что он хорошо пригоден, для валки ворон!?

Вороны животины живучие, нередко улетают после попадания из мелкана. Небыло ни одного подранка токо из 223рем полуоболочкой:-) Гидроудар-рулит. Ну а всреднем 10Дж для кал.4.5мм по месту должно нормально хватать.
Ну и 15Дж для 5.5 соответственно.

Более двух лет обладал Крысом 1377. При 15 качках скорость КП 7,9 не более 175м/с, ствол гавно ужасное, но более 800каров зимой!(носил под одежой)Подранков почти никогда и расстояния от 7 до 25 метров.

Павел Каб

Молодец! И правильно! Пока они все джоули считают и ждут когдаж их винтовка, там до, хотябы, 30дж дотянется, а то, ведь, не дай бог подранок будет!
Мы, простые люди, и с 5дж и с 7дж ворон берем, а бывает, что и 3дж за глаза, сам видел!!

154CM

Это он о моем выстреле - посредством не апнутого, а самого обычного МР651к позвонок в шее карра был аккуратно заменен на КП7.9, дистанция 10 метров, упала замертво - даже не дернулась.

154CM

Но это, конечно, исключение из правил. До вороны надо донести минимум 4 дж.

zenon 05

У меня эдган 5,5,285мс.С расстояния до25 м большинство ворон улетает.После,до 50-все падают,как кульки.Может на больших скоростях прост шьет навылет,без болевого шока?Подумываю о снижении скорости.

Carwizard

zenon 05, пока ты ещё думаешь, мы давно снизили до 265 и почти нет подранков. Просится ещё понизить, где то до 240-245 м/с. И кол-во выстрелов с одной заправки подрастёт. И карам так больше нравиться. Дистанции 50-80м.

Павел Каб

Запросто! Можешь в принципе проверить. Убей одну, а потом стрельни в бочину через 2 крыла, если прошьет, то... Все ясно будет.

zenon 05

Вот,наконец,получил умный ответ.Именно со скорости 240-256 мс все гниды валились,как кульки с гавном.Либо,начиная с 40 м,нет подранков.Странно,а из Хитрой на 300мс,5,5,падали с любого расстояния.Видимо, это две критичные скорости,при которых у каров возникает болевой шок.Именно он-истинная причина смерти.Поэтому попадание стрелы страшней пулевого ранения.Говорят стрела в ногу часто вызывала смерть/в далеком прошлом/

Dross

А я дурак с 274 поднял до 284 и понял - стал Эдган стрелять громче - а вороны улетать после выстрела - дальше ! :-)
Сегодня же понижу до 250 ! Хочу кульков...

Carwizard

У нас оптимальным, получилась скоростёнка в 265 м/с. Расходик чуток поменьше, громкость потише, да и воронам понравилось само "в цвет"! Не шьются они теперь.

Arch

Carwizard
У нас оптимальным, получилась скоростёнка в 265 м/с. Расходик чуток поменьше, громкость потише, да и воронам понравилось само "в цвет"! Не шьются они теперь.

А как с кучкой на этой скорости?

Carwizard

Примерно таже куча и осталась, практически не изменилась. На 50м, около 30мм, в стандарте, без тюнинга.

zenon 05

А что такая большая куча?У меня сходу пара кучек была по 15мм,а я не привык к винту,да и стрелок не особенный.После полировки канала ствола и фаски- одна кучка около 10мм,другая 12мм,ост не более 15-20мм.