Каковы реимущества Вивера в сравнении с ластоховостом?

SpyGrek

Кто использовал Вивер на РСР пневматике? В чем преимущества этого типа крепления по сравнению с "классическим" ластохвостом?
При внешнем осмотре вивера, я увидел один только плюс:
"Зубья" на планке прекрасный стопор, с другой стороны стопор в РСР не так уж и нужен...
Заранее спасибо.

alex CB

Однообразная установка прицела, сняв его потом можно вернуть на прежнее места без смещения стп, но не всегда

SpyGrek

alex CB
Однообразная установка прицела, сняв его потом можно вернуть на прежнее места без смещения стп, но не всегда
Если на ластохвосте стоит стопор, это можно проделать и с ним. Но тоже не всегда...

брянск

Насколько я помню, одно из свойств Вивера - расширение ресурса оптики по вертикали, за счет того, что планка Вивера ставится под углом . т.е было 60 МОА поправок в прицеле - стало 70 МОА.(Очень погано написано, но вроде как-то так. Хотя могу сильно ошибиться)

OxOTHuK

Это бывают разные переходники на вивер, плюс бывают кроны на ЛХ с регулировкой или уклоном.
У меня вивер с уклоном.

SpyGrek

OxOTHuK
Это бывают разные переходники на вивер, плюс бывают кроны на ЛХ с регулировкой или уклоном.
У меня вивер с уклоном.
Меня интересует именно преимущества планки вивер, которая установлена на винтовке, а переходник есть переходник, он добавляет в конструкцию хлипкость...

Franchy

Эх, вот бы на Дианку вивер...

sax

Нет смысла озадачиватся вивером, да это более повторяемая и стабильная база. Но применения её на РСР не даст большого смысла так как прицел постоянно снимать и ставить никто не будет ,да и нет гарантии что точка не собъётся .В основном применяется как быстосъёмная тактическая база. Где сантиметр другой туда сюда, роли по грудной мишени не играет.

KVK

Это модно 😛

Второе - множество всякого дополнительного обвеса делается на креплении под вивер.

vovik5413

sax
Нет смысла озадачиватся вивером, да это более повторяемая и стабильная база. Но применения её на РСР не даст большого смысла так как прицел постоянно снимать и ставить никто не будет ,да и нет гарантии что точка не собъётся .В основном применяется как быстосъёмная тактическая база. Где сантиметр другой туда сюда, роли по грудной мишени не играет.

Согласен....
просто модная штучка для пневматики
Если не снимать прицел каждый раз - излишество - однозначно...
Тем более если и ВИВЕР не является частью "платформы" винтовки - тоже не даст "повторяемости"...
Если же и ластохвост - часть базы вокруг которой "собирается" весь винт, то тем более нет никакой разницы в повторяемости стрельбы в зависимости от снятия / установки прицела - что на вивер , что на хвост...
Сам имею и то и то (на неподвижной базе) - не ощущаю различий

Callsign

А я за Вивер двумя руками ЗА. Очень много оптических прицелов именно под него и только! Да и правильные приблуды, как правильно заметили, выпускаются под Вивер.

vovik5413

Callsign
А я за Вивер двумя руками ЗА. Очень много оптических прицелов именно под него и только! Да и правильные приблуды, как правильно заметили, выпускаются под Вивер.

Не понял про прицелы...- комплектуются чтоли кольцами или кронштейнами под вивер прицелы то или как? Чё то я не обращал внимания , что прицелы идут с чем то в комплекте....
Да - и чё, например, как приблуду надо ещё на пневматику? Чё то никак не придумаю....кроме выпендрёжу какогоньть разьве.....
Не - я полностью согласен, что , например Эдуард , решит ставить на Эдган с июня Виверы - ну и чё нам теперь майским волосы штоль на жопе рвать - чё стоИт - то и стоИт - прицел тоже стоИт (хлеба не просит)....
ГЫ-ГЫ

SpyGrek

Callsign
[B]А я за Вивер двумя руками ЗА. Очень много оптических прицелов именно под него и только! skip...B]
В смысле? Типа прицелы с интегрированными в них кольцами или кронштейнами???

