PCP: взгляд в послезавтра...

Snark711

Начал думать( 😊 ) о возможном развитии РСР винтовок и вот какие мысли полезли в голову...
30-40-50 повторяемых выстрелов конечно хорошо, но, наверняка, не предел. Как увеличить количество и улучшить повторяемость выстрела? Возможно, эта проблема может быть решена следущим образом:

Вместо(или вместе с) редуктора(ом) на винтовке можно установить расширительную камеру на несколько кубиков, внутри камеры нужно поставить датчик давления и нагревательный элемент, а также сделать отсекатель расширительной камеры от основного резервуара. Электронная схема на основе ПИК-контроллера будет включать ТЭН и нагревать сжатый воздух до достижения им определённого давления. Не думаю, что прогрев 500-700 см3 воздуха займет много времени и энергии.

На мой взгляд, реализовав подобную схему можно будет увеличить количество выстрелов в 2-4раза. А повторяемость должна быть просто великолепной, т.к. при каждом(!) выстреле сжатый воздух будет под одинаковым давлением.

Не думаю, что составить соответствующую программу для ПИК-контроллера будет большой проблемой, а возможно, получится обойтись и без него. А вот наличие миниатюрных датчиков давления - лично для меня вопрос.

Начнём мозговой штурм.
Что думают специалисты по этому поводу?


[edited by Snark711]

[edited by Snark711]

AlexA

А на фига это если есть редуктор???
Не зависимо от температуры давление после него достаточно постоянно.
А 700 см3 это объём чего???

Diver

Тогда надо будет ствол в термос вставлять. Полтора - два кубика воздуха, расширяясь в ствол, который от времени года имеет разные температуры, вплоть до отрицательных, будет моментально охлаждаться, что сведет на нет все усилия, либо будет давать ТАКУЮ нестабильность системы, что и говорить не нужно. На мой взгляд, неплохо бы было идти по замене рабочего газа, например на гелий. При нормальных условиях, как показали эксперименты, при одинаковых условиях, скорость пули резко возрастает. Нам этого не надо и зажимая клапан (разными методами - от ударника, до клапана и рабочей пружины) мы может получить нормальную скорость, но существенно сократив расход газа. Вдумчивых экспериментов никто не ставил - лишь Демьян владеет какой--то инфой по этому вопросу, видимо. Вот идея, думайте.

Snark711

А на фига это если есть редуктор???

-редуктор, даже самый хороший из 150атм не сделает 200-300, а вот нагревом расширительной камеры это можно получить.


А 700 см3 это объём чего???
-Это примерный расход воздуха на 1 выстрел.

...будет моментально охлаждаться, что сведет на нет все усилия, либо будет давать ТАКУЮ нестабильность системы...
-не скажи, выстрел происходит достаточно быстро и не факт, что ствол будет сильно охлаждаться...

Гелий - это хорошо, но не всегда он под рукой и не у всех.

Кто-нибудь слышал о миниатюрных датчиках давления?

Diver

Ствол будет охлаждаться не от расширяющегося воздуха, а от холодного ствола - порция маленькая, а ствол длинный. Времени, чтобы на первых же сантиметрах воздух охладился от охлажденного, скажем, до 0 градусов на улице ствола предостаточно. Если бы воздух не охлаждался от стали цилиндра в ППП пневматике за время выстрела, то теоретический расчет адиабатного процесса в этом случае говорит, что мы бы вообще радовались как дети и РСР большинству вообще не нужно бы было 😊

Snark711

На мой взгляд, проблема надуманная. Вот смотри: 2 выстрела, первый 3см3 при давлении 250 атм и темп 20С и второй - те же 3 см3 при тех же 250 атм , но при темп 80С.
Объясни , пожалуйса, в чем разница?

V V S

Раз на то дело пошло то датчик ставится в ресивер и в зависимости от давления в нем регулируется сила удара по клапану. Для этого нужно еще ставить электронный спуск (соленоид )..Все это дело реализовать на пикконтроллере.

АлДан

Вот это уже больше похоже на дело. Вот только что в данном случае называется рессивером? И еще вопрос - если э.м. ударник и датчик я сделаю / конечно не прямо сейчас, а в принципе/ кто управляющее устройство сможет сделать?

Snark711

Мы уходим немного в сторону, прошу обьяснить, почему нагрев сжатого воздуха в отсеченной от резервуара расширительной камере - плохая идея?
Ведь изначальная мысль была - увеличить за счёт нагрева количество выстрелов.

На радиорынках дофига контор, занимающихся ПИК-контроллерами, если дело дойдет до опытного образца, за прошивкой дело не станет. А отадить прогу можно будет и на простом ПК. Просто нужна программа, которая
будет получать инфу с датчика и выдавать импульсы разной длительности.

Опять вопрос о датчиках. Существуют ли, кто знает?

Diver

Snark711
На мой взгляд, проблема надуманная. Вот смотри: 2 выстрела, первый 3см3 при давлении 250 атм и темп 20С и второй - те же 3 см3 при тех же 250 атм , но при темп 80С.
Объясни , пожалуйса, в чем разница?

