Влияние температуры на СТП?

Клон001

В течении дня СТП смещается по горизонтали то влево то вправо. Все болты вроде бы подтянуты. Винт остаётся в машине на ночь и проходит прилично времени пока с утра нагреется салон. Если машину оставить на час, то железо быстро остывает и так несколько раз в день. Может ли температура сильно влиять на СТП? Чищу ствол не часто, за 2500 выстрелов чистил 3-и раза да и грязи в общем не много было. Что скажете? Вопрос к Эдгановодам.

Kitdze

Массив ствола так сильно вести температурой не может, это какие-то другие косяки. А насколько сползает? ( 😛 может замерзшая рука дрожит...)

Клон001

При 40 метрах может уйти в бок на 30-40мм. Как только начинаются промахи, приходится снова искать место для пристрелки и тогда замечаю что СТП почему-то ушло.

Kitdze

Модератор?

georgf

кольца, начни с них

Butters

Ну не эдгановодец , но мож чё наводящего скажу.
Могут быть кольца , модер ... или манера стрельбы ... может на модер опираешь ... влево вправо из за грязного ствола могёт быть, я косячу когда с заведённой машины стреляю бывает. Ты почисти ствол основательно , сними оптику ... всё перекрути аккуратно и попробуй по новой пострелять. От темпиратуры давление падает и соответственно скорость ... чем меньше скорость тем больше влияние внешних факторов ... тоесть пуля себя менее стабильно ведёт ... ветер,снег итд.
Вощим удачи тебе в этом нелёгком деле ) ненавижу когда стп ползает падлюка)

Клон001

А чего кольца то? Кольца суперские MAC (Germany). На модер не опираюсь, ессно. Вот если резервуаром на кромку стекла то да. Попробую почистить основательно для начала.

брянск

Butters
. От темпиратуры давление падает и соответственно скорость ... чем меньше скорость тем больше влияние внешних факторов ... тоесть пуля себя менее стабильно ведёт ... ветер,снег итд.
)

В данном случае падение давления в резервуаре от темпЕратуры - непричем. Скорость пули зависит (в данном случае) от плотности окр. воздуха. То-есть при одинаковых прочих условиях зимой пуля будет быстрей снижаться от-того, что воздух более плотный и пульке лететь тяжелее.

Butters

2брянск
Возможно ... на истину не притендую) не могу сказать в данном случаи не в данном ... но свято верю что вся эта шляпа с гулянием СТП из за совокупности факторов.

иваныч

Может лежит, то на одном боку, то на другом, попробуй класть на один бок, если уменьшится хде-то люфт если нет хз.

tano_1

Я Эдган в руках никогда не держал, но на моем АА410 со штатным хомутом-восьмеркой постоянно было такое явление- вечером в тире пристреляешься в ноль, а утром на холоде СТП уходит на 2-3 см по горизонтали. После развязки ствола и резервуара при изменении температуры СТП стала смещаться строго по вертикали.

Буч

Попробуй стравить воздух, ослабить кольца(чтоб появился небольшой люфт), задуй 100атм, затяни кольца, задуй до номинала.

Вообще такое может быть, если не совпадают ось отверстий под резервуар и ластохвоста. Даже небольшая погрешность может влиять. Если вышеописанный способ не поможет, попробуй переднее кольцо развернуть задом наперед.

EVV

Буч
...попробуй переднее кольцо развернуть задом наперед.

Не получится. Если речь о ЭДгане.
И вот почему:

А если очень хочется, то можно 😛

брянск

А что даст разворот кольца ?

Буч

Это уже танец с бубном называется. Там ведь еще и отверстие вверху под крепление ластохвоста. Так как вся конструкция крепления прицела состоит из трех деталей, могущих перемещаться относительно друг друга, може получиться так, что косяк или уменьшится, либо увеличится. Это к буллпапам относится, на длинных такого нет.

Dugus

СТП, часто плавает, когда ствол связан с резервуаром. Это уже замечано на многих винтовках. Некоторые Эдганы грешат этим делом. Мне кажется, что тут дело в том что балон немного ведёт от перепада температур/давления, и он тянет ствол. Иногда данная проблема проходит после сесколькох циклов, заправки/разрядки резервуара, иногда это 1-2 цикла. иногда 10-20. Постеряй- посмотри. Пошевели болты, крепления и т.д. Точно тебе никто не скажет.

Vorter

На моем Эдгане СТП тоже перемещалась, но не такую величину. Не делал ничего, бо воронам хватало. Вот если бы стрелял в тире, тоже наверное бы озадачился.

blackbird

есть еще вариант, что лажа гуляет от изменения темпераруры и влажности, а с ней соответственно и вся конструкция

Vorter

А вот это очень может быть. Если дерево ложа не выдержано, да еще локальные нагрузки. Вполне может "пружинить" от влажности.

Dugus

:-) Вы ещё приплетити, атмосферное давление, влажность воздуха и высота над уровнем моря... Теоритически всё может влиять.
1. Пообщаться с Эдиком.
2. Разобрать весь винторез, смазать, протереть, собрать- отстрелять.
3. Всё протянуть и немного подождать.
Если винт новый то сделать несколько циклов:
Ослабление болтов, заправка, протяжка, отстрел. И так можно несколько раз.
4. Доложить о результатах...

Ещё просьба рссказать, про винтовку:
Какой настрел? Сколько прошло циклов заправки?