Инфографика о правовых аспектах использовании пневматического оружия в России

SkypnZ

Инфографика о правовых аспектах использовании пневматического оружия в России. Спасибо компании Гарант.
Выбирая пневматическую винтовку или пистолет для спортивной стрельбы или охоты, нужно знать правила приобретения, хранения и использования такого вида оружия, а также ответственность за нарушения этих правил.

Пневматическим является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа (ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. ? 150-ФЗ "Об оружии").

Пневматическое оружие классифицируется по дульной энергии и назначению, в зависимости от которых установлены различные правила его приобретения, хранения и использования. К примеру, не нужно получать лицензию на приобретение пневматического пистолета с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм. Ответственность за нарушение этих правил также зависит от вида оружия.

Следует понимать, что соблюдать осторожность нужно даже в случае стрельбы из конструктивно схожего с пневматическим оружием изделия, которое можно свободно купить без каких-либо разрешений. Если вы раните из этого оружия человека, причините повреждения чужому имуществу или будете стрелять по животным и птицам, то можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности. К примеру, за стрельбу по животным, повлекшую их гибель или увечье, может быть назначено наказание от штрафа в размере не выше 80 000 рублей до лишения свободы на срок до двух лет по ст. 245 УК РФ.

Владельцы же более мощного пневматического оружия с дульной энергией от 3 Дж должны соблюдать дополнительные ограничения. Им запрещено стрелять в пределах населенных пунктов, за исключением специально предназначенных для этого тиров и стрельбищ, а за нарушение этого правила установлена серьезная административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ.

Следует отметить, что к созданию специальных мест для стрельбы предъявляются специальные требования и сложившаяся судебная практика подтверждает необходимость получения для этого специального разрешения. Так, в постановлении Алтайского краевого суда от 24 мая 2013 г. по делу ? 4а-233/2013 было указано, что под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры и стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел. Суд подчеркнул, что земляной карьер, расположенный в границах населенного пункта и фактически используемый как стрельбище, к таковым не относится. Таким образом, самостоятельно оборудовать на даче специальное место для стрельбы не получится.

В каких случаях требуется лицензия на приобретение пневматического оружия, где из него можно стрелять и какая ответственность грозит владельцу оружия, нарушившему установленные правила, узнайте из нашей инфографики.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/infografika/582797/#ixzz3K9kjqKWP

МихаилВ

SkypnZ
или отвержденного газа
это мнея всегда очень озадачивало.....

ADF

Но как можно было забыть, что почти все места вне пределов НП - почти всегда относятся к "и другие не отведенные для этого места" ?!

Спортивное оружие в отдельную категорию выделили, и оно типа покупается по разрешению при любом превышении 3Дж? Все-же мурзилка не без огрехов.

Nazar_Cowax

А разве спортивная пневма до 7,5 Дж требует регистрации в ЛРО???

Ptr

В самом низу сноски 3 и 4 - от 7,5 Дж и от 7,5 и более 4,5.
Хорошая картинка, надо бы её в эту тему: http://guns.allzip.org/topic/3/1235632.html , наглядно и доходчиво.

Пичалька

Меня вот больше заинтересовал пункт про изготовление, передачу, продажу... Более 7.5 дж. - штраф до 5т.р. с конфискацией.
Почему то калибр указан 4.5мм. А с другими калибрами - тюрьма сидеть? 😊

В общем картинка показывает наглядно только одно - что с законами о пневматике у нас путаница и часто всё не так как надо трактуется. 😊

SkypnZ

Пичалька
В общем картинка показывает наглядно только одно
Картинку надо закрепить в топик

ceolos

Пичалька
с другими калибрами
Предполагается, что приобрести ствол большего калибра невозможно, т.к. в магазинах они на прилавках не лежат.

Heidel

ceolos
Предполагается, что приобрести ствол большего калибра невозможно, т.к. в магазинах они на прилавках не лежат.

http://gun163.ru/products/stvo...r-k55-mm-605-mm
не реклама 😛

ceolos

Я знаю, что можно. Но ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ...