Фото по переделке CZ 200

Zul

Приобрел данный девайс. Очень много читал о разгоне. Прошу у Гуру разместить для дурака инструкцию с фото о том где сверлить, что менять и утежелять.
Преогромное спасибо.

Инспектор

Здесь практически все! http://guns.allzip.org/topic/30/106625.html

Zul

Хотелось бы подробную инструкцию с фотографиями.

KVK

Zul
Хотелось бы подробную инструкцию с фотографиями.

Фотки наврядли у кого-то есть.

Вот по схеме. Не забудь перед сверлениеми выкрутить стопорные винты и вынуть ствол. В стволе перепуск отдельно рассверливается.


Zul

огромное спасибо

Zul

Спасибо. Здесь рассверлить до 3 мм?
И еще на форуме писали
"...Перепуск надо сверлить до 3 мм без сомнения. В дозаторе надо делать поперечные дырки. Крестик клапана подпиливать надфилем для увеличения пропускного сечения (рецепт Кайнына,проверенный)..."
Это как? (простите тупого)

KVK

Я 3,5 рассверливаю.

Крестик клапана - если посмотришь на резервуар с торца, противоположному манометру, увидишь отверстие, а в нём "крестик". Вот его тебе нужно вынуть и надфилем перекладины крестика утоньшить. Чтобы вынуть - надо резервуар развинтить. Чтобы развинтить - надо резервуар разобрать. Чтобы разобрать - нужно сделать специальный ключ, и зажать резервуар в патрон токарного станка.

Leopold16

Вообще крестик клапана, как на меня - это уже в последнюю очередь. Конечно не буду спорить с Костей - он в ентом деле не только собачку скушал - корифей непререкаемый.
И все же на мой взгляд вполне достаточно:
1. Замена пружины ударника на более сердитую.
2. Рассверлить перепускное и лучше до 3,5.
3. И если уж удасться окрутить пробочку клапана (очень интересное занятие 😊), то вполне достаточно ослабить пружинку поджима клапана.

Все это дает ни-много ни-мало а 310 м/с тяжеленькой (0,67гр). Правда ресурсик выстрелов конечно падает. Я после этого наоборот, понижал до 290 и наступило для меня счастье.

ПыСЫ. Совсем забыл - накопительную камеру из резервуара - в печку!

KVK

А всё-таки - пункт No.3 - лучше ещё поджать 😛
А п.1 и п.2 - на мой скромный взгляд - непререкаемы...
А "ПыСы" - вообще не оспоримы! 😊

И от крестика - в случае несъёмного резервуара - лучше вообще избавиться. Фотку я кидал, как это сделать, просто сейчас что-то не найти.

Nik_n

П.1 - пружины можно и не менять, достаточно на 10г увеличить массу ударника.
П.2 - а я рассверливаю до 4,0мм.
П.3 - а если открутил пробку, то лучше поставит редуктор.
А "ПыСы" - в печку не надо, может пригодится.

KVK

1. Было дело. Но плохо сказывается на расходе. Я вытаскиваю даже направляющую - дабы облегчить. Теперь хочу ещё поточить ударник, чтобы облегчить его максимально.
2. Как так? При досылании пулю не режет разве?
3. Эт точно 😊

Valent

А я ставлю свой клапан, родной черезчур чудной 😊, меняю пружину ударника, резервуар, дорабатываю ударник (полирую), накопитель выбрасываю, направляющую выбрасываю, рассверливаю перепуски и ставлю редуктор. Позавчера отстреливал очередную чизу и получил 65 выстрелов со средней скоростью 296м/с тяжёлой пулей. Правда потом перестроил винтовку на меньшее количество выстрелов (58) и чуток меньшую скорость (294) - на этом режиме скорость гораздо стабильней и нет небольшого роста скорости в районе давлений на которых отключается редукторю. Эти результаты с резервуара объёмом 125см3. По расходу с Костей согласен полностью. У меня с направляющей получался в среднем на 15% больший расход чем без направляющей.

KVK

65 выстрелов - с какого давления и до какого? А редуктор у тебя на какое настроен?

Valent

С 250 и до 120. Редуктор настроен на 120.
Был ещё один интересный режим, для любителей дурных скоростей. Полный отстрел я не делал, но предварительно получил очень интересную картину. Интересна она тем что скорость очень ровная и большая 😛 310-309м/с. Сделал выстрелов 20 и потом перестроил на меньшую скорость. Заказчик хочет 290 и время поджимает.

