К спецам по саундмодератору на 40 Дж.

Vik

Тема перетирается давно, но все достаточно расплывчато-размазано.

Собственно вопрос. Эдган 5,5, короткий, соответственно короткий интегрированный СМ, работает не очень хорошо, ну маленький он, этот СМ.

Кто-нибудь может конкретно подсказать конструкцию эффективного СМ именно для таких условий:

5,5 мм., 280 м/с, соответственно в районе 40 Дж, интегрированный, диаметр наружный мах. 25 мм., длина предпочтительно в районе 250 мм. Еще, конечно, важна глубина посадки СМа на ствол, но я на работе, а аппарат дома, забыл замерить.

Есть что подобное?

Буч

Зимой кто-то предложил такое: вставляешь внутрь скрученную в трубку натуральную меховушку(в один слой, мехом внутрь). Канал для пули в мехе выжигается раскаленной спицей. Автор утверждает, что по эффективности нет ничего лучше. И вроде как всякие потроха вроде перегородок не нужны. Проверь, расскажешь. Я тоже жду "короткого", посему интересно до безобразия.

ЗЫ. А вот искуственный мех и всякие войлоки-фетры, по его утверждению, неэффективны.

das_Kursor

Пробовал овчину по этому рецепту: глушила, но слабо, да и то это было на ппп.

Mujik

Рекомендую пообщаться об этом с Сергеем (Setar) - он здорово в этой теме разобрался. Предварительно лучше почитать вот эти топики (может и вопросов уже больше не возникнет 😊 ) :

1. Анализ и разработка саундмодераторов http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6043

2. СМ Edgun+ http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748

3. Ссылки / саундмодератор http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8569&highlight=

PS Его вывод конкретно по модеру Эдгана приблизительно такой: "конструктив оптимальный и без увеличения размера сколько нибудь ощутимо повысить эффективность не получиться"

Vorter

В родных модераторах на FX ставятся перегородки переслоенные искусственным фетром. Эффект обалденный

Vik

Спасибо всем за ответы. Информация к размышлению есть.

vovik5413

Интуитивно...
Если бы были станки - я бы заделал модер из текстолитовой трубы с перегородками из фетра(прям из прожжённых пыжей..) Забивался бы модер через переднюю гайку - пыж -за ним текcтолитовый дырявый расширитель трубка... потом - опять пыж и т.д. Потом всё поджимается внутренней гайкой с дула....
И все дела....
Дырки прожечь 6мм..(здесь поиграть можно..)
И обслуживать такой модер можно будет легко...И поиграть разными фетрами и резонаторами можно будет...
Кажись - не глупо выйдет - а, стрелки?

Vorter

Только дырдочку в фетре я бы сделал поболее чем 6 мм.

vovik5413

[QUOTE]Originally posted by vovik5413:
[B]Извините, щас вот сходил по ссылкам (не-ну скока там умных людёв!!!!)- и действительно - не нужны мне станки и текстолит - буду делать из удочек углепластиковых - у них коленов много подобрать легко..И даже вот чё придумал - в двух трубах будет - первая будет вся такая с пыжами и перегородками, но в ей еще и дырков насверлю...а её уж вдену в поболе размером, но уж без дырков - вот там то и будет основная засада для децелов с беллами...

vovik5413

Vorter
Только дырдочку в фетре я бы сделал поболее чем 6 мм.

Спасибочки - я и грю - там с дырдочками поиграться можно....Поширше иль поуже...Пасмотрим, значит

Vik

Пришел домой, раскидал Эдуардовский СМ. 5 фасонных литых вставок из ПЭ, конструктивно совмещенные дистанционные проставки с усиленными коническими перегородками с отверстиями, треугольник-звездочка с резьбой - втулка крепления к стволу, резьбовая передняя пробка, задняя пробка. Просто, технологично. Похоже, Эдуард сам льет заглушки.
Короче, нехрен там делать. Похоже, нужно увеличивать эффективность за счет объема.

А один майор в разрешиловке сегодня сказал - до 25 Дж. гуляй спокойно, свыше - регистрируй. Как зарегистрировать ЭдГан до 3 Дж. - ума не приложу... На следующей неделе пойду, у него же и спрошу. Не все ведь гаишники- постовые такие не в меру приятно "грамотные"...

vovik5413

Vik
Пришел домой, раскидал Эдуардовский СМ. 5 фасонных литых вставок из ПЭ, конструктивно совмещенные дистанционные проставки с усиленными коническими перегородками с отверстиями, треугольник-звездочка с резьбой - втулка крепления к стволу, резьбовая передняя пробка, задняя пробка. Просто, технологично. Похоже, Эдуард сам льет заглушки.
Короче, нехрен там делать. Похоже, нужно увеличивать эффективность за счет объема.

