aa s410 xf + редуктор bmairguns + кольца bmairguns

LaMuD

Всё началось осенью, когда у меня появился вешеуказанный девайс и я, постреляв две недели понял, что не смотря на все "ФЕ" в сторону Армса он мне нравится почти по всем параметрам, но всёже меня не устраивает короткое и неравномерное плато в 50 выстрелов с коридором в 20м/с и родной ущербный наствольник-с-модератор. Я почесал затылок и заявил Валентину : "Хачу, знач, редуктор и много других благ в виде трубы на ствол, настройки всего-всего и т.д." на что услышал ответ "поробуем сделать"
Пропущу все научные изыскания до того момента как мне после очередного звонка было сказано, что редуктор готов и я должен забрать винтовку и максимально отстроить плато с замером данных и построением графиков. не без помощи Валентина была приобретена более сильная пружина в клапан и вечером, установив её и сузив перепуск до 4мм (с родным 5х6мм перепуском скорости были теже, но расход был больше в полтора раза)я получил плато в 50 выстрелов со 170атм до 130атм. После этого винтовка была отдана обратно на подгонку колец под оптику и установку долгожданного редуктора.
Итак теперь оптика у меня стоит в кронштейнах конструкции и изготовления Valent-a и, честно говоря, если сказать, что я писаю кипятком в потолок от них ?то не будет преувеличением. Кольца изготовленны настолько качественно и точно, что одеваются на ластохвост легко, но совершенно без зазоров с лёгким трением. также они очень органично вписались в обновлённый дизайн Армса т.к. были заказаны неанодированными и идеально подошли к алюминиевой ручке досылателя и ... новому 16мм наствольнику из алюминия.
Теперь самое вкусное - винтовка после установки редуктора настраивалась мной (рук две, но пришиты так чтобы мышкой совать и клаву топтать), но я без проблем получил 80 выстрелов 27 Дж коридоре 3 или 4 м/с, что я думаю не есть предел (был промежуточный результат 115 выстрелов на 22 Дж, но и скорость маловата и точность была отвратительной). я думаю, что график нет смысла выкладывать т.к. это просто легко волнистая горизонтальная прямая.
Сегодня вечером сделаю фотографии и выложу вместе с мишенями, которые также вечером отстреляю в тире.

Che

Мечтааа...

undermined

Ну ваще: 😛

Counter-Striker

Фотки, фотки колец давай! 😊

KVK

Были же уже фотки Валентовых колец.

Counter-Striker

Это могут быть другие. 😊 Те Валентин делал за 2 дня до очередного слета и себе.

DocSnip

... Бля... Если баклажанов не будет, мужики, он же нас пулять начнет...

tramblёr

Смотрел эти кольца вчера в тире, следа от фрезы вообще не видно. Или отливал, или хим. полировка 😊

LaMuD

После вчерашнего отстрела в тире начали возникать вопросы. На данный момент тяжёлая ЖСБ летит 275 м/с и при этом кучка на 50м около 4см в диаметре. Как считает уважаемое сообщество, может скорость маловата ? У кого на какой скорости эти самые пули летают хорошо из LW ?

Counter-Striker

tramblёr
Смотрел эти кольца вчера в тире, следа от фрезы вообще не видно. Или отливал, или хим. полировка 😊
Или все-же 40000 оборотов вещь хорошая? 😊

tramblёr

Вот и я об этом 😛

SB

!


Counter-Striker

Жестокая вещь.. 😊 Спасибо!

Udav_kaa

Всё, блин... Никто не знает каким категориям граждан продают броники??
А то вдрух баклажанов не будет... Страшно подумать...

Counter-Striker

Ну вы как маленькие, на охоту собираетесь, а о том, что есть МАСКИРОВКА забыли?! 😀

Udav_kaa

Я нет.. я Винтарик в чёрный цвет покрасил. 😊

SB

Udav_kaa
Всё, блин... Никто не знает каким категориям граждан продают броники??
А то вдрух баклажанов не будет... Страшно подумать...

Дисциплинка те еще - "стрельба по протяженным мишеням"
Есть у шурина и броник, и касочка натовского образца имеется... Взять?

CnF

И нафига нужен этот редуктор?

Мой старый S410XF даёт 40 - 50мм на 100 метров, при 40 - 45Дж. Ещё небыло ситуации, когда мне бы не хватило 40 выстрелов...

LaMuD

И нафига нужен этот редуктор?

Извини, но вопрос дурацкий. задаю встречный - что лучше 80 выстрелов в коридоре 3м/с или 40 в коридоре где-то 7-8 в лучшем случае.

CnF

LaMuD, на одной мощности лучше 80. Не потому что разброс на 5м/с лучше, а потому что заправлять надо реже. Даже в тире, я больше 3-х заправок никогда не делал.

Но в данном случае есть два существенных НО:
1. Речь идёт о 27Дж, что уже совершенно не приемлемо для меня, т.к. я стреляю ворон на большой дистанции (до 120м).
2. Куча в 40мм на 50 метров это полный песец. У меня на 50м, отобранными пулями куча 13мм.

LaMuD

Куча в 40мм на 50 метров это полный песец. У меня на 50м, отобранными пулями куча 13мм.

Сейчас разогнал до 30Дж т.к. скорость 270м/с оказалась некучной. При стрельбе БР было получено три результата 4025,4075,4135 и это в сильный ветер, а 40Дж в 4.5 это уже перебор. У тебя же наверно 5.5 ? Ну да ладно, пока сказать больше нечего т.к. в тире ещё не отстреливал после изменений скорости.

LaMuD, на одной мощности лучше 80. Не потому что разброс на 5м/с лучше, а потому что заправлять надо реже. Даже в тире, я больше 3-х заправок никогда не делал.

Нахрена тогда спортивные винтовки делают с разбросом скорости 0.5м/с в худшем случае ? Мало того у нас есть особый вид охоты при котором выстрелять банку пуль не есть проблема и при этом чем реже заправляешся тем легче и приятней охотиться. Охота очень специфичная и бывает раз в году...

troubleman

Редуктор и для охоты вещь должна быть очень не плохая. Если калькулятор Пропрока не врет, то при стрельбе на 100м КП10.5 при 270м/с разброс скоростей +-5м/с будет давать смещение СПТ примерно +-3см. А оно это надо? К сложностям прицеливания, ввода поправок, учета ветра еще и смещение СТП добавлять. Ну или делать поправки в зависимости от давления в резервуаре как англичане. Правда над ними помнится смеялись из-за этого в свое время - типа чекнутые, надо же такое придумать.

Counter-Striker

Позвольте поинтересоваться, как калькулятором Пропрока посчитать смещение СТП при изменении начальной скорости?

LVital

А никак 😊

Drix

troubleman
Редуктор и для охоты вещь должна быть очень не плохая

Можно себя в этом убеждать. И даже убедить, это очень просто сделать сидя перед экраном и читая другие мнения.

Если вклад в смещение СТП от давления основной, конечно надо стабилизировать давление. Но на открытом воздухе, тем более на 100 метрах в калибре .177 будет масса всего еще, что уведет пулю гораздо больше, чем +/- 3 см.

LaMuD

Бывают тихие рассветы, когда ни одна травинка не шелохнётся, а одинокая ворона сидит от тебя в 105м на крыше соседней 18-и этажки и вот тога остаётся только кучность в чистом виде... Кроме всего прочего легче учитывать только ветер, чем и ветер и разность скоростей одновременно. И вообще редуктор делался для спорта

Drix

LaMuD
И вообще редуктор делался для спорта

Вот!
Но не только. Никто не запрещает его использовать и не для спорта.

Просто это не панацея, не какая-то там волшебная штука, которая будучи куплена и установлена решит все проблемы.

А попадание на дистанциях под 100 метров для этого калибра все одно остается лотереей. Можно "увидеть" ветер у ствола и на дистанции цели. А вот как колбасит где-то посередине - не факт...

SB

2Drix
Не пойму, это спор ради спора или ты пытаешься обоснованно доказать, что редуктор - нах никому не нужен?

troubleman

LVital
А никак 😊
А очень просто! Не абсолютно точно, но можно. Выставляем высоту прицела 0 и расстояние пристрелки 1м. На этом расстоянии пуля еще практически не просела, поэтому и разница между проседанием на разных скоростях очень мала. Если этим пренебречь, то считаем что прицел закреплен под одинаковым углом и просто сравниваем разницу поправок при разных начальных скоростях. На самом деле разница будет чуть больше из-за того, что на 1м тоже есть проседание зависящее от скорости.

Drix
...
Если вклад в смещение СТП от давления основной, конечно надо стабилизировать давление. Но на открытом воздухе, тем более на 100 метрах в калибре .177 будет масса всего еще, что уведет пулю гораздо больше, чем +/- 3 см.
Ну да, так как и так достаточно сложно стрелять на большие расстояния, то и лишние +-3см не помешают. Так чтоли? ИМХО если хочешь стрелять точно и можешь исключить один из мешающих факторов (если он конечно не пренебрежимо мал), то имеет слысл это сделать. Хотя если кто-то на 100м и без редуктора скажем в 80-90% берет ворону, то редуктором наверное действительно не стоит заморачиваться.


LaMuD

Тут наверное имеет место сила движимая мной не сколько обоснованная набором объективных факторов, а стремление сделать максимум того что возможно сделать в стремлении к недостижимому, но немного приближающемуся идеалу. Нечего тут спорить. Пост создан не с целью уговорить меня снять редуктор (это бесполезно), а с целью подсказать что ещё можно сделать либо просто порадоваться и подумав что-то подсказать :-) . Вот появилась шальная мысль о тюнере, но это пока просто туманная мысль не имеющая ничего общего с реальностью.

pavel12095@mail.ru

Сколько времени потребовалось на все изменения- модернизацию?

LaMuD

пока пол-года, но это ещё не финиш