KVK

Ок!

Nik_n

KVK
1. Было дело. Но плохо сказывается на расходе. Я вытаскиваю даже направляющую - дабы облегчить. Теперь хочу ещё поточить ударник, чтобы облегчить его максимально.
2. Как так? При досылании пулю не режет разве?
3. Эт точно 😊

1. Пробовал через 5г до 15г. Легче ударник, надо сильнее пружину, тяжелее ударник слабее пружина. При настройке на одну энергию (26,2Дж) расход примерно одинаковый. Да, система с редуктором. Я лично остановился на втором варианте, легче взводить и не надо пружину менять, правда утяжелитель вольфрамовый.
2. Ну обижаеш, в стволе 5х3мм пропорционально площади Ф4мм.

Nik_n

Valent
С 250 и до 120. Редуктор настроен на 120.
Был ещё один интересный режим, для любителей дурных скоростей. Полный отстрел я не делал, но предварительно получил очень интересную картину. Интересна она тем что скорость очень ровная и большая 😛 310-309м/с. Сделал выстрелов 20 и потом перестроил на меньшую скорость. Заказчик хочет 290 и время поджимает.

Тоже пробовал. Скорость 310м/с, до давления 145В хватает на 35 выстрелов. Да с редуктором скорость должна быть на уровне погрешности хрона.

Valent

У меня скорость 310 получается на 125-127Атм. А вот разброс скоростей, на скоростях в районе 290м/с, получился великоват, почти +-2м/с. Редуктор проверял не один раз после каждой перенастройки на новое давление и всё стабильно. Может из-за того что пули слегка мятые? Я отстреливал не отбирая их. Или ударная группа барахлит. Хотя ударник я отполировал, а все остальные детали визуально в норме и двигаются нормально не затирая. Жаль пружинщик на работу выйдет только через 2 недели. Может попросту пружина ударника как-то не так становится от выстрела к выстрелу.
Николай, а сколько выстрелов у тебя получается с заправки, на каких скоростях и давлениях? Я вчера перестроился в очередной раз и получил 67 выстрелов на средней скорости 290 м/с.

Nik_n

Валентин, только сегодня закончил отстрел (2 банки Хеви) еще не подвел итог. Отстрелял все, давления, объемы камер (от 4,5 до 12см3), перепуски, пружины, ударники. Короче все. Предварительно могу сказать, что на форуме очень много нестыковок. К примеру 32Дж на стволе 47см можно получить только при давлении 15МР, на стволе 53см при 14,5МР. Последняя настройка у мена на 13МР максим. энерг. 29,5Дж.
Сегодня с утра почитал тебя и Костю, пошел еще раз поигрался с пружинками. Нет, мне не нравится. В моем варианте имею плавную регулировку от 12 до 30Дж только поджимом пружины, В варианте с сильной пружиной и легким ударником скорость почемуто регулируется горбом. При уменьшении поджима сначала растет, а потом резко падает.
Кстати у тебя же увеличенный резервуар, там должно быть 145-150см3. Я слегка скомпенсировал потерю объема на редуктор, получился 125,9см3. На 26,2Дж с 25МР до 13МР 55 выстрелов, и еще 11 с +2+3м/с до 11МР итого ресурс 66 выстрелов 280м/с. И в любых вариантах настройки (давление, ударник, заред. объем) при 26,2Дж расход воздуха по форумчанской формуле при стволе 47см составляет 10,3-10,5см3/Дж. Так что высказывания здесь на форуме типа 7-8см3/Дж по моему рекламный трюк, или манометры врут и объемы не верные. У меня манометр на 25МР почти совпал, а на 15МР показал -1МР.
Ладно, подведу итог, выложу, а то тут на комп трояны чето полезли, аж три раза пока набирал. Norton работает, молодец.

Nik_n

Да, законы физики и механики в пневматике явно работают по другому, убеждаюсь уже наверно в сотый раз. Поигрался еще раз сегодня с пружинами и массами. Костя был прав. Убрал утяжелитель, настроил под Валентина на 290м/с. Итог с 25МР до 13МР 60 выстрелов и с 13МР до 12МР еще 6 с постепенным падением скорости до 285м/с. Расход 9см3/Дж. Практически совпало с данными Валентина. Еще отстрелял резервуар на 299м/с, 50 выстрело до 13МР. Расход 10,15см3/Дж.
Век живи, век учись. Наверно надо еще пару грамм снять с ударника, да он сволочь хорошо закален, лень отпускать и калить. Костя, может ты попробуеш и поделишся инфой.