А один майор в разрешиловке сегодня сказал - до 25 Дж. гуляй спокойно, свыше - регистрируй. Как зарегистрировать ЭдГан до 3 Дж. - ума не приложу... На следующей неделе пойду, у него же и спрошу. Не все ведь гаишники- постовые такие не в меру приятно "грамотные"...

Прости, а чё ж не сфотал раскид такой? Дай глянуть то - может там фетру гденьть подсунуть иль ещё чего можно? А? Выложишь?

HeadHunter

Mujik
"конструктив оптимальный и без увеличения размера сколько нибудь ощутимо повысить эффективность не получиться"

Я бы не был столь категоричен. Просто, чтобы работать над размерами, нужно играться с весьма точными и сложными деталюшками, т.е. иметь под рукой очень точное оборудование, плюс материалы нужно использовать высокотехнологичные.
http://airgunlib.ru/f5/read.php?3,5913

Vorter
В родных модераторах на FX. Эффект обалденный

На самом деле, если их вынуть, будет лишь незначительно громче. На сколько я понимаю, они снимают лишь какой-то диапазон волн.

Vik
[B]Пришел домой, раскидал Эдуардовский СМ. [B]

Вик, выложи фотки, плиз. Давно я туда хотел заглянуть 😊

Vik

Мужики, бля буду... Даже не подумал сфотать, посмотрел, и снова собрал. Втулки забиты сильно, вытягивал крючком из стальной проволоки, даже кое где слегка деформировал отверстия для прохода пули, потом калибровал, как смог. Гадом буду, если бы знал, что интерес такой, то сфотал бы. А второй раз разбирать - угроблю нах. Звиняйте, хлопцы.

vovik5413

Забей, дружищще.... Может кто ещё сподобится - тада и фоты будут....

Arch

Vik
А один майор в разрешиловке сегодня сказал - до 25 Дж. гуляй спокойно, свыше - регистрируй.

От 7,5 до 25 - это охотничья, ее и надо регистрировать. А свыше 25 - это уже ХЗ что (спортивная?). Твой майор что-то напутал..

vovik5413

Я вот так знаю....
Джоули им ведомы иль нет, но 5,5 - с любыми джоулями - регистрация - однозначно....
Я нантер-440 5,5 регистрил када - дак про джоули никто и не заикался - калибер 5,5 - СТРОЙСЯ и все дела...ОНИ ОДНО БОЯТСЯ - ПЕРЕДЕЛКИ ПОД ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ ПАТРОН...
4,5 - их ни при каких джоулях не интересует , если ЗАЛЁТНОГО применения не было

Arch

Вовик, это у кого как, это практика. Каждый майор думает по-своему (не каждый ведь знает, что такое Джоуль 😛).
В Рассее каждый закон обязан иметь двусмысленное толкование, иначе его не примут.

иваныч

Такой попробуй.

vinipux

Vorter
В родных модераторах на FX ставятся перегородки переслоенные искусственным фетром. Эффект обалденный

А можно ссылку на родной модератор от FX ?

Vik

Arch

От 7,5 до 25 - это охотничья, ее и надо регистрировать. А свыше 25 - это уже ХЗ что (спортивная?). Твой майор что-то напутал..

Да я знаю, что попутал...

Но я хочу попробовать этим воспользоваться. Дать немного денег, и на халяву зарегистрировать ЭдГан. Часто вдоль постов езжу, можно когда-нибудь и на грамотного, или просто дурака попасть.
А он майор в разрешиловке новый, убеждения сильные, посмеется (пневма, мол), и вдруг пропустит легко? В этом и затея.

HeadHunter

vinipux

А можно ссылку на родной модератор от FX ?

Ссылку на производителя? 😀

vovik5413

иваныч
Такой попробуй.
[URL=http://img.allzip.org/g/30/orig/374143.gif][/URL]

Иваныч, - это про что рисунок то? Скомментируй, пожалуйста, - уж больно интересная затея - мне кажется к шаромёту чтоли...А?

Инспектор

Класно такое даже применялось когдато в огнестреле!
По идеи будет работать и нетолько на шаромете, я так понял красная деталь регулируется и можно ее настроить а шарик легкий пластиковый или типа того! Может кто повторит эту схемку уж очень интересная?

Vik

Сейчас отстреливался на даче - вроде все нормально. Я при обратной сборке родного Эдгановского СМа с коротыша поставил перегородки в другом порядке. Странно, но по ощущениям перестало бить по ушам. Вечером дома похлопаю в закрытой комнате, может, кажется. Но было очень резко.

иваныч

Ну при скоростреле, работать не будет, а так звук выстрела никак с выстрелом не ассоциируется. Просто щелчок, максимум можно сравнить- девушка на шпильках споткнулась. Кстати шарёк стальной, а ограничитель с магнитом, чтобы стрелять из любого положенения.

Инспектор

А это реально на пневме у кого работает?
Так схематично все понятно но хочется фотки увидеть!