Водород

Гуманоид

Интересно, никто не пробовал заправлять PCP водородом? (вполне реально получить в домашних условиях, только долго). Если да - каковы результаты? Кроме водорода - гелий ещё у технодайверов водится - никто не эксперементировал случайно?

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

EwokHG

Взрывные пропорции у гремучки от 15 до 75,емнис, %... 'Почувствуй себя "Гиденбургом"!!!'?

Гуманоид

Я же не сказал - гремучка. Я сказал - водород. Мешать в него кислород конечно интересно, может кто на этом деле и пулемёт сделает, но пока что вопрос поставлен куда проще.

Wolker

Откуда ж у вас в голове такие идеи то берутся...
Если использовать вместо рабочего газа не воздух, а что то другое, то тогда уж гелий, он и безопаснее, и скорость звука в нем выше, а если пытаться использовать водород, только потому, что на уроке химии в школе недавно показывали электролиз воды, то простите, а) чем вы создадите вакуум в резервуаре для хранения и в резервуаре винтовки (на заправку с нуля требуются примерно 50 л чистого и осушенного газа) б) каким образом вы собираетесь закачивать этого газ в резервуар винтовки до 200 атм, чтобы он не смешался с атмосферным воздухом?
На будующее, лучше сначала подумать, потом задать вопрос.

Гуманоид

Откуда ж у вас в голове такие идеи то берутся...

Уж какие есть.

Если использовать вместо рабочего газа не воздух, а что то другое, то тогда уж гелий, он и безопаснее, и скорость звука в нем выше,

Гелий дорог, и его не получить самостоятельно.

а если пытаться использовать водород, только потому, что на уроке химии в школе недавно показывали электролиз воды, то простите, а) чем вы создадите вакуум в резервуаре для хранения и в резервуаре винтовки (на заправку с нуля требуются примерно 50 л чистого и осушенного газа)

Если вас так волнует очистка винтовки от кислорода, то достаточно подкачать чуточку водорода, стравить, подкачать ещё, опять стравить - через несколько циклов в резервуаре от воздуха останутся лишь следы. Электролиз даст вам вполне чистый газ, а удалить пар можно пропусканием через любое влагозадерживающее вещество. Кроме того, водород можно просто приобрести фабричного производства.

б) каким образом вы собираетесь закачивать этого газ в резервуар винтовки до 200 атм, чтобы он не смешался с атмосферным воздухом?

Это можно сделать и ручным насосом непосредственно от электролизёра, в качестве промежуточного резервуара используя сосуд переменной ёмкости (сойдёт и обычный воздушный шарик). Типа, надуло шарик - перекачал его в резервуар. А можно просто подключить к фабричному баллону. И через редуктор можно подключить, если надо. Не плазмой же заправляем...

На будующее, лучше сначала подумать, потом задать вопрос.

Весьма умный совет, жаль Вы сами ему не следуете. Мало того, что оба ваши вопроса имеют очевидные ответы, так ещё и мой вопрос был не о проблемах заправки водородом, а о достигаемых результатах. И. между прочим, наравне с водородом упоминался и гелий.

Wolker

Думать - оно вообще полезно. Иногда вместо того, чтобы наступить на грабли достаточно представить, как они бьют по лбу.
Купи ПСП, заправь ее по рекомендуемой тобой технологии водородом (часов за пять семь - управишься), отдохни, стрельни, напиши отчет.
Ничего неожиданного не получишь. Ушедшая с диким хлопком далеко на сверхзвук сорванная с нарезов пуля, загаженный насмерть свинцом ствол, полное отсутствие какой либо точности, кучности и стабильной скорости.
Люди покупают себе комплект ПСП с прибамбасами за пару косарей для того, чтобы далеко и точно стрелять и по возможности улучшать такие характеристики как стабильность скорости, кучность, количество выстрелов с заправки доступным и безопасным рабочим газом, а отнюдь не для того, чтобы ставить бестолковые эксперименты в стиле капнуть бензина в цилиндр ППП или набить пульку бризантным ВВ и убить раз и навсегда ствол.
Предел кучной скорости для пневматики - 310 - 320 м/с, дальше умирает кучность и точность.
Пулька самым банальным образом дестабилизируется при обратном переходе звукового барьера и летит по своим делам. Для пуль калибра 5.5 это прискорбное событие произойдет при начальной скорости в 350 м/с... в 5 м от дульного среза. А при 400 м/с в 15. Не считая того, что при 400 метрах любую свинцовую пулю гарантированно срывает с нарезов (пулю для пневматики, по моим наблюдением, срывает уже при 330 м, из-за тонких ведущих поясков). Так что единственный возможный смысл таких экспериментов - добиться большего количества выстрелов с одной заправки, при тех же скоростях и рабочих давлениях. Что, правда, потребует полной перенастройки винтовки с невозможностью стрельбы на воздухе. А теперь постарайся мне объяснить. Учитывая малую доступность и высокую цену этих газов, нахрена оно надо?

Гуманоид

Wolker
Думать - оно вообще полезно. Иногда вместо того, чтобы наступить на грабли достаточно представить, как они бьют по лбу.

Только не стоит этим увлекаться. 😊

Купи ПСП, заправь ее по рекомендуемой тобой технологии водородом (часов за пять семь - управишься), отдохни, стрельни, напиши отчет.

Ну вот...
- Вы не подскажете, сколько времени?
- Сходи, купи часы, посмотри сам.