Валентин, хроны имеют погрешность +/- 1%, а это при 290м/с - 5,8м/с и он отбрасывает десятые, а не округляет. Более точно через Дж, там рассчитывается от скорости с долями. Я отстреливал одновременно мех. и электронный хроны, так скорость гуляла в разные стороны, а это значит, что больше виноват не ствол.

Valent

Думаю по погрешности хронометров нужно спросить у производителей. Они владеют более точной информацией. И ещё я почти уверен что погрешность у них на много меньше чем 1%. У нас-же кулибины головастые и на 1% не поведутся 😊. Вот 0,01% в это я поверю охотней.
Николай, а пружина ударника какая, если не секрет?

Nik_n

Нет. 0,01% это за 60$ не бывает. Это даже не сможет эталонный с базой замера метров 5. 1% в той электронике дешевой это реально. +/- 2м/с это за счастье, так что на такую погрешность можно не обращать внимания.
Пружина проволока на 0,2мм толще, и кажется на 2 витка меньше, сжатая родная и эта одинаковы. От какого-то итальянского ширпотреба. Силу не мерял, как нибудь померяю.

Богдан

Сильная пружина на ударнике благоприятно сказывается на расходе воздуха и мощности но износ дюралевой ствольной коробки стальным досылателем должен быть повышен. Неприятно будет после нескольких тис. выстрелов наблюдать поперечный люфт досылателя и выработку на нижней стороне паза, где ходит штифт ударника. Может имеет смысл не разгонять чизу до таких мощностей в силу конструктивных особенностей?

Valent

Согласен что чиза расчитана на то, на что расчитана. Выработка... На Украине думаю такой статистики не найти. Россияне не уверен что расскажут о реальном положении дел. П любом случае сам ударник нужно полировать. Я его рассмотрел подробней и обнаружил что он просто с под резца по наружи. На 2-х последних винтовках я его полирнул, чуть позже полирну тем кому этого не сделал. Затвор тоже нужно полировать и взводить держа его как можно ближе к самому затвору. Ещё вчера в тире обнаружил что усилие спуска черезчур великое. Когда винтовку настраиваеш на скорость и отстреливаеш, то этого как-то не заметно.

chik

Приятно слышать от Валентина слова заботы о своих клиентах, которым он делал данный "ап" и которым обещает произвести дополнительную полировку ударника и досылателя!
Молодец!

Богдан

Досылатель я полирнул сразу, как услышал характерный "зиперный" звук при движении досылателя. Ударник полирнуть не додумался - сделаю. Пока рассверлил перепуск в стволе до 3.2мм, пружина размером почти как родная, только проволока д1.2мм с минимальным поджатием, ударник утяжелил свинцом(4мм залито).Наколитель пробовал убирать - получил горбатое плато. Сейчас 256м\с +-1 20 выстрелов, расход 9.2 см3.Остановился на этом пока.

Nik_n

Я ни ударник ни затвор не полировал. Пара алюминий - полированная сталь в разрезе трения не есть хорошая, лучше когда по маслянной пленке. А на шершавой поверхности масло лучше держится. Смазывать надо чаще.
Когда разобъет, вот тогда загильзую бронзой и полирну.
Кстати сделал еще один отстрел, уже одними JSB. Вчера я подмешал 2/3 Люманов для экономии. Скорость 299м/с, 29,9Дж. С 25 до 13МР - 57 выстрелов. Расход - 8,87см3/Дж. Мне очень понравилось, все летает изумительно, даже Люманом можно стрелять. Все, на ЧЗ в этом варианте точка. Следующее в 4,5 будет 35-36Дж, но надо ствол 60-65см и H&N - 0,75г.
Завтра начинаю взрослую ЧЗ, буду гнать на 60-70Дж с редуктором, посмотрим.

