Клапан от 651 в ИЖ-60 ПСП

Инспектор

Кто может пробовал использовать клапан от 651 в постройке ИЖ-60 ПСП, вроде как тоже клапан готовый в сборе и требует минимальных переделок!
Вопрос только в том сколько Атм он выдержит тоесть сможет нормально работать?

Hitman_77

оченно сомнительно... он же рассчитан на углекислоту. У нее давление 70 атм. при комнатной температуре. Если работать и будет, то оччень хреново. Но скорее всего не будет.

прОст

насколько я его поню "мяса" в нем достаточно
но трудоемкость его запихивания в иж-60 скорей всего превысить затраты по изготовлению нового,ведь надо его закрепить,загерметизировать,обеспечить проход воздуха в ствол

SwD

но трудоемкость его запихивания
Угу, думалось не раз.. Плюс мал родной объем. А имеет ли смысл ваять еще и накопительную камеру? Тогда уж сразу новый корпус делать.. Насчет родной прокладки не помню - где-то была информация, какое давление на держит (в смысле - подходит ли материал).

Инспектор

Просто здесь на форуме проскакивала фраза непомню кого что применил клапан от 651 в своей винтовке ИЖ-60! Вот я и спросил! :-)

SwD

Применить-то можно (м.б. до какого-то давления), но есть ньюансы 😊
Может шток с тарелкой повторно заюзать..

VzUtr

Делается все достаточно легко. Надо выточить новую переднюю заглушку на ИЖ-60. Клапан монтируется на резервуаре, так же как на обычной расширительной камере, а в новой передней заглушке Ижика он крепится штифтом или лучше винтом по такому-же принципу, как в МР-651, т.е. проблем с герметизацией тоже нет.
Единственная проблема - это диаметр седла клапана 3.8 мм, можно увеличить лишь до 4.2 ЕМНИП, для воздуха маловато будет.

Gaydamak

SwD! У тебя 651 за 220 мыс выдает?

SwD

Полуграммами - да. 37 см ствола, углекислота.. Накопитель не помню - то-ли 1.5 куба, то-ли 3.5.. Там заметно герметизация с барабаном начинает сказываться..
Но в 651-м перепуск по-удачней будет, чем в 60-ке. Может заметно сказаться на результате.

keks139

седло клапана 651 держит давление 150 атм - проверено. Больше давать не пробовал - боюсь за ресивер...
Но я на 60 ку ставил не сам клапан, а только седло, остальное (нонус и заглушку с посадочным под седло - точил отдельно)