Объясняю разницу. Нагреваем воздух до 80 градусов и получаем не 250, а скажем 300-320 бар (нагревая, мы все лишь повышаем давление этого воздуха в замкнутом объеме). Настраиваем винтовку на это давление. Ок! Нет вопросов. При выстреле у нас предположим ствол имеет температуру - 0 градусов (на улице сейчас будем стрелять). Воздуха мало, он резко о холодный ствол охлаждается (теплоемкость стали по сравнению с воздухом кардинально велика). Охлаждается за время выстрела он, скажем до 40 градусов. Имеем падение давления скажем до 280 бар. Ствол чуть подогрелся через пару выстрелов и его температура поднялась до 20 градусов Цельсия. На третий-четвертый выстрел понижение температуры воздуха происходит куда медленнее. Давление воздуха из накопителя при выстреле, в результате, будет зависеть от температуры ствола (от стрельбы или смены погодных условия - тир, улица, лето, зима) и скорострельности (успевает ли ствол охладится до первоначальной температуры или нет). Для того, чтобы этого не происходило, придется ствол нагревать также до температуры, которая будет слишком велика относительно воздуха окружающей среды, дабы нивелировать разницу в давлениях. Ну, скажем, до тех же 80 градусов и фиксировать ее терморегулятором. Придется делать обмотку по типу паяльника вокруг ствола, таскать с собой автомобильный аккумулятор (которого тоже на таких режимах не надолго хватит), навешивать датчики на ствол и внутрь накопителя, навешивать схему... А чего мы добиваемся? Мы фактически всего лишь увеличили давление для выстрела, то есть порционно нагрели наш 250-ти барный изначально воздух до 320, скажем, бар. Надеюсь понятно, что когда давление в баллоне упадет до 150 бар, нам придется, дабы сохранить рабочее давление для выстрела, повышать температуру в накопителе не до 80, а до 150 градусов (считать лень, но примерно на пальцах это так). Ну и конечно, дабы стабильность системы не падала, нужно и ствол до этой же температуры подогреть. Представь, как это будет выглядеть - занял позицию для стрельбы, выключателем "щелк" - ждем несколько минут, пока раскалиться ствол и воздух. А если мы ворон ждем пару часов? Ждать с включенным нагревателем? Или просить севшую ворону подождать и не улетать до прогрева системы? Утрирую, конечно, но примерно будет именно так. Как получить тоже самое, не прибегая к столь энергозависимым и сложным решениям? Да очень просто - поставить резервуар, расчитанный на давление 320 бар или более (и найти тех, кто забивать будет такой резервуар) и поставить обычный механический редуктор. Редуктор именно этим и занимается -поддерживает нужно давление для выстрела. Уверен, что мы получим точно такое же количество выстрелов безо всяких батареек. Вот Демьян получил больше 100 выстрелов из новой конструкции ИЖ60РСР с редуктором при заправке до 300 бар. Нормально? Более чем, нам мой взгляд.

V V S

На пике програмулину написать можно..Вот только кучу замеров надо провести...
Датчик давления я нашел на 450 атмосфер.

АлДан

Никак не могу понять ну почему нагрев газа так всех привлекает. Два, три года назад все хотели греть баллончики от СО, теперь до воздуха добрались.Наверное потому,что большинство здесь присутствующих привыкли иметь дело с электроникой. Между тем механикой решить проблемму намного проще. Берем баллон с редуктором и настраиваем его на 50атм. Делаем дозатор на 5-6 см3, и воздух в дозаторе дополнительно сжимаем до 300атм отдельным поршнем. Т.е гибрид РСР и компресссионки.Количество выстрелов увеличивается как минимум вдвое. Из баллона 300см3 с давлением 250атм можно получить около 200 выстрелов.
2VVS. Если не секрет - что за датчик?

AlexA

С точки зрения электроники всё просто... для вашей конструкции она просто не нужна.
просто ставится датчик давления в нагреваемый объём. Датчик представляет собой подпружиненный поршень и выключатель под ним.
Регулируем точку срабатывания ... скажем на 300атм... т.е. при этом давлении поршени должен цепь размыкать.
и через этот выключатель врубаем тен с офигенным запасом по мощности....
расширительную камеру термоизолируем.... ну можно трубку фторопластовую вставить.

Включаем... процесс пошел... воздух нагрелся... давление увеличилось цепь разорвалась... воздух остыл... давление уменьшилось цепь замкнулась.

А может лучше воды налить и испарять её 😛
винтовка на паровом ходу.... и запас по выстрелам офигенный... только ржаветь будет

zvv

[QUOTE]Originally posted by AlexA:
[B]С точки зрения электроники всё просто... для вашей конструкции она просто не нужна.
просто ставится датчик давления в нагреваемый объём. Датчик представляет собой подпружиненный поршень и выключатель под ним.

Канечна просто! А на выключателе контакт залипнет и пригорит, или еще чего,
А оно все греет и греет..... 😞