Жесткость пружин

Mr-Linker

народ подскажите что такое эта самая жесткость, как ее считать?
и еще: например есть пружина сила сжатия которой 100 кг. можно ли определить жесткость?
Благодарю за помощь.

AlexA

100кг примерно 1000Н

Mr-Linker

т.е. усилие сжатия и есть жесткость???
а как его определить не нагружая реально пружину?
а то есть пружина от Дианы 52 ослабленная, хочу узнать ее жесткость-силу, и для определения жесткости произвольной пружины.

AlexA

В винтовке очень просто, Обычно ППП взводится через рычаг с заранее известным отношением плеч. Берём бытовой безмен и через него взводим пружину... получаем усилие взвода.... не думаю что оно будет больше 10-12 кг а дальше просто умножаем на отношение плеч и на 10 получаем усилие сжатия.
Но не уверен что это и есть жесткость.
по моему жесткость величина приведённая к длинне пружины... типа Н/кГ Сейчас в яндекс пойду уточню.

А тебе это знание для каких целей нужно????

Mr-Linker

AlexA
В винтовке очень просто, Обычно ППП взводится через рычаг с заранее известным отношением плеч. Берём бытовой безмен и через него взводим пружину... получаем усилие взвода.... не думаю что оно будет больше 10-12 кг а дальше просто умножаем на отношение плеч и на 10 получаем усилие сжатия.
Но не уверен что это и есть жесткость.
по моему жесткость величина приведённая к длинне пружины... типа Н/кГ Сейчас в яндекс пойду уточню.

А тебе это знание для каких целей нужно????

Странный вопрос в теме "РСР" 😀
Просто есть в загашнике куча разных пружин и пружинок по размерам подходящих для использования в РСР (СО2), а параметры не известны 😳

AlexA

"пружина от Дианы 52 ослабленная" это не ППП???
а мелкие пружины до 100Н без рычага можно, а свыше только рычаг или динамометр.

Mr-Linker

AlexA
"пружина от Дианы 52 ослабленная" это не ППП???
Она самая ППП, вот хотелось ее куданить пристроить, предварительно уточнив ее параметры

а мелкие пружины до 100Н без рычага можно, а свыше только рычаг или динамометр.
Т.е. только проведя натурные испытания?
😞
А какой-нить зависимости между диаметром проволоки, диаметром и шагом навивки нет???
Я понимаю что мех. свойства пружины сильно зависят от материала, но хотя бы приблизительно знать что оно имеет...

AlexA

Думаю, что от марки стали параметры зависят на столько сильно, что сведут на нет все твои расчёты.
Из личного опыта:
две пружины, кол-во витков, длина, диаметр одинаковые, а усилие сжатия были 270Н и 340Н
чуешь, какая погрешность????
круче натур. испытаний нет ничего!!!!!!
используй в качестве стенда для длинных пружин свою диану, или что попроще.

South

Кстати! А вот можно ли сделать МОЩНУЮ пружину не тарельчатую? Скажем килограммов на 250-300? Мне в редуктор пружину запихнуть надо - диаметром 18 мм и длиной 30 мм.

С уважением - Геннадий

zvv

Очень на мой взляд подходят пружины от диска сцепления , вчерась такую нарыл в автомаге за 2 руб. 50 коп. Диаметр 18 длина 25 мм проволока примерно 4-5 мм в сжатом состоянии пружина имеет длину 20 мм . под моим весом (85кг) полностью не складываеться т.е усилие сжатия примерно 100 кг (точность + - лапоть) 😊

AlexA

Можно клапанные пружинку посмотреть... лучше от отеч авто... типа "Москвич" 412 там на каждом клапане по две пружинки стоят... одна в другой.... правда какая сила -фиг знает...