Ничего неожиданного не получишь.

Это верно, расчёты к истине достаточно близки. Во первых, сильный рост КПД на близких к звуковой в воздухе скоростях. Во-вторых - меньшее остаточное давление в стволе, то есть меньший шум. Как следствие этого - большее число полноценных выстрелов с одной заправки того же объёма и давления.

Ушедшая с диким хлопком далеко на сверхзвук сорванная с нарезов пуля, загаженный насмерть свинцом ствол, полное отсутствие какой либо точности, кучности и стабильной скорости.

А вот это было бы крайне неожиданным результатом. С чего бы это пуле уходить на сверхзвук без желания на то стрелка? Ведь на большинстве pcp есть регулировка мощности.

Люди покупают себе комплект ПСП с прибамбасами за пару косарей для того, чтобы далеко и точно стрелять и по возможности улучшать такие характеристики как стабильность скорости, кучность, количество выстрелов с заправки доступным и безопасным рабочим газом,

Водород вполне удовлетворяет всем вышеперечисленным условиям. Куда лучше воздуха. Особенно балонный. И те, кто покупают игрушку за пару штук зелени - не разорятся на баллоне.

а отнюдь не для того, чтобы ставить бестолковые эксперименты в стиле капнуть бензина в цилиндр ППП или набить пульку бризантным ВВ и убить раз и навсегда ствол.

С чего вас тянет на такие мысли? 😊

Предел кучной скорости для пневматики - 310 - 320 м/с, дальше умирает кучность и точность.

Это из-за дозвуковой аэродинамики пули. Если хотите снайперский сверхзвук, берите соответствующего калибра соответствующую форму. (остроносую)

Пулька самым банальным образом дестабилизируется при обратном переходе звукового барьера и летит по своим делам. Для пуль калибра 5.5 это прискорбное событие произойдет при начальной скорости в 350 м/с... в 5 м от дульного среза. А при 400 м/с в 15.

Интересно, почему вообще зашёл разговор о сверхзвуке... Ах да, думать то полезно.

Не считая того, что при 400 метрах любую свинцовую пулю гарантированно срывает с нарезов (пулю для пневматики, по моим наблюдением, срывает уже при 330 м, из-за тонких ведущих поясков).

Дело не столько в поясках, сколь в нарезах. Они тоже на низкие скорости расчитаны, при больших пулю не успевает раскручиваться. Точнее, оказывает слишком сильное инерционное сопротивление раскрутке.

Так что единственный возможный смысл таких экспериментов - добиться большего количества выстрелов с одной заправки, при тех же скоростях и рабочих давлениях.

А этого мало? Или таскать с собой scuba tank или как там его на инглише - писк моды?

Что, правда, потребует полной перенастройки винтовки с невозможностью стрельбы на воздухе.

Это подребует лишь сдвинуть регулятор мощности в сторону уменьшения.

А теперь постарайся мне объяснить. Учитывая малую доступность и высокую цену этих газов, нахрена оно надо?

Водород дёшев.

Ладно, тема закрыта. Никто не эксперементировал, очевидно. Мне, в общем то были интересны такие мелкие технические вопросы, как высокая растворимость и проникающая способность водорода из-за малого размера его молекулы. Не потечёт ли из стандартного оборудования, рассчитанного на воздух. Но, видать, это вопросы не ко времени...

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

Wolker

Знаешь в чем между нами разница?
В том, что ты теоретик, а у меня есть ПСП и причем не одна. И кроме этого, я или сам разбирал и настраивал, или знаком с устройством всех ПСП, которые так или иначе появлялись в Москве.
Если ты всерьез думаешь, что перенастройка винтовки под другой рабочий газ требует лишь передвижки гипотетического "регулятора мощности" (которого кстати на большинстве винтовок как раз нет) то флаг тебе в руки, и попутного водородного ветра.
P.S. "Дело не столько в поясках, сколь в нарезах. Они тоже на низкие скорости расчитаны, при больших пулю не успевает раскручиваться. Точнее, оказывает слишком сильное инерционное сопротивление раскрутке."
Так, для информации. Шаг нарезов в пневматическом оружии -400 мм, в длинноствольном огнестрельном, расчитанном на сверхзвуковые скорости - в районе 300. Так что пулю рвет с нарезов именно из-за мягкости свинца, а не из-за "инерционого сопротивления" шибко крутых нарезов.

SLAYER

Просто интересно, а фтором еще никто не предлагал заправлять РСР?

Очень даже симпатичный газик, и покруче водорода будет.

А то в инстукции на РСР написано,что только кислородом нельзя заправлять.
А что не запрещено-то разрешено.

[edited by SLAYER]

Гуманоид

Хех... Вот если два баллона, в одном водород, в другом фтор, и в ствол фугует одновременно из обоих (два набора редукторов да дозаторов), то нефиговая хрень получится (зажигания не потребуется, само справляется с этой задачей). Жалко только, что исключительно ядовитый выхлоп. 😊

P.S. А ещё фтороводород - неплохая активная среда для химического лазера, как я помню. Ух ты!


А вообще - идей возможно много напридумывать. Например, просто так и носится в воздухе мысль о нагреваемом дозаторе, куды инжектируется обычная вода, и там испаряется. Давление перегретого пара может быть весьма приличным. А акумулятор дешевле углекислоты, конструктивно дешевле PCP, и куда безопаснее. Думаю, запас выстрелов будет нехилый.