Callsign

2SpyGrek
Да. Попробуй где нить найти коллиматор с дыркой 46 и интегрированным креплением под ластохвост. Опять же хорошие тактические прицелы. Опять же ночная оотика по большей частью на Вивере.

Callsign

2vovik5413
А Эдуарду я про Вивер ещё год назад говорил. Не послушал.

vovik5413

Callsign
2SpyGrek
Да. Попробуй где нить найти коллиматор с дыркой 46 и интегрированным креплением под ластохвост. Опять же хорошие тактические прицелы. Опять же ночная оотика по большей частью на Вивере.

На ЮЯ коллиматор на целевой точечной винтовке? Выпендрёж для стрельбы по внезапно появляющимся или движущимся целям?
А?
А ночная - не выпендрёжь?

vovik5413

Callsign
2vovik5413
А Эдуарду я про Вивер ещё год назад говорил. Не послушал.

Послушал - не боись..... Будет тебе радость...Ты тока записывайся...и скажи хачу штоб вивер...
ГЫ-ГЫ

Callsign

2vovik5413
Не запишусь ибо не нравится мне Эдган.

vovik5413

Callsign
2vovik5413

Тады, братан, ищи на чёмнть другом, значит , вивер энтот....
Чё вот поехай тада и ищи - может где на винтарике и сыщешь...
Иль чё те нравится тада купи и к ФОРУМЧАНАМ РУКОДЕЛЬНЫМ обратися ласково - они тебе приделают мещту твою на то чё купишь...
И тада всё равно будет тебе щастье под ночной даже коллиматор...
ГЫ-ГЫ
А - вот вспомнил - ещё у уважаемого ДЕМЬЯНА видел твою мещьту...
Вощем, братан, нормально всё в России с виверами, тоисть

KVK

Callsign
Значит - ты враг общества! 😀

Callsign

2vovik5413
Не, Демьяновкачая штучка тоже не нравится. А вот замутить БАМ 50 булл-пап с Вивером это чума!

vovik5413

KVK
Значит - ты враг общества! 😀

Чё сразу - враг...
Чё сразу - общество....
Ни фига совсем не враг, а братан...., тока вкус у него другой совсем....
Я вот например када водку пью - дак запиваю чемньть вкусненьким - и чё? Меня ни разу врагом братаны незапивающие не обзывали....А чё - пьём - тока все по своему - и всё равно - братаны....
И тут тожа - чё злитца? Пусть себе стреляет из чего хочет...Тем более КАРЫ то не узнают - от чего им пипец пришёл....
ГЫ-ГЫ

Callsign

Вот бы ещё найти бы грамотно написаное различие между Вивером и Паккатинни (может буковки лишние написал).

vovik5413

Во, Ликсей - маладца, значит ты сам рукодельник....Ну дак и замути - тут где то в форуме вивера на распил продавалися...Отпишися туда, прикупи сколь нодо - да и забацай себе БАМ-50 БУЛ-ВИВЕР-ПАП ещё ченьть СУПЕР ГАН....
А потом фоты в студию - в чём тада проблемы то? А то прикидываисси тут шлангом чё лучше, чё хуже... А сам вона какую великую вещь задумал...ууууу, скрытный ты какой, Лёх...
Успехов тада

KVK

Я злюсь?
Да я уважаю мнение каждого человека, и вовсе не собираюсь навязывать своё.

А по Эдганам я своё мнение выразил достаточно чётко. Я - Эдганоуважающий.

Callsign

2vovik5413
Идей то много. Главное найти кто сделает и за сколько. Ща разгребусь с делами и с Юрием буду контактировать на предмет БАМ50.

Callsign

А что касается Эдгана так мне нравилась модель с резервуаром из нержи. Но вот последний такой не успел купить. Да и Эдуард сказал что оформление ствольной коробки не как сейчас, надо было её отдавать на гравировку и как то приводить внешний вид к тому что в сертифекате.