Valent

Ну вот, оказывается у тебя "рекламный трюк" тоже получился 😊. Ударник удалось облегчить?
По энергиям, точнее по скоростям на которых такие энергии получаются, думаю смысла особого нет с теми пульками которые применяются и сейчас доступны. Не полетят они на таких скоростях как нужно. Это если по бумаге стрелять. Для охоты да, не помешает, но тоже спорно. Начальной скорости в 285м/с ЖСБ, как показывает практика, хватает чтобы чисто собачку килограмм 20 весу стрельнуть. Воронам и водоплавающим всяким этого и подавно за глаза и уши.

Nik_n

Да, типа рекламный. Я просто вообще без груза не пробовал. Шел 5 - 10 - 15г толкового ничего не увидел и отбросил сильную пружину.
Я вообще хочу перейти 100м рубеж, потому Дж и хочу. До звукового баръера метры еще есть. На 32Дж я настраивал, но там КПД низкий, ствол коротковат. А 30 пока нравится, ухудшения кучи не заметил, пока наоборот. Да у меня на ней ствол штучный, своей работы, и редуктор стоит +/- 0,35атм во всем рабочем диапазоне. Двигаюсь к супер точной РСР (по аналогии с AlexSS), тот правда в другую сторону. Вот интересно папскую сделать на 80Дж (300м/с 1,8г), была бы серьезная штучка.

Valent

Штучный ствол и редуктор +/-0,35атм конечно интересно, но более подробная информация скорей всего секрет 😛, так что спрашивать не буду.

Nik_n

Да нет секретов. Про ручную доводку канала ствола я писал, да и на сайте у меня есть. Просто это трудоемко и дорого. А все хотят ты сам знаеш чего.
Про редуктор напишу позже, сначала наберу на сайт. Там тоже секретов нет, классика. Просто свой подход к технологии и проектированию. Точность работы редуктора определяется соотношением площадей и размерами. У меня площадь мембраны 154мм2, а площадь клапана 0,5мм2. И редуктор получается прецизионый с погрешностью 0,5%.

Zul

[Пришла наконец по почте новая CZ. Посмотрел перепуск, но он и так диаметром 3 мм. Сверлить до 3,5 мм? А вот в стволе дырочка совсем малюсенькая. В стволе перепуск тоже сверлить до 3-3,5 мм?

Кайнын

Zul
[Пришла наконец по почте новая CZ. Посмотрел перепуск, но он и так диаметром 3 мм. Сверлить до 3,5 мм? А вот в стволе дырочка совсем малюсенькая. В стволе перепуск тоже сверлить до 3-3,5 мм?
именно так.

перепуск в коробке уже есть - около 3.2мм

а в стволе сверлить...
начни с 3мм - чтобы на потОм резервы были..

и острые края изнутри ствола притуплять..

KVK

Николай, смазывать - не надо. Стабильность теряется.

Nik_n02

KVK
Николай, смазывать - не надо. Стабильность теряется.

Так что, на сухую?
Нечем мерять. Хрон 1%, это при 300м/с погрешность 3м/с. 1м/с гуляет, непонятно на что отнести, на погрешность хрона, или нестабильность винтовки.

KVK

Насухую. Смазка тормозит ударник - проверено.

Lib

To KVK - гляньне PM, плиз!

KVK

Угумс, там просто опять много РМ, отвечаю в порядке поступления...

Nik_n02

KVK
Насухую. Смазка тормозит ударник - проверено.

Это ясно. Но полностью исключить попадание смазки в ударник трудно, вся коробка должна быть сухой. А без смазки в механике как то тяжеловато.

Udav_kaa

Есть же сухие смазки. Графит, молибден к примеру.

Nik_n02

Udav_kaa
Есть же сухие смазки. Графит, молибден к примеру.

Да тоже не дадут стабильности. Вывесить бы ударник, на подшипники что ли.

Udav_kaa

Nik_n02

Да тоже не дадут стабильности. Вывесить бы ударник, на подшипники что ли.

Остаётся последнее.. сваять миниГП. вместо ударника и пружины.

Hans

Udav_kaa

Остаётся последнее.. сваять миниГП. вместо ударника и пружины.

А там трение уплотнителей куда денется? + зависимоть от температуры дополнительная.
Думаю это не выход

Nik_n02

Свести до минимума влияние ударника можно, если в системе настроить редуктор на максимально необходимую энергию, а затем ударник вывести на величину чуть большую. И если редуктор 0,5%, то нестабильность работы ударника исключается.