Насос ВД вдребезги. Кто поможет.

GRAY

На очередном качке насос FX airguns приказал долго жить. В руках у меня оказался весь насос за исключением основания.
На фото 1 все видно.
Осмотр показал, что трубка третьей ступени порвалась по резьбе, и дополнительно была согнута тонкостенная трубка второй ступени- фото 2 и 3..
Похоже пациент умер окончательно.
Что теперь делать ума не приложу.
Минчане, кто поможет решить вопрос получения ВД на короткое время. А то заказчикам пообещал, а сделать ничего не могу.



Alter

Может сделать короткую переходную втулку с той же резьбой и закрепить её в сломанной трубе тем или иным способом(аргоном, спецклеем или..)?.Эскизик бы этого места.

vinipux

И как это ты умудрился его так сломать ?
А вообще как долго он у тебя ?

Боец

С таким насосом дела иметь не приходилось. Поэтому просто такая мысль, может укоротить всё изделие?
Хотя, наверняка, если в светлой голове конструктора нет вариантов, то это действительно, девайс погиб...

Бармалей

Вадим Василич! Обращайтесь к тем, у кого в гараже, шиномонтаже есть компрессор с ресивером. Трубка ресивера откручивается, на штатное место вворачивается переходник под трубку от домкрата.
Если помните, я вам писал, мой компрессор выдает 50бар.
Только остаточное давление в магистрали НД надо сбрасывать, чтоб компрессор запустился.
Временно вопрос решите, а потом разберетесь с насосом.

По насосу, видимо, есть только 2 варианта:
-все укоротить
-изготовить новые трубки.
Отломленный (оставшийся в основании) кусок трубы можно попробовать выкрутить. Если "мясо" позволяет, то нарезать там левую резьбу. Желательно 1м и 2м метчиком. Меньше разопрет стенки. Или высверлить до внутреннего диаметра родной резьбы (меньше на 0,2-0,3мм) и аккуратно выковырять остатки. Хотя, зачастую, быстрее изготовить новую деталь.

GRAY

Спасибо всем откликнувшимся.
С насосом со временем разберусь. Просто это уже не ремонт, а реанимация 😊.Его конечно придется укоротить сантиметров на 8, ну и вообще придется повозится.
Проскакивает мысль - может из одного два сделать 😊. Один в МК воткнуть 😊, а ко второму двигатель приспособить 😊.
Вопрос временно решил при помощи баллона 😊.
Ну а там придется компрессор делать.

Бармалей

GRAY

Ну а там придется компрессор делать.

Вот и пришла пора АК-150 заняться? 😊 Если им, то будем ждать результатов!

DocSnip

Вадим! Есть еще один, нелегкий, путь. Есть в Киеве человек, который весьма тесно контактирует с Веблеем. Зовут его Олег. Он торгаш, но ОЧЕНЬ порядочный человек! Я его, всего за месяц, убедил поехать на завод (более 200 км от Лондона) и взять 2 комплекта резинок на мою винтовку! ПРИВЕЗ!!! Он, наверняка, сможет тебе взять все запчасти на насос! Кстати (все остальные - не читают!!!), у меня есть ДВА комплекта ВСЕХ резинок для Веблеевсих насосов. Если тебе какие нужны - пиши... Я тебе передам. Если спросишь о деньгах- перестану уважать...

Kap-3

Одного АК-150 маловато будет...На работе, после приобретения БАМ пришлось сварганить тандем-АК150 закачивает баллон 40л (использую в качестве рессивера), из баллона воздух на вход КД-5 (кислородный, дожимающий, который начинает работать при давлении на входе не ниже 30атм). Получилась классная сладкая парочка-в баллон ФК150 дор 100-120 атм легко накачивает, а потом КД дожимает до 250 легко. По такому пути пришлось пойти из-за того, что компрессора изрядно ушатаны...Водоплавающие спрашивают, почему я БАМ лет 5 назад не купил-им приходилось довольствоваться 140-150 атм и по 20минут качать акваланг...Сейчас 3 минуты и полный вперед.
Правда для домашнего пользования такая приблуда не особо годится-энергопотребление высоковато, да и места занимает как нормальный легковой автомобиль.

GRAY

Спасибо Док за предложение. Я человек не капризный 😊 и вполне обхожусь кольцами от авто, да если надо то и сделать могу 😊. А за морем как говорится - телушка полушка, да перевоз рупь.Это я не о деньгах, а затратах времени 😊. Проблемма с насосом же главная в поломке железа.
Мир не без добрых людей, мне уже предложили два насоса на время и дали попользоваться баллон. Так что все нормально.
Kap-3, одного АК150 действительно мало, но дожим можно очень просто организовать ручным домкратом, а рессивер-фильтр из 1л баллона сделать. Я таким образом и 450атм получал. Да и габариты можно сделать намного скромне - образцы для подражания в инете есть.

South

Вадим Васильевич, доброго времени суток!
Выражаю соболезнования по поводу угробленного насоса 😞
У меня есть предложение по поводу того, что с ним делать дальше - см.вложение, по-моему там все ясно.

GRAY

Спасибо, Геннадий! Именно это я имел в виду, когда написал - из одного два сделать и к одному двигатель приспособить 😊.
Эту картинку я помню, но ее искать надо было, а ты помог съэкономить время.

South

Да я понял, понял. Просто для наглядности, ну и чтобы отметиться в топике 😊
Я было тоже хотел аналогичный девайс сваять из китайского насоса. Да 100 баксов пожалел на опыт, который непонятно чем окончится. И с механикой-электрикой я не очень дружу, потому и не рискнул.
Ну а Вам, как говорится, карты в руки!