EVV

Callsign
Вот бы ещё найти бы грамотно написаное различие между Вивером и Паккатинни (может буковки лишние написал).

Уже сто раз объясняли и тыкали носом:

Планка Пикатинни (Picatinny base или другое название - Mil. Std 1913 rail), имеющая сходную конструкцию, имеет два отличия:

1. Ширина поперечных прорезей 5,23 мм (у планки Вивера - 4 мм)

2. Планка Пикатинни имеет стандарт, а у планки Вивера некоторые размеры могут отличаться от производителя к производителю.

Взято от сюда.

Ссылки по теме:
http://www.quarterbore.com/kac/ar10ffrail.html
http://www.biggerhammer.net/picatinny/

Callsign

2EVV
Там по моему и шаг прорезей разный, хотя могу и ошибаться. Всё что у меня есть это чертёж где паз 5.23мм и гребень 5.23мм. Значит это Пикатини.

OxOTHuK

vovik5413

На ЮЯ коллиматор на целевой точечной винтовке? Выпендрёж для стрельбы по внезапно появляющимся или движущимся целям?
А?
А ночная - не выпендрёжь?

Простите, но разве Logun S-16 или Эдган Матадор (который по вашим же словам будет выпускаться с вивером) или Демьяновский прототип булпапа как и многие другие винтовки - целевые и точечные? (Кстати что означает термин "точечные"?)
Чем отличается по Вашему целевая винтовка от охотничей?
Знаю людей, которые стреляют ворон используя колиматор, а не 24-х кратную оптику. Они выпендриваются? Мне кажется, что это люди с большекратной оптикой выпендриваются, ведь они теряют возможность быстрого выстрела по вороне. В ФТ и других видах спорта большая кратность полезна - железная ворона не улетит, а на реальной охоте Вы попросите ворону подождать или с ходу на вскидку пробьете ее насквозь?
Колиматор универсальнее с точки зрения охоты. Кому мало 1х - есть колиматоры с увеличением.

А в ночные охоты с ночным прицелом на ПЦП ходил вроде бы Масон. Возможно не он один. Выпендреж?

MaSoN

С ночным прицелом 1-го поколения это был скорее выпендрёж 😊)) Наигрался и ну его в баню. Реально, у нас летом ночник не нужен, разве что желательна подсветка для обычного. Сейчас, когда пишу, полвторого и усё прекрасно и в обычный видно 😊
На моём новом Эдгане, который вскоре должны привезти, тоже будет Вивер, вернее уже стоит; кольца куплены, прицелы будут стоять БСА МД 4-16х40 для охоты и 10-50х60 для спорта, менять их наверно буду часто 😛

Callsign

Я пробовал с ночником ночью крыс бить у себя на 12сотках. Понравилось, Вот только лампа подсветки должна быть отличней качества. А то крысы свист слышат. Лично я не считают что использование какого-нибыло предпочтительного прицела это выпендрёж, у каждого прицела свои задачи. Лично я считаю что на одну винтовку толжен быть и большекратник и малократник и коллиматор и ночник. Но это моё мнение.

sopel

С коллиматором на охоте удобнее однозначно, но максимум до 70 метров. А вот пристрелка, настройка и пр. гиморы с винтовкой только с опт. прицелом в тире можно увидеть. Сам планирую переставлять прицелы.

SpyGrek

Спасибо за ответы, буду юзать ластохвост... 8-)

vovik5413

SpyGrek
Спасибо за ответы, буду юзать ластохвост... 8-)

Я тоже, братан....От добра - добра не ищут....
А всех кто движется - дык обычно из Беретты с отрытого прицела успокаиваю...
Но вот думаю всё ж для выпендрёжу коллиматор какойньть присмотреть...Для кучи...Чё к хорошему не прислушаться?

LockOn

Лично я ниче такого интересного в вивере для пневматики не вижу.

Shepin

2LockOn
а для ППП вивер очень даже интересно 😛